Объявление

Collapse
No announcement yet.

От 6.0 и выше... опыт бывалых

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Настала моя очередь.
    Решил написать этот пост в основном для того, чтобы ободрить тех, кто еще «в пути», т.к. я сам еще буквально месяц назад заходил на эту ветку в поисках вдохновения, чтобы поверить в свои силы.
    Итак, поехали.

    Background у меня обычный – провинциальная школа с никаким английским. Потом был универ, где уровень преподавания оставляет желать лучшего – делали упор на технический английский, в то время как я (и все остальные) не мог отличить past от perfect. После этого был work&travel USA-2007. Это был потрясающий жизненный опыт, правда английский туда не входил, потому что после того как спустя 2 недели по прилету у меня украли документы, работать пришлось идти к русским ребятам на стройку, так что английский попрактиковать не получилось совсем.

    Подготовка к IELTS началась в июле 2014, после того как приняли решение с женой перебираться в теплые края.

    Listening тренировал только по всем доступным практическим материалам:

    1. 202 Useful exercises for IELTS
    2. Cambridge IELTS practice tests 5-9
    3. IELTS Practice tests plus (vol. 1,2,3)
    4. Thomson exam essentials
    5. The official Cambridge guide to IELTS

    Дополнительного ничего не слушал, только эти материалы. Как оказалось, на реальном экзамене оба раза были такого же уровня, как и в книге №3.

    Reading почти не тренировал, сделал несколько тестов из вышеупомянутых книг. Технике skimming & scanning научился еще в универе, так что проблем с этой частью экзамена не было.
    На экзамене время на чтение текстов не тратил, сразу начинал отвечать на вопросы, причем сначала делал те, где надо было, например, сопоставить заголовки с абзацами. Таким образом, я сканировал текст и уже имел общую картину о чем текст. И уже потом переходил к остальным вопросам, где требовалось найти инфу уже в тексте.
    Эта техника не подвела.

    Writing давался тяжело, т.к. писем в таком формате никогда не писал, а эссе уж тем более. В июле случайно наткнулся на ютубе на канал English Ryan. Собственно, с этого и началась моя подготовка. Пересмотрел ВСЕ его видео, они стали настоящим открытием, благодаря им я и научился писать в формате IELTS.
    Дополнительных материалов было много, но ими не пользовался совсем, т.к. манера и стиль изложения Райана очень мне подошли.

    За время подготовки написал порядка 15 писем и 30 эссе. Проверяли их тьюторы, о них напишу ниже.

    Speaking был для меня самой сложной частью. Особенные проблемы испытывал с fluency, т.е. запинался, делал длинные и неуместные паузы и т.п. На занятиях тьюторы все в один голос говорили мне, что эта часть сильно снижает мой балл. На первом экзамене думаю что как раз из-за этого и получил 6,5. К тому же, на Part2 остановился раньше времени, и экзаменатор показала мне, мол, давай продолжай. Как я поборол это – много читал вслух. Это помогло мне говорить гладко, без запинок, на сколько это возможно за 4 месяца подготовки.
    Вокабуляр расширял с помощью чтения книг (Хемингуей, Ден Браун) и приложения AnkiDroids. Из книг выписывал целые выражения или словосочетания и потом старался использовать их при ответе. В приложении тренировал слова только уровня advanced.
    Также при чтении тренировал интонацию и мелодию речи.
    Все эти усилия отразились на оценке – меньше чем за месяц спикинг вырос на 1 балл – с 6,5 до 7,5.

    Теперь немного о преподах.
    1. Teacher Shariz. Примерно месяц занимался с ней в самом начале подготовки. Дёшево и сердито. Делает грубые ошибки (has/have). Подойдет для таких как я в начале – две слова сложно связать. Но разговорила, правда. К тому же дешевая – 8 долл.в час. Спустя месяц пришло осознание того, что надо заниматься только с нейтивами. И поэтому перешел к
    2. Katey Nixon. Британка. После филиппинки резкий контраст. Цена в 25 долл. высокая, но оно того стоит. Остался очень доволен ей, расширяет вокабуляр, дает много идиом. выражений. Но райтинг проверяет так себе – медленно и завышает оценку явно.
    3. Shelly Blitz. Американка, действующий экзаменатор. 20 долл. за 45 минут. Позитивная, общительная, как и все америкосы. Хорошо проверяет райтинг – как оценивала меня на 7 всегда, так 7 я и получил в итоге. По спикингу мало дает нового, в основном исправляет ошибки. Подсказала мне как «разогнать» речь.
    4. Gary. Американец, 15 долл. в час. Цена-качество приемлемые. Занимался с ним между первой и второй попытками. Остался очень доволен, рекомендую!
    5. Christopher. 19 долл. за 55 минут. Канадец, занимался с ним недолго, не сошлись характерами, если можно так сказать. Хорошо проверяет райтинг, дает много новых идей о чем можно было написать.
    6. Stacey Andros. Не нуждается в представлении. Было всего пару занятий непосредственно перед экзаменом, но эффект был огромный – открыла мне глаза на ошибки, которых раньше не замечал (помимо флюенси), дала советы по правильному построению ответа (например, всегда давать короткий ответ – Do you like reading books – Yes, I do) Если посчастливиться попасть к ней – идите не сомневаясь.

    Ссылки на преподов на стал вставлять, кому надо - обращайтесь!

    ИТОГ. Время подготовки 4 месяца с перерывом 2 недели на отпуск. Сдал со второго раза.
    1 ноября L7.5 R8 W7 S6.5 O7.5
    13 декабря L7.5 R8.5 W7 S7.5 O7.5
    На подготовку потрачено 51 тыс.руб.

    Идите подготовленными, верьте в свои силы и помните, что все реально! Удачи!
    13.12.14 Samara BKC. GT. L7.5 R8.5 W7 S7.5 O7.5
    233512 Mechanical Engineer EA 02.06.15
    EOI 03.06.15

    Comment


    • Всем привет,

      Мои 5 копеек к сдаче IELTS:
      Август: L7.5 R7 W6.5 S7.5 O7
      Декабрь: L9 R8 W7 S8 O8

      Оба раза в ВКС.

      Background:
      Школа, институт, курсы, неторопливая подготовка по скайпу с нэйтивами, несколько месяцев работы в ау.
      1й раз сдавала на 457ю через год после того, как забросила готовиться к ielts по скайпу, в голове осталась только приблизительная структура экзамена. К 2й попытке в декабре пытала только Writing – прочитала Майка Уотти и 37 страниц пдфничка Ryan Thomas Higgins «How to write at a 9 level». При подготовке написала только 1 письмо и 1 эссе (очень уж от них тошнит).

      Writing:
      Во 2й раз написала все теми же словами (очень примитивными, мало синонимов), что и в 1, _но_ четко по структуре, описанной Райаном (для таск2) и в письме ответила подробно на все вопросы, т.к. в 1й раз на 1 почти не ответила - + 0.5 балла. Из-за собственной лени практически поставила эксперимент, а что будет, если не учить новые умные слова и просто хотя бы попытаться написать по правильной структуре. Итог - будет немного лучше.

      Speaking:
      Вот тут загадка, т.к. в жизни не говорила правильными словами и по правильной структуре (во-первых, вторых, с одной стороны, с другой). Говорю, в общем, как на русском и как попало, попутно исправляя себя (ошибок в речи много – времена, окончания, артикли, я параллельно замечаю). Иногда проскакивает слэнг типа “dunno”, “like”. Никогда не перефразировала вопросы экзаменатора и не заменяла синонимами. Когда не понимала, что от меня хотят, так и говорила, что не вижу связи между этим вещами вообще. Иногда вворачивала “however” вместо “but”. И еще акцент более или менее нормальный. На нэйтива, не тянет, конечно, но препод по скайпу, говорил, что определить по акценту мою национальность невозможно.
      Оба раза были приятные девушки-экзаменаторы – не нэйтивы. Разница между 2мя экзаменами в том, что на 2м я все-таки поприветствовала с HowAreYou. 2й раз спрашивали раза в 3-4 меньше.

      Listening:

      Нежно люблю американские сериалы, во время просмотров и натренировалась, видимо. Иногда смотрю с английкими субтитрами, чтобы отлавливать новые слова, иногда без.

      Reading:
      Всегда сначала читаю вопросы, отмечаю зоны, на которые надо обратить внимание – типа мест, названий, каких-то особенностей. Потом, когда читаю, просто подчеркиваю ключевые слова. На тренировочных тестах всегда было 7-7.5. так что на 2й попытке скорее всего просто попался легкий ридинг.

      Итог: если есть база, то вполне можно заниматься самостоятельно. На райтинге отсебятина не прокатит.

      Comment


      • Уважаемые бывалые, мне нужна ваша помощь. Где вы берете "правильные" темы для эссе? Заранее благодарен

        Comment


        • Сообщение от Noded Посмотреть сообщение
          Уважаемые бывалые, мне нужна ваша помощь. Где вы берете "правильные" темы для эссе? Заранее благодарен
          1. https://www.google.com.au/search?q=c...ed=0CAYQ_AUoAQ

          Cambridge IELTS Practice Tests 1 - 9. But everything prior to 2007 is a bit dated

          2. Any other Cambridge or Oxford, or Longman (Pearson) IELTS prep. books post 2007

          3. British Council local internet sites

          Все остальное - как повезет.
          ____________
          Сообщение от bolo83
          всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

          Comment


          • У меня еще одна просьба к знатокам. Не могли бы вы мне подкинуть ресурс по грамматике, подробно объясняющий артикли? А то в моем учебнике данная тема скудновато освещается

            Comment


            • Сообщение от Noded Посмотреть сообщение
              У меня еще одна просьба к знатокам. Не могли бы вы мне подкинуть ресурс по грамматике, подробно объясняющий артикли? А то в моем учебнике данная тема скудновато освещается
              На этом сайте ENGLISH PAGE - Articles Tutorial (A, An, The) есть и правила и упражнения с ответами. Они там разбиты от легкого к сложному. Содержат основные исключения и устойчивые выражения. Я делал все дважды, походу обсуждаю "совсем не понятные" с тьютором.
              Этого более чем достаточно, но если все же нужна книга, есть выложенная у illi4 на гугладиске под названием - THREE LITTLE WORDS (A Foreign Student’s Guide to English Articles, by Elizabeth Claire)
              Книга хорошая если у Вас есть много времени, но там Вам точно нужен тьютор.
              No dramas

              Comment


              • Сообщение от ivan.kulaha Посмотреть сообщение
                На этом сайте ENGLISH PAGE - Articles Tutorial (A, An, The) есть и правила и упражнения с ответами. Они там разбиты от легкого к сложному. Содержат основные исключения и устойчивые выражения. Я делал все дважды, походу обсуждаю "совсем не понятные" с тьютором.
                К сожалению, ссылка не работает (возможно временно?).

                Comment


                • timn, ссылка рабочая

                  Comment


                  • Доброго времени суток.
                    Обращаюсь в основном к экспертам, хотя приветствуются, конечно все.
                    Предысторию рассказывать не буду, скажу лишь, что застрял на 6.5 по райтингу. И вот, после n-ой попытки, с помощью двух независимых экспертов, нейтивов и экзаменаторов был получен приговор. Очень слабый таск респонс и слабоватый clearance при практически 8 рочном вокабуляре и 7-7.5 грамматике. Это и дает среднюю 6.5. В спикинге проблема с прононсом с подчеркиванием эмоций, а также необходим steady flow of speech.
                    Сразу еще оговорюсь, что структуру в райтинге соблюдаю, экзаменатор сказал вполне хорошо, но уплываю с ответа на вопрос, нет конкретики, хотя направление ответа верное.
                    Кто сталкивался с прокачкой именно этих навыков? Я так понимаю здесь уже даже больше не английского, а чего-то еще? Вот только чего, и как это лечить?
                    Заранее спасибо за ответы.
                    My motto: PER ASPERA AD AUSTRALIS ASTRA!
                    3 Years preparation to migration, 22.09.16 Randwick
                    20.10.2016 Taren Point, 23.02.2018 Yarrawarrah

                    Comment


                    • Sergunchik, а сами независмые эксперты и экзаменаторы, не подсказали что нужно сделать чтоб устранить эти проблемы? Обычно самое сложное это определелить проблему, а решение вроде как потом должно быть очевидным.

                      Comment


                      • Сообщение от Rus_R Посмотреть сообщение
                        Sergunchik, а сами независмые эксперты и экзаменаторы, не подсказали что нужно сделать чтоб устранить эти проблемы? Обычно самое сложное это определелить проблему, а решение вроде как потом должно быть очевидным.
                        Решение очевидно, они говорят что нужно дописать, перестроить.
                        Но как на экзамене в обстановке цейтнота не уплыть опять в сторону.
                        Это и есть самое сложное. И поэтому мне интересно мнение сообщества, может у кого-то была подобная проблема.
                        Где-то читал, что чуть ли не к психологу записываются..
                        My motto: PER ASPERA AD AUSTRALIS ASTRA!
                        3 Years preparation to migration, 22.09.16 Randwick
                        20.10.2016 Taren Point, 23.02.2018 Yarrawarrah

                        Comment


                        • Sergunchik, мне кажется психолог здесь не при чем. Вам важно научиться держать себя в рамках. По оценкам видно, что уровень знаний у Вас высокий, соответственно можно не переживать про грамматику и вокабуляр. Уделите больше веремени хорошему плану: сформулируйте вопрос из эссе, дайте на него ответ с причинами, распишите причины в каждом из параграфов, можно даже примеры включить и маленькое заключение. После этого пишите строго по плану, не отклоняясь от него.
                          Если волнение на экзамене очень сильное, можно валерьяночки пару таблеток выпить. У Вас все получится!

                          Comment


                          • Сообщение от Sergunchik Посмотреть сообщение
                            Решение очевидно, они говорят что нужно дописать, перестроить.
                            Но как на экзамене в обстановке цейтнота не уплыть опять в сторону.
                            Practice, как говорится, makes better..

                            В какой-то момент можешь прочитать двухчасовую лекцию, разбирая документ по оценке райтинга.

                            И в какой-то момент приходишь на экзамен и делаешь это как 10 отжиманий, вместо привычных 30. Как некое упражнение по сложению простых чисел.

                            Но нужен учетель конечно же, который будет оценивать и направлять.

                            Comment


                            • Сообщение от Rus_R Посмотреть сообщение
                              Sergunchik, мне кажется психолог здесь не при чем. Вам важно научиться держать себя в рамках. По оценкам видно, что уровень знаний у Вас высокий, соответственно можно не переживать про грамматику и вокабуляр. Уделите больше веремени хорошему плану: сформулируйте вопрос из эссе, дайте на него ответ с причинами, распишите причины в каждом из параграфов, можно даже примеры включить и маленькое заключение. После этого пишите строго по плану, не отклоняясь от него.
                              Если волнение на экзамене очень сильное, можно валерьяночки пару таблеток выпить. У Вас все получится!
                              Примерно так и следует делать. я это чувствую. Ну чтож, тренировка, тренировка. Но с волнением что осталось мало времени тоже нужно что-то делать.. Это запирает мозг.
                              My motto: PER ASPERA AD AUSTRALIS ASTRA!
                              3 Years preparation to migration, 22.09.16 Randwick
                              20.10.2016 Taren Point, 23.02.2018 Yarrawarrah

                              Comment


                              • Сообщение от Sergunchik Посмотреть сообщение
                                Примерно так и следует делать. я это чувствую. Ну чтож, тренировка, тренировка. Но с волнением что осталось мало времени тоже нужно что-то делать.. Это запирает мозг.
                                посмотрите последние страниц 10 на май ессей проверте покритикуйте. там как раз подобная проблема разжовывалась

                                Comment

                                Working...
                                X