Объявление

Collapse
No announcement yet.

Российская пенсия в Австралии

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • forester триумфально вернулся в Россию (в отличие от Клоуна, Доктора Кодры) и живёт там. Я имел в виду: зачем иметь столько забот с оформлением документов, когда можно просто вернуться. Но у него были желание и возможность вернуться и он всё сделал основательно. Сейчас длинными зимними вечерами пишет на Гдее и уверенно идёт к медалям. Пример его сообщения:
    http://www.gday.ru/forum/%CE%E1%F9%E...ml#post4209469
    Не у всех есть желание и возможность вернутся, поэтому насчёт его опыта я может быть не в тему написал.

    Comment


    • fasttrack, спасибо за информацию. Нет, я не желаю возвращаться в РФ, тем более, что там у меня нет ничего, кроме родственников, друзей, у которых свои семьи и заботы....Я люблю Австралию, считаю ее своей новой родиной. Россию и бывший СССР тоже люблю, но у меня уже нет сил жить там. Здесь у меня хороший, заботливый муж. Мне нравится относительный порядок в законах, отношение людей к природе и животным, огромное количество волонтеров и т.д.
      Конечно, трудно в очередной раз начинать все заново, но это уже не впервой и я знаю, что дорогу осилит идущий - надо осваиваться. Про бюрократические заморочки с документами: В РФ у меня всегда были проблемы с документами, со всякими Справками о подтверждении гражданства РФ, паспортами, регистрациями, пенсионными накоплениями и начислением пенсии (пока работала в Москве, региональный ПФР начислял пенсию с нулевых отчислений, а когда я приехала и начала разбираться, то оказалось у меня около 200т.р. отчислений, т.к. зарплата была белая и т.д.) и эти бюрократические проблемы начали переполнять мое терпение. Я готова отказаться от пенсии, а в будущем и от гражданства РФ и только родные пока меня уговаривают не рубить с плеча...Мой муж, к примеру, родом из Австрии, в свое время из-за бюрократических вопросов с Австрийским паспортом просто отказался от этого гражданства и счастлив в Австралии.

      Пишу на форуме, т.к сама нуждаюсь в совете, да и мой опыт возможно кому-то поможет. Когда я в первый раз сюда приехала и сразу же на 1,5 года, то не знала, какие трудности могут быть с документами, банком, телефоном, переводами и т.д. К тому же поначалу ни языка, ни работы, ни денег - полностью на обеспечении мужа.
      2011:Фев.-регистр.доков
      Май-интервью; Июль-медицина
      Авг.-виза 300;
      2012:Июнь-виза 820; Июнь 2014:-виза 801; 2016-2017-гражданство

      Comment


      • XeZena ,собираюсь в марте на Урал переводить пенсию, т.е согласно изм. от 17.12.15 копить на к-нибудь в РФ. вопрос (если в курсе): это делается только в Москве (прописки в РФ нет) или можно по месту назначения пенсии?

        Comment


        • кораП, не совсем поняла суть дела. Вы написали 2015 год- это не описка?
          И переводить пенсию на "как лицо, проживающих.заграницей"?

          По поводу прописки. Если нет прописки в РФ, то нужно оформлять через центр.офис ПФР в Москве. Офис на Голикова и у них есть отд.тел.линия с 9 до 5 по пенсию.вопросам. посмотрите сайт ПФР. и все тогда можно оформить отсюда через консульство.
          Только вопрос с банком остается, я ещё не выясняла этот момент.

          А если есть прописка, то в отделении Пфр по месту прописки.
          Вы должны будете заявить им о выезде за границу. Они прекратят выплату пенсии. А здесь в консульстве Вы должны будете оформить заявление на пенсию с указанием вашего адреса. Как-то так.
          Будет ли требовать консульств выписки из РФ я не знаю. Надо будет ещё раз все прочесть.

          Прошу простить за стиль- с телефона пишу, не совсем удобно
          Last edited by XeZena; 16.01.2015, 22:06.
          2011:Фев.-регистр.доков
          Май-интервью; Июль-медицина
          Авг.-виза 300;
          2012:Июнь-виза 820; Июнь 2014:-виза 801; 2016-2017-гражданство

          Comment


          • XeZena,спасибо! конечно, описка - от 14 года! выписка из РФ есть, листок убытия - в Австралию. пенсия была на карточку. отсюда снять не получилось, заблокировал сбербанк. в консульстве на учете стою, справка есть, готова. сейчас же перевести можно только на доверенное лицо в РФ!. мне в Москве неудобно переводить. хотелось бы по месту назначения, т.е. на Урале. вот это возможно? спасибо за мысль о ПФ, буду со след. неделе туда обращаться. если достучусь до них! в Москве мне проблемно, негде там остановиться, ла и за прошлый год пенсию надо выбить

            Comment


            • Сообщение от кораП Посмотреть сообщение
              выписка из РФ есть, листок убытия - в Австралию. пенсия была на карточку. отсюда снять не получилось, заблокировал сбербанк. в консульстве на учете стою, справка есть, готова. сейчас же перевести можно только на доверенное лицо в РФ!. мне в Москве неудобно переводить. хотелось бы по месту назначения, т.е. на Урале. вот это возможно?
              Начала писать по пунктам, но сама запуталась. )))
              Лучше составьте список вопросов и звоните в ПФР. Там горячая линия, отвечают довольно быстро, но если будете звонить несколько раз, то отвечать будут разные операторы (с разной степенью осведомленности в пенсионных вопросах-мне пришлось 3 раза звонить), и каждый раз придется заново объяснять предысторию...

              Как только я узнаю что-то точное, то напишу.
              2011:Фев.-регистр.доков
              Май-интервью; Июль-медицина
              Авг.-виза 300;
              2012:Июнь-виза 820; Июнь 2014:-виза 801; 2016-2017-гражданство

              Comment


              • XeZena,спасибо! ссылку найду и со след. неделе начну в ПФ дозваниваться. и нигде не нашла, за полгода вперед пенсию теперь можно ли получить? вам счастливо!

                Comment


                • http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_zagran/
                  Департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей

                  Телефон: 8 (495) 987-80-30
                  Адрес: г. Москва, ул. Академика Анохина, д. 20, корпус А.
                  Сайт ПФР обновился, есть новая информация, буду читать.
                  Last edited by XeZena; 17.01.2015, 21:43.
                  2011:Фев.-регистр.доков
                  Май-интервью; Июль-медицина
                  Авг.-виза 300;
                  2012:Июнь-виза 820; Июнь 2014:-виза 801; 2016-2017-гражданство

                  Comment


                  • Удержания из пенсий


                    В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, территориальными органами ПФР производятся удержания из пенсии
                    В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» удержания из пенсии производятся на основании:
                    • исполнительных документов;
                    • решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением обязательства безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, в том числе об изменении места жительства[21] ;
                    • решений судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.



                    Решения территориального органа ПФР о взыскании излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии могут быть обжалованы пенсионером в вышестоящий пенсионный орган и (или) в суд.
                    Важно! В случае прекращения выплаты пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
                    2011:Фев.-регистр.доков
                    Май-интервью; Июль-медицина
                    Авг.-виза 300;
                    2012:Июнь-виза 820; Июнь 2014:-виза 801; 2016-2017-гражданство

                    Comment


                    • Российские выплаты за границу:
                      • страховые пенсии;
                      • пенсии по государственному пенсионному обеспечению за исключением социальных пенсий;
                      • доплаты к пенсиям, связанные с трудовой деятельностью (летчикам, шахтерам, за особые заслуги, ядерщикам);
                      • ДЕМО ветеранам Великой отечественной войны.
                      Last edited by XeZena; 17.01.2015, 22:06.
                      2011:Фев.-регистр.доков
                      Май-интервью; Июль-медицина
                      Авг.-виза 300;
                      2012:Июнь-виза 820; Июнь 2014:-виза 801; 2016-2017-гражданство

                      Comment


                      • Выплата пенсии лицам, проживающим за пределами РФ, производится при условии представления в ПФР (его территориальный орган) документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых, либо при условии ежегодной личной явки пенсионера.
                        Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, выдается нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.
                        Подтверждение факта нахождения гражданина в живых может осуществляться путем его личной явки в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, либо в ПФР (его территориальный орган). В этом случае составляется акт о личной явке гражданина (его законного представителя) с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующий период.
                        ВАЖНО! составление акта о личной явке в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации осуществаляется на безвозмездной основе.
                        При этом документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых (акт о личной явке гражданина с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующий период), составляется и представляется не ранее чем по истечении 12 месяцев со дня:
                        • подачи заявления о выезде за пределы Российской Федерации;
                        • составления ранее составленного документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых, либо акта о личной явке гражданина (его законного представителя) с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующий период.

                        Документ о нахождении в живых представляется:
                        • если Вы получаете пенсию по месту жительства за границей – 119991, г. Москва, ул. Шаболовка д. 4, ГСП – 1
                        • если Вы получаете пенсию на территории РФ – в соответствующий территориальный орган ПФР

                        ВАЖНО! Теперь не нужно оформлять и представлять документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых (акта о личной явке гражданина) непосредственно на 31 декабря каждого года, как это было ранее. Предоставление документа, подтверждающего факт нахождения в живых, в год назначения пенсии не требуется!

                        Документы, которые выдаются диппредставительством или консульским учреждением РФ за рубежом:
                        • справка, подтверждающая постоянное место жительства за пределами России
                        • справка о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами России
                        • акт о личной явке гражданина или его законного представителя с целью продолжения выплаты пенсии

                        В соответствии с российским законодательством выплата пенсии гражданам, проживающим за границей, также как и гражданам, проживающим в России, осуществляется в рублях. Перевод пенсии за пределы Российской Федерации производится в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком Российской Федерации на день совершения операции. Следовательно, переводимая за рубеж сумма пенсии может быть больше или меньше в зависимости от курса рубля к соответствующей валюте.
                        2011:Фев.-регистр.доков
                        Май-интервью; Июль-медицина
                        Авг.-виза 300;
                        2012:Июнь-виза 820; Июнь 2014:-виза 801; 2016-2017-гражданство

                        Comment


                        • XeZena,за ссылки - спасибо!!! время есть, разберусь! Счастья и успеха Вам, добрая душа!

                          Comment


                          • Назначение пенсии

                            Назначение пенсии


                            Для назначения пенсии гражданам РФ, которые выехали за рубеж, необходимо подать заявление о назначении пенсии, и доставке пенсии и необходимые документы в территориальный орган ПФР по месту регистрации в РФ. Если у гражданина нет регистрации на территории России, необходимо подать заявление и документы в ПФР по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д.4, ГСП-1
                            Необходимые документы:
                            • копия российского паспорта;
                            • трудовая книжка;
                            • справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности на территории РФ до 01.01.2002;
                            • справка, подтверждающая постоянное место жительства за пределами России, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ.- вот здесь я перестаю понимать: для получения этой справки в консульстве я должна выписаться из РФ. А если нет регистрации в РФ, то тогда оформлять пенсию через Москву?...или все-таки можно оставить пенсию в региональном отделении?...

                            В отдельных случаях могут потребоваться:
                            • копия военного билета;
                            • копия документа об изменении фамилии;
                            • копия свидетельства о рождении ребёнка;
                            • справка о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами РФ, которая выдается дипломатическим представительством, консульским учреждением РФ или компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.-когда именно я могу узнать - нужна ли мне такая справка или нет? Мне об этом скажут в консульстве или придет дополнительный запрос из ПФР и придется еще раз ехать в консульство?

                            ВАЖНО! Все копии документов заверяются в Российском консульском загранучреждении. Подать заявление с документами можно лично, по почте или через представителя, чьи полномочия должны быть оформлены в нотариальном порядке.- не понятно, можно ли отправить через консульство, я имею ввиду - сдать все доки им, как на паспорт, или все-таки надо самой отправлять пакет документов по почте? Копии заявлений и документы для установления и выплаты пенсии, направленные гражданами по факсу не имеют юридической силы, в связи с чем не могут быть приняты во внимание для принятия соответствующего решения. По факсу может приниматься уточняющая информация об адресе проживания и банковских реквизитах получателя пенсии, поскольку данная информация не является правоустанавливающей.

                            Если гражданин переехал жить за рубеж до наступления права на назначение трудовой пенсии по старости по российскому законодательству, право на страховую пенсию по старости возникает в том случае, если одновременно выполняются условия:
                            • достижение общеустановленного возраста. Для мужчин – это 60 лет, для женщин – 55 лет. Для отдельных категорий граждан право на страховую пенсию по старости возникает и до достижения общеустановленного возраста;
                            • наличие стажа от 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 г. Для досрочной трудовой пенсии по старости – наличие требуемого страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ, дающих право на указанную пенсию, а также достижение определенного возраста;
                            • наличие российского гражданства.
                            2011:Фев.-регистр.доков
                            Май-интервью; Июль-медицина
                            Авг.-виза 300;
                            2012:Июнь-виза 820; Июнь 2014:-виза 801; 2016-2017-гражданство

                            Comment


                            • Сообщение от XeZena Посмотреть сообщение
                              Назначение пенсии


                              [*][*]справка, подтверждающая постоянное место жительства за пределами России, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ.- вот здесь я перестаю понимать: для получения этой справки в консульстве я должна выписаться из РФ. А если нет регистрации в РФ, то тогда оформлять пенсию через Москву?...или все-таки можно оставить пенсию в региональном отделении?...[/LIST]
                              [/LIST]
                              Регистрация по месту жительства в России ни какого отношения не имеет к справке о постоянном месте жительства за пределами РФ. Для того что бы получить справку о постоянном месте жительстве в Австралии надо встать на консульский учет, но для этого не требуется выписываться из РФ, так как консульский учет и регистрация в РФ производится на основании разных законов. Не путайте их. Регистрация на иерритории РФ производится на основании ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993г. № 5242-1, а регистрация в консульстве на основании "Правил ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан России, находящихся за пределами территории Российской Федерации", утвержденные Приказом МИД России №15114 от 17.08.2011 г. Постановка российского гражданина на учет в загранучреждении является сугубо добровольной и осуществляется по его желанию вне зависимости от цели и срока пребывания за рубежом. Каких-либо ограничений для постановки россиянина на учет действующим законодательством не установлено. При этом факт постановки на учет либо отсутствие таковой не порождают для гражданина каких-либо правовых последствий.

                              Comment


                              • Так, понятно что мне РФ пенсия не светит после 2024 года. Те можно даже и не беспокоиться.
                                It used to be so easy
                                I never even tried ...
                                Ezi Ezo Tyl

                                Comment

                                Working...
                                X