Объявление

Collapse
No announcement yet.

Налоговое резиденство РФ и налогообложение.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    alxalx, так же как и 20 тыс со сдачи квартиры в аренду. так что то же самое получается.
    I'm Swiss (c)

    Comment


    • #47
      Сообщение от dslinkov87 Посмотреть сообщение
      а если друг продаст мою машину по генералке? Налог в этом случае все равно остается на мне? или все-таки нет?
      согласна с Bozici, доверенность в этом случае не спасет,т.к. вы остаетесь собственником машины. первое, что приходит в голову, это оформить договор дарения на ближайшего родственника, а он потом продаcт машину. но даже в этом случае налог заплатить придется, но не 30%, а 13% + воспользоваться вычетом в 250 т.р.

      может кто другой способ подскажет, было бы интересно
      Будь собой
      Мир привыкнет

      Comment


      • #48
        а смысл машину то не продавать перед отъездом? она же будет стоять ржаветь!
        I'm Swiss (c)

        Comment


        • #49
          Сообщение от dslinkov87 Посмотреть сообщение
          а если друг продаст мою машину по генералке? Налог в этом случае все равно остается на мне? или все-таки нет?
          Если Вы имеете в виду транспортный налог, то да.
          Налога на доходы не будет, так как продажа де-юре не состоялась.

          Comment


          • #50
            Vyacheslav16, что значит продажа не состоялась?
            а кто получил доход в стоимость машины?
            в договоре купли-продажи же будет имя владельца стоять, а не друга?
            I'm Swiss (c)

            Comment


            • #51
              Сообщение от Bozici Посмотреть сообщение
              а смысл машину то не продавать перед отъездом? она же будет стоять ржаветь!
              почему не продавать? после дарения хоть на след. день пошел и продал.
              Будь собой
              Мир привыкнет

              Comment


              • #52
                Будучи специалистом в области налогообложения, приятно удивлен насколько глубоко разобрались в предмете Bozici и Kolibri.

                dslinkov87, слушайте их, они дело говорят.

                Comment


                • #53
                  Сообщение от Bozici Посмотреть сообщение
                  Vyacheslav16, что значит продажа не состоялась?
                  а кто получил доход в стоимость машины?
                  в договоре купли-продажи же будет имя владельца стоять, а не друга?
                  Если оформили доверенность, то какой здесь может быть договор купли-продажи?

                  Comment


                  • #54
                    Kolibri, ну в плане, если я собираюсь уезжать через несколько недель, почему бы не продать машину перед отъездом.
                    от нее же никакого толка, когда я в ау. она только ржаветь будет и терять в стоимости.
                    I'm Swiss (c)

                    Comment


                    • #55
                      Vyacheslav16, вопрос был "если друг будет продавать по доверенности". т.е. не владеть по даверенности, а продавать.
                      I'm Swiss (c)

                      Comment


                      • #56
                        Сообщение от Bozici Посмотреть сообщение
                        Vyacheslav16, вопрос был "если друг будет продавать по доверенности". т.е. не владеть по даверенности, а продавать.
                        Насколько я понимаю, "продать по доверенности" означает получить деньги за машину, но оформить только доверенность на право управления автомобилем на нового "владельца".
                        Если же имелось в виду, что друг именно де-юре продаст автомобиль, то здесь действуют обычные правила налогообложения, и налоговую декларацию должен подать продавец - бывший владелец автомобиля.

                        Comment


                        • #57
                          Сообщение от Bozici Посмотреть сообщение
                          Kolibri, ну в плане, если я собираюсь уезжать через несколько недель, почему бы не продать машину перед отъездом.
                          от нее же никакого толка, когда я в ау. она только ржаветь будет и терять в стоимости.
                          что-то я запуталась немного))
                          мы разбирали ситуация, что человек по итогам года признается налоговым нерезидентом и чтобы не платить 30% с продажной стоимости авто, можно оформить договор дарения на ближайшего родственника, который хоть на след день пойдет и продаст ее, заплатит налог но 13% + воспользуется вычетом в 250 т.р.

                          а вот про ржаветь во время нахождения в ау не поняла это все можно проделать и до отъезда.
                          Будь собой
                          Мир привыкнет

                          Comment


                          • #58
                            Vyacheslav16, на сколько я поняла, имелось ввиду второе


                            Kolibri, да, если ненезидент, то нужно по всему имуществу что-то думать.

                            а ямела ввиду, если резидент отбывает в ау. если квартиру не продавать еще есть логика (выше писали, что можно сдавать какое-то время и когда точно решиться оставаться в австралии и покупать там жилье ,тогда продавать через родственников), то с машиной такое же делать я логики не вижу (машина же доход никакой не может приносить). нужно продавать машину перед отъездом. по крайней мере я так думаю.
                            I'm Swiss (c)

                            Comment


                            • #59
                              Bozici, да я тоже так думаю, что машину в любом случае продавать стоит, в цене она все равно будет падать, а так хоть какие-финансы на первое время в AU.

                              просто для резидентов продажа не составляет труда, особенно если авто в собственности больше 3 лет, для не резидентов, конечно, геммор (сорри).
                              Будь собой
                              Мир привыкнет

                              Comment


                              • #60
                                Сообщение от dslinkov87 Посмотреть сообщение
                                Bozici, по поводу налога 450 тысяч.
                                есть один вариант, хотя я не проверял, и всех подводных камней не знаю.
                                дарите по половинке квартиры родственникам, при продаже делаете два договора купли-продажи. в этом случае миллион будет вычитаться из суммы в каждом договоре. то есть налог нужно будет платить с 1500 тыс вместо 2500.
                                Нет, не так. Вычет в 1 млн. дается на полную недвижимость. Если владеете 1/2 частью квартиры, то вычет будет уже 500 тыс.

                                Comment

                                Working...
                                X