Объявление

Collapse
No announcement yet.

Налоговое резиденство РФ и налогообложение.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Bozici, между РУ и АУ действует соглашеие "что-то там о двойном налогообложении" суть которого заключается в том, что если уплатил налоги в одном госудрстве, то в другом эти же налоги платить не надо. Поэтому в АУ насколько я понимаю платить не надо будет.
    То что выгоднее сдавать вообще не платя налоги, это я не спорю )))

    Comment


    • monolokt, да, есть такое соглашение.
      ст. 22 из него:
      1. В соответствии с законодательством Австралии, которое может время от времени изменяться (не затрагивая общие принципы, определенные настоящей статьей), российский налог, уплаченный в соответствии с законодательством России и настоящим Соглашением, напрямую или путем удержания, в отношении дохода, полученного резидентом Австралии из источников в России, вычитается из австралийского налога на доход, уплаченного в отношении такого дохода.
      т.е. налог нужно будет платить по полной за исключением той части, которую вы уже заплатили в ру.
      получается, что открытие ип не спасает вообще никак.
      только появляется лишняя беготня.

      +нужно знать как в автралии нужно доказывать то, что часть налога уже уплачена. они со слов эту информацию принимают или нужны какие-то бумажки и налоговой в ру.

      я считаю, если это не какая-нибудь дорогостоящая квартира в мск или центре спб, которую можно непрерывно сдавать за хорошие по австралийским меркам деньги, то не стоят все телодвижения выхлопа.
      I'm Swiss (c)

      Comment


      • Bozici, да я не спорю что если у вас 1-комнатная квартирка на окраинах Тулы и вы получаете за сдачу 10 тыс руб, то вообще вопрос сдачи весьма сомнителен.
        Я ведь не о том - в разных темах обсуждалось как можно сдавать жил площадь с наименьшими потерями и рисками, но при этом про ИП почти никто ничего не говорил. Вот я и решил попробовать в этом вопросе разобраться.
        По делу - спасибо за статью!
        Далее все ИМХО и может неверно - фишка в том, что когда ты становишься ИП, налоги с простых физ. лиц (коим является подоходный налог) к тебе более не относятся. В качестве пруфа - цитата с вики (статья подоходный налог): Доходы, освобождаемые от налогообложения в РФ -" ... 24. доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности, а также при налогообложении которых применяется упрощённая система налогообложения... ". Таким образом мы для начала забываем о налогах для простых физ лиц.
        В соответствии со ст.6 соглашения доход от сдачи хаты не является доходом от недвижимого имущества (как это ни странно). Смотрим в ст. 7 "Прибыль от предпринимательской деятельности" - ведь мы предприниматели. А там в пункте 1 сказано, что "Прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства подлежит налогообложению только в этом Государстве, если только такое предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся в этом другом Государстве постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность таким образом, то прибыль предприятия может облагаться налогом в этом другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству." Никакое постоянное представительство нам не надо, поскольку хата в РУ и доход мы получаем в РУ.
        Как раз если не регить ИП, то получится именно как Вы сказали - отсегни 30% в РУ + остатки в АУ.
        Самый скользкий момент, который я не догоняю следующий - в РУ мы имеем дополнительный статус ИП (т.е. мы предприниматели), а в АУ мы просто физ лица, поскольку в АУ не регим sole trader'a. И как на деле влияет это несоответствие - хз.
        Last edited by monolokt; 15.03.2014, 22:44.

        Comment


        • А касательно того как доказывать, что ты уплатил часть налогов - нужна бумажка об уплате налога, которую можно электронно получить.

          Comment


          • monolokt, а я вижу ситуацию так:
            в нашем налоговом кодексе, ст. 346.11
            3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

            то, что вы на территории ру выбрали для себя форму налогоплательщика ип ничего не означает в ау. т.е. в ау вы будете считаться физ лицом, который не заплатил никаких налогов на доход физ лиц. в ру.
            то, что вас в ру законодательно освободили от уплаты ндфл можно считать, что вам поставили ставку ндфл 0%
            это по соглашению между ау и ру дает вам право на вычет в 0%. т.е. в ау придется как физлицу платить налог полностью.
            I'm Swiss (c)

            Comment


            • сейчас еще вот мне мысль пришла (не про ип), если есть желание помогать родственникам (родителям) в ру, то квартиру можно сдать им по договору безвозмездного найма с возможностью возмездного поднайма и родственники пусть уже тогда сдают и получают доход. если суммы больше тех, которые в готовы отдавать родственникам, то можно попросить их перечислять вам раз в полгода-год "подарки".
              в таком случае вы не будете являться получателем дохода (т.к. по первому договору найм безвозмездный), а получателями дохода будут считаться родственники.
              Last edited by Bozici; 15.03.2014, 21:44.
              I'm Swiss (c)

              Comment


              • Bozici, Не согласен.
                То что Вы описали это типичная ситуация двойного налогообложения, против которого и направлено соглашение. Не надо путать ИП и юр лицо. ИП это физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью. Для ИП 6% это тоже самое, что для простого физ лица 13% - налог с дохода. В этом вся соль ИП - вы остаетесь физ лицом и поэтому ничего дополнительного платить не начинаете (за исключением отчислений в ПФР, из которых, кстати будет складываться ваша пенсия в дальнейгем). Вот если вы становитесь юр лицом, тогда помимо налогов для физ лиц извольте платить налоги для юр лиц.
                Поэтому (опять же ИМХО, ибо я не спец) в РУ физ лицо со статусом ИП платит свои 6% и казалось бы должно доплатить остаток в АУ (налоговая ставка в АУ в зависимости от дохода минус 6%) НО как я писал ранее, в соответсвии со ст.7 п.1 соглашения "Прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства подлежит налогообложению только в этом Государстве, если только такое предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся в этом другом Государстве постоянное представительство. " не платит ничего.
                Если я неправ в трактовке ст.7 п.1 соглашения, тогда будете обязаны заплатить австралийский налог завычетом 6%, но никак не полный налог.

                Comment


                • monolokt, налоги с предпринимательской деятельности и ндфл это две разные вещи.
                  соглашусь, что согласно упомянутой вами статье, если вы живете в ау и являетесь ип в ру, то налоги в ау как ип вы платить не должны. но в ау вы должны платить аушный ндфл. от ндфл в рф вас нк рф освобождает (т.е. как бы признает, что доход физ лица есть в этом случае, т.к. ип может пользоваться всеми доходами от собственной предпринимательской деятельности, но от налога на этот доход освобождает. вас наверное вводит в заблуждение освобождение от уплаты ндфл и вам кажется, что и дохода физ лица в этом случае нет. он есть, но налога на него в ру нет), но это не значит, что аушные законы вас так же освободят от ндфл.
                  я надеюсь, вы понимаете о чем я.

                  вообще это конечно все наши домыслы. нужно читать законы ау, т.к. если что, за причинное место хватать будут именно они.
                  I'm Swiss (c)

                  Comment


                  • Bozici, По поводу чтения законов ау - согласен на 110%, но я лично российские законы осмысливаю лишь с 5 раза прочтения, куда уж забугорные ))
                    И все таки про ндфл я с Вами не могу согласиться (не сочтите это за тупую упертость).
                    НДФЛ - налог на доходы физических лиц, а в соответсвии со ст. 226 НК РФ "налоговыми агентами (т.е. те кто платит) по налогу на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) признаются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы". А УСН это просто схема уплаты НДФЛа предусматривающая 6% вместо 13%.
                    Согласен что это как то не вяжется с тем, что в НК написано черным по белому, что ИП именно освобождаются от НДФЛа. Российские законы этим славятся. Что делать с этим я не знаю ))
                    Если просто руководствоваться логикой: налог на доходы физических лиц. ИП - физическое лицо. Получает доход - получает. Значит платит НДФЛ. Кстати - ИП может не переходить на УСН, а платить по простому 13%.

                    Comment


                    • monolokt, не путайте ни себя ни меня.
                      6% - это не ндфл, это единый налог при усн. если бы это был ндфл, то об этом так и говорилось бы в нк. но в нк говорится именно об освобождении от уплаты ндфл полученных от предпринимательской деятельности.

                      чем больше читаю, тем больше вырисовывается картина того, что платить придется в ау. единственным вопросом является то, засчитают ли эти 6% в ау. наверное будет зависеть как раз от бумаг, которые будут предоставляться
                      I'm Swiss (c)

                      Comment


                      • Bozici, да, согласен, что если следовать букве закона, то 6% это не ндфл. Но суть у него ндфловская.
                        Во всяком случае с моей стороны здравые мысли кончились и сейчас уже начнутся домыслы и расстекания мыслью ))) Bozini, спасибо за диалог! В общем надо со спецом пообщаться, который и рушное и аушное налогообложение знает, вот только где его найти...
                        Может есть тут крутые юристы которые поставят жирную точку?

                        Comment


                        • monolokt, поищите в гугле про аушное налогообложение. есть блог женщины, она занимается налогами как раз. не знаю есть ли она на форуме.
                          может ее спросить можно.
                          ну или зайдите на сайт ато и сами почитайте.
                          я там нашла только инфу о том, что если в резидент, то форин инкам нужно декларировать и платить с него налоги. ну и про соглашения написано, но ничего конкретного. я правда не копалась глубоко, т.к. оно мне не очень надо.
                          I'm Swiss (c)

                          Comment


                          • Bozici, хорошо, погуглю, спасибо! Если что крутое найду - поделюсь

                            Comment


                            • Сообщение от monolokt Посмотреть сообщение
                              Bozici, хорошо, погуглю, спасибо! Если что крутое найду - поделюсь
                              Если ещё актуально, то вот блог этой женщины: http://mystoryaustralia.com/
                              В частности, о налогообложении дохода, полученного за рубежом (т.е., вне Австралии): http://mystoryaustralia.com/2013/05/22/foreign-tax-credit/
                              ACS 14.02.12-02.05.12: 261311 (Analyst Programmer)
                              DIAC
                              28.06.12: applied for subclass 175
                              IELTS 30.06.12: L8.5 R7.5 W7 S7.5
                              CO 25.08.12: John Trainer, GL 03.10.12

                              Comment


                              • Читала, читала, в итоге так и не поняла для себя что делать. Моя ситуация: есть виза, активировать надо до февраля 2015. Собираемся ехать в январе 2015 с билетом в одну сторону. Есть квартира, которая на данный момент в собственности менее 3х лет, соответственно, продавать ее пока смысла нет, дабы не нарваться на налог с прибыли. Соответственно, если все в АУ складывается, то через год после отъезда планируем продать квартиру. На момент продажи мы будем не резидентами, однако, квартира в собственности будет более 3х лет. А теперь вопрос ). Надо будет за нее как не резиденту платить 30% в налоговую или так как срок владения больше 3х лет, это не будет считаться получением прибыли? Или закон про три года не работает для не резидента?
                                Subclass 175, Lodgement date 21/03/2009
                                CO - 11/02/2014, Visa granted - 28/03/2014

                                Comment

                                Working...
                                X