Объявление

Collapse
No announcement yet.

Российская пенсия в Австралии

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Сообщение от Princess Посмотреть сообщение
    А чтобы родительскую пенсию им в АУ переводили - этим (я не знаю, документы какие-то подписывать или что там требуется для этого) лучше заморачиваться пока они еще физически в Ру или из АУ можно сделать?
    я сделала карту Visa в сб. банке. Туда перевожу пенсию. Здесь пользуюсь. Через три года карточку надо будет обновить. Или сама в гости к друзьям, родственникам поеду или по доверенности обновлю, там видно будет.

    Comment


    • #32
      Сообщение от MNY Посмотреть сообщение
      я сделала карту Visa в сб. банке. Туда перевожу пенсию. Здесь пользуюсь. Через три года карточку надо будет обновить. Или сама в гости к друзьям, родственникам поеду или по доверенности обновлю, там видно будет.
      Здравствуйте, уважаемая MNY! Есть несколько вопросов по этому поводу.
      1) Какую плату берёт сбербанк за обслуживание этой карты?
      2) Через посредство какой валюты (USD или EURO) осуществляете конвертацию рублей в оззибаксы?
      3) Сколько Вам приходится терять на разнице курсов продаж и покупок валют при двойной конвертации: RUR -> USD (EURO); USD (EURO) -> AUD?
      4) Какую комиссию с Вас снимают при обналичивании денег в АУ-шных банкоматах, а также при оплате покупок сбербанковской картой в АУ-шных магазинах?
      Чем больше трудишься, не покладая, тем больше хочется покласть.

      Comment


      • #33
        Отвечу за MNY
        по всем вопросам- в сбербанк, это условия договора, да по 2 вопросу-пока все в амер.коксах по курсу банка. А вот по 4-му- при обналичивании берёт АУ-банк(до3%)ну и наш родимый без прибыли не останется(т.к.банкомат-сторонний), в магазине в основе % не берут(но кое-где бывает%до 1,7)

        Comment


        • #34
          Rostolga, спасибо! Похоже, что пользование карточками Ситибанка повыгодней будет (ИМХО).
          Чем больше трудишься, не покладая, тем больше хочется покласть.

          Comment


          • #35
            Знаете все банки хороши, никто себя не обидит(до 3%- при обналичивании- это условия АУ банков) Имей хоть какого банка карту- банкомат спрашивает "согласен" ли ты милОй, если нет гуляй дальше. Проблема в другом, если продал квартиру-нет прописки(бомж)- наш родной ПФР пенсию тебе не выдаст, а банк не откроет карточку. Во как.... Думаем дальше....(как будем получать пенсию?)

            Comment


            • #36
              Сообщение от rostolga Посмотреть сообщение
              Проблема в другом, если продал квартиру-нет прописки(бомж)- наш родной ПФР пенсию тебе не выдаст,
              феерическая туфта.

              Comment


              • #37
                Сообщение от rostolga Посмотреть сообщение
                Знаете все банки хороши, никто себя не обидит(до 3%- при обналичивании- это условия АУ банков) Имей хоть какого банка карту- банкомат спрашивает "согласен" ли ты милОй, если нет гуляй дальше. Проблема в другом, если продал квартиру-нет прописки(бомж)- наш родной ПФР пенсию тебе не выдаст, а банк не откроет карточку. Во как.... Думаем дальше....(как будем получать пенсию?)
                В случае пользования ситибановскими карточками работает безкомиссионнная схема. Вернее, сначала (после снятия наличных в австралийских банкоматах Citibank) 1 % комиссии снимают, а потом по нашему заявлению российский КБ Ситибанк их возвращает, так как оба банка являются дочками Citigroup. Мы уже больше 2-х лет так переводим сыновьям деньги на оплату обучения в австралийском универе. Полагаю, что пенсию таким же образом можно переводить в АУ.
                В отношении невозможности получения пенсии без прописки вы явно погорячились.
                http://www.sydneyrussianconsulate.com/pension.html
                Last edited by Parent; 31.01.2011, 04:03.
                Чем больше трудишься, не покладая, тем больше хочется покласть.

                Comment


                • #38
                  Сообщение от rostolga Посмотреть сообщение
                  Проблема в другом, если продал квартиру-нет прописки(бомж)- наш родной ПФР пенсию тебе не выдаст, а банк не откроет карточку. Во как.... Думаем дальше....(как будем получать пенсию?)
                  Чего тут думать? В российском посольстве в Австралии на учет надо встать, там шлепнут печать в паспорт "постоянно проживает в Ау" - вот вам и прописка.

                  Comment


                  • #39
                    Огромный вам респект, я этот вопрос задавала у себя в территориальном ПФР- они не в курсе. А мы сами собираемся и ищем инфу, я нигде не могла это прочесть Хорошо, что есть где спроситьа то хоть в лапоть ори...Еще раз огромное спасибо

                    Comment


                    • #40
                      Parent
                      Да и Ситибанка у нас нет ....

                      Comment


                      • #41
                        Сообщение от rostolga Посмотреть сообщение
                        Отвечу за MNY
                        по всем вопросам- в сбербанк, это условия договора, да по 2 вопросу-пока все в амер.коксах по курсу банка. А вот по 4-му- при обналичивании берёт АУ-банк(до3%)ну и наш родимый без прибыли не останется(т.к.банкомат-сторонний), в магазине в основе % не берут(но кое-где бывает%до 1,7)
                        спасибо, что ответили за меня. Нет времени заходить на форум. Учусь английскому на курсах АМЕР.
                        Я открыла в рублях. Проверила, что здесь работает. Про проценты не скажу. Не заморачиваюсь. Без них никак. Да и выбор не велик. Прценты когда через банкомат наличные. В магазинах по моему нет. Я наличку не люблю.

                        Comment


                        • #42
                          Сообщение от MNY Посмотреть сообщение
                          Я наличку не люблю
                          А я люблю... Она душу греет... И шуршит так приятно...

                          Comment


                          • #43
                            Сообщение от *Sunflower* Посмотреть сообщение
                            А я люблю... Она душу греет... И шуршит так приятно...
                            у меня не шуршит, а звенит и тяжёлая и зрения не хватает рассмотреть. Наша пенсия только звенеть может. Где уж тут шуршать.

                            Comment


                            • #44
                              Сообщение от budgerigar Посмотреть сообщение
                              И для денег тоже - даже, если это будут 200 долларов в месяц, но это ее собственные деньги. Я вообще не понимаю, с какой стати отказываться от честно заработанной пенсии. Украина по-моему и так не платит, так что маме Ластаны не от чего отказываться, а Россия-то выплачивает пенсии своим гражданам, живущим заграницей. И таки, она будет добавляться к австралийской пенсии. Другое дело, если центролинк выплачивает пенсию, то с учетом российской она может быть немного уменьшена, а может остаться и без изменений. Все зависит от конкретной ситуации.
                              Для австралийских пенсионеров, получающих Age Pension, устанавливается допустимый уровень дополнительного к пенсии дохода, при превышении которого начинают снижать пенсию по 50 центов за каждый доллар превышения этого уровня. По состоянию на сентябрь 2010 - февраль 2011 для одинокого пенсионера допустимый уровень дохода составляет $146 за 2 недели, для супружеской пары пенсионеров - $256. Так что если ваша месячная российская пенсия не превышает 146х26/12=316,33 долларов (а для пары - $554.67 в месяц) и других дополнительных доходов нет, то беспокоиться об уменьшении австралийской пенсии из-за получения российской не нужно.
                              Last edited by Parent; 24.03.2011, 18:22.
                              Чем больше трудишься, не покладая, тем больше хочется покласть.

                              Comment


                              • #45
                                Сообщение от Parent Посмотреть сообщение
                                Здравствуйте, уважаемая MNY! Есть несколько вопросов по этому поводу.
                                1) Какую плату берёт сбербанк за обслуживание этой карты?
                                2) Через посредство какой валюты (USD или EURO) осуществляете конвертацию рублей в оззибаксы?
                                3) Сколько Вам приходится терять на разнице курсов продаж и покупок валют при двойной конвертации: RUR -> USD (EURO); USD (EURO) -> AUD?
                                4) Какую комиссию с Вас снимают при обналичивании денег в АУ-шных банкоматах, а также при оплате покупок сбербанковской картой в АУ-шных магазинах?
                                1) За обслуживани пенсионных карт Сбер комиссию вроде не взимает (а то кто бы ими пользовался из наших пенсионеров, у которых и так пенсия три копейки?)
                                2-3) Счет можно открывать в рублях - соответственно и пенсия платится в них же, конвертация осуществляется напрямую из рублей в австрал.доллары по курсу платежной системы (виза или мастеркард). Сбербанк к курсу конвертации отношения не имеет
                                4) Комиссия в банкоматах обычно устанавливается тем банком, чьим банкоматом вы пользуетесь. Обычно 1,5-3% + процент от снимаемой суммы. Если расплачиваетесь картой в магазине никакая дополнительная комиссия за расчеты картой устанавливаться не может. Это требование платежных систем. Если магаз комиссию все-таки ставит - может быть оштрафован платежной системой (виза/мастеркард) и лишен возможности принимать карты вообще

                                Comment

                                Working...
                                X