Объявление

Collapse
No announcement yet.

PTE Academic vs IELTS

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Мой background - не сдавал ни разу экзамен, но готовлюсь к нему.

    Сообщение от sergey_a Посмотреть сообщение
    спасибо

    а еще про эссе вопрос.

    1. нужно писать 200-300 слов за мин. в айлтсе чтоб раскрыть тему я пишу около 270 слов.
    intro: перефразировка + мое мнение (ответ на вопрос)
    в боди пишу: топик сентенс + reson + example.
    вывод: перефразировка + мое мнение (ответ на вопрос)

    что можно выкинуть чтоб вложиться в 20мин и написать 220 слов?
    У меня есть подозрения, что в PTE топовых эссе просто не бывает. Я видел IELTS Band 9 эссе целую кучу из разных источников, и видел достаточно много эссе от людей кто 80+ получал в PTE. Сразу в глаза бросаются множество различий - скуднее словарь, более приземленные конструкции, и, чаще всего, примитивное содержание. Поэтому для себя я сделал вывод, что для написания эссе нужно просто не мудрить.
    В сумме есть 20 минут. Я предпочитаю придерживаться плана 4-12-4. 4 минуты план. 12 минут писанина. 4 минуты ревью. Тут просто нет времени подбирать конструкции, слова и прочее, надо писать как пишется, но чтобы без детских ошибок. Тем не менее это не значит, что я предлагаю писать "cat eats mouse" на 250 слов. В моем случае я чаще всего выкидываю из интро мнение, а в боди вступление объединяю с причиной.
    Итого, надо попробовать писать на время по адекватному плану. Скорее всего, оно и так выйдет в районе 200-250 слов. Если вы чувствуете, что как-то сложно и много выходит во время написания, то скорее всего выйдет сложно и много.

    Сообщение от sergey_a Посмотреть сообщение
    2. для айлтса как один из пример в я пишу: my neighbour is a good case in point. подойдет ли такой личный пример для PTE, академик все-таки?
    Опять издалека зайду. В PTE больше (весомее) оценивается формальные параметры, типа синтаксиса, опечаток, т.к. комплюктер умеет их проверять на отлично. Я бы скорее больше переживал за слово neughbour (вместо neighbor), чем за _семантическое_ содержание текста. Лично я так бы написал для PTE (если мы говорим про боди), но не в IELTS. Точнее объяснить свою позицию не смогу.
    30.01.2018 EOI submitted (75 pts)
    06.02.2018 Invite received
    17.02.2018 189 visa lodged
    30.05.2018 Direct grant

    Comment


    • https://www.youtube.com/watch?v=xEdaXf3cFfk
      about writing
      и еще есть пару вебинаров хороших
      IELTS A 2011 - 6/6/5.5/6.5
      IELTS GT 30.05.2015 - 9/8/6.5/7.5(6.5) appeal
      IELTS GT 26.09.2015 - 8.5/9/7.5/7
      PTE A. 29.10.2015 - L67/R81/W71/S69

      Comment


      • мое личное мнение насчет эссе в РТЕ - можно писать что в голову придет, главное спеллинг проверить на сто раз, грамматических ошибок поменьше, разделить на параграфы и linking words вставить где надо.

        один раз писала по правилам айлтса и красиво, а за written discourse дали 56 (итоговая 84)
        второй раз писала абы что, т.к. была уверена что все равно будет больше 79, а получился written discourse 80 и общий балл 90

        нужно еще учитывать что райтинг это не только эссе а и еще др. задания

        Comment


        • спасибо за ответы

          прошел первый мок-тест сегодня
          L59
          R60
          S45
          W61

          Grammar 67
          Oral fluency 21
          Pronunciation 30
          Spelling 38
          Vocabulary 49
          W.discourse 47

          это же жопа, господа, не так ли?
          и это значит что 65 мне не получить?

          с fluency точно проблем никогда не было, да и произношение вроде нормальное.
          что делать посоветуете?

          naun81, писал в эссе ерунду, но умными словами -- не помогло)))

          кстати, кажется что мок-тесты эти разные все время. знакомая вчера делала 1й, так вопросы у нас разные были.
          Last edited by sergey_a; 07.09.2016, 04:06.

          Comment


          • с fluency точно проблем никогда не было,
            Я тоже так когда-то писал, а потом понял что проблемы были

            Each pause matters. Каждый ох, эх, эммм - matters. Каждый ответ с некорректной интонацией также. Pronunciation 30 - значит отличается от канонов Бритиш/американ.
            Попробуйте разговориться с тьютором. Или заслушать-заучить-повторять PTE-шные сэмплы по спикинг ответам.
            Для лекций свободная речь должна быть относительно сильная, чтобы увязать все записанные факты в связанный рассказ.
            Все графики отвечаются по шаблонам на 75%, и остальное - выводы с отсебятиной.
            ACS:---(07.11.2017) Developer Programmer (261312)
            PTE-A:-(17.11.2017) L90-R84-W79-S90 (79+)
            ----NSW--190(70pts) VISA granted 30/04/2018

            Comment


            • Mic нормальный ? если нет, то в этом причина
              IELTS A 2011 - 6/6/5.5/6.5
              IELTS GT 30.05.2015 - 9/8/6.5/7.5(6.5) appeal
              IELTS GT 26.09.2015 - 8.5/9/7.5/7
              PTE A. 29.10.2015 - L67/R81/W71/S69

              Comment


              • sergey_a, так надо не умными словами, а правильно написанными и разнообразными)) и с правильной (не супер-сложной) грамматикой. А то у Вас за спеллинг 38 и вокабуляр 49

                основываясь на впечатлениях, потренируйтесь- мне кажется на 65 надежда есть

                Comment


                • Сообщение от <кирилл> Посмотреть сообщение
                  Mic нормальный ? если нет, то в этом причина
                  +1
                  на moc-тестах спикинг был просто плачевный, на реальном тесте - 90
                  Last edited by aydario; 14.09.2016, 21:21.
                  2015-10-26 ACS (261313);2016-08-12 PTE-A L74R73W70S90;2016-08-23 EOI;2016-09-14 Invited;2016-09-30 Lodged;2016-10-07 Meds finalized;2016-10-20 CO ask 80 and military docs;2016-11-01 sent docs to CO;2016-11-14 GRANT;2016-12-14 arrived to Sydney)))

                  Comment


                  • Сообщение от <кирилл> Посмотреть сообщение
                    Mic нормальный ? если нет, то в этом причина
                    та хз...
                    обычный на камере на мониторе.
                    в следующий раз попробую headset.

                    о! naun81 кстати натолкнула на вопрос по грамматике.
                    я в эссе писал инверсию not only does it ..., but it also... -- вроде как продвинутая грамматика, а потом в ридинге был текст где было not only..., but без инверсии. Это заставило задуматься -- может не нужно было инверсию писать и понимает ли компьютер ее?
                    Last edited by sergey_a; 08.09.2016, 02:00.

                    Comment


                    • sergey_a, не знаю понимает ли компьютер инверсию) но хочу сказать Вам, что я ни разу не употребляла ни инверсию, ни conditionals, ни прочих сильно заумных конструкций, а грамматика была 82 и выше, причем на последнем экзамене где писала проще всего- дали 90.
                      поэтому мой совет- не пишите то, в чем не уверены, это относится и к грамматике и к словам

                      Comment


                      • спасибо, значит буду внимательней проверять спеллинг, надеюсь что он все-таки низкий из-за опечаток.

                        Comment


                        • Всем привет! Устав от IELTS сейчас штудирую PTE. Взяла книгу и прохожу ее постепенно, как пройду всю структуру, попробую пробный тест.
                          Пока по ощущениям:
                          - чтение вслух. Думала что будет самое простое, но при беглом чтении могу зажевать некоторые слова или произнести неправилно термины которие вижу в первый раз. Вывод: надо болше читать вслух технические/научные тексты
                          - повторить предложение. Тут зависит от настроя. На свежую голову и с хорошыми наушниками все хорошо слышу и могу воспроизвести. В утомленном состоянии пребиваю в легком шоке. Вывод: тут только практика. Слушать, говорить
                          - графики - то чему планирую посвятить больше всего времени, т.к. опыта в их описании совсем нет. Едва успеваю за 40 сек прочитать текст с описанием графика, не то чтобы на ходу сочинить. Тут надо много практиковаться и заучит готовые форматы для описания.

                          Кто еще готовится, давайте обмениваться опытом, наработанным материалом.

                          Comment


                          • Shtuchka, Я готовлюсь. Но мне нужны результаты меньше ваших.

                            Comment


                            • Сообщение от Shtuchka Посмотреть сообщение
                              Всем привет! Устав от IELTS сейчас штудирую PTE. Взяла книгу и прохожу ее постепенно, как пройду всю структуру, попробую пробный тест.

                              Кто еще готовится, давайте обмениваться опытом, наработанным материалом.
                              Подскажите пожалуйста, что за книгу Вы взяли?

                              Comment


                              • Сообщение от Dansy Посмотреть сообщение
                                Подскажите пожалуйста, что за книгу Вы взяли?
                                Kenny N. - PTE Academic Practice test 2013

                                Comment

                                Working...
                                X