Объявление

Collapse
No announcement yet.

Родительские визы. Summary and Questions.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Родительские визы. Summary and Questions.

    ЭТО СООБЩЕНИЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ ОБНОВЛЯТЬСЯ АВТОРОМ. 25.02.2010 г.

    Всем привет!

    Disclaimer: The content of this post reflects my personal thoughts, observations, and opinions. It does not necessarily represent the positions of any other person or entity, including especially those of The Department of Immigration and Multicultural and Indigenous Affairs (Australia).

    Изучал 3-й буклет (PDF) и форум на предмет получения виз для своих родителей и родителей жены. Возникло несколько вопросов. Попробую сначала описать, что я понял про все это дело. Главное, что я понял, конечно, что это очень дорого или очень долго. Но ничего, прорвемся. Итак, сначала про то, что не касается денежного вопроса.

    Родители могут получить PR фактически по 4 видам виз:
    1. Parent (виза 103)
    2. Aged Parent (виза 804)
    3. Contributory Parent (виза 143)
    4. Contributory Aged Parent (виза 864)

    Обязательным условием является т.н. "баланс семьи", т.е. в Австралии должно находиться более 50% детей, причем один из них должен прожить (settled) в Австралии не менее 2 лет. Этот самый ребенок (или ее/его супруг(а)) будет выступать в роли т.н. sponsor (не путать с assurer) и выплачивать 1st and 2nd app charges.
    В Contributory Aged Parent и Aged Parent возраст одного из родителей должен быть не меньше 65 лет (есть небольшие исключения для женщин).
    Во всех видах родительских виз требуется Assurance of Support (AoS). В Contributory Parent и Contributory Aged Parent - на 126 месяцев, в Parent и Aged Parent - на 30 месяцев. Assurer и Sponsor может быть одним лицом, но это не обязательно.

    Теперь по деньгам (источники: 1st, 2nd app charges и AoS (PDF)) (в A$) из рассчета, что в апликухе двое родителей:
    1. Parent
    $1390 (1st app charge) + 2 x $1205 (2nd app charge) + ($3500 + $1500) (AoS) = $8800
    2. Aged Parent
    $2060 (1st app charge) + 2 x $1205 (2nd app charge) + ($3500 + $1500) (AoS) = $9470
    3. Contributory Parent
    $1390 (1st app charge) + 2 x $31555 (2nd app charge) + ($10000 + $4000) (AoS) = $78500
    4. Contributory Aged Parent
    $2060 (1st app charge) + 2 x $31555 (2nd app charge) + ($10000 + $4000) (AoS) = $79170
    IMMIA изменил суммы с 1 июля 2007 г. Соответсвенно тут я их тоже сменил. Старые цены.

    Необходимо уточнить, что в Contributory Parent и Contributory Aged Parent попечителю (assurer) вернут $14000 через 126 месяцев после оплаты, а в Parent и Aged Parent попечителю (assurer) вернут $5000 через 30 месяцев после оплаты.

    Еще одно небольшое замечание, что в Contributory Parent и Contributory Aged Parent время ожидания визы колеблется от 1 до 2 лет, а в Parent и Aged Parent время ожидания значительно больше - от 10 до 15 лет, но и оплата значительно меньше.

    В Contributory Parent и Contributory Aged Parent существует также возможность заплатить 2nd app charge не сразу, а по частям, тогда сначала выплачивается 60% этой суммы $37866 (2 x $18933), родителям будет выдана временная виза на 2 года с правом работы. В течении этого срока можно подать на PR, тогда вас попросят оплатить еще $190 (1st app charge) и оставшиеся 40% от 2nd app charge, что составит $25244 (2 x $12622). Данный вариант выглядит, на мой взгляд, самым оптимальным на данный момент. Нужно учитывать, что в этом случае тоже нужно будет платить Assurance of Support, как я понимаю, в тот же момент что и 60% contributory суммы.

    Спасибо за внимание.
    Теперь вопросы:
    1. Что я в целом неправильно понял?
    2. Правильно ли я понял, что если одному из родителей больше 65 лет, то шанс получить отказ в визе больше? Какой вообще смысл в этих визах с пометкой Aged? Чем они (кроме того, что выше оплата 1st app charge) вообще отличаются от простых?
    3. Правильно ли я оценил время рассмотрения виз для Contributory и для не Contributory? Где-нить есть статистика?
    4. Если в Contributory сначала получить временную визу (оплатив 60% 2nd app charge), потом через, скажем, 1 год и 10 мес подать на PR (с доплатой 40%), что произойдет по истечению 2 мес, если PR виза еще не будет получена? Родителей выгонят из страны?
    5. Можно ли, подав сначала на не Contributory визу, перейти потом на Contributory визу и рассчитывать на значительное ускорение процесса?
    6. Какие могут возникнуть проблемы при получении туристических виз для родителей, если они ждут решения по PR визам?
    7. Какие могут быть подводные камни? Стоит ли обращатся к агентам?

    И еще один момент по поводу пенсий в Австралии, в 3-м буклете написано:
    In general, only people who have been Australian residents for 10 years are eligible for age or disability pensions. The 10-year requirement for the Disability Support Pension does not apply to a person who becomes disabled after becoming an Australian
    resident. People who are covered by an international social security agreement may also be able to get a pension before having lived in Australia for 10 years.
    Очень хочется узнать, что такое international social security agreement, т.к. ждать 10 лет очень не хочется?

    Updates:

    Официальная инфа:
    3-й буклет (PDF)
    Parent Visa Options
    Assurance Of Support
    Information you need to know about Assurance Of Support (PDF)
    Assurance of Support Factsheet (PDF)
    Parent Visa Processing Priorities
    Queue Position Calculator
    Current Charges (PDF)
    Parent Visa Charges
    Previous Versions of form 990i

    Неофициальная инфа:
    Assurance of Support Calculator
    Last edited by Bas; 25.02.2010, 08:50.
    ... тот кто не струсил и вёсел не бросил
    Тот землю свою найдет ...

  • #2
    Re: Родительские визы. Summary and Questions.

    Сообщение от Bas
    Очень хочется узнать, что такое international social security agreement, т.к. ждать 10 лет очень не хочется?
    http://www.centrelink.gov.au/interne...agreements.htm

    Comment


    • #3
      Я тоже ищу инфу по этому вопросу, но процесс идет туго. Давайте вместе
      Почитайте еще здесь информацию: http://www.allianceau.com/imm11.shtml - может кое-что полезное найдете.
      Вообще там еще есть тонкости. Например, почему-то при оплате Contributory Parent по частям, Medicare предоставляется, а если полностью, то нет. Это странно.
      Далее, если я правильно понял, 14000$ возвращаются только в случае если за этот период не было обращений на пособия (и м.б. Medicare?). Но можно ли получить в течение этих 10 лет не пенсию, а пособие по безработице? Тоже вопрос для выяснения.
      Еще вроде есть вариант въехать родителям в страну по гостевой визе и изнутри подать заявку на визу. Тогда, вроде как, на время рассмотрения дают временную визу с правом работы. Но эта информация вообще сырая - ее надо тщательно разработать, т.к. по этой части жуткий вакуум.
      C Aged визами вообще полная непонятка...

      Comment


      • #4
        3. Contributory Parent
        $1245 (1st app charge) + 2 x $26475 (2nd app charge) + ($10000 + $4000) (AoS) = $68195
        А разве надо $26475 умножать на два? Вроде же это стоимость application, а не fee за человека. Или я не так понял?
        http://andrey.mikhalchuk.com

        Comment


        • #5
          Вопросы:
          1. Правильно понял практически все.
          2. Правильно ли я понял, что если одному из родителей больше 65 лет, то шанс получить отказ в визе больше? - Нет. Решение отказать в визе может зависеть от состояния здоровья и других обстоятельств, но не от возраста.
          Какой вообще смысл в этих визах с пометкой Aged? Чем они (кроме того, что выше оплата 1st app charge) вообще отличаются от простых? -
          Пометку Aged имеют только те визы, заявки на которые подаются в Австралии. В таком случае заявитель должен быть пенсионного возраста (65 лет для мужчин, 62,5 лет для женщин). При подаче заявки из-за границы возрастных ограничений нет, поэтому пометки Aged тоже нет.
          3. Статистика есть ли, не знаю, но понято правильно. Заявки на не-Contributory визы сначала предварительно оцениваются, потом ставятся в очередь. Так как в год на родителей по всем категориям выделяется около 1000-1500 виз, то на данную категорию приходится всего 300-500 виз, остальные уходят на Contributory, Aged Dependant Relative и т.п. Людей бедных в мире значительно больше, чем богатых, поэтому квота на Contributory визы заполняется в 10 раз медленнее, отсюда время на обработку меньше. Сейчас люди получают визы по этой категории в среднем в течении года с момента подачи. Будет больше заявок, будет медленнее. На вебсайте деп. иммиграции есть калькулятор, показывающий сколько человек в очереди перед вами, если заявка была поставлена в очередь. Постановка в очередь происходит примерно через 8-12 месяцев после подачи заявки и означает, что заявитель в принципе удовлетворяет всем критериям и, что если лимит на визы на данный момент позволял бы это сделать, ему бы дали визу. Заявки на Contributory визы, насколько мне известно, в очередь не ставят, а оформляют сразу, так как пока позволяет лимит.
          4. Если по истечении временной Contributory визы заявитель не в состоянии подать на второй этап - постоянную визу - ввиду отсутствия средств, это его проблемы. Если остаться в стране с визой, срок которой уже истек, человек становится нелегалом со всеми вытекающими последствиями. Обычно за Contributory визы люди платят не из последних средств, поэтому о таких случаях я лично не слышал. Если заявку на второй этап все-таки подали, но денег заплатить в течении 28 дней после того, как было предложено это сделать, не оказалось, будет отказ.
          5. Можно. Но надо подавать новую заявку на Contributory визу и отсчет времени начнется сначала. Хотя оплату за первый этап - 1845 долл. - снова вносить не надо, срок рассмотрения предыдущей заявки не будет учитываться при рассмотрении новой заявки. Однако, так как сам по себе процесс рассмотрения заявки на Contributory визы не долог, экономия времени может составить лет десять, а то и больше.
          6. На этот вопрос объективно нельзя ответить, так как ответ зависит от конкретной ситуации, а она у всех разная. Кроме того, решение зависит не только от личных фактров заявителя, но и положения в стране, принадлежности к группам риска и прочих эзотерических вещей. Само по себе наличие поданной заявки на родительскую визу препятствием для получения турвизы не является.
          7. Если отказывают, чаще всего это происходит по состоянию здоровья заявителя на момент приянтия решения (т.е. вы не можете знать, каково будет здоровье родителей, скажем, через 10 лет) или неспособности спонсора выполнить свои материальные обязательства. Если у офицера есть сомнения в какой-либо информации, он обязательно попросит вас ее уточнить или предоставить дополнительные документы.
          Агент не в состоянии повлиять на рассмотрение дела, все что он может - помочь правильно заполнить заявку. Если агент говорит обратное или даже гарантирует успех, обходите такого стороной за километр, а еще лучше, сообщите в департамент иммиграции - одним жуликом меньше станет. По моим наблюдениям, к услугам агента люди прибегают в основном в трех случяах - из-за неспособности внятно объясниться на английском, по причине недостаточно развитого ителлекта (неспособности понять инструкици) или когда время слишком дорого стоит, чтобы его тратить на дела, которые за них могут сделать другие. Имхо, нормальный образованный человек способен прочесть и понять инструкции и заполнить анкету без ошибок. Вся необходимая информация есть на сайте деп. иммиграции. Любые вопросы можно выяснить по телефону через справочную службу департамента или, если заявка уже подана, напрямую у офицера, который ведет ваше дело. Продукт, которым торгует агент, - нужная вам информация. Если вы имеете желание, время и способность добыть ее сами - а она находится в свободном доступе - агент вам вряд ли нужен.
          We are all worms, but I do believe that am a glowworm. (c) Winston Churchill

          Comment


          • #6
            To AMC:

            Увы, умножать надо.
            We are all worms, but I do believe that am a glowworm. (c) Winston Churchill

            Comment


            • #7
              Сообщение от Santechnik
              Еще вроде есть вариант въехать родителям в страну по гостевой визе и изнутри подать заявку на визу. Тогда, вроде как, на время рассмотрения дают временную визу с правом работы. Но эта информация вообще сырая - ее надо тщательно разработать, т.к. по этой части жуткий вакуум.
              C Aged визами вообще полная непонятка...
              Этот вариант возможен, только если в гостевую визу не поставят Condition 8305: No Further Stay. Тогда никакие заявки у вас не примут. На время рассмотрения право на работу будет предоставлено только если оно имелось в той визе, с которой человек въехал в страну. Гостевая виза не дает права на работу, а выдаваемая при подаче заявки вместо нее Bridging Visa A всего лишь воспроизводит условия последней визы. Можно, конечно, попробовать, обратиться за разрешением на работу отдельно, но тут выступает на арену обязательство спонсора. Спонсор ведь обязался содержать родителей, предоставлять им жилье, питание и оплачивать их медицину, пока они будут ждать решения, или как? Ах, обязался? Ну тогда извините... Помимо всего прочего, заявитель, если заявка подается на месте в Австралии, должен иметь возвраст не менее 65 лет для мужчин и 62,5 для женщин. Даже если вы и ваши родители согласны, что ни будут вкалывать на пенсии, вряд ли найдется много желающих нанять их на работу.
              We are all worms, but I do believe that am a glowworm. (c) Winston Churchill

              Comment


              • #8
                Re: Родительские визы. Summary and Questions.

                Сообщение от Bas
                Родители могут получить PR фактически по 4 видам виз:
                1. Parent (виза 103)
                2. Aged Parent (виза 804)
                3. Contributory Parent (виза 143)
                4. Contributory Aged Parent (виза 864)
                Одинокий родитель может быть привезен по Aged Dependent Relative Category. Это сравнительно быстро и недорого, но требования сформулированы расплывчато, и ДИМИА в этой ситуации трактует вещи как им нравится, так что получить такую визу стоит нервов (замечание из личного опыта ).

                Comment


                • #9
                  Re: Родительские визы. Summary and Questions.

                  Сообщение от runman
                  Сообщение от Bas
                  Родители могут получить PR фактически по 4 видам виз:
                  1. Parent (виза 103)
                  2. Aged Parent (виза 804)
                  3. Contributory Parent (виза 143)
                  4. Contributory Aged Parent (виза 864)
                  Одинокий родитель может быть привезен по Aged Dependent Relative Category. Это сравнительно быстро и недорого, но требования сформулированы расплывчато, и ДИМИА в этой ситуации трактует вещи как им нравится, так что получить такую визу стоит нервов (замечание из личного опыта ).
                  ой, а можно подробнее про эту последнюю визу?
                  то есть вы её получили?
                  я так понимаю, самое геморройное это доказать зависимость финансовую, да? Если несложно - расскажите, пожалуйста, как доказывали? А то я вот как раз себе всю голову сломала уже как маму бы сюда бы...
                  Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

                  Comment


                  • #10
                    Re: Родительские визы. Summary and Questions.

                    Сообщение от RedHaired
                    ой, а можно подробнее про эту последнюю визу?
                    то есть вы её получили?
                    я так понимаю, самое геморройное это доказать зависимость финансовую, да? Если несложно - расскажите, пожалуйста, как доказывали? А то я вот как раз себе всю голову сломала уже как маму бы сюда бы...
                    Напиши мне кратко свои обстоятельства в ЛС, я тебе прокомментирую согласно имеющемуся икспириенсу Трындеть об этом на форуме не хочу, да и редко кто такой визой пользуется...

                    Comment


                    • #11
                      Правильно ли я понял, что при Contributory Parent визе:
                      1. Пенсия дается через 10 лет, но пособие по безработице можно получить уже через 2 года.
                      2. Если оплата производится частями, то 2 года временной визы не учитываются в тех 10 годах до пенсии и пособии по безработице.
                      3. Medicare дается сразу, всем и не зависит от вида визы (кроме гостевой, конечно).
                      4. Если родители воспользовались пособием или Medicare, то 14000$ не возвращаются.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Santechnik
                        1. Пенсия дается через 10 лет, но пособие по безработице можно получить уже через 2 года.
                        AFAIK, 10 лет родители не получают вообще ничего, ни пенсии, ни пособия.

                        Сообщение от Santechnik
                        3. Medicare дается сразу, всем и не зависит от вида визы (кроме гостевой, конечно)..

                        Да , Medicare родители получают обязвательно.



                        Сообщение от Santechnik
                        4. Если родители воспользовались пособием или Medicare, то 14000$ не возвращаются.
                        Использовние Medicare как-бы заложено в условие задачи ( см. выше).

                        Вобще, на форуме есть те, кто вызвал сюда родителей по платной визе.
                        Думаю, они владеют инфой на порядок лучше, чем все остальные
                        Я не модерирую Общий форум.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Bas
                          Всем привет!
                          Обязательным условием является т.н. "баланс семьи", т.е. в Австралии должно находиться более 50% детей, причем один из них должен прожить (settled) в Австралии не менее 2 лет.
                          Согласно буклету - 50% или более проц либо детей в Австралии больше чем в любой другой стране. Settled - желательное но не обходимое условие и это не обязательно 2 года. Кое-кто и после 5 лет не settled, а кто-то через полгода уже вполне. Кроме 2х лет в булете есть средний доход на члена семьи для вызывающего. Просто попросят "эшуранс оф сюппот" если по каким-то причинам не подойдете.

                          Сообщение от Sergei Rioumin
                          Постановка в очередь происходит примерно через 8-12 месяцев после подачи заявки и означает, что заявитель в принципе удовлетворяет всем критериям и, что если лимит на визы на данный момент позволял бы это сделать, ему бы дали визу.
                          Если имеется в виду "обычная" родительская, не контрибьютори то шо-то больно быстро. Хотелось бы что бы так было. По отзывам прошедших этот время до медкомиссии было близко к двум годам. Откуда у вас такая инфа?

                          Comment


                          • #14
                            Спасибо огромное всем за ответы! Особенное спасибо Sergei Riouminу, все конкретно описал.

                            Сообщение от Sergei Rioumin
                            4. Если по истечении временной Contributory визы заявитель не в состоянии подать на второй этап - постоянную визу - ввиду отсутствия средств, это его проблемы.
                            А если в состоянии оплатить, но подал заявку через 1 год и 11 мес после выдачи временной родительской визы? В буклете же написано, что в течении 2 лет можно подаваться на PR (с оплатой 40%). Неужели они успеют рассмотреть заявку за 1 месяц и выдать PR?

                            Сообщение от Matilda
                            Сообщение от Santechnik
                            4. Если родители воспользовались пособием или Medicare, то 14000$ не возвращаются.
                            Использовние Medicare как-бы заложено в условие задачи ( см. выше).
                            Все равно не понял? Все таки не возвращают AoS бонд, если воспользовался Medicare в этот срок?
                            Вобще, на форуме есть те, кто вызвал сюда родителей по платной визе. Думаю, они владеют инфой на порядок лучше, чем все остальные.
                            Очень хотелось бы услышать их мнение, правда как их найти?

                            Сообщение от FFFF
                            Сообщение от Bas
                            ... причем один из них должен прожить (settled) в Австралии не менее 2 лет.
                            Settled - желательное но не обходимое условие и это не обязательно 2 года. Кое-кто и после 5 лет не settled, а кто-то через полгода уже вполне. Кроме 2х лет в булете есть средний доход на члена семьи для вызывающего.
                            Размыто очень в буклете написано:
                            Settled - To meet settled requirements, a person must have been lawfully resident in Australia usually for a period of 2 years.
                            или
                            your child must be settled in Australia (in most cases, resident for at least 2 years) and must sponsor you.
                            еще
                            This generally requires that they have been resident for at least 2 years at the time you lodge your application.
                            Не понятно, что все таки значит это settled?
                            ... тот кто не струсил и вёсел не бросил
                            Тот землю свою найдет ...

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от FFFF
                              . Кроме 2х лет в булете есть средний доход на члена семьи для вызывающего. Просто попросят "эшуранс оф сюппот" если по каким-то причинам не подойдете.
                              а можно с этого момента поподробнеи, пожалуиста, видимо что-то пропустила в буклете...

                              Comment

                              Working...
                              X