Объявление

Collapse
No announcement yet.

Узбекистанцы Отзовитесь!!!

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #76
    Сообщение от Lass Посмотреть сообщение
    Zman, спасибо за инфу! очень полезная. Постараюсь попасть сегодня еще раз в ОВИР - задать прямые вопросы про все ньюансы. Может все таки удастся обычную выездную сделать..

    Думаю, тут еще имеет значение Ташкент или нет, т.к. с регионов все равно заявки в столицу стекаются. В Навои, за те *цать раз, когда моя семья делала выездные, насколько я помню, ОВИР ни разу в 2 недели не уложился. По-моему, 3 было в лучшем случае
    Lass, если вы не замужем то насколько я знаю можно принести заверенное разрешение от вашего отца что он не против вашего выезда за границу. в этом случае кажется еще нужна какая-то характеристика из махалли ну и в принципе желательно прямо вместе с отцом придти в ОВИР. по срокам официально в Ташкенте по крайней мере делают 20 дней, а с ускорением можно за 3-5 дней получить.

    Кстати насчет валидности вашего паспорта по истечении срока на стикере вы имеете права оставаться в одной и той же стране сколько угодно, но выезжать в другие страны (кроме СНГ или транзита при возвращении в уз) не имеете права, иначе при следующем въезде в уз будут проблемы.
    таймлайн

    Comment


    • #77
      ann_yeshtukova, спасибо за информацию!

      Для всех заинтересованных - сходила вчера в наш Навоийский ОВИР с отцом (сразу другое отношение у них)), порасспрашивала начальника ОВИРа и выяснила следующее:

      Вариант 1-й. Оформление обычной 2-х летней выездной. Сказала, что есть ПМЖ АУ, но я для начала просто хочу ее посмотреть. -> В моем случае (незамужняя женщина <35) они готовы принять заявление с нотариальным разрешением на выезд от родителей и копией Grant letter (долго убеждала его, что с печатью их не бывает), но ответ Ташкента они не гарантируют (может быть отказ, придется подаваться снова). Если выездная кончится в момент пребывания за границей, надо срочно вернуться и продлить, иначе это будет нарушением (Zman, ann_yeshtukova, так уж утверждает начальник ОВИРа). В Сингапуре или где бы то ни было продлить выездную нельзя - только в Узб.

      Вариант 2-й. Оформление выездной на ПМЖ. При выезде на ПМЖ надо встать на консульский учет в посольстве Узб в Сингапуре. Если не встать на учет, через 5 лет гражданство Узб автоматически аннулируется. Кроме того, посольство не будет ни менять паспорта, ни оказывать другие консульские услуги тем, кто не стоит у них на постоянном учете (Как вы догадались, встать на консульский учет без ПМЖ стикера ВВиГ невозможно). Как быстро надо встать на учет, никто не знает (говорят, надо спрашивать МИД). На сайтах посольств Узбекистана в разных странах нашла только фразу "в короткие сроки"; зато вот тут написано про временный консульский учет для тех, кто живет за границей больше месяца - а какие пряники он дает, кто-нить знает?
      Внимание, ньюанс: в ближайшее время начнется замена паспортов на биометрические; в первую очередь, в числе прочих, тем, кто отъезжает за границу. Обычные паспорта будут действительны только до 2015 года (опять же, утверждение начальника ОВИР Навои).

      Резюме: если делаешь обычную выездную визу - через 2 года надо вернуться в Узб и продлить. Если делаешь выездную на ПМЖ - надо минимум дважды съездить в Сингапур: сначала ("в короткие сроки") встать на учет, затем через 3 года поменять паспорт на биометрический.
      В общем, буду пытаться сделать обычную выездную, а через 2 года либо ишак сдохнет, либо эмир помрет..
      Last edited by Lass; 31.01.2012, 14:54.
      Electronics Engineer
      DIAC 22.02.11 Visa 175 Cat 3(4)
      CO 19.10.11 GRANT 09.01.12

      Comment


      • #78
        Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
        Если покупать на точную дату, без возможности обмена/сдачи то Return билет дешевле, чем one way.
        Позвонила в горячую линию Хаво (таш 140 0200): Самый дешевый билет туда-обратно до КЛ стоит (например, на апрель) 1 291к. В один конец - 883к. Никаких скидок при фиксированной дате и невозможности возврата не предусмотрено.
        Билеты на шаренные рейсы Хаво и малазийцев сразу до ау купить можно прямо в офисах Хаво. Цену можно узнать только сделав сначала бронь и отправив запрос малазийцам. Норма багажа в этом случае 20+5. Можно ли купить билет без вклеенной визы, но с Grant letter, в справочной наверняка не знают, но сказали, что раз корейские авиалинии так делают, то и они сделают, т.к. правила одинаковые.
        Electronics Engineer
        DIAC 22.02.11 Visa 175 Cat 3(4)
        CO 19.10.11 GRANT 09.01.12

        Comment


        • #79
          Без самой визы не продадут вам билет....
          I have a dream..

          Comment


          • #80
            Lass
            Если выездная кончится в момент пребывания за границей, надо срочно вернуться и продлить, иначе это будет нарушением

            это как раз тот случай, про который я говорил - нету чёткой и всем доступной информации, текстов законов, положений итд, на которые можно официально опираться.

            Они этим и пользуюутся в свою пользу. Каждый "насяльник" на местах трактует ситуацию как ему хочется. Никогда нет гарантии, что на тебя что-то не повесят.

            Что касается визы, там написано "разрешается выезд", на узбекском - "чикиш учун". Выезд (пересечение границы), а не нахождение (пребывание) за границей. Впрочем доказывать что-то кому-либо там просто бесполезно, если захотят докопаться, - то скажут всё, что им в голову взбредёт и возразить будет нечего. Я начальник - ты дурак.

            То же самое касается гражданства - в законе написано "двойное гражданство не признаётся". Это означает, что пересекать границу можно только по узбекскому паспорту, даже если у вас есть паспорт другого государства. Наличие другого гражданства и паспорта само по себе не является нарушением, если им не пользоваться на территории .уз

            В законе напрямую не написано, что "запрещено иметь второе гражданство". Тем не менее слышал много случаев, когда людей задерживали, отбирали документы и всячески запугивали, увидев среди вещей паспорт другого государства.

            Повторюсь - законы там просто не работают.
            Information wants to be FREE!

            Comment


            • #81
              Сообщение от Zman Посмотреть сообщение
              Что касается визы, там написано "разрешается выезд", на узбекском - "чикиш учун". Выезд (пересечение границы), а не нахождение (пребывание) за границей.
              не знаю, что там написано по-узбекски, но по-английски на моих просроченных написано: "This passport #... is valid for visiting all countries in the world until ..."
              Electronics Engineer
              DIAC 22.02.11 Visa 175 Cat 3(4)
              CO 19.10.11 GRANT 09.01.12

              Comment


              • #82
                Lass
                вообщем я в своё время этот же вопрос задавал в нашем овире и начальник мне чётко сказал совершенно обратное
                Information wants to be FREE!

                Comment


                • #83
                  Zman, прикольно. Ну на том и порешим!
                  Electronics Engineer
                  DIAC 22.02.11 Visa 175 Cat 3(4)
                  CO 19.10.11 GRANT 09.01.12

                  Comment


                  • #84
                    Сообщение от Lass Посмотреть сообщение
                    Если выездная кончится в момент пребывания за границей, надо срочно вернуться и продлить, иначе это будет нарушением
                    Должен не согласиться с этим. Главное, чтобы выездная виза была действительна при выезде из страны.
                    I have a dream..

                    Comment


                    • #85
                      Сообщение от Lass Посмотреть сообщение
                      Если выездная кончится в момент пребывания за границей, надо срочно вернуться и продлить, иначе это будет нарушением (Zman, ann_yeshtukova, так уж утверждает начальник ОВИРа).
                      Начальник ОВИР-а хорошо прикольнулся.

                      Выездная "виза". Этот стикер, только на момент пересечения границы Узбекистана (или СНГ) при выезде.
                      Об этом стикере, никто кроме Узбекистана и в СНГ никто не знает и положили они на него.
                      У меня кончалась и ничего не было. Хотя возвращался много позже срока.
                      Сейчас тоже давно просроченная.

                      PS. Почему люди сами себе придумывают проблемы и препоны?

                      Comment


                      • #86
                        Ayyyy !!! zdes ktoto est ?
                        Экзамен 12.04.2012

                        Comment


                        • #87
                          Привет Вот и Я присоединился к данному топику. Я в данный момент нахожусь на стадии изучения языка. Сдавал экзамен 2006 году на 5.5 затем бросил сейчас решил заново попытать счастье Так что вот так..

                          Comment


                          • #88
                            Здравствуйте форумчане, я также с Ташкента, не так давно начал собирать информацию по переезду в Австралию на пмж. Только все равно пока что все так глухо. По образованию я мэнэджер, работаю в страховой компании, уже 3 года, на должности начальник отдела по анализу статистики и перестрахования. Никакой информации по схожей деятельности ни в одном штате так и не увидел. Может кто поможет, что и как, куда и когда. Заранее спасибо.
                            Пс пишу в эту тему так как с соотечественниками общаться легче.

                            Comment


                            • #89
                              Tatarnum
                              Skilled &ndash; Independent (Migrant) Visa (Subclass 175)
                              Information wants to be FREE!

                              Comment


                              • #90
                                Сообщение от Andersson Посмотреть сообщение
                                Привет землякам

                                Удачи в ваших делах,

                                как доберетесь до земли обетованной, милости просим, наших здесь много, встретим, приласкаем.
                                Добрались! Куда обращаться?)) Молодая семья, особенно безработная её часть в виде меня и сына ищет общения и встречь

                                Lass, если надумаете ехать в Брисбен обязательно напишите! Думаю, мы к тому времени уже обустроемься и сможем приютить вас после аэропорта (первое время,если захотите можете прямо у нас комнату снимать -2 бедрум нам явно не к чему, но местные законы считают иначе). Ну и просто познакомимься
                                кстати, мы прилетели через КЛ малазийскими -билеты покупали заранее он лайн.

                                Comment

                                Working...
                                X