Объявление

Collapse
No announcement yet.

Так ли важен внешний вид, при приеме на работу?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Так ли важен внешний вид, при приеме на работу?

    Так как "небыли мы ни на каком Таити" (пока), напишу про Москву. Интресно мнение: а у вас на "Таити" тоже так?

    Как я поменял джинсы на костюм

    Вот я всегда думал что к собеседованию надо готовится, костюм одевать, резюме гладить, фразы на английском умные учить.

    Так вот сколько раз я ходил по собеседованиям тут, именно в таком виде - хоть бы что, небрали, не смотря на костюмы и т.д.

    А на последее собеседование (мою нынешнюю работу) пришел просто так, чтобы отвязались - достали на мобилу трезвонить!

    Пришел прямо с командировки - в грязных джинсах, с рюкзаком. А тут все так супер-пупер, офис-шмофис, целый штат HR-психологов, которые квадратики с кружочками рисовать заставлют, трехуровневое собеседование и все такое.

    Поболтали мы с этими HR на русском, на английском. Понятное дело, мне было все "до лампочки", поэтому вообще не волновался, вел себя спокойно. Мне как обычно сказали "Мы вам перезвоним", что означает отказ.

    На второй день правда перезвонили, приходите на второй этап - собеседование с вашим будущим шефом. Я прихожу опять в тех же джинсах (правда без баула), выходит мой шеф (ха, ха - в таких же джинсах - он наверное единственный в этой которе, кто в джинсах ходит). Помял в руках резюме, и несмотря на то, что почти всем требованиям, которые у них значились как "обязательные", я
    не удовлетворял (но гордо пообещал освоить все за 1-2 недели), он повернулся к HR-овке и сказал: "Мы друг друга поняли - берем этого человека".

    Ну а третье собеседование было формальностью. Мой шеф, повел меня к генеральному, типа похвастаться "Посмотри кого мы нашли!!!".

    Потом я стал замечать, что как правило брали сюда отнюдь не пижонистых мальчиков в костюмчиках и с портфельчиком, а как раз работяг с "трудовыми мозолями", и, кстати, без волшебной московской прописки. Хотя я слышал однажды дикий хохот, когда прочитали фразу из резюме одной девушки из тулы: "Хочу перехать в Москву, владею языком" (фразы шли именно в этой последовательности)

    Вот я и задался вопросом: а так ли все это важно? Люди ведь разные, конторы тоже разные и опять таки потребность конторы в сотруднике, срочность, в конце концов - настроение работодателя и т.д.

    Так что не могу я сказать что в москве есть какие то нормы и правила.

    Как с этим а АУ???

  • #2
    Правила есть, но как и в любом деле их можно (а порой и нужно) нарушать. Чтобы нарушать - нужно набраться опыта. Уверенность в действиях и общении в сочетании с профессионализмом гораздо важнее одежды.

    Сравните хоть с вождением машины, хоть принципами обьектно-ориентированного программирования. Профессионалы нарушют с пользой для дела.

    Svarliv

    Comment


    • #3
      Re: Так ли важен внешний вид, при приеме на работу?

      Сообщение от GVT
      выходит мой шеф (ха, ха - в таких же джинсах - он наверное единственный в этой которе, кто в джинсах ходит). Помял в руках резюме, и несмотря на то, что почти всем требованиям, которые у них значились как "обязательные", я не удовлетворял (но гордо пообещал освоить все за 1-2 недели), он повернулся к HR-овке и сказал: "Мы друг друга поняли - берем этого человека".
      Никаких бурных положительных эмоций casual dressing не вызовет и на работу только из-за этого не возьмут.

      Могут ли джинсы отрицательно повлиять - зависит от позиции (в больших конторах иногда требуют smart dressing для всех). Считается, что придя в костюме ты проявляешь больше уважения к работодателя.

      К рекрутеру можешь идти в чем угодно. А уже с ним посоветоваться, что лучше надеть на интервью к работодателю.

      А вообще, тут прикид играет гораздо меньше значения, чем в России. Одно время меня в Commonwealth банке обслуживал парень в костюме, но с салатовым ирокезом на голове и пирсингом по всему лицу.

      Comment


      • #4
        Re: Так ли важен внешний вид, при приеме на работу?

        Сообщение от Сергей Котляров
        А вообще, тут прикид играет гораздо меньше значения, чем в России. Одно время меня в Commonwealth банке обслуживал парень в костюме, но с салатовым ирокезом на голове и пирсингом по всему лицу.
        Возможно речь не о том, но:
        Мне кажется, большие корпорации специально таких берут.

        Чтобы в случае чего сказать: у нас тут equal opportunity, мы берем на работу людей разного возраста, национальности и вааше... вот фриков и чудаков всяких тоже берем...

        Сталкивался пару раз, ну просто диву даешся почему такое чудо-юдо на работе держат, приходит постоянно с бодуна, глаза мутные, одет в грязный свитер, а главное лыка не вяжет, ну ни-че-гошеньки не соображает по поводу работы, блин!

        Тоже наверно equal opportunity - для mentally challenged.

        Comment


        • #5
          Re: Так ли важен внешний вид, при приеме на работу?

          Сообщение от Alex Ivanov
          Сообщение от Сергей Котляров
          А вообще, тут прикид играет гораздо меньше значения, чем в России. Одно время меня в Commonwealth банке обслуживал парень в костюме, но с салатовым ирокезом на голове и пирсингом по всему лицу.
          Возможно речь не о том, но:
          Мне кажется, большие корпорации специально таких берут.

          Чтобы в случае чего сказать: у нас тут equal opportunity, мы берем на работу людей разного возраста, национальности и вааше... вот фриков и чудаков всяких тоже берем...
          да не корпорации - именно банки в отделениях. там этих много. но таких в менедменте и повыше не увидишь.

          насчет костюма. если исчешь работу по-первому разу, конечно костюм. сейчас я могу сказать агенту - мол прости брат, я на работу не ношу костюм и для сохранения конспирации, не хочу его надевать на работу. обычно проблем нет. но, конечно, не джинсы. смарт кежуал

          Comment


          • #6
            Есть правило, не знаю, кто его написал и когда, но на интервью в костюме. Было у нас интервью с одним чудиком в пятницу (в пятницу весь наш народ приходит в чем угодно). Пришел он хрен знает в чем. Поговорили, отпустили его и устроили обсуждение, как он нам. Народ сошелся на мнении, что несмотря на неплохой технический уровень кандидата, он was not dressed accordingly, а это лишь показывает что:

            1. Он не знает правила. Но, если ты ищешь работу, ты ОБЯЗАН знать правила и поступать соответственно. Если ты не потрудился определить, какие правила -- это говорит только о том, что ты не способен даже найти инфу о них. Короче, плохо

            2. Знает правила, но сознательно нарушает. Кому такой нужнен?

            Посему, решили, что нам такой не нужен, когда куча таких же, которые соблюдают правила..

            Comment


            • #7
              Это конечно понятно, но не может ли оказаться, как в моем случае: чудик в джинсах - как раз работодатель, и набирает таких же чудиков, в пижоны в костюмах ему не нужны.

              Я конечно понимаю что это наверное единичный случай, но как ни странно, все свои 3 работы я нашел будучи на собеседовании в джинсах

              Comment


              • #8
                Сообщение от GVT
                Это конечно понятно, но не может ли оказаться, как в моем случае: чудик в джинсах - как раз работодатель, и набирает таких же чудиков, в пижоны в костюмах ему не нужны.
                В России еще естественный набор не закончился, поэтому чудики в джинсах еще есть на руководящих позициях

                Зачем тебе рисковать? Тем более, что впечатление от акцента (это в случае хорошего знания английского) надо чем-то будет компенсировать. И еще раз говорю - если рекрутер на тебя надеется, то сам тебе дас много полезных советов и не стесняйся его спрашивать.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от GVT
                  Это конечно понятно, но не может ли оказаться, как в моем случае: чудик в джинсах - как раз работодатель, и набирает таких же чудиков, в пижоны в костюмах ему не нужны.

                  Я конечно понимаю что это наверное единичный случай, но как ни странно, все свои 3 работы я нашел будучи на собеседовании в джинсах
                  Я тоже.

                  Но это специфика стран СНГ. Тут абсолютно пофиг в чем ты приходишь, если ты обычный программер, а не манагер там какой.
                  Можно в рваном свитере, можно в заезженных джинсах - все это мало повлияет на решение о приеме или неприеме на работу.

                  Не знаю как в австралии, но в штатах одежде на интервью уделяется повышенное внимание. Я как-то хотел один раз сходить в костюме который казался мне вполне приличным, но друг предупредил, что лучше не надо, так как в нем можно тока там на вечерину какую сходить, но никак не на интервью. Такое вообще было на тот момент недоступно моему пониманию.

                  А как кстати действительно с этим в австралии?

                  Comment


                  • #10
                    Я допускаю, что прийдя в правильно время в джинсах ты можешь выиграть. Но это рулетка. Костюм, независимо от того, кто и как тебя интервьирует хуже не сделает.

                    Смотри, если ты "попадешь" джинсами в точку, то это даст тебе несомненное преимущество, перед другими пижонами. Но, вероятности попадания -- 5% в лучшем случае -- в остальных случаях это скажется отрицательно...

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Aspen
                      а это лишь показывает что:

                      1. Он не знает правила. Но, если ты ищешь работу, ты ОБЯЗАН знать правила и поступать соответственно. Если ты не потрудился определить, какие правила -- это говорит только о том, что ты не способен даже найти инфу о них. Короче, плохо

                      2. Знает правила, но сознательно нарушает. Кому такой нужнен?
                      Есть и третий вариант: человек настолько уверен в себе, что не обращает внимание на "мелочи" типа одежды - посему хороший специалист и брать немедленно

                      Сам был свидетелем. Но я этот метод не рекомендую!

                      Костюм проходит по принципу "каши маслом не испортишь".
                      Страшный сержант Крузенвакс.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от GVT
                        Это конечно понятно, но не может ли оказаться, как в моем случае: чудик в джинсах - как раз работодатель, и набирает таких же чудиков, в пижоны в костюмах ему не нужны.

                        Я конечно понимаю что это наверное единичный случай, но как ни странно, все свои 3 работы я нашел будучи на собеседовании в джинсах
                        В чем проблема то? Одевайся по погоде. Нанимаешся механиком в авторемонт, оделся как механик. Адвокатом в юрконтору - оделся как адвокат...

                        Высокий стандарт выпендрёжа во всех профессиях с непосредственным общением с состоятельными клиентами -- адвокаты, консультанты, менеджеры высокого звена... про интервью не знаю, но на встречах руководителей компаний в джинсах я никого не видел. Минимум бызнес-штаны, рубашка и ботинки, более продвинутые нацепляют галстук с пиджаком.
                        Democracy: Two wolves and a sheep voting on the dinner menu

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Kruzenvax
                          Есть и третий вариант: человек настолько уверен в себе, что не обращает внимание на "мелочи" типа одежды - посему хороший специалист и брать немедленно

                          Сам был свидетелем. Но я этот метод не рекомендую!

                          Костюм проходит по принципу "каши маслом не испортишь".
                          Естественно, но это те 5%... Вряд ли вновьприбывшему человеку, озабоченному поиском первой работы, подойдет данный вариант.. Я сам для себя, на опыте интервью, которые провожу, пытаюсь оценивать ситуацию с точки зрения работдателя, и, к сожалению, четкой тактики хождения в джинсах не составил

                          ПОсему.. Если бы сейчас искал работу, то ничего кроме костюма не одел бы. Хотя, не скрою, я пытаюсь изучить для себя способы разпознавания тех 5%..

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Мойдодыр
                            на встречах руководителей компаний в джинсах я никого не видел
                            Просто интересно как дела с ТАТнефтью? Богатеем или ... ?

                            Comment


                            • #15
                              Re: Так ли важен внешний вид, при приеме на работу?

                              Сообщение от Сергей Котляров
                              Одно время меня в Commonwealth банке обслуживал парень в костюме, но с салатовым ирокезом на голове и пирсингом по всему лицу.
                              ... и при полной пустоте в мозгах, что самое плачевное. Это особенность баранов в "народных" банках, куда бабульки заходят за пенсией. Commonwealth - типо местного Сбербанка, с таким же качеством обслуги.

                              Человека судят по делам а не по виду конечно, однако среди руководителей высокого звена пирсинг и джинсы - уникальная редкость.
                              Democracy: Two wolves and a sheep voting on the dinner menu

                              Comment

                              Working...
                              X