Объявление

Collapse
No announcement yet.

От 6.0 и выше... опыт бывалых

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Maimiti_Isabella, да, говорит в одном из своих видеороликов 7 Rules.
    С практикой т.Ленина, признаться, не знаком. Вообще, я склонен сделать вывод, что над какими навыками больше работаешь, те и развиваются сильнее. А как правильно или лучше, другой вопрос. Система Хоуга мне вполне импонирует, но там есть свои сложности. При этом нужно иметь в виду, что его цель именно Speaking. Он делает специальную оговорку, например, про Writing, если кого-то шокирует его 2-ое правило.

    Comment


    • Сообщение от Vyacheslav16 Посмотреть сообщение
      Maimiti_Isabella, да, говорит в одном из своих видеороликов 7 Rules.
      С практикой т.Ленина, признаться, не знаком. Вообще, я склонен сделать вывод, что над какими навыками больше работаешь, те и развиваются сильнее. А как правильно или лучше, другой вопрос. Система Хоуга мне вполне импонирует, но там есть свои сложности. При этом нужно иметь в виду, что его цель именно Speaking. Он делает специальную оговорку, например, про Writing, если кого-то шокирует его 2-ое правило.
      Меня, честно говоря, ни он, ни его система совсем не интересуют. Каждый 'продает' себя как может

      Если эта 'система' кому-то помогает - значит он нашел своего 'покупателя'.
      ____________
      Сообщение от bolo83
      всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

      Comment


      • Я начинал изучение английского с Хога, мне оказалось довольно полезным и занятным, особенно если вообще не понимаешь на слух. Слушал его 4 месяца без остановки (больше чем он рекомендовал), переводил слова незнакомые и снова слушал. Доходило до того, что мозг просто взрывался и не воспринимал уже ничего. очень часто не мог уснуть или заснув часто просыпался в холодном поту, так как не мог найти слово какоето во сне, чтобы составить предложение. В итоге я бросил (он об этом тоже говорил).... Через месяц примерно, услышал вражеское радио и обалдел. Мозг просто воспринял речь как русский язык, он уже не сопротивлялся. Я был в шоке, что не переводя ты понимаешь о чем говорят.

        Но радость была не долгой. Британский акцент после такого штурма мозга вбить очень сложно. Я начал слушать BBC, LBC и был в шоке от того что не понимаю ничего практически, и началось все с начала. Хотя проходит это легче чем сам язык, но сложности есть.

        Ну а по тому правилу скажу, что я не соглашусь, listening и speaking как то не коррелируются по уровню, сдавал 5 раз. Либо просто я не могу слушать, читать и отвечать на вопросы в listening. По второму его правилу про Dont study grammar (если не ошибаюсь) скажу, что граматику по ходу слушания все равно придется читать, чтобы заполнить пробелы, которых очень много.
        Last edited by Asdviper; 21.02.2013, 15:43.
        L6 R7 W5.5(бред) S6.5
        L5.5 R5.5 W7 S6.5
        L6.5 R5.5(капец!) W6.5 S6

        Comment


        • Сообщение от Asdviper Посмотреть сообщение
          Я начинал изучение английского с Хога
          Я просто не представляю себе, как можно начинать с Хога. На мой взгляд, его можно начинать слушать начиная с уровня Intermediate. А сначала нужно браться за букварь, и если есть возможность, заниматься с грамотным русскоязычным репетитором.

          Comment


          • Сообщение от Vyacheslav16 Посмотреть сообщение
            Я просто не представляю себе, как можно начинать с Хога. На мой взгляд, его можно начинать слушать начиная с уровня Intermediate. А сначала нужно браться за букварь, и если есть возможность, заниматься с грамотным русскоязычным репетитором.
            А зачем эта трата времени? Если у вас в прошлом были уроки английского, то вы уже представляете структуру времен и их отличия в изложении.
            Я начинал 3 года назад и до сих пор помню первый его подкаст про Гватемалу. Было сложно, особенно в начале, но результат того стоит. Я сам очень ленивый, поэтому учить слова наизусть по карточкам - это не мое. Методика Хога мне помогла увеличить словарный запас на столько, что беглую речь я понимал уже через 4 мес и не важно какая была скорость, но только американскую, а это не есть гуд. Его метод для меня сработал на том, что получилось проломить защитную реакцию мозга в воспиятии вражеского языка. Поверьте после этого вы получите такой заряд удивления, что будите слушать англ каждый день без напряга. Повторюсь - каждый день. Русский же вас не напрягает? У меня по крайней мере так получилось. Я слушаю уже 3 года ежедневно когда есть возможность, от 10 мин до 5 часов в день. При этом выхватывая из текста незнакомые слова (на слух) и проверяю спеллинг на бумаге, вы натренируете этот навык, он пригодится на writing.

            Это хороший метод для ленивых (как я), он лежит в основе познания языка как у детей, но взрослым сложнее. И если вы хотите пойти таким же путем, то лучше слушать британский акцент. Этот метод для части listening очень хорош чтобы научиться выхватывать их потока разговорной речи - слова, для меня это самый легкий вид задания (особенно в 4 части listening), а вот со всеми остальными сложнее и их надо отдельно тренировать.
            Last edited by Asdviper; 21.02.2013, 16:18.
            L6 R7 W5.5(бред) S6.5
            L5.5 R5.5 W7 S6.5
            L6.5 R5.5(капец!) W6.5 S6

            Comment


            • Сообщение от Asdviper Посмотреть сообщение
              Если у вас в прошлом были уроки английского
              Так это другое дело. Я же вел речь о том, как начинать учить английский. У самого же Хога есть постулат о том, что для нормального прогресса учащийся должен понимать 95% того, что он слушает, иначе прогресс будет очень медленным. Если кто-то решил начать учить английский язык, и он не знает ни одного слова, ни одной буквы и ни одного звука на английском, то какой смысл ему слушать носителя языка? Он же ничего не поймет. Поэтому, сначала за букварь.

              Comment


              • Сообщение от Vyacheslav16 Посмотреть сообщение
                Я же вел речь о том, как начинать учить английский.
                Это был мой случай, я начала с Пимслера, через 1,5 мес полного курса Пимслера перешла на AJ Hoge и еще сериал Extra. Сейчас смотрю Boston Legal. Со мной вместе начала учить английский и моя подруга, но она пошла по пути учебников и изучения алфавита... Спустя почти 1,5 года с этого "события" мы с ней на разных уровнях, она в середине второй части учебника Бонк, ни чего не понимает и сказать ни чего не может...
                IELTS (GT) 22.09.12: L5/R4.5/W6.5/S6; O5.5

                Comment


                • Сообщение от HighHope Посмотреть сообщение
                  она в середине второй части учебника Бонк, ни чего не понимает и сказать ни чего не может...
                  Классический случай! Его очень хорошо описывает Hoge в своих "лекциях". Засиживаться за учебниками ни в коем случае нельзя! Ну, и развивать нужно каждый skill. Скажем, сидеть только на сериалах и слушать одного Хога тоже было бы крайностью. Нужно быть "универсальным солдатом", особенно если нужно сдавать IELTS.

                  Comment


                  • это да... в начале я делала упор только на writing и speaking результат "на лицо"...
                    IELTS (GT) 22.09.12: L5/R4.5/W6.5/S6; O5.5

                    Comment


                    • А если начинать сразу с британского произношения (подкасты, радио и пр.) то как?
                      Очень тяжело будет? Мой уровень близится пока только к pre-intermediate.
                      Что вообще можете посоветовать на данном этапе?

                      Comment


                      • Мое мнение - если нужны 6-ки, то пофиг какой акцент, лишь бы говорили правильно. Будет только лучше с пониманием языка без этих заморочек с акцентом. Попробуйте послушать ESLpod. Мне особенно понравились English Cafe - рассказывают про историю, президентов, интересные места и прочее в штатах. Говорит медленно, как раз для вашего уровня будет. Я за несколько лет послушал около 2/3 выпусков и очень доволен. Плюс удобно на яблокофонах слушать как регулярные подкасты.

                        Comment


                        • Сообщение от EvIgorKov Посмотреть сообщение
                          А если начинать сразу с британского произношения (подкасты, радио и пр.) то как?
                          Очень тяжело будет? Мой уровень близится пока только к pre-intermediate.
                          Что вообще можете посоветовать на данном этапе?
                          Я думаю, что на pre-intermediate будет очень сложно слушать нормальное радио, и прогресс будет очень медленный. Лучше слушать адаптированные аудиокниги, легкие подкасты, читать легкие книги и статьи. По мере улучшения уровня понимания на слух и чтения, постепенно сложность можно повышать.

                          Comment


                          • EvIgorKov, по поводу акцентов не заморачивайтесь. Главное, чтобы материалы были оригинальными и интересными. А британский акцент даже лучше для IELTS.

                            Comment


                            • Сообщение от Vyacheslav16 Посмотреть сообщение
                              Я думаю, что на pre-intermediate будет очень сложно слушать нормальное радио, и прогресс будет очень медленный. Лучше слушать адаптированные аудиокниги, легкие подкасты, читать легкие книги и статьи. По мере улучшения уровня понимания на слух и чтения, постепенно сложность можно повышать.
                              Может что-то посоветуете? Просто не хочу сидеть сложа руки...моя цель в следующем году сдать IELTS, в идеале на 7.

                              Comment


                              • EvIgorKov, выбор самых подходящих материалов - самое трудное. К сожалению, не могу ничего посоветовать, я сам перешагнул intermediate довольно давно. Сейчас пользуюсь только оригинальными неадаптированными источниками.
                                Вот, например, A.J. Hoge советует детские и юношеские журналы и книги, ну, кроме, собственно его материалов.

                                Comment

                                Working...
                                X