Объявление

Collapse
No announcement yet.

И снова Au vs Canada vs UK

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Re: И снова Au vs Canada vs UK

    Про UK vs Au.

    У Британии одно довольно важное преимущество - русский язык тут valuable asset, особенно в ряде отраслей (e.g. O&G, telecom, IT etc). Т.е. работник с русским языком может найти лучшую работу благодаря русскому. Плюс по моим ощущуениям зарплаты в ЮК в среднем выше чем в АУ. Еще из плюсов, то я бы сказал что в Британии довольно четко работающий гос аппарат -все с чем приходилось сталкиваться от учета машины, получение иншуранс номера и тд происходило легко и просто и в установленные сроки. Здесь также практически нереально нарваться на некачественный сервис .. Погода по моим понятиям весьма приятная - круглый год не жарко не холодно - можно ходить в ветровке круглый год. Не бывает резких скачков температуры типа - от +5 до -25, что стало нормой в России в последнее время. Дешевые билеты в Европу и в Штаты - в Россию реально слетать за 180-200 фунтов, в Штаты за 250-300.

    При этом при всем главный минус - ЮК это не иммигрантская страна, так что шансов ассимилироваться практически нет - они появляются только у детей. Так что если для кого это важно то ЮК стоит отбросить. Второе, жилье довольно маленькое, так что будучи на одной той же ступени соц. лестницы в Ау будешь жить в большем по площади жилье.
    Basically I'm complicated

    Comment


    • #47
      Сообщение от Igor Filkov
      Мне кажется, не всё так просто и радужно в отношении новоприехавших иммигрантов, порой с ограниченными финансами и без переездов испытывающими большой стресс. Много ты лично знаешь людей/семей, кто перееха в первые полгода?
      Кто не в Австралии - читать читайте, но и своей головой думайте. Поначалу от простейших вещей в ступор впадаешь, не говоря уж о переездах.
      ну давай значит посчитаем мой вариант, ты ведь уже ехал на готовую работу и таких пробле не было.

      Исходные - 5 тысяч долларов в кармане. Их них 1000 трогать нельзя - это на обратный билет на крайний случай.

      Приезд в Сидней:
      - мотель 100 долларов в день в течение 2 недель - 1400 долларов. Неделю будешь только отходить от джет-лага и разбираться что и где в городе и неделю на поиск жилья.
      - питание в кафе-фудкортах - те же две недели - скажем по 30 долларов в день по минимуму - 420 долларов.
      - за две недели нужно найти абы какое жилье в любом районе, проезд закладывая такси иногда - 250 долларов.
      - в конце двух недель нашлось какое-то жилье за 250 долларов - заплатить 1000 долларов бонд и 500 ренты сразу.
      - кровать, матрац, холодильник, телефон, электричество, интернет - 600 долларов сразу.

      Что имеем - с трудом переехали из мотеля, на счету осталось .... 830 долларов. Супер просто. Напомню - работы еще нет, поиски не начинались - были заняты поисками дома, а безработным и без десятка тысяч на счету сдают не очень, после расслыки резюме работу получаешь в Австралии в лучшем случае через месяц и первую зарплату еще через две недели а то и месяц, сколько жить на эти деньги - неизвестно, варианта возврата домой нет. Можно сократить расходы до абсолютного минимума, и выкроить тысячу - итого на счету 1800 через две недели в Австралии. Хватит на полтора месяца платить за квартиру. Если не кушать.

      Приезд в Аделаиду, жилье от Хаузин траст на 3 месяца, исходные те же:
      - 112 долларов в неделю рент, бонд - неделя, электричество и вода включены.
      - питание - что сам себе наготовил, реально 5-7 долларов в день.
      - проезд поездом 2 доллара в один конец, Аделаида небольшой город.
      - кровать, матрац, холодильник, микроволновка, камин, посуда в доме есть.

      Что имеем - я прожил 2 с половиной месяца в том доме, потратил за это время 1120 долларов на жилье, около 400 на питание, около полторы сотни на проезд, около 200 долларов на телефон и интернет. Т.е. на счету у меня было чуть меньше 3000 долларов, ни малейшего признака стресса - я знал сколько я могу себе позволить бездельничать и никуда не торопился, уезжал на готовую работу и готовое жилье, к работе приступил через 4 дня после переезда и еще через неделю получил первую зарплату. Потратил 69 долларов на билет на самолет и заплатил 1380 бонда и ренту за две недели уже имея высокооплачиваемую работу. За эти два с половиной месяца английский подтянул настолько, что под конец интервью проходил по телефону играючи.

      Ну и посмотрев на этот расчет - куда мне было лучше ехать - в Сидней, где работа, или в Аделаиду, где жилье ?

      На самом деле если бы я поехал в Сидней - я бы нашел работу по специальности и никогда бы не перешагнул 5-7 лет опыта и не попал сразу в энтерпрайз-среду, а разница в зарплате ну очень большая. Вот это уже - везение. Все остальное - здравый смысл. Да, и последнее. Тут часто советуют в случае переезда семьи приехать кому-то одному, найти работу и потом уже перевезти семью. Я думаю что то как сделал я было бы гораздо проще. Но у каждого свой путь в Австралию и в Австралии.

      p.s. Если я не ошибаюсь, то хлопец из Ваяллы прошел точно тот же самый путь и переехал прямо из аналогичного жилья в Ваяллу, где нашел работу на меткомбинате.
      Друзья! Администрация нашего сайта [...] это больные люди, имейте к ним снисхождение.

      Comment


      • #48
        Сообщение от Angelique et le Roi
        можно большу узнать ДОСТОВЕРНОЙ информации о стране! ...........

        1. Канада. Климат. Проблемы с работой (как я поняла, устроиться на работу очень и очень тяжело!!!), контенгент населения (много эмигрантов из Китая, Пакистана и тд) и мало коренного населения (!!!), Торонто, в моем понимании - это Москва №2, только вместо кавказцев там китайцы... Для меня лично это минус. Надеюсь, никого не задела. Так же полно разных нюансов, связанных с арендой жилья, школами и мн.др. В общем, Канада для меня отпадает.
        Вот собственно достаточно яркий пример информации не достоверной. На которую вы кстати опирались в принятии решений.
        If you dont like it, leave.

        Comment


        • #49
          Сообщение от Іукпшу


          Может всеже вернемся к Австралия vs Канада ?

          Доступность и качество жилья - Торонто/Мельбурн (в Канаде доступность жилья в два раза выше)
          Что значит качество жилья? Судя по объявам и ценам в них - всё одинаково и там и там. Чем дороже, тем лучше.

          Сообщение от Іукпшу
          Стоимость авто - Канада/Австралия (дешевле намного, почти в два раза)
          Не в два. В два наверно со штатами, а в Канаде машины подороже чем в ЮС. Что конечно всё равно неприятно. Но зато в Ау можно легко сучить заднемриводной V8 с ручной коробкой и круглый год ездить на летних шинах.

          Сообщение от Іукпшу
          Срок до гражданства Канада/Австралия (3 против 4 лет)
          Не принципиально. Это пока народ в России сидит им кажется что всё вокруг паспортов и гражданств крутится. А переезжаешь и живёшь жизнь - оказывается что это всё дико второстепенно.

          Сообщение от Іукпшу
          Климат - Канада<>Австралия (и там и там есть серьезные неприятности)
          Климат в Ау на мой взгляд однозначно выигрывает перед Канадой.

          Сообщение от Іукпшу
          Гады ползучие и неползучие Канада<>Австралия (вероятность умереть на дороге на порядок выше чем просто увидеть змею в городе Австралии)
          В Ау козявки, а Ка медведи. Если одних можно раздавить, то от других приходится таскать с собой дробовик с пулями. Но всё это одного поля страсти я понимаю. Мифическо-народные.
          Сообщение от Іукпшу
          Язык - Канада<>Австралия (Зависит от личных способностей и упорства)
          Одна фигня. Австралы смешно говорят с их аканьем.

          Сообщение от Іукпшу
          Скорость эмиграции - Канада/Австралия (Говорят Канада сейчас быстрее намного)
          Смотря откуда. Есть народ и за 5 месяцев с начла до конца в Ау уезжают. А есть и те кто годами мудохается.

          Сообщение от Іукпшу
          Стоимость и длительность перелета - Канада/Австралия (Очевидно)
          Ну наверно если раз в месяц летать то заметишь разницу. А так гораздо больше нервотрёпки уходит на погрузку-загрузку, чем на время уже в полёте.
          If you dont like it, leave.

          Comment


          • #50
            Самое интересное во всех ваших сравнениях-рассуждениях где лучше это то, что на всем форуме может и наберется несколько человек у которых был выбор куда ехать. Остальные поехали потому что был шанс в конкретную страну. Но спорят все одинаково, начитавшись объявлений по Реал-Эстейт и работе на сайтах Канады, Австралии, США и др.
            Да ну не ломятся их власти в дикой очереди деря друг друга за грудки лишь бы пригласить выдающихся спецов из бывшего СНГ к себе в страну идать все блага.
            Ну зачем писать чушь "Я не хочу в Австралию- там гады и жарко, я поеду в Канаду-там жилье дешевле". Ну выбора ведь никто не дает! И едем куда получается.
            Филиппийцам 4:13

            Comment


            • #51
              Vlad I.
              Вот вы бы рассказали, а? Очень интересно, особенно насчет работы.

              С моей профессией (Civil engineering), например, канадцы даже американцам не советовали в Торонто соваться.
              Встречался в прошлом году со знакомыми в Торонто, но у них случай не релевантный -- во-первых, уже давно переехали, во-вторых, пашут как проклятые 24/7.
              2010-06-05. IELTS. L9, R9, W7.0, S7.5 Overall 8.0
              Эээ что там дальше-то?

              Comment


              • #52
                в канаде кажись пособие дают сразу,и родителей можно забрать.

                Comment


                • #53
                  Сообщение от EUGENIO
                  Самое интересное во всех ваших сравнениях-рассуждениях где лучше это то, что на всем форуме может и наберется несколько человек у которых был выбор куда ехать. Остальные поехали потому что был шанс в конкретную страну. Но спорят все одинаково, начитавшись объявлений по Реал-Эстейт и работе на сайтах Канады, Австралии, США и др.
                  Да ну не ломятся их власти в дикой очереди деря друг друга за грудки лишь бы пригласить выдающихся спецов из бывшего СНГ к себе в страну идать все блага.
                  Ну зачем писать чушь "Я не хочу в Австралию- там гады и жарко, я поеду в Канаду-там жилье дешевле". Ну выбора ведь никто не дает! И едем куда получается.
                  Почему нет выбора - что в Канаду что в Ау почти теже условия (я имею ввиду получение визы)
                  А не нравиться туда - есть законные и не очень способы для других стран
                  Ну какая я принцесса - я же в носу ковыряюсь.

                  Comment


                  • #54
                    Ну так для любой профессии требующей лицензирования основополагающим фактором работы является лиценция. Я не знаю как с этим в Торонто, но в западной Канаде уже несколько лет строят такими темпами что не хватает ни людей, ни стройматериалов. Подрядчики завалены заказами. Опять же, я не очень представляю каков путь карьеры для инженера строителя, но ситуация рынка благоприятствует для любого начинания.
                    Вообще, работы сейчас море. Что бы найти любую работу достаточно дойти до ближайшего перекрёстка с магазином. Там будет стоять щит что мол нужны люди. И так везде. От макдональдса и до больниц и крупных бизнесов. Безработится в Альберте сейчас самая низкая за всю историю. Поряжка 3 с копейками процента. То есть не работают только те кто не хочет или unemployable.

                    В плане напряга работы, то в Штатах с этим гораздо хуже. Там именно пашут. Тяжело и много. В Канаде всё же народ гораздо более расслаблен и не пыхтит за лишнюю копейку.



                    Сообщение от AlexBausk
                    Vlad I.
                    Вот вы бы рассказали, а? Очень интересно, особенно насчет работы.

                    С моей профессией (Civil engineering), например, канадцы даже американцам не советовали в Торонто соваться.
                    Встречался в прошлом году со знакомыми в Торонто, но у них случай не релевантный -- во-первых, уже давно переехали, во-вторых, пашут как проклятые 24/7.
                    If you dont like it, leave.

                    Comment


                    • #55
                      Спасибо за ответ. В Штатах пашут, это факт
                      Сообщение от Vlad I.
                      Ну так для любой профессии требующей лицензирования основополагающим фактором работы является лиценция. Я не знаю как с этим в Торонто, но в западной Канаде уже несколько лет строят такими темпами что не хватает ни людей, ни стройматериалов. Подрядчики завалены заказами. Опять же, я не очень представляю каков путь карьеры для инженера строителя, но ситуация рынка благоприятствует для любого начинания.
                      Путь такой:
                      Drafter - Designer - Engineer - Senior Engineer - Lead Engineer - Project Manager

                      Начиная с четвертого пункта, как правило, требуется местная лицензия.
                      Самое тяжелое у вас (и в США) - это лицензирование (получение PE - Professional Engineer) в палате для каждого штата отдельно, для чего требуется несколько лет практики. Это лично для меня самое серьезное препятствие.

                      В UK и тем более в AU с этим полегче. В UK есть общий титул CEng (Chartered Engineer), часто необязательный; в AU достаточно быть членом соответствующего профессионального сообщества.
                      2010-06-05. IELTS. L9, R9, W7.0, S7.5 Overall 8.0
                      Эээ что там дальше-то?

                      Comment


                      • #56
                        Сообщение от AlexBausk
                        В UK и тем более в AU с этим полегче. В UK есть общий титул CEng (Chartered Engineer), часто необязательный; в AU достаточно быть членом соответствующего профессионального сообщества.
                        Не обязательно. Для АУ еще проще.
                        Я работаю инженером, не являясь членом Engineers Australia.
                        Просто нужно иметь документ, что твоя квалификация соответствует австралийским стандартам. Не только Engineers Australia может его выдать, но это уже делается только в Австралии.
                        Кастрюля начинает жарить картошку сразу после того, как заканчивает ее варить

                        Comment


                        • #57
                          [quote="un5pr"]
                          Сообщение от AlexBausk
                          Просто нужно иметь документ, что твоя квалификация соответствует австралийским стандартам. Не только Engineers Australia может его выдать, но это уже делается только в Австралии.
                          Ну вот
                          Правильно, что у вас печать на чертежи ставится от имени юрлица (даже если это sole proprietorship)?
                          А в США и CA это делает конкретный человек, Engineer of Record.
                          2010-06-05. IELTS. L9, R9, W7.0, S7.5 Overall 8.0
                          Эээ что там дальше-то?

                          Comment


                          • #58
                            Сообщение от Vlad I.
                            Что значит качество жилья? Судя по объявам и ценам в них - всё одинаково и там и там. Чем дороже, тем лучше.
                            За те же деньги в Канаде можно купить несравненно лучшее жилье гораздо ближе к сити. Не говоря про наличие изоляции в домах.
                            Друзья! Администрация нашего сайта [...] это больные люди, имейте к ним снисхождение.

                            Comment


                            • #59
                              Сообщение от Іукпшу
                              Сообщение от Vlad I.
                              Что значит качество жилья? Судя по объявам и ценам в них - всё одинаково и там и там. Чем дороже, тем лучше.
                              За те же деньги в Канаде можно купить несравненно лучшее жилье гораздо ближе к сити. Не говоря про наличие изоляции в домах.

                              Это смотря про какие города. Сравнивая Ванкувер и Калгари со скажем Брисбаном и Мельбурном - однозначно нет. В Ау получаешь больше за свои деньги.

                              Торонто приравнивается к Сиднею в плане дороговизны. Про них я не могу говорить, не изучал рынок.

                              Ну в местах попроще и помельче скорее всего будет где то поровну в плане цен и отбоя за них. Но опять же, не изучал. Если интересно всегда можно покопать www.mls.ca и www.realestate.com.au и поанализировать.

                              А в плане построек, то изоляция это просто. В Канаде без неё просто совсем никак. А если она нужна в Ау, то денег стоит небольших и делается элементарно в процессе постройки дома, или же достаточно просто добавляется потом.

                              Опять же, в том же Бри и Мельбурне до фига домов из кирпича и камня в то время как в Канаде 99% домов деревянные. Мне лично пофигу, но многим свежеперехавшим из экс-СССР очень неприятно что дома не бетонно монолитные или кирпичные. Дак что преимущества зависят от их определения.
                              If you dont like it, leave.

                              Comment


                              • #60
                                Сообщение от Vlad I.

                                Ну в местах попроще и помельче скорее всего будет где то поровну в плане цен и отбоя за них. Но опять же, не изучал. Если интересно всегда можно покопать www.mls.ca и www.realestate.com.au и поанализировать.

                                ...

                                Опять же, в том же Бри и Мельбурне до фига домов из кирпича и камня в то время как в Канаде 99% домов деревянные. Мне лично пофигу, но многим свежеперехавшим из экс-СССР очень неприятно что дома не бетонно монолитные или кирпичные. Дак что преимущества зависят от их определения.
                                Ну так я наверное проанализировал и потому и говорю - квартира почти в сити в Торонто стоит минимум в два раза дешевле чем квартира близко к сити в Мельбурне и Сиднее. Мне лень сейчас ковырять интернет - кто захочет найдет все сам, ссылки вы дали. По пямяти - двухбедрумная квартира практически в Центре Торонто в новейшем здании - 220-250 тысяч канадских долларов. За 220 тысяч австралийских вы сможете купить развалину в часе-полутора езды от Мельбурна, а квартиры рядом с сити только начинаются от полмиллиона. Заметьте - уровень зарплат отличается совсем не значительно.

                                И второе - кирпичных домов в Австралии ну наверное 1-2%. Все остальное - брик-венир - если вы не знакомы с австралийскими стандартами строительства объясню - каркас из брусочков обкладывается снаружи кирпичом в полкирпича и обшивается изнутри гипсокартоном. Раньше снаружи обшивали фанеркой и досточками. Теплоизоляция между ними не ложится, в сочетании с одностекольными рамами или окнами во всю стену и выключенным кондишеном-хитером дает полный эффект ночевания на улице. А то что во всей Австралии тепло - брешуть, еще и как. Мерзнуть зимой в Мельбурне вы будете сильнее чем зимой в Тюмени. Снега нет, это да.

                                И не будем забывать про вот этот вот докУмент - 4th Annual Demographia International Housing Affordability Survey http://www.demographia.com/dhi.pdf - Торонто 4.8, Мельбурн 7.3, Sydney 8.6. Торонто самый дорогой город говорите ? Вы Австралию не видели...
                                Друзья! Администрация нашего сайта [...] это больные люди, имейте к ним снисхождение.

                                Comment

                                Working...
                                X