Объявление

Collapse
No announcement yet.

PTE Academic vs IELTS

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от friendly Посмотреть сообщение
    Привет, если кто желает попрактиковать speaking часть PTE (79+) совместно, или разговорный английский в целом, обменяться опытом, пишите в ПМ.

    Сам нахожусь в процессе активной подготовки, занимаюсь самостоятельно и изредка с преподавателем, уровень ~advanced. Своими знаниями готов поделиться, со всеми заданиями и структурой знаком.
    friendly, напиши мне в телеграм пожалуйста
    +79689299137
    У меня примерно такой же уровень, со структурой экзамена знаком

    P.S. (недостаточно постов на форуме чтобы писать в ПМ)

    Comment


    • Сообщение от Andy.J Посмотреть сообщение
      Irrade, глядя на результаты можно предположить схожесть на рулетку. Разве можно за 14 дней (последний и предпоследний тесты) так поднять балл ?
      У меня 2 месяца был перерыв между экзаменами. Я не занималась и поэтому балы в предпоследней попытке - упали. Хотя, этот экзамен и есть своего рода рулетка, все зависит от того какие наборы заданий попадуться. Если те по которым у тебя сильные стороны, то балы будут выше. Например, у меня по врайтингу сильные стороны эссе по меркам РТЕ, мне попалось 2 эссе. Соответственно, по ридингу, моя слабая сторона, задания были легче из-за врайтинга. Плюс, я усиленно готовилась по заданиям, которые попадаються на екзамене. По письму также попались два текста, которые я прорабатывала. Проблема была со спеллингом, я ее исправила. Ридинг - почти все задания из проработыных материалов. Спикинг - спасало понимание формата. У меня, в целом, достаточно высокий уровень английского. Без знания языка и формата, никакая рулетка не поможет.

      Comment


      • По мне, лучше PTE. Сдал 2 недели назад. 79+ с первой попытки. Готовился две недели по ютубу

        Comment


        • Сообщение от lemxam Посмотреть сообщение
          По мне, лучше PTE. Сдал 2 недели назад. 79+ с первой попытки. Готовился две недели по ютубу
          Какие именно ресурсы ютюба использовались ? Какой background до этого ?

          Comment


          • Сообщение от Irrade Посмотреть сообщение
            У меня 2 месяца был перерыв между экзаменами. Я не занималась и поэтому балы в предпоследней попытке - упали. Хотя, этот экзамен и есть своего рода рулетка, все зависит от того какие наборы заданий попадуться. Если те по которым у тебя сильные стороны, то балы будут выше. Например, у меня по врайтингу сильные стороны эссе по меркам РТЕ, мне попалось 2 эссе. Соответственно, по ридингу, моя слабая сторона, задания были легче из-за врайтинга. Плюс, я усиленно готовилась по заданиям, которые попадаються на екзамене. По письму также попались два текста, которые я прорабатывала. Проблема была со спеллингом, я ее исправила. Ридинг - почти все задания из проработыных материалов. Спикинг - спасало понимание формата. У меня, в целом, достаточно высокий уровень английского. Без знания языка и формата, никакая рулетка не поможет.
            Спасибо за ответ.
            Irrade, вы написали что готовились по заданиям которые попадаются на экзамене - подскажите ресурс откуда брали задания ?

            Как вы исправили спеллинг - сейчас это одна из слабых сторон и кроме как наработки списка слов и их запоминания ничего не придумал.

            Спикинг - какой был подход в этой части ? Пока вижу два разных лагеря - одни говорят "надо говорить четко и очень fluent, content не сильно важен", другой лагерь "четко, fluent + (!)content". Какая была у вас стратегия ?

            Про рулетку я с вами полностью согласен.

            Comment


            • Может быть кто может поделиться своими Anki cards ? Интересуют карты по заданиям PTE, spelling, vocabulary.

              Comment


              • Сообщение от Andy.J Посмотреть сообщение
                Может быть кто может поделиться своими Anki cards ? Интересуют карты по заданиям PTE, spelling, vocabulary.
                Ссылка на иранскую группу, в том числе и для анки
                https://t.me/PTEmagazine/2746
                Spouse: 07.12.2019- L8,R8,W7.5,S7
                10.01.2020 EOI Submitted. 491 - 80 points

                Comment


                • Сообщение от Andy.J Посмотреть сообщение
                  Спасибо за ответ.
                  Irrade, вы написали что готовились по заданиям которые попадаются на экзамене - подскажите ресурс откуда брали задания ?

                  Как вы исправили спеллинг - сейчас это одна из слабых сторон и кроме как наработки списка слов и их запоминания ничего не придумал.

                  Спикинг - какой был подход в этой части ? Пока вижу два разных лагеря - одни говорят "надо говорить четко и очень fluent, content не сильно важен", другой лагерь "четко, fluent + (!)content". Какая была у вас стратегия ?

                  Про рулетку я с вами полностью согласен.
                  Andy.J, материалы брала с Иранской групппы PTE Self Study, PTE Material. Чуть выше,я давалы ссылки на ресурсы.

                  Со спеллингом, каждый день печатала по 1-2 эссе плюс SWT. Проверяла написанное с помощью Grammarly. Прорабатывала слова, которые писала неправильно. Мне еще помогало, перечитывать предложения сразу после написаного.Печатала быстро, было время 2-3 мин на проверку еще раз. Ну и также, я была сфокусирована на том что печатаю.

                  Спикинг - у меня сработала стратегия - говорить быстро - контент не важен. Поскольку, когда думаешь о контенте, тратишь время на раздумья - от этого страдает fluency. Только я не говорила как Иранцы) Контент присутствовал, но не deep, скорее shalow) Использовала много филлеров

                  Comment


                  • Сообщение от Улитка Посмотреть сообщение
                    PTE A Istanbul: 27.01.2019

                    Listening 75
                    Reading 90
                    Speaking 73
                    Writing 79

                    Grammar 65
                    Oral fluency 71
                    Pronunciation 58
                    Spelling 87
                    Vocabulary 90
                    Written discourse 78
                    PTE A Istanbul: 17.03.2019

                    Listening 84
                    Reading 80
                    Speaking 90
                    Writing 83

                    Grammar 66
                    Oral fluency 88
                    Pronunciation 81
                    Spelling 81
                    Vocabulary 67
                    Written discourse 58

                    Вторая попытка завершилась успешно. Стамбул, технический универ, 7 человек, очень громко.
                    В подготовке упор был на спикинг, а именно: Describe image, repeat sentence. Я вообще не сделал ни одного задания retell lecture, но быстро прочитал ответы на все answer short question https://t.me/PTEmagazine/2746. Ещё тренировал write from dictation.
                    Взял 10 уроков у Joseph'а https://www.italki.com/teacher/1290163 Он работал на радио, native из Англии. Он не знает формат экзамена и даже может вас немного запутать, если вы начнете у него спрашивать про экзамен, но по части произношения он мне очень помог и дело оказалось не в звуках, а в intonation, breathing и sentence stress. Очень рекомендую, приятный учитель, очень профессиональный.
                    Repeat sentence - нужно повторить 50% слов правильно в нужном порядке и темпе и с правильным sentence stress. Для этого я делал shadowing минимум по 20 минут в день - слушаете подкаст и одновременно без остановки аудио повторяете все, что слышите с акцентном на sentence stress и fluency. Записывайте себя и сравнивайте с оригиналом, должно звучать идентично: все паузы, повышение голоса, интонация (вопросительная, покровительственная, утвердительная, доверительная и т.д.), акцент на определенных словах в предложении. Выбирайте тех, кто говорит не очень быстро и одинакового с вами пола.
                    На самом экзамене я проговаривал одновременно с записью в полголоса, а потом просто повторял то, что я уже только что сказал. Ни в коем случае не пытайтесь в этот момент вспомнить слова, заменяйте на "something" или пропускайте (соблюдая грамматику и сохраняя sentence stress).
                    Сам repeat sentence я тренировал по роликам на ютубе, например http://www.ptetarget.com/pte-repeated-material-2019
                    На экзамене из 11 предложений слово в слово я повторил от силы 5-6 и получил 90 за спикинг.
                    Describe image: взял шаблоны Sonny English https://www.youtube.com/user/eslnotebook/videos с ютуба и применил их ко всем графикам с телеграмм канала PTE magazine https://t.me/PTEmagazine/2746. Это не универсальный шаблоны, кое-где нужно корректировать, но после 300 попыток это получается само собой. Вообще не важно насколько хорошо вы анализируете график, это не оценивается. Просто включите в свою речь максимум слов которые есть на картинке. Опять же sentence stress, intonation, pronunciation, fluency. Парень отлично говорит, просто скопируйте его манеру речи.
                    WFD: я записал 750 предложений из телеграмм канала PTE magazine. Моя стратегия: набирать на клавиатуре, сокращать слова до 3-4 букв, %заменять артикль the на t, you на u и все в таком духе. При такой стратегии я почти всегда записывал предложение целиком, тем не менее ошибки все равно были в основном это singular-plural, prepositions and articles. В предложении из 11 слов только 2-3 значимых длинных и сложных, а остальные 8-9 короткие и простые, но мозг их игнорирует и затирает в памяти, поэтому я старался сразу их записать, а длинные слова восстанавливал по 3-х буквенному сокращению.
                    На экзамене 3 из 4 предложений были мне знакомы. Думаю, я записал все 4 полностью правильно. Посмотрите на мои grammar, vocabulary и written discourse, которые являются ключевыми показателями writing skills, очевидно writing не моя сильная сторона, но в PTE это не так важно а вот spelling очень важен, там что убедитесь что вы знаете как пишутся все слова из PTE collocations list.
                    Удачи!
                    Last edited by Улитка; 18.03.2019, 23:01.

                    Comment


                    • Улитка, а как насчет скорости в каждой из частей и общей скорости всех частей разговорной части ?

                      Comment


                      • Сообщение от Andy.J Посмотреть сообщение
                        Улитка, а как насчет скорости в каждой из частей и общей скорости всех частей разговорной части ?
                        не меня спрашивали, но отвечу за себя. стремлюсь к 20с в RA и 25-30 в DI, RL.

                        Comment


                        • Сообщение от Andy.J Посмотреть сообщение
                          Улитка, а как насчет скорости в каждой из частей и общей скорости всех частей разговорной части ?
                          Старался говорить максимально быстро (я и по-русски медленно говорю, стараюсь соответствовать своему нику), но без ущерба для произношения, т.е. все звуки, которые в слове есть, старался произнести. Обычно тратил около половины отведенного времени на read aloud. С картинками получилось по-разному в зависимости от контента. Не забывайте нажимать кнопку next, когда закончили говорить, чтобы в Вашу запись не попал какой-то слишком громкий иранец

                          Пример read aloud
                          https://drive.google.com/open?id=1Oy...AhMtLKnYWxmEEh
                          Last edited by Улитка; 20.03.2019, 20:30.

                          Comment


                          • Сообщение от Улитка Посмотреть сообщение
                            Старался говорить максимально быстро (я и по-русски медленно говорю, стараюсь соответствовать своему нику), но без ущерба для произношения, т.е. все звуки, которые в слове есть, старался произнести. Обычно тратил около половины отведенного времени на read aloud. С картинками получилось по-разному в зависимости от контента. Не забывайте нажимать кнопку next, когда закончили говорить, чтобы в Вашу запись не попал какой-то слишком громкий иранец

                            Пример read aloud
                            https://drive.google.com/open?id=1Oy...AhMtLKnYWxmEEh
                            по мне так идеальный темп

                            Comment


                            • Сообщение от Andy.J Посмотреть сообщение
                              Какие именно ресурсы ютюба использовались ? Какой background до этого ?
                              E2 language канал
                              Говорю по-анг дома с женой и на работе каждый день

                              Comment


                              • Всем здравствуйте!

                                Ребята, подскажите пожалуйста:

                                1. Стоит ли вообще пользоваться пишущими принадлежностями (если правильно понимаю, то это 1)ручка-фломастер 2)ламинированный лист бумаги) или не стоит тратить время и сфокусироваться на печати?

                                2. Если всё же стоит пользоваться пишущими принадлежностями, где с Вашей точки зрения они наиболее полезны, для каких типов заданий? Дают ли что то, чем стирать записи или приходится делать это рукой %)?

                                Заранее спасибо за ответы. И вообще, низкий поклон всем, кто делиться своим опытом.

                                Comment

                                Working...
                                X