Объявление

Collapse
No announcement yet.

Опять про кошек

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Leonov, а что с кошкой случилось?
    I'm Swiss (c)

    Comment


    • Возраст, больные почки.
      Светофоры, крадут наше время.

      Comment


      • Сообщение от Leonov Посмотреть сообщение
        Возраст, больные почки.
        ой-ой, как жалко девочку она у Кристины умерла?

        Comment


        • Да, поехал хоронить.
          Светофоры, крадут наше время.

          Comment


          • Сообщение от Leonov Посмотреть сообщение
            Еду снова на Кипр на пару дней. ( к сожалению моя кошка умерла) Если кому что узнать или помочь пишите.
            Сочувствую. Бедняжка.
            Careful what you say, you may regret it.
            Careful what you wish, you just might get it.

            Comment


            • Добрый день.
              Уже строили планы когда сдавать ielts и планировать в какие сроки какие документы собирать/переводить/подтверждать и наткнулся на инфо про карантин. Своих животных (Собака и кошка) подвергнуть такому не готовы ни морально ни материально. Уже почти поставили на Австралии крест, но в хитрой русской голове моей жены возникла идея, сами мы из СПб у нас есть друзья в финляндии, можем ли мы сделать следующее:
              Отвезти животных в финляндию, оформить им паспорт(готовы вписать наших друзей как хозяев), сделать все необходимые прививки, увезти их обратно в СПб.
              По мере необходимости(в плане прививок), ездить с ними туда.
              Подождать не менее 180 дней (все равно пока будем сами оформляться),
              В итоге отправиться в АУ из Финляндии(в одном самолете с животными).

              Comment


              • stranger2904, требование как раз, чтобы животное находилось в стране, из которой разрешен прямой ввоз, в течении как минимум 180 дней.
                дело не в регистрации животного.

                мы тоже из спб, у нас 2 молодых кота. единственный приемлемый вариант для себя видим - это поиск передержки в финке. т.е. нужно найти людей или гостиницу, где можно оставить животных на 6 месяцев с посещением.
                так что в течении полугода все равно придется котам сидеть в другой стране

                не волнуйтесь, если вы еще английский не сдали, у вас еще много времени!
                I'm Swiss (c)

                Comment


                • Как осуществляется проверка того что животное находится в "необходимой" стране все это время? Ведь насколько я понимаю у животных нет загран. паспортов
                  Весь вопрос как контролируется пребывание животных в той или иной стране.

                  Comment


                  • ну вообще-то перед выездом за границу ваших животных чипируют и это будет как паспорт для них.

                    вопрос больше в том, как доказать австралам, что животное было в нужной стране нужное время.
                    I'm Swiss (c)

                    Comment


                    • Добрый день всем! У кого есть опыт перевозки собак из Испании в Австралию?
                      Насколько достоверна информация, что теперь после нахождения животного в разрешенной стране, в частности из категории 4(куда относится Испания) - карантин в Австралии 10 дней! Когда я это прочитала - радости не было предела!
                      Кстати, если кому нужна передержка собаки мелкой породы (русский той, йорк, чихуахуа) в Испании могу дать контакты.

                      Comment


                      • Приветствую всех! Очень хорошая и полезная нитка форума !!! Спасибо всем кто ее поддерживает !
                        Хотелось бы присоединиться к вопросу stranger2904. Понятно, что идея с любой махинацией незаконна, но ...
                        Действительно, как проверить, что животное въехавшее в финляндию из нее выехало или нет. И как доказывается факт проживания более 180 дней в правильной стране ??? Спасибо !

                        Comment


                        • Подскажите пожалуйста, а из Голландии кто-нибудь пробовал котеньку перевезти, это тоже 4 категория. Поделитесь опытом пожалуйста.
                          Как вы думаете, ребята, это дорого выйдет? У меня там сестра живет. Или дешевле и проще через Тайланд или Грецию..?

                          Comment


                          • Всем привет,

                            Мой трактат о перевозке кошки из Москвы через Гонконг. Изначально планировала перевозить кису через Сингапур, по проторенной дороге, но к тому моменту, как этим вопросом озаботилась, мне довелось съездить в отпуск в Гонконг и один день там я с пользой провела за посещением местных питомников.

                            Я выбрала Ferndale Cattery & Kennels. Пару слов о питомнике: как и известный тут уже Export-a-pet питомник находится в округе Сайкун – это такой практически большой заповедник, где нет ничего, кроме трех домов, деревьев, свежего воздуха, воды и одной-единственной дороги. Добраться туда можно только на такси, выбраться практически нереально. О своем визите я не предупредила, но тем не менее, меня великодушно встретили и провели по питомнику. Воняет животными, много вольеров для бойцовских собак, какие-то собаки бегают все вместе в клетках, вход к кошкам рядом с офисом (офис – небольшая комнатка). Кошачьи клетки стоят по кругу с одной большой клеткой для игр в центре (там лазалки какие-то, когтетки и т.д.). Между клетками перегородки, кошки друг друга не касаются. По три клетки в высоту – если кошек мало, створки между нижними-верхними клетками открывают и кошка занимает всю трехэтажную квартиру. Кондиционер есть. Хозяйка – милая женщина, видно, что очень любит животных, каких-то собачек забытых хозяевыми даже оставила в своем питомнике и сама содержит. Мы обменялись визитками, по приезду написала письмо ей и в Export-a-pet.

                            По ценам: сравнительный анализ двух предложений от Export-a-pet и Ferndale показал, что последние выходят мне дешевле. Во-первых, Экспорты делают все-таки небольшие накрутки на каждую услугу (те же import permit), но у них очевидно договорные дешевые карго авиаперевозки в Австралию Квонтасом – это единственная статья, по которой они разительно дешевле Ferndale. За визиты ветеринаров, прививки и всякие осмотры Экспорты берут намного больше. Даже blood test у них стоит куда дороже, чем у Ferndale. На заметку: предлагать услуги будут всегда по максимуму, предложения НАДО править дабы сократить ваш бюджет. Например, по умолчанию предлагают услугу «Посещение питомца еженедельно в гос.карантине». Стоит это много. Можно сократить – например, один раз в две недели, выйдет дешевле. Опять же смотрите, как прилетает ваш рейс в Гонконг – если слишком поздно, питомца не смогут забрать в гос.карантин, а поместят в кошачий отель до следующего утра – и за эту услугу тоже придется заплатить (т.е. ее вам автоматически предложат, но вы можете отказаться, если знаете, что ваш рейс прилетает утром). Короче, я прилично порезала изначальное предложение.

                            12 мая 2012 – открыла официальный сайт Australian Government, почитала условия перевозки через Гонконг – 4 месяца гос.карантина + 2 месяца питомника, итого 6 месяцев на территории страны до момента вывоза в Австралию. Тут же написала два запроса в Ferndale и Export.

                            28 мая 2012 – окончательно договорилась с Ferndale и сделала первый перевод суммы (депозит 50%). В Москве не нашла переводы в гонконгских долларах, поэтому переводила обычные доллары, в итоге сотню им не додала, о чем они мне грустно сообщили Послала в Ferndale скан платежки и подписанного договора (который они мне выслали ранее).

                            По вакцинации нужно было проставить прививку от бешенства (не более 1 года на момент вывоза), две прививки с разницей в 21 день от панлейкопении, ринотрахеита и кальцивироза (ПРК) и чипировать кису.
                            Важное замечание: в Гонконге не имеет значения что именно вы поставили раньше, а что позже. На чип не записывается информация о прививках! Некоторые страны требуют ставить чип ранее прививок, подразумевая, что типа придя на прививку от бешенства ваш ветеринар сначала просканит кису и убедится, что это именно она. Булшит. Мы же в России живем. Никакой русский вет в своем уме не будет этого делать, тупо поставит прививку и все. Но для стран Еврозоны, насколько мне известно, важно, чтобы чип стоял до прививки от бешенства. Гонконгу же все равно.

                            15 августа 2012 – надо протравить кошку от глистов. Купила Дронтал, почитала отзывы из серии «моя кошка его съела и умерла», передумала. От глистов травят, т.к. эффективность прививок при наличии глистов очень низкая. Если глистов нет – травить не надо. Я пожалела кису, взяла ее кал и отнесла на «детальный анализ», выдали бумажку, что глистов нет.

                            23 августа 2012 – первая прививка от ПРК Nobivac Tricat Trio, получили вет.паспорт (розовенький, для настоящих девочек ).

                            13 сентября 2012 – вторая прививка от ПРК Nobivac Tricat Trio.

                            27 сентября 2012 – чипирование Bayer (проверьте, чтобы номер был 15-значный). Прививка от бешенства Nobivac Rabies.

                            28 сентября 2012 – отправила сканы всех документов (кошачий паспорт = Vaccination Certificate, сертификат о чипе, свой загранпаспорт) в Ferndale. Они всем остались довольны.

                            4 октября 2012 – Ferndale прислали мне копию Import Permit по мейлу.

                            10 октября 2012 – связалась с Аэрофлотом, пыталась уточнить, как перевезти мою девочку их рейсом, запереключали уже чуть ли не до Аппарата президента РФ. В общем, добыла контакт компании Avionics, которая за деньги занимается оформлением грузоперевозок животных. Они готовят весь пакет документов для таможни, подают заявку на бронирование места, делают авианакладную с указанием температурного режима в самолете. Позвонила, мужчина детально разжевал весь процесс, просил прислать заявку на бронирование за 3 недели до отправки.

                            22 октября 2012 – заказала переноску для кошки – большую, высокую и просторную Machioro Clippers 3 (у них надежные защелки на дверце). В переноску на момент вылета на скотч приклеила детскую пеленку и постелила махровое одеяло, утеплив заднюю стенку и часть поддона, положила мячик и поставила две кормушки-поилки (так требуют правила, как оказалось). Кошка с этого момента явно начала подозревать неладное.

                            11 января 2013 – выслала компании Avionics по мейлу заявку на бронирование места для своего груза. Туда кроме своих личных данных и данных получателя вписываешь габариты клетки, вес клетки + кошки и т.д.

                            29 января 2013 – компания Avionics подтвердила дату отправки животного. И тут же получаю письмо от Ferndale, что «о-боже-у-нас-китайский-новый-год-давайте-двигать-дату». Передвинули дату отправки с 11 февраля, на 13-е (т.к. госкарантин отмечал новый год и ему было не до встречи новых жильцов). Avionics тут же подтвердили.

                            30 января 2013 – Ferndale написали, что им позвонили из России и тоже все подтвердили со своей стороны.

                            11 февраля 2013 – с кошкой и бумагами отправилась в госветстанцию добывать вет.свидетельство Ф1 для вывоза кошки из страны. Станция работает круглосуточно, справки выдают часов с 9:00. Само оформение заняло минут 10, не более. Девушка в вет.станции посмотрела паспорт кошки, спросила про пункт назначения, знакома ли я с правилами ввоза в эту страну. Извлекли кошку из переноски, осмотрели пасть, посветили на уши какой-то ультрафиолетовой лампой (вероятно на предмет блох и лишая, но могу ошибаться), просканировали чип. Все. Кошку обратно в клетку, далее - заполнение формы в Экселе (это была самая сложная часть, т.к. девушке трудно далось слово «Гонконг» ), но совместными усилиями мы все заполнили, проверили и распечатали на уже заготовленной бумажке свидетельство. Также в паспорте проставили информацию об обработке кошки от глистов и блох от 9 февраля. Девушка – метеор, я ожидала возни на час точно.

                            13 февраля 2013 – с утра на арендованном на день такси отправились с кошкой в Шереметьево-Карго. Сначала посетили офис компании Avionics, который находится в отеле Park Inn Шереметьево. Поднялась в их офис, мне выдали целый комплект заполненных бумаг, деклараций, авианакладную, сделали копии всех паспортов, выдали наклейки на клетку и инструкцию по обходу всех окошек в Шереметьево-Карго.
                            С этими документами, кошкой и водителем отправились в грузовое отделение Шереметьево-2. Кошка большую часть времени сидела в машине на парковке, хотя на ветконтроль ее все-таки заставили принести. После я ее достала из машины только в момент сдачи груза.


                            Процедура оформления кошки в Шереметьево-Карго:

                            1. Заходим в проходное здание (бежевого цвета), идем направо в отдел бронирования, кабинет Азия. Там сидит девушка, которая на основании той самой заявки выдает из лотка Лист бронирования с уже проставленной печатью службы безопасности (в этой бумаге позже проставляют отметки все инстанциии, которые мы проходим) и пропуск на человека и груз. Свой пропуск крепим к верхней одежде. Можно еще взять пропуск на авто, если заезжаешь внутрь к складам. Я не брала, т.к. машина стояла на парковке.

                            2. Возвращаемся к авто, берем кошку, с ней минуем уже не проходную, где получали пропуск, а главные ворота, куда заезжают машины с грузом. Пробиваем свой пропуск, пропуск на груз, лист бронирования. Идем в ветконтроль, огибая основное здание SVO-Карго справа. Между складами 17 и 18 есть красная дверь с лестницей, которая ведет в терминал. По лестнице на 2 этаж и направо очень долго, пока не находим кабинет с надписью «Ветеринарный контроль».

                            3. Две чудесные женщины на ветконтроле долго умиляются кошке, сидящей в клетке. Женщинам даем всю кипу бумаг, включая ветеринарный паспорт и форму Ф1. Они меняет ее на форму Ф5 международного образца (это и будет так называемый Animal Health Certificate для Гонконга).

                            4. В этот момент кошку лучше перенести обратно в авто тем же способом, что и заносили (т.е. через ворота), т.к. начинается самый ад. Снова идем через проходную бежевого здания (уже без кошки). Следуем напрямую в главное здание Шереметьево-Карго. Там на стойке информации даем девушке ветеринарное свидетельство Ф5 и просим сделать 3 ксерокопии. Девушка ставит на лист бронирования отметку.

                            5. Проходим сквозь главное здание прямо, выходим на улицу и следуем налево по улице и почти сразу в красную дверь по правой стороне – это касса таможни. Там стоит очередь злых людей и сидит не менее злой инспектор в будке. Инспектор дважды не повторяет! Ему отдаем: лист бронирования, две копии правильно заполненной таможенной декларации, заявку на бронирование, пропуск на груз, авианакладную, копию российского паспорта, оригинал паспорта ей демонстрируем, держа в своих руках. Она вносит в журнал инфо о грузе, ставит отметки на таможенные декларации и отметку «Выпуск» на авианакладную. Одну копию таможенной декларации инспектор забирает себе, вторую – отдает вам. Также отдает пропуск на груз, авианакладную, лист бронирования с отметками. Это самая долгая процедура, которая заняла у меня почти 2 часа экстремального стресса.

                            6. Возвращаемся к авто, забираем кошку, снова через ворота и идем в Экспортную зону – для этого огибаем здание SVO-Карго слева, идем до конца складов, огибаем на тарец и видим знак «Экспортная зона».

                            7. В будке «Экспорт» выдаем инспектору все бумажки, он ставит на них штампы.

                            8. Через ворота проходим на склад и к будке справа – снова отдаем человеку в будке все свои документы, включая российский паспорт. Он ставит везде отметки. Кошку вынимаем из клетки, клетку ставим на ленту, ее просвечивают, кошку суем обратно в клетку.

                            9. С кошкой и бумажками идем к будке, которая по левую руку. Там милая женщина осматривает документы, выдает дополнительные наклейки на клетку. Также клеем наклейки, выданные компанией Avionics (стрелки, картинки, инфо о грузополучателе). К клетке скотчем (который надо взять с собой!) приматываем файл с копией формы Ф5 и Import Permit, который по мейлу нам прислали Ferndale. Клетку ставим на весы, далее церемония прощания... (я разрыдалась как кретинка и не могла успокоиться минут 20, так что меня утешали все сотрудники склада...). Женщина выдает обратно все бумажки с отметками.

                            10. С бумажками возвращаемся в главное здание и идем к кассам 10-11-12. Подготовьте специальный файл для документов, который будет сопровождать вашу кису. В нем должен лежать оригинал ветпаспорта, оригинал Ф5, копия российского паспорта и остальная гора бумажек, которые уже из вашей кипы выберет сам кассир и затолкает в файл. Оплачиваем груз, просим сделать ксерокопию листа бронирования, который позже нужно занести в кассу таможни той же злой тете.
                            Все. Вечером позвонила на склад (телефон попросила у милой складской женщины), уточнила, все ли хорошо с моей девочкой. Самолет улетел. Состояние подавленное и разбитое

                            14 февраля – по трэкингу грузов Аэрофлота отследила, когда кошка приехала, позвонила в Ferndale, чтобы убедиться, что ее все-таки встречают. Через примерно час они отписались, что кошка прибыла, с ней все хорошо и направляется в карантин, где проведет долгих четыре месяца.

                            ***

                            Добавляю новую информацию к посту о своей кисе.

                            23 марта - из питомника написали, что blood test на бешенство моя девочка прошла, результаты к ним доставили и все в порядке. С этого момента они начали заниматься подготовкой документов для ее перевозки непосредственно в Австралию.

                            30 апреля - питомник связался с Австралийской карантинной службой в Сиднее Eastern Creek, договорились о дате доставки кошки, получили разрешение на ввоз в Австралию. После чего девочка из питомника переслала мне счет за пребывание кошки в Сиднейском карантине и попросила связаться с ними напрямую для проведения оплаты (напомню, что в стоимость их услуг оплата австралийского карантина не входила).

                            3 мая - направила письмо в австралийскую карантинную службу, прикрепила туда счет на оплату и заполненную форму с данными моей кредитной карточки. Буквально через час они отписались, что провели оплату и все хорошо. Это подтверждение я переслала обратно в питомник, на что они мне радостно сообщили, что теперь все в порядке и они бронируют рейс для кисы.

                            25 мая - получила письмо из питомника, что у моей кошки начался какой-то воспалительный процесс на подбородке (об этом им сообщил представитель карантинной службы в Гонконге, где она в тот момент находилась). Они инициативненько вызвали ветеринара, который вколол ей лекарство и выдал мазь. Через пару часов из питомника пришел очередной мейл с заключением ветеринара - началось у нее раздражение от жары и влаги, она все порасчесала и поползло. Счет за услуги ветеринара питомник оплатил сам, эту сумму они включат позже в финальный счет, выставленный мне (сумма небольшая, надо сказать).

                            13 июня - ура-ура, мою кису наконец выпустили из карантина и перевезли в питомник. Девочка, с которой я коммуницирую, сразу же нащелкала фоток на мобильник и прислала мне. Кошка выглядит испуганной, как олень в свете фар, но ее болячка полностью прошла и общий вид у нее вполне себе хороший.

                            В районе 16 августа она должна уже прилететь в Сидней, где ее поместят в карантин. К слову, оплатила я карантин в Сиднее за целый месяц. Это к тому, что кто-то писал про сокращение сроков до 10 дней - ничего подобного.

                            Вот. Ждем.
                            Last edited by wivika; 18.06.2013, 02:43. Причина: Добавление новой информации

                            Comment


                            • Jeepie, вам для ввоза в Финляндию по любому нужно поставить кошке чип и прививки. Факт вывоза кошки из России будет зафиксирован, факт ввоза в Финляндию тоже - кошку просканируют, осмотрят, заберут бумажки, вся эта информация явно заносится в какие-то базы, согласны? Т.е. при попытке вывезти животное из Финляндии - проверить, когда оно фактически въехало - как два пальца...

                              Единственный логичный способ - извлечь микрочип из кошки, выкинуть паспорт и сделать вид, что это другая якобы финская кошка, пройдя всю процедуру вакцинации и чипирования по новой. Только вот найти и извлечь чип довольно непростая хирургическая операция, после нее явно останутся шрамы, ну и придется найти в Финке ветеринара, который это сделает.

                              Мне кажется, шесть месяцев не такой большой срок, чтобы так мучить животное

                              Comment


                              • wivika, все будет хорошо, 6 месяцев пройдут очень быстро. Удачно пересидеть вашей кисе!
                                Сайт о поездках по Австралии: TheNomadicExplorers.com/ru

                                Comment

                                Working...
                                X