Объявление

Collapse
No announcement yet.

Российская пенсия в Австралии

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Никак насколько я понимаю.

    Comment


    • Сообщение от LS Посмотреть сообщение
      Никак насколько я понимаю.
      Значит ли это, что все пенсионеры едут-летят в консульство, даже если они проживают в Дарвине или в Перте? Может быть кто-то живет далеко от консульства и напишет, как получали данную справку. Спасибо.

      Comment


      • а вы позвоните в консульство и узнайте из первоисточника. Там сейчас быстро на звонки отвечают и все подробно объясняют

        Comment


        • Сообщение от Нава Посмотреть сообщение
          Значит ли это, что все пенсионеры едут-летят в консульство, даже если они проживают в Дарвине или в Перте? Может быть кто-то живет далеко от консульства и напишет, как получали данную справку. Спасибо.
          У них выездные сессии бывают во всех столицах штатов насколько я помню. Раз в год точно - следите за сайтом консульства.

          Comment


          • Сообщение от Melinda Посмотреть сообщение
            У них выездные сессии бывают во всех столицах штатов насколько я помню. Раз в год точно - следите за сайтом консульства.
            С 29 по 31-е января в Мельбурне. Надо позвонить и записаться.
            Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.

            Comment


            • Позвонили везде, даже в пенсионный фонд, можно было бы где-нибудь в местном компетентном органе получить документ о наличии в живых, но все равно нужен апостиль на него, а его лично нужно делать тоже в консульстве.Так что придется ехать, хоть и до ближайшей выездной сессии нам тоже не близко. Хоть бы раз в 2 года сделали, а то получается, что почти четверть годовой пенсии на разъезды уйдет.

              Comment


              • [QUOTE=Нава;3625040 но все равно нужен апостиль на него, а его лично нужно делать тоже в консульстве.[/QUOTE]

                не знаю по поводу этой справки, но на доверенности делал апостиль в DIAC.

                Comment


                • Оформление пенсии как лицо, выехавшее пределы РФ

                  небольшая история.
                  Привалило мне счастье в виде постоянной визы в июне 2014.
                  Обратилась я в центрлинк. Они поставили меня на оформление на пособие, не знаю как переводится - что-то новое. Там должно быть небольшое пособие, прикрепление к агентству по трудоустройству и /или обучение на курсах. Муж мой уже пенсионер и поэтому любой мой доход должен быть учтен. Поскольку я получаю пенсию в РФ, то встал вопрос о сумме моей пенсии в РФ. Все распечатки с банковских счетов, на которые приходила пенсия - не годились. Нужна справка с ПФР о сумме пенсии. (без этого никакого пособия, курсов, трудоустройства...)
                  Когда запросила справку в региональном ПФР, то там поднялся шум, что я должна была при отъезде оформить заявление, как лицо выехавшее за пределы РФ, а по приезду в Австралию написать новое заявление на получение пенсии, как лицо, проживающ. заграницей.
                  Но тут вопрос - я выезжала по временной визе и не знала, какой результат будет по моему случаю. Как я могу заявить, что уезжаю на ПМЖ? Вот получила постоянную визу и начала все оформлять....

                  Имела счастье в течение трех месяцев периодически общаться с сотрудниками консульства в Сиднее, прочтя перед этим информацию на сайте. Там общая информация , но когда начинаешь что-то конкретное оформлять, то возникают вопросы, ответы на которые получаешь уже в "процессе" - не смотря на всю подготовку, вдруг выявляются новые условия, документы.

                  Если бы они четко написали, что для постановки на конс.учет не требуется выписаться из РФ, то множество людей не ломали ли бы голову и не обрывали ли бы телефон.
                  А для получения "Справки о дате выезда из РФ и адресе проживания в АУ" требуется предварительно выписаться из РФ.
                  И я не знаю, чего еще можно ожидать.
                  Приеду я за 5 часов езды в консульство, а они мне как в Рашке - Вы , плиз, еще "Эту бумажку" должны показать. Мне это прям наше совковское время напоминает(((

                  Когда говорила с одним сотрудником консульства, то трудно было добиться ясности - язык у него дипломатичный, все ссылки на официальные правила. Я его прямо спросила уже, простым русским языком - нужно ли мне выписаться из РФ для оформления пенсии?. На что он пожевал губами и все-таки выдал, мол а как же еще, конечно надо.
                  Я позвонила в Москву в Пенс.фонд (по оформлению пенсии) и региональное отделение пенс.фонда по месту прописки и во всех трех инстанциях выдается противоречивая информация. Перечень документов они озвучивают приблизительно одинаковый - нужны эта, эта справка и т.д., но что нужно для получения этих справок - вот здесь уже неточности и сюрпризы. Они сказали, что выписываться не нужно, если не переводить пенсию зарубеж, а с 1 января 2015 года пенсии уже не переводятся зарубеж, никакие.
                  Записалась на прием на 21 января в начале декабря в Сидней, на днях наконец-то дозвонилась до консульства, чтобы уточнить некоторые моменты и вдруг выяснилось, что нужно выписаться из РФ. Теперь все снова затянется на пару месяцев...
                  Теперь вопрос относительно получения пенсии в РФ - если выпишусь и оформлю все через Центральный офис ПФР в Москве, то где я буду пенсию получать? В РФ есть счет и карточки в Сбербанке, но могут ли они это оформить по заявлению, без моего присутствия? Буду звонить туда и выяснять этот вопрос.
                  Если кто уже проходил все это - поделитесь опытом, пжл.
                  Last edited by XeZena; 14.01.2015, 22:09.
                  2011:Фев.-регистр.доков
                  Май-интервью; Июль-медицина
                  Авг.-виза 300;
                  2012:Июнь-виза 820; Июнь 2014:-виза 801; 2016-2017-гражданство

                  Comment


                  • Пенсия переводится в Австралию на ваш австралийский счет.
                    Как его открыть - я тут где-то писала давно, так уже не помню.
                    А что значит - никакие пенсии с января 2015 года не будут переводиться?
                    Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.

                    Comment


                    • Зачем CentreLink с вас требует что то спефическое, если по сути его должен интересовать только ваш доход. Т.е. мало того что им справка из пенсионного не должа быть нужна вообще, а они тупо должны поверить вам на слово. У них везде куча тестов по доходам и никогда(по крайней мере раньше) они не требовали какого либо документального подтверждения.

                      ПФ РФ вообще никаких бумаг по пенсии в Австралию не присылает, а тупо шлет деньги на счет. Единственное док-во это просто выписка по счету. На самом деле Commonwealth нам шлет письма что пришел перевод, но подозреваю что многие банки вообще могут ничего не присылать.

                      Comment


                      • И да, пропустил про остановку перевода пенсии с 1.01.15 Это о чем и откуда данные? Тоже впервый раз слышу, но могу догадаться что такое очень даже возможно ожидать ввиду ситуации.

                        Comment


                        • Вот тут есть по поводу переводов

                          Новые правила выплаты российских пенсий лицам, проживающим за пределами РФ | Блоги на Partner-Inform

                          Там пишут что больше не будут оформлять переводы для тех кто вышел на пенсию с 1.01.15 и/или хочет оформить перевод пенсии, но тем кто уже на пенсии и оформил ее перевод за рубеж, то будут продолжать переводить.

                          Comment


                          • Сообщение от XeZena Посмотреть сообщение
                            Поскольку я получаю пенсию в РФ, то встал вопрос о сумме моей пенсии в РФ.
                            Если кто уже проходил все это - поделитесь опытом, пжл.
                            Ох и муки же! А как вы смотрите на опыт Форестера?

                            Comment


                            • fasttrack, не совсем поняла, кто это или что это за опыт Форестера и где почитать об этом?
                              2011:Фев.-регистр.доков
                              Май-интервью; Июль-медицина
                              Авг.-виза 300;
                              2012:Июнь-виза 820; Июнь 2014:-виза 801; 2016-2017-гражданство

                              Comment


                              • stockman, все верно, так мне и сказали в ПФР в Москве относительно получения пенсий за границей. Теперь только в РФ можно получать.

                                А до этого была категория пенсий, которые никогда нельзя было получать за границей, но сейчас это уже не существенно.
                                Относительно доходов. Т.к. муж пенсионер-местный, то ему верят на слово, какого размера у меня пенсия. Уж как ему там насчитывают пенсию, мы не знаем.
                                Проблемы начались после моего обращения в Центрлинк. Возможно, это может быть связано с ужесточением выделения пособий и расходов на сервисы.
                                Сперва они сказали, что достаточно будет банковской распечатки. Я предоставила все данные по моим счетам, которых у меня оказалось 8, и везде по чуть-чуть денег. (Наученная горьким опытом взлома карты СБ РФ мошенниками и отсутствием возможности что-то сделать из Австралии, кроме, как заблокировать карту и в результате, живя здесь вообще без денег, пока не прибыла в РФ и решила все вопросы. Я оформила перевод пенсии на сберкнижку, дабы ее нельзя было заблокировать или взломать, а уже с сберкнижки оформила автоматический перевод небольших сумм на рублевую и долларовую карты Виза. Чтобы в любом случае у меня был доступ к деньгам. Ну и банк-онлайн дает возможнось кидать деньги между счетами и картами...Только для этого всегда нужно иметь в рабочем состоянии российскую сим-карту на телефоне. Иначе, доступа к функциям в онлайн-банке не будет. Тоже горький опыт - 1,5 года не пользовалась симкой РФ и ее передали другому человеку((( К сожалению, Сбербанк не работает с зарубежными симками.)

                                Через 6 недель молчания Центрлинк заявил, что не полный пакет документов - нужна еще распечатка счетов моего мужа. Мы все распечатали, в том числе и мои заново и представили все в Центрлинк. После еще 8 недель молчания, когда я сама туда обратилась, они заявили, что нужна именно справка из Пенсионного Фонда.

                                В ПФР по месту выплаты пенсии сказали, что они могут такую справку предоставить, но для этого я должна представить им "Справку о дате выезда из РФ и адресе места проживания" и Заявление на получение пенсии, как лица , проживающ. заграницей.
                                А для "Справки о дате выезда и адресе" я должна выписаться из РФ. И тогда оформлением "новой" пенсии уже должен заниматься центральный офис в Москве. И тогда вопрос - согласятся ли они переводить пенсию на существующую сберкнижку или придется открывать в Москве?...

                                Надеюсь, что все последовательно написала, у самой уже голова кругом от всего этого...

                                Кстати, пока вся канитель длилась, общалась с некоторыми людьми на пособии (им еще до пенсии далеко). Центрлинк обязал их получить новую специальность, т.е. пройти курсы обучения. И некотрые из них, практически получив сертификаты, получили также счета за обучение, немалые! Вдруг, без предупреждения. Государство изменило правило по ходу. Это было в штате Виктория, не знаю, как в других.
                                Вообще-то, я хотела, чтобы мне помогли с трудоустройством, а не сидеть на пособии. без одобрения Центрлинка никто мной заниматься не будет без денег. Теперь я не особо в этом нуждаюсь, сама нашла вариант для практики с возможностью трудоустройства. Тем не менее, процесс с переоформлением российской пенсии уже запущен в ход, так что по любому придется выписываться и т.д....

                                Да, еще нюанс. Местный ПФР грозилось пересчитать мою пенсию с даты выезда из РФ и если они мне переплатили надбавки, то выставят мне счет на оплату.
                                Last edited by XeZena; 15.01.2015, 20:48.
                                2011:Фев.-регистр.доков
                                Май-интервью; Июль-медицина
                                Авг.-виза 300;
                                2012:Июнь-виза 820; Июнь 2014:-виза 801; 2016-2017-гражданство

                                Comment

                                Working...
                                X