Объявление

Collapse
No announcement yet.

Заявление на паспорт

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Сообщение от sergey_pr Посмотреть сообщение
    и что кстати делать с визой, если старый паспорт забирают ? Ехать потом еще и в Аделаиду ? А как там потом доказать, что я перманент ?
    Доказывать не надо, идешь в отделение DIAC (если я не ошибаюсь они есть в любом крупном городе) и там тебе просто вклеивают визу в новый паспорт. Уверен что и по почте можно вклеить.

    Comment


    • #17
      вобщем звонить я не буду. покопал интернет, отказ от работы по почте прошел по всем консульским отделам по миру, читал оф.сайты и в Германии и во Франции и в Гонконге и т.д. нашел оригинал регламента. все ясно. Кто хочет сам почитать:
      http://www.russia.com.hk/sites/defau..._reglament.pdf
      кому лень - даю выжимку:

      1. Заявления на замену/выдачу паспорта подаются только лично.
      2. Выдача готового паспорта осуществляется только лично.

      Получить паспорт за жену, ребенка и т.д. - нельзя.
      Порадовал тайм-фрейм на процедуры:
      процедура приема документов - не более 20 минут.
      регистрация заявления и выдача регистрационного номера - не более 10 минут.
      т.е. на одного человека не более 30 минут.
      Консульство работает с 9 до 12:30. Если предположить что они выделили отдельного сотрудника на прием заявлений, то в день он сможет принять минимум 7 человек. Т.к. трудолюбия у чиновников я не видел никогда - думаю максимум и минимум будут совпадать.

      Да, узнать когда готов паспорт - практически не реально. На сайте выкладывается информация о тех, кому паспорт разрешили обменять. А вот когда он будет готов - можно пробовать дозваниваться и по регистрационному номеру получить справку. Но, например, в России по телефону ничего не сообщали. Тут я думаю механизм такой же, потому что регламент один.

      Так что если кто-то вдруг решил что, живя в Австралии можно расслабиться, - добро пожаловать в реальный мир, мудрые правители России позаботятся что бы все мы были в тонусе.

      Comment


      • #18
        Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
        Доказывать не надо, идешь в отделение DIAC (если я не ошибаюсь они есть в любом крупном городе) и там тебе просто вклеивают визу в новый паспорт. Уверен что и по почте можно вклеить.
        значит сразу в Сиднее и можно вклеить, на одну проблему меньше

        Но вот что-то непонятно, как доказать что я это я. Старого паспорта нету, в новом - новый номер, совпадает только ФИО и дата рождения. Этого получается достаточно, верят ?

        Comment


        • #19
          Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
          Так что если кто-то вдруг решил что, живя в Австралии можно расслабиться, - добро пожаловать в реальный мир, мудрые правители России позаботятся что бы все мы были в тонусе.
          Как вы правы!Как же нам теперь быть -то ?
          Last edited by swangirl; 22.06.2009, 14:29.

          Comment


          • #20
            Сообщение от swangirl Посмотреть сообщение
            Как вы правы!Как же нам теперь быть -то ?
            брать пару дней отпуска, заказывать отель/мотель в Сиднее, прилетать рано утром, ехать к консульству, записываться в очередь и ждать. если не дождетесь в первый день - вы же не зря взяли пару дней - попробуете во-второй. если и тогда не получилось - продлите. Но я не думаю что все так плохо, максимум в два дня скорее всего можно уложиться. У них по регламенту ожидание в очереди не более 45 минут. Так что если прождали дольше - жалуйтесь.

            Comment


            • #21
              Сообщение от sergey_pr Посмотреть сообщение
              Но вот что-то непонятно, как доказать что я это я. Старого паспорта нету, в новом - новый номер, совпадает только ФИО и дата рождения. Этого получается достаточно, верят ?
              Старый паспорт они возвращают. Если срок действия уже истек - возвращают просто так, если еще нет - вырезают номер паспорта с 36-й страницы. Но на всякий случай рекомендую сделать registered copy всех паспортов на почте или в аптеке. (с заграна - фото, визу и страницы со штампами о датах выезда и въезда).

              Comment


              • #22
                Сегодня достала из почтового ящика свои документы. Отправляла 1 июня, получила по электронке подтверждение, что документы получены и рассматриваются. Сегодня отказ - приезжайте лично или через законного представителя.
                Жалко время - уже почти месяц потеряла. интересно законный представитель это кто? кто-нибудь знает?

                Comment


                • #23
                  Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
                  Старый паспорт они возвращают. Если срок действия уже истек - возвращают просто так, если еще нет - вырезают номер паспорта с 36-й страницы. Но на всякий случай рекомендую сделать registered copy всех паспортов на почте или в аптеке. (с заграна - фото, визу и страницы со штампами о датах выезда и въезда).
                  т.е. при подаче документов старый паспорт сдается, живем несколько месяцев без паспорта, потом забираем новый паспорт и старый с вырезанным номером (в случае если он пока еще действителен) ?

                  Comment


                  • #24
                    Сообщение от sergey_pr Посмотреть сообщение
                    т.е. при подаче документов старый паспорт сдается, живем несколько месяцев без паспорта, потом забираем новый паспорт и старый с вырезанным номером (в случае если он пока еще действителен) ?
                    Все верно.

                    Comment


                    • #25
                      Сообщение от sergey_pr Посмотреть сообщение
                      т.е. при подаче документов старый паспорт сдается, живем несколько месяцев без паспорта, потом забираем новый паспорт и старый с вырезанным номером (в случае если он пока еще действителен) ?
                      паспорт возвращали тут же при подаче доков (личная подача), если ничего не изменилось, то должны вернуть сразу. При этом "портили" его непосредственно в момент получения нового паспорта, т.е. при подаче доков со старым ничего не делали.

                      Comment


                      • #26
                        Если кому интересно - я сегодня дозвонилясь до консульства в Сиднее. На вопросы про обмен паспортов отвечал консул-советник. У меня просроченный паспорт и я боялась что мне не поменяют здесь в Австралии. Консул сказал что это не проблема и не важно на сколько просрочен паспорт. НО! Паспорт сдавать нужно лично, переслать по почте теперь нельзя. С перепугу я забыла спросить нужно ли мне самой получать, но это я надеюсь выяснить по электронной почте.

                        Comment


                        • #27
                          Сегодня (22 июня) ездил в консульство отдавать документы на новый паспорт взамен истекающего. Приехал примерно 11:20, ушел где-то в 12 с минутами. Очереди не было, у окошка стоял один человек. Уложился бы и в меньшее время, но пришлось добавлять одну строчку в заявлении (моя ошибка), а за это время еще пара человек подошли и ушли. Если документы заполнены заранее и без ошибок, то сама процедура их приема занимает минут 10.

                          Специально для посетителей стоит нормальный компьютер с 2003м офисом и лазерный принтер, так что заявление можно поправить на месте и распечатать заново (обязательно приносите doc файл с собой, только будьте внимательны - НЕ в формате 2007го офиса).

                          Работники все очень спокойные и доброжелательные. Я умудрился поломать принтер (сунул несколько слипшихся листов в лоток и бумагу зажевало), но никто не возмущался и не орал. Мирно пожурили, мол зачем было умничать и делать не так, как все, да помогли вытащить замятые листы. Один парень исправлял документы раза 3-4, никаких претензий и возмущений со стороны работников тоже не было.

                          Мой текущий паспорт заканчивается через неделю. По моей просьбе мне его сразу же вернули (ничего не вырезали).

                          По поводу выдачи сказали следующее: "через два, а лучше через три месяца загляните на сайт и если увидите свое имя в списке, то звоните и уточняйте можно ли приехать за паспортом".

                          Comment


                          • #28
                            Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
                            Консульство работает с 9 до 12:30. Если предположить что они выделили отдельного сотрудника на прием заявлений, то в день он сможет принять минимум 7 человек. Т.к. трудолюбия у чиновников я не видел никогда - думаю максимум и минимум будут совпадать.

                            Да, узнать когда готов паспорт - практически не реально. На сайте выкладывается информация о тех, кому паспорт разрешили обменять. А вот когда он будет готов - можно пробовать дозваниваться и по регистрационному номеру получить справку. Но, например, в России по телефону ничего не сообщали. Тут я думаю механизм такой же, потому что регламент один.
                            Заявления на паспорта принимает отдельный сотрудник. Причем он отдельный на тех, кто прописан в России. Для тех, кто официально на ПМЖ - еще один сотрудник (другое окно). Кроме паспортов они похоже никакими вопросами и не занимаются.

                            При мне (примерно за час) консул принял 4х посетителей. Из них двоих по несколько раз (исправления, возврат после оплаты).

                            Насчет получения я написал выше. Сами сообщать не будут. У них даже нет никаких координат заявителя - ни телефона, ни адреса. Т.е. если позднее обнаружится какой-то косяк, то узнаешь об этом только если сам позвонишь.

                            Comment


                            • #29
                              Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
                              Да, в выдаче нового паспорта могут отказать. тогда для возврата на Родину - берется справка на возвращение и уже на территории РФ решаются вопросы почему не выдали. причину отказа они сообщают.
                              если отказали в получении загранпаспорта, то ехать в россию (если проживаете постоянно в австралии) при такой ситуации будет верхом неразумия- обратно вряд ли быстро вернетесь.

                              Comment


                              • #30
                                Сообщение от Тимофей Посмотреть сообщение
                                Заявления на паспорта принимает отдельный сотрудник. Причем он отдельный на тех, кто прописан в России. Для тех, кто официально на ПМЖ - еще один сотрудник (другое окно). Кроме паспортов они похоже никакими вопросами и не занимаются.
                                Спасибо за информацию очевидца. Ну видимо придется все же прокатиться в Сидней, надо только дождаться когда и мой паспорт протухать будет, что бы уж два сразу обменять.

                                Comment

                                Working...
                                X