Объявление

Collapse
No announcement yet.

От 6.0 и выше... опыт бывалых

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • gdb2u спасибо за совет со всем согласен, но вот насчет фильмов есть ньюанс помоему нет толку их смотреть если не понимаешь имея малый словарный запас ИМХО
    спасибо за совет
    Last edited by cooper; 18.05.2010, 15:51.

    Comment


    • Сообщение от cooper Посмотреть сообщение
      gdb2u спасибо за совет со всем согласен, но вот насчет фильмов есть ньюанс помоему нет толку их смотреть если не понимаешь имея малый словарный запас ИМХО
      спасибо за совет
      Начните с Discovery Channel. Там формат близок к IELTS. Поставте торент и вперед качать. Там язык не сильно сложный, качество отменное - совместите приятное с полезным.
      MODL ASCO Code - 2231-79(C# программист)
      IELTS L6.0 R4.0 W5.5 S6.0 over 5.5 (23 January 2010)
      IELTS L5.5 R6.0 W6.5 S7.0 over 6.5 (17 April 2010)
      IELTS L6.5 R6.5 W6.0 S6.5 over 6.5 (17 July 2010) Ура!!!!!

      Comment


      • Alexander спасибо попробую
        Last edited by cooper; 18.05.2010, 16:39.

        Comment


        • Сообщение от cooper Посмотреть сообщение
          но вот насчет фильмов есть ньюанс помоему нет толку их смотреть если не понимаешь имея малый словарный запас ИМХО
          На самом деле есть
          ____________
          Сообщение от bolo83
          всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

          Comment


          • Сообщение от cooper Посмотреть сообщение
            . Не могу представить сколько надо заниматься чтобы сдать на те балы которые форумчане указывают говоря при этом - ну так зашел типа когда делать нечего было и на 7-8 сдал. Завидую белой завистью. Пошел учить язык
            Не мой случай. Я пахала, как папа Карло. Завалив ТОЙФЕЛЬ, к которому со своим бэкграундом готовилась два месяца, стала готовиться в АЙЛТС. Я проработала четыре книжки, посвящённых конкретно АЙЛТС (а до этого две по ТОЙФЕЛю). Сочинений написала штук тридцать. Ну а слушания мне в Луизиане хватает.

            Из неудачных примеров могу првиести своего брата. 10 лет в американской компании и всего 6.5 на АЙЛТС. Но, скажу често, он разгильдяй. Вот это действительно случай - "зашёл от нечего делать" и про между прочим сдал.

            В вашем случае хочу задать вопрос: у вас был хороший репетитор? Если Вы много занимаетесь, но всегда сам, а результаты не улучшаются, может, есть смысл походить два-три месяца к учителю?

            По поводу слушания, которое для вас тяжко. Вы не слышите или не можете правильно записать ответ (потому что за спеллинг там тоже наказывают)?. Стратегию слушания очень хорошо даёт 101 Helpful hints for IELTS. Он выложен в Интернете.

            Comment


            • Преподаватель был хороший занимался год результаты которые писал выше получил после года при том что англ начал изучать с нуля и часто был в коммандировках. По поводу слушания - у меня словарный запас не очень поэтому что слышу соот-но часть вообще не понимаю. Сейчас пытаюсь удалить этот пробел читая больше и слушая. За подсказки спасибо скачал

              Comment


              • Поделюсь моим опытом сдачи, завершившимся, похоже заветными 7/7/7/7,5("похоже" потому, что пока есть только online-результат, сертификата пока не видел).
                Бэкграунд:
                Английский учил в школе(обычной, т.е. не учил, считай), в институте(преподаватель был шикарный, но в целом это были обычные занятия в обычном институте, но все же уровень серьезно подрос по сравнению со школой.
                По работе английский сначала был почти не нужен, в последние 6 лет периодически нужен устный и очень редко письменный инглиш, иногда читаю тексты на инглише.
                Собственно подготовка в IELTS.
                1) первый раз сдавал в прошлом году в марте. Предварительно занимался на курсах IELTS 1,5 месяца с носителем в группе. Книжка - Focus On Ielts, хорошая книжка и занятия были полезные, много говорили, читали, и в общем даже писали, но мало слушали. Дополнительно сам к сдаче не готовился и получил: Listening: 6.5 Reading: 7.0, Writing: 6.0; Speaking: 7.5 Overall: 7.0. Подтвердились главные две беды: Writing и Listening. По ним и на курсах были главные проблемы, но вроде тогда баллы выглядели достаточными.
                2) IELTS после некоторых изменений пришлось пересдавать в апреле 2010 года. Готовиться решил только по аудированию путем прослушивания аудиокниг. Купил порядка 10 книжек разных жанров(адаптированных) и 1 неадаптированную("Левиафан" Акунина на 6 дисках), слушал по дороге на работ/домой утром и вечером порядка 2,5 месяцев. Иногда слушал и смотрел дома BBC/СNN. Результаты получились забавные: Listening: 7.5 Reading: 6.5, Writing: 6.0; Speaking: 6.0, Overall: 6.5. Выводы - иду правильной дорогой в плане Listening, Writing завис на том же уровне и само это не вылечится, результат по Speaking, по-моему был занижен тетенькой не-native, т.к. говорил я хорошо. С Reading, ну наверное не повезло.
                3) К следующему экзамену 08 мая решил готовиться серьезно по направлениям "Writing" - основной упор, т.к. реально само не лечится и "Listening"(продолжал регулярно слушать те же книги + смотреть BBC), в меньшей степени - к чтению и устной части. Решил за неделю до экзамена взять неделю отпуска, чтобы хорошо погрузиться в изучение. Купил книжки Improve your IELTS skills in Writing, Improve your IELTS skills in Reading, IELTS Practice Tests(с CD). Как конкретно готовился:
                - Writing. Посмотрел свои старые эссе и письма со всеми заметками и комментариями преподавателя и переписал их ВСЕ в правильном виде и много раз прочитал. Из книжки IELTS Practice Tests взял примерные тексты, которые по оценкам авторов могли получить на реальном экзамене баллы 7+ и переписал их своей рукой и много раз прочитал. Смотрел на форуме и в книге Focus On IELTS темы эссе и писем и написал несколько штук и сам же проверил, потом переписал правильно. Смысл всей затеи ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в том, чтобы заучить стандартные фразы и логические связки писем и эссе и правильно построить структуру и письма и эссе. Ну и наполнять их уже приходится на реальном экзамене чем-то своим. Но без этих связок текст получится хоть и умным, но неправильным с точки зрения проверяющего. Кто-то на Форуме об этом писал и я на 100% подтверждаю.
                - Reading. В книжке по подготовке к Reading приводились методики Scanning'а и я их попрактиковал на нескольких текстах(полезно), реально чтению уделил не больше 10% времени подготовки.
                - Listening. Продолжал как папа Карло слушать те же диски и BBC. Я читал про методику обучения, схожую с обучением детей, когда дети, не имея никакого background'а, путем многократного прослушивания начинают понимать то, что им говорят и интуитивно усваивают стандартные фразы блоками и начинают говорить. Для взрослых это актуально путем многократного прослушивания тех же текстов. Видимо это работает, т.к. в процессе это "долбиловки" в стал BBC понимать процентов на 40 лучше.
                - Speaking. Выписал все темы разговора, которые были в Practice Test'ах(всего 5 штук), в книге Focus On IELTS и немного взял с Форума. Прикинул примерный ответ на каждую из них. В реальности говорил про невстречавшуюся тему, но видимо и повезло с экзаменатором, да и за неделю погружения в английский мозги уже работали правильно.
                Вот как-то так. Книжки(все 4) могу порекомендовать как неплохие, хотя я искренне не понимаю, зачем приводить в книге по подготовке к письменной части тексты, написанные на 5 или 6 баллов, например. Приводили бы только самые лучшие примеры...
                Good luck to everybody!!!
                :)

                Comment


                • Это моя 4 попытка аелтс.
                  Бэкграунд. Обычная школа, где преподаватель старался привить интерес к языку. Мне было интересно, хотя специально не занимался. В техническом ВУЗе 2 курса тупой неинтересный инглиш, потом 1 учебный год разговорные курсы у амеров. Потом 8 лет перерыв полный. В 2006 году по осени пошел снова на курсы к американцам. В процессе понял, что так заниматься - бесперспективно и с января по май 2007 - грамматика с репетитором. в мае 2007 первая попытка:
                  L 5.0
                  R 4.5
                  W 6.0
                  S 6.0

                  Сразу же зарегистрировался на 2 попытку, самоподготовка. 2 попытка:
                  L 5.5
                  R 5.5
                  W 6.5
                  S 6.0

                  Буквально через неделю после сдачи родился первый ребенок, и об аелтсе и загранице пришлось забыть. Но с февраля месяца 2008 стал готовиться снова. 2 раза в неделю по полтора часа болтовни с американкой в кафе (бесплатно!!!! Она сказала :- Не надо денег, я просто хочу тебе помочь). Также прошел курс Ирины Брус через инет и решал тесты сам. В марте 2008 была попытка. результаты:
                  L 5.5
                  R 7.0
                  W 6.0
                  S 5.5

                  Жена была беременна 2 ребенком... Покупка машины, квартиры, ипотека, 2 погодков при отсутствии бабушек - дедушек в помощь. В общем в мае 2009 я вернулся к идее. Организовал скайп-конференции на этом сайте где и постоянно участвовал. Планировал сдать в октябре-ноябре, но постоянно откладывал, и в результате сдавал 08.05.2010. Перед этим мне повезло, и я случайно нашел репетитора по аелтс в г.Вологде. полтора месяца занимался с ней по книге "Focus on IELTS Foundation". Считаю, что он сильно мне поправила голову насчет формата аелтс, что надо говорить, что не надо и т.д. Результаты:

                  Listening: 6.0
                  Reading: 6.5
                  Writing: 7.0
                  Speaking: 6.5
                  Overall: 6.5

                  Был удивлен результатами. Был плохой звук, и я думал что не взял и 5.0 по Listening. В то же время был удивлен результатами Reading и Speaking, т.к. я думал там будет от 7.0.

                  Не сильно высоко, но мне этого хватает. Вот, примерно так.
                  Last edited by SergShir; 21.05.2010, 20:23.

                  Comment


                  • "Халявы" не было.
                    Готовился. Много. Усердно. - это основное.

                    Был некий начальный уровень - занимался с репититором в детстве
                    Затем был перерыв лет на 10, но "талант не пропьешь"

                    В начале 2007 года начал заниматься в группе, сразу пошёл в intermediate. (2 раза по 4 часа в неделю)

                    Cледующий год уже был upper и затем advanced.

                    В этом году собрали группу тех, кто хочет сдавать IELTS. Наш преподаватель съездила на курсы подготовки к экзамену. Начала нас натаскивать на формат экзамена т.к. базис уже был.

                    Прослушали на занятиях около 10 тестов + дома 5 (полных), написали примерно 20 сочинений и 30 писем. Прочитали хренову тучу текстов. Это помимо того что регулярно смотрели фильмы и передачи на английском.

                    Перед самим тестом ничего особенного не делал - если готовился то сдашь, если не готовился то уже поздно.

                    Взял выходной в пятницу что бы выспаться.

                    Думал, получу в районе 6 - 6.5...

                    Comment


                    • Сначала хотел написать очень подробный отчет, но потом, понял, что читать о моих ощущениях вряд ли будет кому интересно, поэтому постараюсь вкратце написать мои рекомендации.

                      1. Сначала статистика, сдавал 10 раз

                      № Дата/Мод Центр Lis Rea Wri Spe
                      1. 14.06.08/G BKC 6.0 7.5 6.5 6.0
                      2. 24.10.09/G BKC 6.0 8.5 6.0 5.5
                      3. 21.11.09/G BKC 6.0 8.0 6.0 5.5
                      4. 05.12.09/G StInt 7.0 8.0 7.0 6.0
                      5. 20.02.10/G StInt 6.0 8.0 6.5 7.0
                      6. 20.03.10/G StInt 6.5 7.0 6.0 6.5
                      7. 27.03.10/A BKC 6.5 7.5 6.0 7.5
                      8. 10.04.10/G StInt 7.5 8.5 7.5 6.5*
                      9. 17.04.10/G StInt 7.0 8.0 5.5 6.0
                      10 08.05.10/G StInt 7.0 7.5 7.0 7.0

                      * - апелляция не была принята

                      2. Для успешной сдачи бывает очень важно определить свой текущий уровень и способности. Вот после 10 экзаменов я это более-менее могу сделать. После одного-двух экзаменов, думаю, это сделать достаточно сложно. Пример, Writing 7.5 и 5.5 с разницей в 1 неделю по General. Или Speaking 6.0 и 7.5 в течении одного месяца. Это я к чему – отдельные локальные успехи могут внушать часто неоправданно завышенные ожидания, что вредно для последующих сдач.

                      3. От уровня напрямую зависит стратегия. Когда речь идет о 6-ках, нет ничего зазорного, чтобы сделать домашние заготовки. Для Speaking-а это описание человека (а лучше двух – одного своего знакомого и звезды), дома, города, праздника и т.д. Может, идеально подойти, может, нет – чем больше заготовок, тем больше вероятность, что подойдет и тем быстрее переход к следующей стадии – перемешиванию заготовок. Для Writing-а заготовками могут служить красивости в предложениях (для примера возьму фразу, найденную мной на форуме - taking into account all mentioned above, I am inclined to believe). Красивости находятся в типовых эссе, в том же Кембридже их навалом.

                      4. Кстати, о Speaking-е. Не секрет, что по ряду тем (например, самая памятная вещичка, доставшаяся вам от предков, или пример обучения какой-либо компьютерной премудрости) самое сложное – это придумать, о чем рассказать. Есть китайский сайт с актуальным темами Yasi-Kouyu (IELTS Speaking). Продумываешь объект – на экзамене минуту можешь думать об украшении рассказа.

                      5. Самый важный элемент везения на экзамене – это экзаменатор. И на Writing-е, когда ты его не видишь, и на Speaking-е, когда ты его видишь. И тут, конечно, присутствует вкусовщина. По моему опыту, лучше всего прокатывают самые банальные вещи и самые тупые ассоциации (опишите счастливый момент – моя футбольная команда выиграла).

                      6. Выбор экзаменационного центра – важный этап, но не настолько важный, как иногда изображается на форумах. Я сам подозревал BKC в подкрутке результатов, но сейчас я убежден – у центра нет таких возможностей. Работники и даже руководство центров не имеют влияния на преподавателей, даже на тех, которые проверяют работы в России. Бывают, конечно, ошибки, но не очень часто; чаще бывают ошибки сдающих, которые признавать гораздо сложнее. Другое, что центр самостоятельно приглашает преподавателей на прием экзаменов – это как я писал очень и очень важно. Для меня очень важным фактором было то, чтобы Speaking принимал native. Конечно, хорошо сдать можно и русскоязычному (у меня самый высокий был за Speaking), но справедливо оценить знание языка ИМХО может только его носитель. В этом Students International всегда шли мне навстречу. Кроме того, мой выбор Students International был также обусловлен психологическим комфортом и по-человечески добрым отношением. Андрей Владимирович, Саша, Оля – спасибо вам огромное.

                      Хотя, может, я и поторопился с отчетом – кто его знает, может придется еще 7-ки по Academic получать. В принципе, Academic не сложнее General, только очень уж я устал от IELTS, чтобы сдавать его еще раз.
                      Timeline

                      Comment


                      • Сообщение от AndyK Посмотреть сообщение

                        1. Сначала статистика, сдавал 10 раз
                        А какой Вам балл был нужен? Зачем 10 раз сдавали, если не секрет?

                        Comment


                        • Сообщение от Bentham Посмотреть сообщение
                          А какой Вам балл был нужен? Зачем 10 раз сдавали, если не секрет?
                          А Вы просмотреть полностью отчет поленились? Очевидно же, что человек сражался за все 7-ки.
                          =================================

                          10 раз сдавать - это надо очень стойким быть. Молодец! И поздравляю!

                          Comment


                          • Отпишусь и я (хоть и поздновато). Все попытки сдать были в Киеве BC модуль general.
                            1. 26.09.09 - 5.5 / 6.0 / 7.5 / 7.0
                            2. 12.12.09 - 7.0 / 6.0 / 7.0 / 7.5
                            3. 23.01.10 - 6.0 / 8.0 / 6.5 / 6.5
                            4. 20.02.10 - 6.5 / 6.0 / 7.0 / 7.0
                            5. 20.03.10 - 8.0 /7.5 / 6.5 / 7.5 - апелляция на writing с 6.0 до 6.5
                            6. 10.04.10 - 8.0 / 7.0 / 7.0 / 8.0
                            7. 17.04.10 - 7.5 / 7.5 / 7.0 / 7.0 - сдавала, т.к. не знала результатов за 10.04.10

                            1. Background. В школе я знала английский достаточно хорошо, даже занималась с репетитором 2 года, пыталась поступить на иностранные языки - но увы не прошла. В унивеситет я поступила через 3 года после окончания школы (язык был заброшен). Училась я заочно и английский был только 2 первых курса. Т.е. с 1999 года - никакого английского вообще. В январе 2009 года в нашей семье было принято решение попытаться уехать в Австралию. Как результат, мне надо было учить английский. В начале февраля 2009 я пошла на курсы - группа pre-intermidiate. Там я отзанималась 5 месяцев и прошла еще intermidiate. В этой же школе я ходила на курсы подготовки к IELTS и параллельно занималась с репетитором по курсу upper-intermidiate. Надо сказать. что я только пробежала: грамматика и немного вокабуляра. Первая попытка сдать экзамен оказалась неудачной. Начиная с сентября 2009 - я готовилась только по формату экзамена. Занималась с двумя , а иногда и с тремя преподавателями одновременно. У меня была моя любимая репетитор (отношения к не имела вообще), я прошла курс И.Брюс, занималась со Стейси и Артом. (эти все контакты есть на форуме)
                            Теперь собственно по подготовке. Занималась я каждый день по нескольку часов (старалась и на работе и дома). Спасибо моему мужу, который меня всегда поддерживал и помогал. Честно говоря, иногда хотелось все бросить и повыкидать эти книжки из дома. Я переделала все тесты, которые только можно найти в инете, плюс много книжек где есть упражнения для подготовки к IELTS. Больше всего мне нравилась Objective IELTS.
                            Listening - для меня был самый зверь! У меня очень много спелинг ошибок и 4 секция всегда выпадала в фон. Спелинг - писала диктанты, переписывала тексты (спасибо Маями Изабелла за советы). Отдельное спасибо Tania81, которая научила меня "правильно" слушать - как она называет методика активного слушания., т.е. не выхватывать ответы, а слушать, понимать и переваривать о чем они говорят. Это Танино изобретение, поэтому кого интересуют подробности - уточняйте у нее. Спасибо тебе Танюша! Слушала я радио, аудио книги - на работе, в транспорте, а дома "активно" - подкасты БК. Примерно с марта я стала делать тесты только 1 раз в неделю.
                            Reading - тоже была головная боль для меня. Он улучшался еще медленнее чем listening. Просто делать тесты не помогало. В январе я стала читать художественные книги (журналы мне не нравяться), читала тоже каждый день. Всего было прочитано 4 книги. С вопросами T/F/NG мне опять таки помогла Таня (спасибо). Она обьясняла мне до тех пор, пока я не поняла. И еще она дала очень хороший совет - читать весь текст! Проверено, времени вполне хватает. Я думаю за счет того, что увеличилась скорость чтения (книги дали о себе знать). Тесты на reading я перестала делать с марта - только читала книжку и все. На трех последних экзаменах у меня даже оставалось в конце минут 10 для проверки спорных вопросов.
                            Writing - я много писала когда была на курсах. Каждый день по письму и эссе через день. Всего написала порядка 60 писем и 30 эссе. После первой сдачи оценка по райтингу меня окрылила и я писала в месяц пару эссе и пару писем. Я смотрела курс Райана, прочитала много примеров эссе на 7-8. У меня были заготовки фраз для писем официальных и другу - они были выучены наизусть. И я написала заготовку для эссе - мой скелет эссе занимает примерно 70-80 слов. В марте я его немного изменила, но глобально на оценку это не повлияло. Да простит меня Маями Изабелла, я не стесняюсь, что каждый раз использовала этот скелет - я придумывала только причины. По-поводу причин (примеров) - я всегда писала самое простое -первое что приходило в голову. Очень всем советую обязательно использовать кондишены и сравненительные степени в эссе. Я считаю, что именно поэтому я получала за writing стабильно высокую оценку. Вывод: основа (скелет) эссе облегчит вам жизнь, простые примеры и сложные грамматические конструкции - повысят результат.
                            Speaking - я готовилась со своей репетитор (большое ей спасибо) только по формату экзамена, занималась сначала 3 раза в неделю потом 5 раз. Спикала примерно по 40-60 минут. Темы карточек брала с форума за прошлые года, потом у китайцев. С января готовилась по прогнозам китайцев, которые выкладывают тут. Перед каждым экзаменом я проходила все карточки иногда и по 2 раза. Я думаю, что наверное могла бы рассказать в формате карточки о чем угодно. Где-то с марта - мне уже стало все равно о чем придумывать. Третью часть я тоже проходила по китайцам (там конечно очень много) - поэтому выбирали самые частые вопросы из разных сфер. Я выучила несколько красивых фраз и оборотов (спасибо Стейси и Арту) и вставляла их везде. Вывод : говорить нужно только в формате экзамена и обязательно с учителем, который по ходу исправляет все ваши ошибки.
                            Ну вот все описание. Когда я готовилась, я каждый день смотрела форум в надежде найти рец%%% "счастья" как получить заветные оценки. И я полностью разделяю мнение людей которые говорят, что если хочешь поднять лиснинг - много слушай, ридинг - много читай, райтинг - много пиши, спикинг - много говори. Это очень тяжело, но достижимо. Лично мне было трудно, но я рада, что все-таки доучилась до 7. Желаю всем успехов!
                            Last edited by Aveilvi; 18.06.2010, 00:37.
                            Блондинка - это не только цвет волос. Это еще и алиби.

                            Comment


                            • Сообщение от NataR Посмотреть сообщение
                              А Вы просмотреть полностью отчет поленились?
                              Не поленилась, потому и спрашиваю. Мне просто интересно, какая инстанция у него требует все семёрки так, что человек бьётся над этим уже два года, видя решение вопроса только через айлтс. Тем более, что человек думает об академическом модуле в то же самое время.

                              Comment


                              • Сообщение от Bentham Посмотреть сообщение
                                Не поленилась, потому и спрашиваю. Мне просто интересно, какая инстанция у него требует все семёрки так, что человек бьётся над этим уже два года, видя решение вопроса только через айлтс. Тем более, что человек думает об академическом модуле в то же самое время.
                                Как говорится, учите матчасть
                                Этого требуют существующие австралийские иммиграционные правила, где для некоторых специальностей очень существенно в каждом компоненте IELTS получить 7+. В то же время правила иногда меняются и уже известно, что бухгалтерам с 1-го июля нужно будет уже сдавать Academic Module.
                                Good luck to everybody!!!
                                :)

                                Comment

                                Working...
                                X