Объявление

Collapse
No announcement yet.

Аделаида -- первые дни

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Аделаида -- первые дни

    Всем большой привет.

    Итак, с 7 утра 17 сентября я в Аделаиде. Перелет был дешевый, но нудный Москва-Стамбул-Дубаи-Сингапур-Аделаида. Писать подробно особенно нечего, одно только замечание: мало сервиса – нехорошо, но нам не привыкать, но когда его много, то лучше бы не было совсем. Это камешек в огород Сингапурских авиалиний – запарили своим первоклассным обслуживанием… грудных детей и то не кормят с 2-часовыми интервалами, да еще ночью… и вообще, столько жрать – дикость. А когда говоришь им: не хочу, спасибо, – тут же бежит их старшАя (у них такая интересная цветовая дифференциация): Are you o’key, mam? Any drinks for you, mam? Фу.

    В Сингапуре аэропорт стоящий, много мест, где можно посидеть, посмотреть телек, садики опять же симпатичные с бассейнами, рыбами и цветами, интернет на каждом шагу бесплатный (по 15 минут за раз), но 15 часов – тяжело, скажу честно. Платить 60 ихних баксов за 6 часов в комнате отеля – меня жаба задушила. А на бесплатную экскурсию по городу меня не взяли (Russia?! No-no, you can’t… Why? Russia – no!) А так все остальные транзитники – без проблем.

    В аэропорту встречали меня два волонтера, Эрик и Айвона, муж и жена. У них была красная табличка: «Правительство и премьер Южной Австралии приветствуют Ольгу Киселеву!» О как! Чего-то российские власти меня так не провожали, дел много, поди… трудятся на благо. Табличку сохраню. (Для справки: 136-я виза и ряд других дают право воспользоваться их правительственной программой, что я и сделала, и другим советую… но это только в SA)
    Эрику 65, жене его примерно столько же, в Аделаиде живут 35 лет, но акцент свой с северной Англии сохранили (говорят «бус», «контри» и т.д.) Грузимся в их Тойоту и едем заселяться в апартаменты Housing Trust’a.

    Тихая улочка, 2-этажные домики, по 5-6 юнитов в каждом. У меня на 1-м этаже lounge (типа прихожая-гостиная) примерно 25 квадратов, диван, 2 кресла, стол обеденный, 6 стульев, журнальный столик, книжный шкафчик… Дверь в кухню, там все – шкафы, холодильник, плита, кастрюли-тарелки-ложки-вилки-ножи-чашки-стаканы и разделочные доски. Есть утюг, гладильная доска, швабра, тостер, эл.сковородка… все что надо. Дальше выход на задний дворик, там прачечная, у каждого своя, стоит машина-полуавтомат (денег бросать в нее не надо), сушилки – во дворе.
    Наверху две спальни, большая и маленькая, с кроватями и встроенными шкафами. В большой под потолком вентилятор. Санузел совмещенный, но просторный. Пресловутые раздельные краны, но душ, слава богу, со смесителем. Под лестницей кладовка. Еще есть два обогревателя, один обычный, с терморегулятором, другой – керамический тепловентилятор. Т.к. за свет (равно как и за воду и все остальное, кроме самой ренты) я не плачу, то пользуюсь ими без ограничений, т.к. дома холодновато (дом каменный).
    Рента 122 в неделю, бонд – 1 неделя. Заплатила на почте в понедельник (платить просто: дается карточка, ее сканируют, говоришь сумму – и все).
    Думаю, не надо объяснять, как все это упрощает жизнь в первые недели…

    Потом меня свозили в торговый центр, там я поменяла немножко денежков на первое время, закупила продуктов и хозтоваров (спальные принадлежности привезла с собой). Еще купила симку в мобильник, разослала SMS-ки, что я в порядке. На этой стадии я уже практически отключалась, недосып жуткий. Но неугомонный Эрик купил каких-то плюшек и предложил попить чаю… попили, они уехали, я пошла спать. Вообще я им очень благодарна. Они так со мной нянчились и делали все от души. Как я поняла, они часто кого-то встречают, но говорят, что русских – мало.

    В воскресенье прогулялась на океан (20 минут пешком), в понедельник опять приехали Эрик с женой, повезли меня в Сити получать TFN, попутно открыли счет в банке, купили телефонный аппарат дешевенький, 20 часов Dial-up Pre-paid и позвонили в Телстру насчет подключения… это была песня. Звоню я, в общем понимаю автомат, а автомат понимает меня с первого раза, но не могу разобрать, что говорит живой оператор. Передаю трубку Эрику – он понимает оператора, но ни автомат, ни оператор не понимают его акцента. Передаем трубку Айвоне, у нее акцент не такой сильный… полчаса так игрались, но телефон-таки в этот же день заработал. Вот так.

    Во вторник приходил лендлорд, подписали все бумажки. Попросила его еще один замок на дверь – без проблем, будет… ждем-с.
    Сегодня, в среду, первый раз ездила сама на автобусе в Сити, была на халявной пешеходной экскурсии, потом в музее Южной Австралии, потом в TAFE на информационной сессии для новых иммигрантов… много всего, потом буду дописывать потихоньку.

    Спасибо за терпение, кто дочитал.
    Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши.

  • #2
    Re: Аделаида -- первые дни

    Ну, как говорится, welcome to Adelaide Hope you won`t regret
    Ну, умер. С кем не бывает...

    Comment


    • #3
      Тетя Оля, поздравляем с прибытием! И спасибо за рассказ.
      "Don't drive faster than your Angel can fly!" (c)

      Comment


      • #4
        С приземлением!!!
        Спасибо большое за рассказ. Очень полезный! Мы тоже собираемся в Аделаиду и тоже планируем воспользоваться этим сервисом
        Не подскажите, как далеко от сити вас поселили? да и какой район в общем? На какой срок предоставляется такое жилье?
        life is very very good :-)

        Comment


        • #5
          Надежда умирает последней, подумала крыса глядя на капитана и пошла паковаться...

          Comment


          • #6
            эээ, а Вам TFN на месте дали?
            Subclass 101 Visa GRANTED
            --
            Поздно.

            Comment


            • #7
              Re: Аделаида -- первые дни

              С удачным приземлением и началом обустройства!
              Очень приятно было прочесть ваши впечатления, так что надеюсь увидеть продолжение (причем через несколько дней уже из соседнего часового пояса )
              Удачи!
              Я человек больной... Я злой человек. Hепривлекательный я человек. (c)

              Comment


              • #8
                Добро пожаловать в Аделаиду!
                Надеюсь вам здесь понравится и вы полюбите этот
                уютный город!

                Насчет хаузинг трастов - они разные бывают. Бывают
                и такие, что ой-ой-ой. Могут и с наркоманами по соседству
                поселить и вы увидите как работает доблестная полиция.

                Так что не расслабляйтесь слишком сильно, читайте
                все, что подписываете, думайте своей головой и будет вам
                счастья. Удачи!

                P.S. Забыл, а по специальности вы кто будете?
                Здесь практически не бываю...

                Comment


                • #9
                  Ой, а другие писали, что в Сингапур пускают погулять. Или то были русские австралийцы , а не русские транзитчики?

                  Удачи вам и быстрой акклиматизации!

                  Comment


                  • #10
                    Тетя Оля!!! С приездом вас.
                    Очень рады за вас. Удачи на новом месте.
                    ...Землю обойдем, потом махнем на Марс!

                    Comment


                    • #11
                      Классно. Что-то мне нравится Аделаида.
                      ну вот, еще и укулели

                      Comment


                      • #12
                        Добро пожаловать в Аделаиду!

                        "Внизу на тарелочке лежал незнакомый город. Он был нарезан аккуратно, как торт. Разноцветные утренние пары носились над ним. Зубчатый лес подходил к городу. Дорога петлями падала с обрыва. Утро было прохладное. В жемчужном небе путалось бледное солнце. В травах кричала мелкая птичья сволочь.
                        – Райская долина, – сказал Остап, – Такие города приятно грабить рано утром, когда еще не печет солнце. Меньше устаешь...!"(с)

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Jusiki
                          Мы тоже собираемся в Аделаиду и тоже планируем воспользоваться этим сервисом
                          Правильно. Только не забудьте, что у них работает принцип "1-st in -- 1-st served". Я не знаю, на каком этапе процесса вы сейчас находитесь, но номер файла у них можно получить еще до гранта. После гранта сразу киньте им аппликейшн, а дату прилета укажите приблизительно. Потом, когда билеты возьмете, уточните с ними все окончательно.
                          Сообщение от Jusiki
                          Не подскажите, как далеко от сити вас поселили? да и какой район в общем? На какой срок предоставляется такое жилье?
                          Район называется Somerton Park, до сити на автобусе около 30 минут, без пересадок. Район мне нравится, тихо, красиво и чисто. Прямо напротив моей двери что-то типа дома престарелых, там круглосуточная охрана, так что шалить вряд ли кто осмелится. Соседи себя почти никак не обнаруживают. Вижу иногда, как кто-нибудь стиркой занимается во дворе или почту из ящика достает. Приходил предыдущий жилец, молодой сингапурец, инженер-механик, 2 месяца здесь, пока не работает. Просил ему позвонить, если вдруг письма на его имя придут. Мы с ним поболтали, он говорит, что здесь хорошо. Лендлорд по имени Ларри сказал, что они всегда рады иммигрантам, потому что они perfect tenants и с ними мало проблем. Обещал рекомендацию, когда я надумаю сама снимать жилье.
                          Жилье дается на 12 недель, не более.
                          Да, до ближайшего супермаркета на перекрестке минут 10 пешком, до почты минут 5 в другую сторону. Все рядом.
                          Сообщение от zaitsman
                          эээ, а Вам TFN на месте дали?
                          Я, должно быть, неточно выразилась... Я просто заполнила форму на ихнем компе, а TFN обещали прислать дней через 10.
                          Сообщение от Александр Курский
                          Надеюсь вам здесь понравится и вы полюбите этот уютный город! ...
                          P.S. Забыл, а по специальности вы кто будете?
                          Мне уже здесь нравится, а по специальности мы будемо Application Developer.
                          Сообщение от Mia
                          Ой, а другие писали, что в Сингапур пускают погулять. Или то были русские австралийцы , а не русские транзитчики?
                          Они все правильно писали, и с российским паспортом можно без проблем взять визу и выйти в город самостоятельно. Но я хотела, чтобы меня повозили по городу в автобусе с кондиционером (жара была +35 и влажность высокая), все показали-рассказали и вернули через 2 часа на место. Для такой экскурсии виза не нужно, но наш паспорт не катит. Не знаю, какие еще страны у них в черном списке.
                          Сообщение от maximus3d
                          Что-то мне нравится Аделаида.
                          Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши.

                          Comment


                          • #14
                            Privet zemlyachka! Welcome to Adelaide.

                            Nas vstrechale te zhe i tak zhe.
                            We lived in Dover Gardens -what about you??

                            Could you drop me a line with your Phone Ns in personal box and I will catch up with you.
                            "Technical Skill is the mastery of complexity, while Creativity is the mastery of simplicity....."

                            Comment


                            • #15
                              Если есть желание, можно посмотреть фотки, я их выложила сюда:
                              http://public.fotki.com/OlgaKis/
                              Ногами не пинайте -- я как чукча, что вижу, то и снимаю
                              Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши.

                              Comment

                              Working...
                              X