Объявление

Collapse
No announcement yet.

Налоговое резиденство РФ и налогообложение.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #91
    я сегодня была в своей налоговой, опять общалась с инспекторами, которые занимаются камеральной обработкой деклараций 3ндфл.
    они мне опять подтвердили, что если я собираюсь уезжать на пмж за границу и хочу отчитаться за доходы полученные в этом еще не завершившемся налоговом периоде, то я могу это сделать подав 3ндфл перед отъездом. вместе с декларацией нужно написать заявление, где указать, что прошу принять 3ндфл до завершения года в связи с отъездом из рф. тогда мой статус резидентства определяется на дату подачи декларации (т.е. считаются 12 месяцев до даты подачи).

    дать ссылку на статью они мне не смогли, сказали "читайте кодекс".
    я помню что-то такое видела в нк, но где конкретно, не могу найти.
    они мне сказали, что так отчитываться заранее можно ип и гражданам рф.
    нужно найти статью.
    I'm Swiss (c)

    Comment


    • #92
      Bozici, я вот что нашла в НК, ст. 229 п.3:

      3. В случае прекращения деятельности, указанной в статье 227 настоящего Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.
      (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
      (см. текст в предыдущей редакции)
      При прекращении в течение календарного года иностранным физическим лицом деятельности, доходы от которой подлежат налогообложению в соответствии со статьями 227 и 228 настоящего Кодекса, и выезде его за пределы территории Российской Федерации налоговая декларация о доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде на территории Российской Федерации, должна быть представлена им не позднее чем за один месяц до выезда за пределы территории Российской Федерации.
      Уплата налога, доначисленного по налоговым декларациям, порядок представления которых определен настоящим пунктом, производится не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации.
      (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
      причем ст.227 на которую идет ссылка как рази указывает ИП-ов и нотариусов.

      вторая часть п.3 ст.229 говрит об иностранцах...
      Будь собой
      Мир привыкнет

      Comment


      • #93
        Kolibri, да, это я тоже видела. я всю главу по ндфл перешерстила сейчас, может в где в другом месте.
        можно написать письмо в налоговую за разъяснениями. если повезет и они не ответят копипейстом того, что мы уже знаем, то будет документальное подтверждение.
        I'm Swiss (c)

        Comment


        • #94
          Сообщение от Bozici Посмотреть сообщение
          Kolibri, да, это я тоже видела. я всю главу по ндфл перешерстила сейчас, может в где в другом месте.
          можно написать письмо в налоговую за разъяснениями. если повезет и они не ответят копипейстом того, что мы уже знаем, то будет документальное подтверждение.
          что-то мне подсказывает, ваш налоговик имел ввиду именно эту статью. имея опыт общения с налоговиками,могу сказать, что уровень квалификации многих их сотрудников оставляет желать лучшего.
          сталкивалась, когда налоговики предоставляли письменный ответ на наш запрос (=компании), а по итогам их разъяснения оказывались не соответствующими НК.
          Будь собой
          Мир привыкнет

          Comment


          • #95
            NataR,
            dslinkov87, честное слово по поводу зп...это вообще абсурдная ситуация, в плане практического исполнения. Потому как бывшему работодателю, как бы, все равно на судьбу бывшего сотрудника, а у бывшего сотрудника, как бы, нет обязательств сообщать о своем намерении покинуть Родину в ближайшие месяцы, да и вообще бывают случаи, когда все происходит спонтанно.
            А так получается, что работодатель по итогам года подает декларацию по НДФЛ по всем своим сотрудникам, то сам сотрудник, учитывая все положения тоже должен подать декларацию, причем получится что данные пересекаются, да еще нужно эти налоги доначислить с 13% до 30% минус все вычеты....Было бы интересно услышать квалифицированное мнение, но это наверное надо к налоговым консультантам обращаться.

            А декларацию можно подавать не самолично, а по доверенности, оформленной у нотариуса (мне так сказали в 13 налоговой, когда надо было оформить социальный вычет).
            Будь собой
            Мир привыкнет

            Comment


            • #96
              Про зп...
              Я так понимаю, что если налоги за сотрудника платит контора, то она и является налоговым агентом, и если человек больше дохода не имеет, кроме как з/п, то отдельно самостоятельно он не должен подавать декларацию.

              Я спросила в бухгалтерии по поводу потери налогового резиденства, мне сказали, что на конец года никто в обратную сторону налоги не пересчитывает. Вот так

              Comment


              • #97
                Kolibri, нет они имели не эту статью ввиду.
                я сама где-то видела информацию про досрочную подачу 3ндфл.
                просто кодекс большой и нужно много времени, чтобы его весь просмотреть.

                а что касается декларации, то ее можно и по почте отправлять, заказным письмом, со всеми приложениями.

                по поводу зп: не зависимо от того, что работодатель (налоговый агент) уплачивал за вас налоги, на конец года делается перерасчет как в одну сторону, так и в другую. бывает так что в каком-то месяце сотрудник перестает быть налоговым резидентом (при расчете за последние 12 месяцев) и работодатель начинает уплачивать на 13, а 30% от его зарплаты. так вот по истечению налогового периода работник может подать 3ндфл и вернуть излишне уплаченный налог. возможно это можно сделать и через работодателя (ньюансы нужно смотреть в нк).

                соль вся в том, что в нашей стране большинство граждан помнят только о своих правах, а на обязанности им начихать, поэтому никто и не идет и не подает 3ндфл, чтобы доплатить налог.
                I'm Swiss (c)

                Comment


                • #98
                  Сообщение от Bozici Посмотреть сообщение
                  соль вся в том, что в нашей стране большинство граждан помнят только о своих правах, а на обязанности им начихать, поэтому никто и не идет и не подает 3ндфл, чтобы доплатить налог.
                  Я готова выполнить свою обязанность, только вот без сто грамм не разберешь, как Хорошо, есть к кому обратиться за помощью, но если бы я понимала, что в конце года мне заполнять декларацию и пересчитывать налоги самостоятельно, то я б спряталась подальше и надеялась, что как-нибудь обойдется. Я тупо не могу разобраться в несметном множестве постановлений на тему как эту обязанность выполнить и ни на что не нарваться по незнанию.
                  ANZSCO 234311
                  IELTS L8/R9/W8/S7.5/O8
                  In Au since April 2014

                  Comment


                  • #99
                    Tal, да мы все здесь в таком положении
                    для этого тема и создана, наверное.
                    I'm Swiss (c)

                    Comment


                    • Сообщение от Tal Посмотреть сообщение
                      в конце года мне заполнять декларацию и пересчитывать налоги самостоятельно
                      а в Австралии это нужно делать каждый год.

                      P.S. Но да, согласен, я тоже не знал про то, что резиденство потом ещё и "пересчитывается" на конец года. Был уверен, что важно резиденство на момент получения дохода.

                      Comment


                      • Сообщение от alxalx Посмотреть сообщение
                        а в Австралии это нужно делать каждый год.

                        P.S. Но да, согласен, я тоже не знал про то, что резиденство потом ещё и "пересчитывается" на конец года. Был уверен, что важно резиденство на момент получения дохода.
                        Мне что-то думается, что в Австралии я с этой системой разберусь
                        Или по крайней мере если сделаю ошибку, то ее можно будет исправить без нервяка и непредсказуемых сайд-эффектов.
                        ANZSCO 234311
                        IELTS L8/R9/W8/S7.5/O8
                        In Au since April 2014

                        Comment


                        • Сообщение от Kolibri Посмотреть сообщение
                          При прекращении в течение календарного года иностранным физическим лицом деятельности, доходы от которой подлежат налогообложению в соответствии со статьями 227 и 228 настоящего Кодекса, и выезде его за пределы территории Российской Федерации налоговая декларация о доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде на территории Российской Федерации, должна быть представлена им не позднее чем за один месяц до выезда за пределы территории Российской Федерации.
                          Уплата налога, доначисленного по налоговым декларациям, порядок представления которых определен настоящим пунктом, производится не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации.
                          (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
                          Вот это и интересует. Сам украинец, работаю в Москве уже более 8 лет, имею ВНЖ. Уезжать буду в начале марта, но тут встаёт ряд вопросов: просить ли работодателя насчитать мне ндфл по ставке 30%? согласно процитированному отрывку, я должен подать декларацию не позднее, чем за месяц до отъезда, но это будет начало февраля, когда я ещё не увольняюсь. Увольняюсь 28 февраля, а 2-м марта улетаю в АУ. Как быть в этом случае? Какую декларацию подавать? Или, может, подать декларацию в конце года по доверенности? А можно ли подать эту декларацию из АУ?
                          ACS 14.02.12-02.05.12: 261311 (Analyst Programmer)
                          DIAC
                          28.06.12: applied for subclass 175
                          IELTS 30.06.12: L8.5 R7.5 W7 S7.5
                          CO 25.08.12: John Trainer, GL 03.10.12

                          Comment


                          • roadrunner, у работодателя нет оснований вам начислять, вы ведь на момент увольнения еще в России, а что будет после прекращения трудового контракта, как бы работодателя не должно волновать. Поэтому и есть это статья, которая указывает, что вы самостоятельно должны заполнить и подать декларацию.
                            В вашем случае, вы можете подать 01.03, но думаю вам не до этого будет, поэтому можно по доверенности.
                            Я как бы так вижу ситуацию.

                            Вопрос в другом, как ее заполнить, учитывая, что работодатель будет подавать за вас декларацию, где ваш доход будут 13%, а вам нужно доначислить до 30% и исключить вычеты, если они были...это для меня большой вопрос...
                            Будь собой
                            Мир привыкнет

                            Comment


                            • Хочу рассказать притчу. Есть у меня один знакомый, живет в небольшом провинциальном городке. Много лет он проработал автослесарем на СТО, через какое-то время переехал и решил работать на себя, построил большой гараж, все дела. Так как он очень законопослушный товарищ, то пошел в налоговую, чтобы открыть ИП. На него посмотрели там очень странно, покрутили у виска пальцем и сказали, что у них дел слишком много, чтобы еще такими мелкими сошками как он заниматься, и отпустили его с миром, фактически благословив работать без всяких ИП, то бишь чтобы и себе лишних проблем не создавал, и налоговую не отвлекал по пустякам. Вот так вот...

                              Comment


                              • Кстати, а мне тут рассказали обратную ситуацию)) Дама, имея небольшой бизнес в Москве, почему-то до последнего считала, что живем мы в лихие 90 и налоги, в принципе, платить не надо. Она договорилась с налоговичкой из своей налоговой и ежемесячно оплачивала ее услуги, чтобы она закрывала глаза на ее не совсем легальную деятельность. И так продолжалось несколько лет, но потом нагрянула настоящая проверка, без предупреждений и той даме насчетали налогов более чем на миллион рублей. А та налоговичка только разводила руками и говорила, что она не при чем и вообще ничего не знает.
                                Будь собой
                                Мир привыкнет

                                Comment

                                Working...
                                X