Объявление

Collapse
No announcement yet.

Adelaide\Аделаида :)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Jedd x,в пики жары тяжело очень - 35 круглые сутки, душно. Мы первое время снимали без кондера, но выжили с вентилятором

    Comment


    • 1) как уже сказали, коммунальные платежи в цену рента не входят. Мы за 3br дом платим где-то по $400 в квартал за газ и электричество, $200 в квартал за воду, $60 в месяц за телефон и интернет.

      2) в Южной Австралии не нужно делать pink slip как в других штатах при регистрации машины. В стоимость регистрации входит страхование третьих лиц, это обязательная страховка, остальное сами по желанию. Регистрация на машину зависит от количества цилиндров. На свою 6-целиндровую я плачу около $800 в год если сразу за год платить или $220 в квартал, если платить каждый три месяца

      3) цена бензина сейчас (91) в районе $1.40 за литр, есть колебание цен в пределах 15 центов. Простенький сервис стоит около $200, там поменяют масло, проверят жидкости, тормозные колодки... немного в общем сделают...


      4) одноразовый билет стоит $4.90, по нему можно делать неограниченное количество пересадок в течение 2 часов с момента первого пробивания. Есть еще off peak билеты, которые дейтсвуют между 9 утра и 3 дня, он стоит $3, multitrip на 10 поездок стоит $31.90 и $17.50 соответсвенно

      5) давно у меня дети в садик не ходят поэтому только предположительная информация... садик в день стоит около $80, сколько будет доплачивать централинк будет зависить от вашего дохода... у меня сейчас покрывают продленку (она тоже в категории садиков) на 80% от установленной стоимости, т.е. не 80% от того что я плачу, а от расценок установленных государством. К примеру, установленная расценка в час $5, садик берет $15, вернут 80% от $5, но каждый квартал еще возвращают 50% от суммы, которую вы заплатили из вашего кармана, что в общем очень неплохо... Для примера, стоимость пришкольного лагеря на каникулах $45 в день, со всеми выплатами и возвратами для меня это обходиться в $8 в день...

      6) пособия на детей опять же зависят от вашего дохода. поиграйтесь с estimator на сайте Family Tax Benefit Part A and Part B

      7) woolworths, foodland, iga они все имеют свои сайты, сами магазины не работают круглосуточно, таких в Аделаиде, наверное, и нет... знаю пару, которые работают до 12 ночи и в public holidays, но их всего несколько по городу

      8 ) скоростной режим разный... в основном 60, на многих улицах небольших 50, за городом 70-80-90 в зависимости от дороги, на expressway может быть до 110. В Сити ограничение 50, но идут разговоры об уменьшении до 30

      9) крокодилов в ЮА нет, акул в живую не видела ни разу, но бывают предепреждения, пауки в наличии имеются, но сами не нападают... змей за свои 13 лет тут видела раза 3...

      10) интернет сильно зависит от места проживания... у нас сейчас TPG за $60 в месяц вместе с телефоном домашним на 500 Гб, скорость очень хорошая, но мы живем в 500 метрах от станции. Сколько стоит минута по мобильному не знаю, т.к. у меня телефон на плане, плачу сейчас $60 в месяц, получаю $650 на разговоры и меня совсем не волнует сколько стоит минута... на этом плане 1.5 Гб даты и unlimited sms на любые телефоны в Австралии

      11) тут ничем помочь не могу, не знаю как их искать...

      12) как повезет, но, думаю, особых проблем быть не должно..

      13) в конце года подается декларация о доходах за год, там есть раздел про foreign income, вот там и указывают такой доход и был ли уплачен налог и сколько

      14) если вам положена Medicare, то все вполне нормально будет... конечнг придется поискать "своего" доктора, который вам подойдет, часть стоимости за визит покрывает Medicare, остальное из своего кармана... если что-то серьезное, то госпиталь вам будет бесплатно... Если хотите и есть возможность, то существуют частные страховки... по ним ничего не скажу, у нас нет и я не вижу в них целесообразности... стоимость приема у GP где-то $55 за визит, возвращают $35... стоиомсть пломбы не сложной около $200... про больлничные сказали выше, на постоянной работе 10 в год, на временной или контракте ничего...
      Last edited by vladmari; 04.10.2012, 12:30.

      Comment


      • Сообщение от Jedd x Посмотреть сообщение
        Народ, а какая у вас там температура в домах летом, если кондиционеры не включать?

        очень сильно зависит от дома... в нашем будет как на улице... ну может на пару градусов меньше, т.е. при +40 дома будет +35, что совсем некомфортно...

        Comment


        • Извините, я временно в отъезде)))
          По 11 пункту про баскетбол могу сказать у нас в Morphett Vale есть клуб и спортзал баскетбольные.
          А в общем
          Basketball SA: Basketball SA Venues
          А остальное ответили уже)))

          Comment


          • Elly,
            vladmari,
            НатКон,
            Спасибо большое за ответы!

            Ушел переваривать на первый взгляд все изрядно дороже. Без местной работы будет не просто.

            to be continued...

            Comment


            • Подскажите еще насчет раойонов, Noarlunga Downs, Seaford и его окрестности.
              Присматриваем жилье, а там примерно доступно по бюджету.
              Как оно в плане жизни, если кто знает или наслышан?
              Осторожно, вакцины.

              Comment


              • Сообщение от Jedd x Посмотреть сообщение
                Подскажите еще насчет раойонов, Noarlunga Downs, Seaford и его окрестности.
                Присматриваем жилье, а там примерно доступно по бюджету.
                Как оно в плане жизни, если кто знает или наслышан?
                Медвежий угол. Рядом море. В основном все белые, но не всегда благополучные. До сити не наездишься.
                Хотите выиграть новый iPhone? ▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ Поскребите здесь монеткой.
                Iii|; )'

                Comment


                • Сообщение от dfrolic Посмотреть сообщение
                  Медвежий угол. Рядом море. В основном все белые, но не всегда благополучные. До сити не наездишься.
                  +1
                  боган's capitals
                  Logged out ®

                  Comment


                  • мде, а я сначала вообще присматривался к Sellick's Beach.
                    Если Ноарлунга угол, тогда там что?
                    Осторожно, вакцины.

                    Comment


                    • Так и в Норлунге ни медведей ни угла )))

                      Comment


                      • Сообщение от Jedd x Посмотреть сообщение
                        мде, а я сначала вообще присматривался к Sellick's Beach.
                        Если Ноарлунга угол, тогда там что?
                        Фермы там))) И красивый вид на холмы. Милое такое местечко на берегу, но далекоооооооо.
                        Нам говорили, там "зеленые" любят селиться.
                        "Мы не ангелы, а волки
                        Стесняться нам чего?"

                        Comment


                        • Всем, кто любит далеко от города:

                          Змеи -это реально. Районы типа Flagstaff - да, дальше то же где есть большие незаселенные площади.

                          Отвозили ребенка в гости, по соседству увидели домик, вот

                          39 French Crescent, Trott Park, SA 5158 - House for Sale #111201851 - realestate.com.au
                          поахали, помечтали я главное в сланцах шлепаю, на улице темно уже.
                          А утром рассказывают, что видели brown snake на этой же дорожке, но засветло кот пришел у этих друзей вялый и к утру околел Вроде укуса они не заметили сначала

                          Н-дя, говорят еще, не знаю, правда ли, что сыворотка противозмеиная от brown snake укусов действует только три раза

                          Comment


                          • Сообщение от Melinda Посмотреть сообщение
                            Всем, кто любит далеко от города:
                            39 French Crescent, Trott Park, SA 5158 - House for Sale #111201851 - realestate.com.au
                            а домик то и не в лесу однако..

                            и вообще в центре квартала.


                            а возле берега жить какие могут быть проблемы? ветер сильный, или цунами там...

                            Comment


                            • Да хозяева кота сами в шоке, я как бы тоже .. В сланцах-то расхаживать когда и не видать ничего толком. Квартал там типа деревни одно-двух-этажные домики, на Google street view видно должно быть.

                              И вокруг на самом деле большие довольно пустые пространства. К тому же весной змеи спускаются с холмов. Молодые к тому же не умеют рассчитывать порцию яда и много его впрыскивают при укусе
                              В городе я не помню, чтоб встречались змеи - они не любят вибраций почвы. А в холмах стоит развести бурьян на участке - здрасьте пожалуйста, без высоких резиновых сапог лучше не соваться.

                              У моря ветер сильный зимой, но зато летом, в жару лучше. Отдаленные районы имеют минусы, как гадкий контингент в школах и долго-дорого добираться до Сити-работы

                              Comment


                              • Сообщение от Melinda Посмотреть сообщение
                                Квартал там типа деревни одно-двух-этажные домики
                                э.. там что бывает что-то другое?



                                Сообщение от Melinda Посмотреть сообщение
                                У моря ветер сильный зимой, но зато летом, в жару лучше. Отдаленные районы имеют минусы, как гадкий контингент в школах и долго-дорого добираться до Сити-работы
                                кстати "долго-долго" и "гадкий контингент" можно поподробнее расписать?

                                Comment

                                Working...
                                X