Объявление

Collapse
No announcement yet.

Получение водительского удостоверения в NSW

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Сообщение от dmitry86 Посмотреть сообщение
    Вопрос возник.
    Я в марте 2014 активировал ПР визу сгоняв в Перт, сейчас собираюсь переезжать окончательно. Я смогу водить авто в NSW по своим правам 3 месяца или же они истекли с момента активации?

    Однозначного ответа на этот вопрос не существует,
    читать с этой страницы:
    http://www.gday.ru/forum/visa-grante...%E2%E0-28.html

    и с этого поста пару страниц дисскуссии:
    http://www.gday.ru/forum/3864364-post691.html

    Comment


    • #62
      Сообщение от Dan Brown Посмотреть сообщение

      и с этого поста пару страниц дисскуссии:
      http://www.gday.ru/forum/3864364-post691.html
      Отлично, большое спасибо! Я только не понял, где именно эта информация на сайте. -
      "If your period of residency in NSW is interrupted
      ...."
      Last edited by dmitry86; 05.12.2014, 21:55.

      Comment


      • #63
        Сообщение от dmitry86 Посмотреть сообщение
        Отлично, большое спасибо! Я только не понял, где именно эта информация на сайте. -
        "If your period of residency in NSW is interrupted
        ...."
        Читайте дальше... Там в ветке приведены и ссылки на архивы всемирной паутины, и различные спекуляции разных товарисчей, и кто как действовал на самом деле, и во что верить.

        Comment


        • #64
          Сообщение от ttys0
          Кто-нибудь обновлял современные украинские права на местные?
          Они пластиковые, с фоткой, на английском.... всё равно нужен перевод?
          Перевод нужен, но проблем с этим действительно нет. Проблема с ними в том, что одно слово в них не переведено, и из-за этого нужно переводить полностью. По крайней мере, моя жена меняла права в Киеве в 2011-м, а 2 года спустя получала в АУ - переводить нужно было.
          ACS 14.02.12-02.05.12: 261311 (Analyst Programmer)
          DIAC
          28.06.12: applied for subclass 175
          IELTS 30.06.12: L8.5 R7.5 W7 S7.5
          CO 25.08.12: John Trainer, GL 03.10.12

          Comment


          • #65
            Сообщение от blanka kato Посмотреть сообщение
            На своей станции попросите бесплатную брошюру расписания поездов. В сити есть брошюры всех направлений. Также есть сайт Transport Info - Public Transport Information for Sydney & NSW | transportnsw.info
            К сожалению, поезда не всегда ходят по расписанию. И потом, человек упоминал weekend-овские track works, когда ходят автобусы вместо поездов. Кроме того, не всегда есть время ждать полчаса до следующего поезда. А так - да, общественный транспорт рулит. Особенно для тех, кто в Сити работает (: Особенно при наличии опала и "чит-кодов", т.е., автобусной остановки рядом с работой, чтоб можно было дёшево накатать 8 поездок
            ACS 14.02.12-02.05.12: 261311 (Analyst Programmer)
            DIAC
            28.06.12: applied for subclass 175
            IELTS 30.06.12: L8.5 R7.5 W7 S7.5
            CO 25.08.12: John Trainer, GL 03.10.12

            Comment


            • #66
              Сообщение от stillevil Посмотреть сообщение
              Первое, что я хочу сделать, это опровергнуть высказывания многих и сказать, что без машины здесь жить можно. Транспортная система развита достаточно хорошо. Есть некоторые неудобства, но не критично на первое время. Я получил полные права только через 3 месяца.
              Если нет маленьких детей, которых нужно возить в коляске, и не нужно добираться до мест, отстоящих от автобусов/поездов на километры, то да, не критично (:
              Сообщение от stillevil Посмотреть сообщение
              Отправная точка - сайт myrta.com. Имейте в виду, в браузере chrome он не работает. Используйте любой другой.
              У нас не работало и в Мозилле - только ИЕ, только хардкор!
              Сообщение от stillevil Посмотреть сообщение
              Вопросы и ответы к экзамену можно найти в интернете или заказать книгу бесплатно.
              Ещё там же, на сайте RTA, можно попрактиковаться в сдаче теории - я гонял тесты, пока стабильно не стал набирать 100% правильных ответов.
              Сообщение от stillevil Посмотреть сообщение
              Помните, если сдаете на автомате, тогда права будут с ограничением. Сдаете на механике - права без ограничения. Я сдавал на механике.
              Неправда. При выдаче full license нет разницы, механика или автомат. Моя жена сдавала на автомате, но права без ограничений, потому что если есть overseas права более 2-летней давности, выдают full license (NSW), которая не ограничена классом автомобиля (автомат/механика).
              Сообщение от stillevil Посмотреть сообщение
              Если сдали, тогда на месте фотографируют и выдают права без ограничений, если стаж ваших российских прав более 5 лет.
              КМК, в прошлом году выдавали full license за overseas права, которым более 2 лет. Но, возможно, я что-то путаю
              ACS 14.02.12-02.05.12: 261311 (Analyst Programmer)
              DIAC
              28.06.12: applied for subclass 175
              IELTS 30.06.12: L8.5 R7.5 W7 S7.5
              CO 25.08.12: John Trainer, GL 03.10.12

              Comment


              • #67
                Сообщение от stillevil Посмотреть сообщение
                Так через сайт myrta.com.au я забронировал экзамен примерно через 2 недели на ближайшую свободную Субботу в ближайшем ко мне филиале RTA в Лидкоме.
                Соседи? Я тоже в Лидкоме живу" "Ты с какова раёна будешь?" (:
                ACS 14.02.12-02.05.12: 261311 (Analyst Programmer)
                DIAC
                28.06.12: applied for subclass 175
                IELTS 30.06.12: L8.5 R7.5 W7 S7.5
                CO 25.08.12: John Trainer, GL 03.10.12

                Comment


                • #68
                  Сообщение от marat_minsk Посмотреть сообщение
                  Может, вы также красиво сможете расписать процесс для новичков? Знаю, что тема поднималась не раз, но по мнению опытных водителей, лучше учиться здесь, а потом чуть-чуть переучиться там, или сразу на месте учиться и сейчас замарачиваться более насущными делами?
                  Я учился сразу "там" - хотя бы потому, что надобности в машине в Москве не было, а после получения визы не было ни времени, ни желания тратить деньги на права. Кроме того, если переезд планируется скоро, то проку от них не будет - только зря потраченные деньги, т.к. full license всё равно не выдадут, опыт накатать не получится, а полученные знания/навыки будут больше мешать, чем помогать сдавать тесты "там". Но это моё мнение.

                  Что касается "сколько заняло времени от теории до прав", то у меня - почти полтора года (: В апреле 2013 въехали активировать визу, в мае - получил "учебные" права, в конце июля выехали обратно. В этом году приехали в марте уже насовсем, в мае появилась работа, а где-то с июля стал заниматься с инструктором (до появления работы как-то стрёмно было тратить на инструктора, но если есть хорошая денежная "подушка", то можно не ждать работу, а заниматься каждый день, что уменьшит кол-во необходимых уроков и удешевит процесс). Поскольку своей машины не было, а среди недели я работал, то у меня накатывание практики с инструктором заняло 28 часов - по 3 ч. за weekend (28, потому что не всегда получалось 3 ч.). В итоге сдал практику с 1-го раза.
                  ACS 14.02.12-02.05.12: 261311 (Analyst Programmer)
                  DIAC
                  28.06.12: applied for subclass 175
                  IELTS 30.06.12: L8.5 R7.5 W7 S7.5
                  CO 25.08.12: John Trainer, GL 03.10.12

                  Comment


                  • #69
                    Всем привет!
                    Есть в Сиднее русский инструктор, а у него свой сайт:
                    Driving School in Sydney | Driving Schools Sydney | Driving School Sydney | Formula Driving School
                    На сайте море информации, в том числе и на русском. Все доступно написано и бесплатно вывешено на сайт.
                    Он и подготовит к сдаче экзамена, подскажет как и где права обменять, все об условиях расскажет, подскажет на что обратить внимание при сдаче экзамена и тому подобное. Короче, совет всем новоприбывшим, у кого есть вопросы или проблему с правами - идите в эту школу.

                    Comment


                    • #70
                      Небольшой апдейт, российские новые права ( розовая карточка) переводить не нужно, в NSW принимают так. Проверено в двух RTA. Сдать теорию лучше заранее, запись на сдачу вождения 1,5 месяца...
                      Нормально подготовиться к теории 3-4 дня погонять все 370 вопросов на планшете или телефоне. Я и жена сдали без ошибок.
                      Last edited by RYADS; 08.01.2015, 17:02.

                      Comment


                      • #71
                        Всем привет, не большой инфо вброс, я на днях был в RTA в Thornleigh. Я делал конвертацию иностранных прав на местные, еще спросили про русские, сказав, что можно получить сразу Full Licence, если сделать перевод на английский. Перевод теперь делает только CRC за 117$ (срочный) и, как потом выяснилось - AMEP бесплатно (зашел и узнал в офисе на Wynyard), но это занимает больше 2 недель. В итоге я решил забить на русские и получил Provisional P1 Licence.

                        Еще один нюанс, если сделать перевод в CRC, то в переводе имя и фамилия будет как в ВУ РФ, а не как в вашем паспорте. Может возникнуть ситуация с несоответствием данных в паспорте (визе) и Австрал ВУ.
                        Last edited by dmitry86; 08.01.2015, 21:38.

                        Comment


                        • #72
                          Вопрос к приавстралившимся. Мы не планируем покупать машину в первые месяцы по призеду (да и в аренду брать страшновато - правый руль и все такое). Стоит ли заморачиваться с заменой водительских удостоверений на родине - понадобятся ли они где-то еще? У меня права на старую фамилию, а у мужа старого образца.
                          189 visa granted 16.12.14. In Sydney since 23.07.15

                          Comment


                          • #73
                            Сообщение от Lolita Посмотреть сообщение
                            Вопрос к приавстралившимся. Мы не планируем покупать машину в первые месяцы по призеду (да и в аренду брать страшновато - правый руль и все такое). Стоит ли заморачиваться с заменой водительских удостоверений на родине - понадобятся ли они где-то еще? У меня права на старую фамилию, а у мужа старого образца.
                            Вот почитайте пост прямо перед вашим и подумайте.
                            Вам потребуется перевести 3 документа для того что бы получить права на всю семью в Австралии:
                            - свидетельство о браке (или смене фамилии)
                            - 2-ое прав
                            Не проще ли получить зарубежного образца права?
                            Кроме того, рекомендую посмотреть на сроки действия прав. А то бывает такое права скоро заканчиваются -- а экзамен не сдаётся.
                            Кроме того даже не австралийские права добавляют в 100 point check, главное что бы их могли прочитать.

                            Comment


                            • #74
                              Сообщение от Dan Brown Посмотреть сообщение
                              Вот почитайте пост прямо перед вашим и подумайте.
                              А потом подумайте еще раз, нафига сюда ехать и сидеть без машины. Вы не увидите и половины замечательных, красивийших мест. Будете сидеть и жаловаться какая АУ унылая... Правый руль это не страшно привыкание 2-3 часа, берите в прокат в аэропорту. Первые две недели без машины тяжело...

                              Comment


                              • #75
                                Добрый день.
                                Кто знает нужно ли переводить казахстанские права для сдачи экзамена и для вождения в течение 3-х месяцев?
                                Пример здесь.

                                У меня вообще стаж вождения с 1999 года, в 2008 –ом году был перевыпуск прав, о чем на русском языке в пункте 4 написано “ОБМЕН – {серия-номер старых прав} {01.01.1999}”. Права действуют в течение 10 лет, т.е. до 2018 года.

                                Но согласно информации отсюда.

                                First issue date

                                We use the first issue date of your overseas licence to work out the equivalent NSW licence. If your overseas licence does not show this date, you may wish to obtain a letter from the licence issuing authority (on their letterhead), or from your relevant consulate or diplomatic office, confirming your licence details. If the letter is not in English, you will need to provide an official translation
                                закрадывается мысль, что могут попросить перевода, так как First Issue Date указана, но в ремарках с русскими символами. Как бы Issue Date на последних правах у меня стоит 2008, т.е. стаж больше 3 лет, для сдачи на австралийские без ограничений.

                                И еще маленький вопросик, старые права нужно будет предъявить при сдаче теории или практики?

                                Заранее благодарю.
                                Life is 2short 2remove USB safely

                                Comment

                                Working...
                                X