Объявление

Collapse
No announcement yet.

Чем точите ножи?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Сообщение от Pb Посмотреть сообщение
    Мне хочется думать, что до 4000 я дорос.
    Да мне тоже хочется... Толку то!

    Сообщение от Pb Посмотреть сообщение
    У нас ножи не такие острые , как у hekot. Кинул помидор и помидор пополам. Я бы не стал так точить ножи для семьи. Могу наточить, но не буду. Для видеоролика сделаю, для родной жены и дочери нет.
    Ну так это 1000 камнем и делается. Может быть даже 700 получится. А вот у дяденьки в видео ножик поломан. Его надо крупным камнем ремонтировать, но ему пофиг
    G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

    Comment


    • #62
      Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
      Да мне тоже хочется... Толку то!
      Если я не ошибаюсь, то шкал измерений две: японская и остальные. Я пользуюсь той, что рекламируют.



      Ну так это 1000 камнем и делается. Может быть даже 700 получится. А вот у дяденьки в видео ножик поломан. Его надо крупным камнем ремонтировать, но ему пофиг
      Он этим ножом работает по 8 часов в день, поэтому такое лезвие у ножа. Мужик с видео наверняка может оценить красивый, острый нож.

      Comment


      • #63
        Сообщение от Pb Посмотреть сообщение
        Если я не ошибаюсь, то шкал измерений две: японская и остальные. Я пользуюсь той, что рекламируют.
        А это какая из двух? Я понская более крупная, вроде. У тебя камушки японские? Короче, дай ссыль! Хвалиться -- так по полной!
        G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

        Comment


        • #64
          hekot!

          Извини не получилось найти различия на данный момент. Возможно я был не прав. Мне казалось что различия в японской шкале и европейской имеются.

          Comment


          • #65
            Сообщение от Pb Посмотреть сообщение
            hekot!

            Извини не получилось найти различия на данный момент. Возможно я был не прав. Мне казалось что различия в японской шкале и европейской имеются.
            дело в том, что у меня тоже такое ощущение. Причём так, что одно и то же зерно у яаонцев будет иметь больший номер. Если так, то получается, что 4000 по-европейски -- это гораздо более мелкое. При том, что 4000 японских это очень мелкое зерно, получается, что 4000 по-европейски оно ОЧЕНЬ мелкое. У меня камни японские.
            Вот.
            G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

            Comment


            • #66
              опаски еше вроде по коже точили или правили?
              Знай, что ответ дуракам - молчание. (Унсур аль Маали)

              Comment


              • #67
                на ремне, ага
                A friend to all is a friend to none.

                Comment


                • #68
                  Сообщение от Vladka Посмотреть сообщение
                  опаски еше вроде по коже точили или правили?
                  На коже правили. Дед так правил опасную бритву.

                  Comment


                  • #69
                    hekot

                    Grit chart
                    The current chart compares the JIS, ANSI, FEPA-P, FEPA-F, EdgePro stones, Shapton Pro, and Chosera stones, and ranks them all to their particle micron size :
                    https://docs.google.com/spreadsheets...R-o/edit#gid=0
                    Last edited by Pb; 12.04.2018, 14:53.

                    Comment


                    • #70
                      Рекомендации для тех кто интересуется заточкой на водных камнях

                      Не покупайте комбинированные водные камни. С одной стороны бруска камень с одним зерном, а с другой - с другим. Покупайте камни с одним зерном. Начнете точить три ножа скажем на одном зерне , то к третьему ножу поверхность станет не гладкой, если камень мякгий. Тогда переварачиваешь на другую сторону и продолжаешь точить на том же зерне.

                      После каждой заточки выравнивайте поверхность камня. Для выравнивания продают специальные камни. Но из личного опыта лучше всего равнять на ровном бетоне, а затем на наждачной бумаге с крупной зернистостью (60 или 80).

                      Оптимальный угол для заточки лезвия 15-20 градусов. Если не получается держать угол от конца до начала лезвия, то продают специальный клип (clip) , который цепляется поверх лезвия и помогает удержывать оптимальный угол.
                      Такой : https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1f1M7P...pg_640x640.jpg



                      Обязательно приобретите универсальный держатель камня. Не деревянный для определенного размера, а универсальный.

                      Выбор камней широкий. Для каждого лезвия свой камень. Не покупайте дорогие камни. Это лишнее. Дешевые тоже не стоит покупать.

                      Важно точить на хорошем камне, но еще важнее правильная техника заточки. Начинайте с дешевого ножа, чтобы не испортить лезвие на дорогом.


                      В этом магазине продают хорошие водные камни и другие приспособления. Хорошие ножи кстати тоже.
                      Knives and Stones - Japanese kitchen knife and sharpening stones
                      Last edited by Pb; 13.04.2018, 18:57.

                      Comment


                      • #71
                        hekot

                        Самую лучшую точилку нашел у нас в России. Некоторую сталь можно наточить так, что лезвие будет резать волосинку пополам. Вот: http://tsprof.com/video-block

                        И нашел мастеровл точильщиков в Сиднее и Мельбурне. Они в ручную точат на японских waterstones в Сиднее. $17-22 за нож, не считая стоимости пересылки : https://www.chefsarmoury.com/pages/p...pening-service

                        Правда я их услугами не пользовался еще.

                        Comment


                        • #72
                          Сообщение от Pb Посмотреть сообщение
                          Самую лучшую точилку нашел у нас в России. Некоторую сталь можно наточить так, что лезвие будет резать волосинку пополам. Вот: http://tsprof.com/video-block
                          Однако цена...

                          Я только что получил набор Лански. Но я товарищу на ДР его буду дарить, потому резултаты тестов будут попозже


                          Сообщение от Pb Посмотреть сообщение
                          И нашел мастеровл точильщиков в Сиднее и Мельбурне. Они в ручную точат на японских waterstones в Сиднее. $17-22 за нож, не считая стоимости пересылки : https://www.chefsarmoury.com/pages/p...pening-service

                          Правда я их услугами не пользовался еще.
                          Я попробую Лански для начала. Если будет работать -- себе тоже куплю. Это для коротких ножей, правда. А длинные буду сам точить, как точил.

                          И ещё, я тоже только что получил точилочку для рубанка. Тоже пока не тестировал.

                          G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

                          Comment


                          • #73
                            У меня каждый нож кованый Miyabi. Четыре ножа: Sontaka, Gyuoto, Nakiri, Paring (Petty) + Chinese cleaver (не от Miyabi).

                            Весят на магните. Не хвастаюсь.

                            Comment


                            • #74
                              Сообщение от Pb Посмотреть сообщение
                              У меня каждый нож кованый Miyabi. Четыре ножа: Sontaka, Gyuoto, Nakiri, Paring (Petty) + Chinese cleaver (не от Miyabi).
                              У меня 6 Kasumi.
                              Еврошеф 20, нарезочный 20, обвалочный 16 (безнадёжно испорчен), сантоку 18, универсальный 12, овощной 9. Ещё есть керамический 8, но его не считаю, он отстой.

                              Сообщение от Pb Посмотреть сообщение
                              Весят на магните.
                              Стоят в икеевской подставке. На магните Касуми висят дешманские ножики.

                              Сообщение от Pb Посмотреть сообщение
                              Не хвастаюсь.
                              Я сразу это понял


                              Вот моя мечта:

                              G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

                              Comment


                              • #75
                                что значат эти цифры ?
                                Amz ...I hate both trenches... Ezi Ezo Tyl

                                Comment

                                Working...
                                X