Объявление

Collapse
No announcement yet.

PTE Academic vs IELTS

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Пришло по рассылке - если кого-то интересует PTE in Brisbane

    Free PTE Information Session at IES!
    ____________
    Сообщение от bolo83
    всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

    Comment


    • Всем привет. Полистал ветку, понял, что многие сдавали в Турции PTE. У меня в планах на январских туда сгонять и попробовать за пару дней сразу сдать, и IELTS (до этого сдавал один раз, в Мск, L7, R6, W6, S6.5), и PTE, отсюда вопросы. А кто нибудь может порекомендовать центры для сдачи, поделиться опытом? Опять же из ветки понял, что сдавать лучше в будни, т.к. народу в выхи много, а в будни насколько лучше ситуация? Ну и по деньгам получается у Турции нет конкурентов, так? Я просто сам цены сравнивал на тот же IELTS, вроде по деньгам только Армения сопоставима. Спасибо и заранее прошу прощения, если в ветке упустил чего, а уже писалось, уж больно она большая, читал несколько дней.

      Comment


      • Одновременно сдавать и IELTS и PTE - такая себе затея, на самом деле. Очень разная специфика подготовки и разные способы выполнения близких по сути заданий.
        03.12.2016 - IELTS GT: L8.5, R8.5, W7, S7
        03.08.2017 - EOI submitted: 60/65 points
        04.06.2018 - PTE-A: L90 R82 S90 W83 (как готовился и сдавал)
        06.06.2018 - EOI updated: 70/75 points

        Comment


        • Сообщение от WhiteRabbit Посмотреть сообщение
          Одновременно сдавать и IELTS и PTE - такая себе затея, на самом деле. Очень разная специфика подготовки и разные способы выполнения близких по сути заданий.
          Ну тут все просто, к IELTS я готовлюсь уже давно, с форматом экзамена знаком, вероятно не хватает английского, а к PTE я только начал готовиться, т.е. условно в один день сдаю IELTS, который мне уже хорошо знаком, во второй пытаю счастье в PTE, к которому начал готовиться. Идея еще и в том, что раз уж приехал сдавать, потратил на это деньги, то почему бы не попробовать оба (технически оба экзамена там стоят как один только IELTS например в Германии), может один и выстрелит.

          Comment


          • Сообщение от WhiteRabbit Посмотреть сообщение
            Одновременно сдавать и IELTS и PTE - такая себе затея, на самом деле. Очень разная специфика подготовки и разные способы выполнения близких по сути заданий.
            Кстати спасибо за посты про Ваши попытки, полезно. Я посмотрел, Вы сдавали в будни, разницу с выходными не знаете? Не подскажите хостел, в котором останавливались?
            Last edited by gomilin; 02.10.2018, 23:53.

            Comment


            • Просто для примера и понимания разницы.

              Эссе. В PTE не стоит рисковать со словами, в спэллинге которых не уверен на 100%, а сама суть эссе не так сильно важна - главное успеть в срок всё написать и выдать безупречную грамматику-спэллинг-связность, можно пользоваться хоть какими шаблонами. IELTS - многие не могут дать именно достаточную смысловую нагрузку и теряются в аргументации (а проверяет живой человек, которому это важно), в то время как в спэллинге можно местами рискнуть ради очень хорошего топик-релейтед слова.

              Чтение. В PTE нельзя возвращаться обратно, поэтому нужно четко понимать тайминг на каждое задание и смириться с тем, что где-то при отсутствии уверенности придётся полагаться на чуйку и идти дальше. В IELTS можно возвращаться туда-обратно сколько угодно, поэтому спокойно можно пропускать некоторые вопросы и возвращаться к ним ближе к концу со свежим взглядом.

              Спикинг. В PTE важно уверенно что-то тараторить и это даст результат, поэтому медлить нельзя ни секунды и иногда нужно просто говорить хоть что-то на английском, а иногда вообще звукоподражание какое-то устраивать. В IELTS всё же важно, ЧТО именно было сказано, поэтому где-то можно спокойно помедлить несколько секунд и сформулировать мысли, прикрывшись улыбкой и каким-нибудь машинальным "воу, кайнда контровёршиал ишью".

              Иными словами: важна тактика и тайминги как на весь экзамен, так и на конкретные задания, а она ну очень сильно разная у IELTS и PTE.
              03.12.2016 - IELTS GT: L8.5, R8.5, W7, S7
              03.08.2017 - EOI submitted: 60/65 points
              04.06.2018 - PTE-A: L90 R82 S90 W83 (как готовился и сдавал)
              06.06.2018 - EOI updated: 70/75 points

              Comment


              • Сообщение от gomilin Посмотреть сообщение
                Кстати спасибо за посты про Ваши попытки, полезно. Я посмотрел, Вы сдавали в будни, разницу с выходными не знаете? Не подскажите хостел, в котором останавливались?
                Рад, если полезно)

                В университете, если память не изменяет, экзамены только с понедельника по четверг, в выходные не припомню дат. В будни у меня и девять человек было

                Хостел в личке.
                03.12.2016 - IELTS GT: L8.5, R8.5, W7, S7
                03.08.2017 - EOI submitted: 60/65 points
                04.06.2018 - PTE-A: L90 R82 S90 W83 (как готовился и сдавал)
                06.06.2018 - EOI updated: 70/75 points

                Comment


                • Всем привет! Хочу поделиться своим опытом сдачи IELTS и PTE Academic. Значит IELTS сдавал дважды в Украине, результаты второго раза - L9.0, R9.0, W6.5, S7.5. Нужны были все семерки. Размышления на тему "занижают-не занижают" оставлю для другой ветки форума. Скажу только, что как-то не горел желанием пересдавать сей экзамен. Тем более, когда узнал о PTE Academic - решил попробовать. Сдавал недавно во Вьетнаме (так как живу и работаю сейчас здесь). Результат - L89, R89, S90, W89. Готовился минимально: ознакомился со структурой теста и прошел пробную версию с сайта, причем на всю подготовку ушло дней пять, по несколько часов в день. Score report прислали через 6 часов после окончания экзамена. На прошлой неделе подал EOI с 70 баллами по 189 визе
                  Так что всем кто мучается с IELTS, и уверен в своем хорошем английском, могу посоветовать пробовать PTE вместо того, чтобы набивать карманы преподов и организаций, проводящих IELTS.

                  Comment


                  • PTE прельщает конечно, в первую очередь большим объективизмом, но сэкономить особо не получится- перелет в Стамбул и обратно, ночлег - по деньгам это как 3 попытки сдачи IELTS в родном городе. Жена ещё только начала свои попытки сдачи IELTS, посмотрим останутся ли силы и желание после 3…5 попыток. Жалко, что PTE нужен академик, а не дженерал, который тоже есть под боком.
                    Spouse: 07.12.2019- L8,R8,W7.5,S7
                    10.01.2020 EOI Submitted. 491 - 80 points

                    Comment


                    • Снова всем трям!
                      Сдававшиеся в Стамбуле, вопрос к вам. После регистрации на экзамен в бланке время экзамена указано 10:00 EET. В Стамбуле EET - не совпадает с местным временем (в Стамбуле 10:00 EET - это 11:00 по местному времени). Отсюда возникли некоторые непонятки.
                      Собственно, вопрос в следующем: экзамен фактически стартовал по времени, указанному в бланке увеличенному на 1 час? Особенно интересно узнать информацию от тех, кто сдавал по "зимнему" времени.
                      Я бы не заморачивался, если бы ситуация была обратная: если бы пришёл раньше, погулял бы пару часов где-нибудь, но здесь речь идёт о возможном опоздании на 1 час.

                      Comment


                      • Сообщение от Bitcoin Посмотреть сообщение
                        Снова всем трям!
                        Сдававшиеся в Стамбуле, вопрос к вам. После регистрации на экзамен в бланке время экзамена указано 10:00 EET. В Стамбуле EET - не совпадает с местным временем (в Стамбуле 10:00 EET - это 11:00 по местному времени). Отсюда возникли некоторые непонятки.
                        Собственно, вопрос в следующем: экзамен фактически стартовал по времени, указанному в бланке увеличенному на 1 час? Особенно интересно узнать информацию от тех, кто сдавал по "зимнему" времени.
                        Я бы не заморачивался, если бы ситуация была обратная: если бы пришёл раньше, погулял бы пару часов где-нибудь, но здесь речь идёт о возможном опоздании на 1 час.
                        Когда Пирсон предлагает выбрать время сдачи, то показывает местное время. Учитывая что Турция совсем недавно отменила daylight saving time ярлык "EET" они просто не смогли или забыли поменять. Но вам ничего не мешает позвонить или написать им - чтобы уже точно не опоздать )

                        Comment


                        • Привет всем!
                          27 октября я сдал PTE на L90 W85 S90 W89 и пришло время описать мой путь к этим заветным оценкам.

                          Все началось в 2016 когда я решил имигрировать и, соответственно сдавать IELTS. В то время были случаи, когда айтишники проходили с баллами 55+5 в NSW и мне нужны были шестерки. Получил я свои заветные шестерки с третьего раза, свои 55+5 и... обломался, так как балл повысился и чтобы получить приглашение мне уже нужно было 65 балов, а значит семерки по IELTS.

                          Семерки так семерки, подумал я и продолжил сдавать IELTS. Остановился на седьмой попытке, так как Writing и Speaking с завидной стабильностью сдавал на 6.5. При этом Reading мне казался довольно примитивным и два раза я его сдавал на 9, Listening в основном выше семерки, последний раз на 8. В общем тупик!

                          Тут хочу сказать спасибо девушке с ником Света10, которая наставила меня на путь истинный и посоветовала сдавать PTE, так как сама раньше уже сталкивалась с проблемами при сдаче IELTS, а сейчас, сдав PTE, наслаждается жизнью в Австралии.
                          С нового, 2018 года я начал готовиться к PTE и сразу же успешно сдал в марте (82 76 73 76) и даже запилил по этому поводу пост на этом форуме Торжество, однако, было недолгим. Сконцентрировавшись на английском, я не заметил как за это время баллы существенно подросли и сейчас мои 65 баллов в IT профессии уже оставляли меня за бортом.

                          Все это начало напоминать погоню за отъезжающим поездом, но я решил сдавать PTE дальше и готовиться к 79+, т.е. к 8 по IELTS шкале. Выглядело это для меня довольно сложной задачей, но выбора не было. Первый раз я сдавал в Стамбуле и второй раз решил сдавать там же через месяц. Однако на экзамен шел абсолютно не выспавшимся, так как стены в Стамбульских гостиницах довольно тонкие, а в соседнем номере горячий местный житель всю ночь пел любовные песни с какой то дамой, активно скрипя кроватью. Короче, тест я наутро завалил. Хочу сказать, что я еще пару раз пытался сдавать в Стамбуле и все время неудачно. То микрофон был какой то странный и звук был плохой, потом еще раз нарывался на неугомонную любовную парочку в соседнем номере. Замечу, что я специально искал гостиницы в тихом районе, потому что сдавал по субботам, а в Стамбуле, как и в Москве, вечер пятницы - это веселье, машины постоянно сигналят, мотоциклисты гоняют. Лично мне это очень мешает, особенно на новом месте, но если вы везде спите безо всяких проблем, то вам повезло и не заморачивайтесь. Добавлю, что сдавал в Стамбульском университете и один раз в центре почти напротив, через дорогу. В университете всегда было полно народу, ну правда там всего восемь мест и сдавать шумно и напряжно. В центре напротив получилось, что народу не так много, больше половины мест было свободно, но посадили все равно по двое рядом. Одна иранка возмущалась и спрашивала почему нельзя посадить хотя бы через одного, но никого это не волновало.

                          В общем я решил завязывать с Турцией и обратил свой взор на старушку Европу, а точнее на Вену, где тоже можно сдавать по субботам. Условия отличные, народу мало (первый раз было 6 человек, второй 3). Рассаживают максимально далеко друг от друга. Первый раз я не достиг нужных оценок и после в сумме пяти попыток задумался что не так. Мои результаты в чем то расли, в чем то, как например в Speaking, наоборот падали. И это несмотря на то что я реально готовился и практически ежедневно занимался с девушкой с этого же форума, котороая сдает тот же экзамен на те же оценки что и я. В общем, полторы недели назад я попробовал найти учителя через сайт Италки. Я нашел на этом форуме ссылку на Клавдию Логран и связался с ней. Позитивная, знающая дама, дала мне пару простых советов (так как времени до экзамена было мало, занимались только спикингом), которые я старался выполнять на экзамене. Как я уже писал, условия для сдачи экзамена в Вене отличные, я выспался, мне никто не орал на ухо во время экзамена и я наконец то с шестой попытки PTE и 13 попытки в сумме с IELTS сдал этот экзамен на нужный балл и обновил свой EOI! Очень надеюсь, что на этот раз поезд с приглашениями от меня не уедет

                          Хочу сказать, что по крайней мере для меня PTE оказался гораздо проще чем IELTS. Да, не так много информации как по IELTS, но достаточно. Главное знать где искать. Делайте задачи в группе PTE Tutorials, качните их мобильное приложение. Качайте из Иранских групп Self Study в Telegram. Там отличная подборка реальных вопросов. Они блокируют всех не Иранцев, но при желании блокировка легко обходится. Так же есть несколько достойных книг, доступных для скачивания. Занимайтесь друг с другом чаще, описывайте графики, пишите друг другу эссе, сдавайте на 79+ и пишите здесь свой победный пост

                          Всем удачи!
                          Last edited by batiscaf; 30.10.2018, 16:43.

                          Comment


                          • Я тоже некоторое время назад решил сдавать PTE, вот, наконец, дошло до подготовки.

                            Несколько вопросов:
                            1. Пробных тестов всего 3 (a, b, c). В них фиксированные задания или они меняются раз от раза? Может они меняются с какой-то периодичностью? Смогу ли я, воспользовавшись всеми тремя в ходе подготовки, потренироваться перед настоящим экзаменом еще?
                            2. Дайте, пожалуйста, ссылку на иранский (или есть еще какой-то?) телеграм-канал, где выкладывают примеры RS и RFD.
                            3. Какие тексты/аудио используете для подготовки к остальным заданиям? Я пока просто слушаю TED talks, Naked Scientists.
                            4. В RS я слышу и понимаю все, что говорят, но, пока вслушиваюсь во вторую часть предложения, забываю первую часть. Кто-то сталкивался с такими провалами в памяти?
                            5. Адрес хостела в Стамбуле?

                            Попытки:
                            IELTS 14.11.2017
                            L6.5 R7 S6 W5.5

                            PTE Mock А: 5.11.2018
                            Listening 65
                            Reading 59
                            Speaking 58
                            Writing 66

                            Grammar 47
                            Oral fluency 51
                            Pronunciation 53
                            Spelling 38
                            Vocabulary 85
                            Written discourse 90

                            Для себя сделал такие выводы:
                            1. Больше внимания spelling в поготовке.
                            2. На какое-то время забыть про написание эссе.
                            3. Заняться advanced грамматикой.
                            4. Практиковать все speaking упражнения по кругу.
                            5. Ощущение, что можно существенно поднять баллы за счет качественной подготовки к формату. Не до желаемых 79, конечно, но на 5-10 баллов в каждой секции.

                            Comment


                            • Улитка, зачем вам больше трех ДО реального экзамена? Первый чтобы ознакомиться с форматом, а второй чтобы получить уже более-менее адекватную оценку. Потом берете время чтобы выжать максимум из формата, не особо занимаясь собственно языком, и разряжаете третью обойму. Штука в том, что разница между 2м и 3м может легко уложиться в стандартную погрешность, которая может быть до 15 баллов и выше (примерно как в IELTS один балл туда-сюда) по тысяче причин. Т.е. вероятно, что 3й не даст вам ничего нового, а то и покажет результат хуже 2го, чем еще больше смутит и запутает.
                              Если есть возможность, отложите 3й и идите сразу на реальный тест.

                              Вот здесь можно скачать iso-образ приложения с полноценной демкой экзамена (только оценки не выставляет).
                              Здесь ссылка на канал - там архивы примеров rs, rfd и пр. Мне они показались чуток самопалом, в отличие от приложения.
                              PTE Тестбилдер уже прошли? Там тоже куча всего, и все вроде официальное.

                              TED и подобные поможет вам чуток поднять аудирование, но к PTE практического отношения не имеют.

                              В заданиях rs такая проблема у большинства сдающих не-нейтивов. Просто практикуйте реальные rs задания и все будет не так страшно. Поскольку eslщики запоминают скорее набор слов, а не целиковые конструкции или образы (как нейтивы), то на пути встает естественное ограничение памяти. Я пытался обойти его тем, что первую половину предложения запоминал как бы не полностью, т.е. выцеплял буквально подлежащее и сказуемое, а вот вторую половину старался запомнить максимально близко к оригиналу, и вот тогда объема моей памяти уже хватало. Финт в том, что первая половина обычно довольно простая и она все равно запоминалась почти полностью - эдакий хак ) Может, вам подойдет такая метода.

                              При произнесении/повторении/говорении не забывайте про sentence rhythm and stress. Здесь всегда лучше перестараться, чем недоинтонировать.

                              Беглость у вас низкая, но поправить это для целей экзамена более чем просто. Просто запрещайте себе экать и делать паузы длиннее секунды. Драгоценные мгновения для себя можно выгадывать словами-филлерами, но без фанатизма.

                              Особо сложную грамматику машина не сможет оценить, поэтому не нужно адвансд, нужно редко но метко. Linking devices, запятые перед which, без запятых перед that - базовые вещи, без которых высокую оценку не получить, но с которыми до высокой оценки рукой подать.

                              Спеллинг это маст. Убедитесь, что после написания чего-либо - эссе, fib, rfd - вы успели перечитать и проверить написанное. Без этого хорошей оценки не будет, т.к. стресс и спешка во время экзамена даже нейтиву будут мешать писать без ошибок.

                              Comment


                              • Сообщение от MrGrey Посмотреть сообщение
                                Когда Пирсон предлагает выбрать время сдачи, то показывает местное время. Учитывая что Турция совсем недавно отменила daylight saving time ярлык "EET" они просто не смогли или забыли поменять. Но вам ничего не мешает позвонить или написать им - чтобы уже точно не опоздать )
                                Уже списАлся. Ответили, что, действительно, их косяк и время начала экзамена указано местное, а в подтверждении просто ошибка.

                                Comment

                                Working...
                                X