Объявление

Collapse
No announcement yet.

Опять про кошек

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • XeZena, я спрашивала у хозяев про зиму. Привычного нам отопления там нет, т.к. там намного теплее. Хозяева сказали, что зимой они пользуются электрическими обогревателями и в помещениях не холодно. Если боитесь холодов, то можете животное отправить где-нибудь в марте на весну-лето, а в сентябре-октябре забрать в АУ.
    билет для котов мы покупали в день вылета. т.е. грубо говоря мы отплатили перевес.
    мы прилетали в Белград где-то в час дня. чтобы выйти из аэропорта и добраться до города нужно какое-то время. получается времени идти в обштину писать доверенность не останется, т.к. гос учреждения закрываются рано. я бы порекомендовала остановиться в Белграде как минимум до вечера следующего дня. Белград по сравнению с Москвой очень дешевый город, поэтому денег там особо не потратите.
    I'm Swiss (c)

    Comment


    • Bozici, расскажите как там добираться лучше до места? Такси или они могут сами встретить? И еще интересно какой корм они дают котам? Чем они кормят? И как на счет блох, они там не на хвастаются, я так смотрела они все вместе гуляют. Вобще по фотографиям видно, что они хорошо заботятся о животных.

      Comment


      • Bozici, вобще спасибо вам большое, что так подробно в этой теме написали как все делали. И спасибо автору темы!
        Last edited by Pumka; 04.10.2013, 01:24.

        Comment


        • Pumka, по корму, они покупают точно Hills и еще какой-то. Они сказали, что могут давать любой другой по желанию. Мы своим из Германии Ami Cat сюда заказывали раньше, но в Сербию решили не заказывать, так что наши на Hills перешли.

          Ехать можно на такси. Стоить будет около 600 рублей (если вас не захотят развести как иностранцев. примерный курс 1 руб = 2.5 динара, т.е. поездка будет стоить около 1500 динар).
          Нас родственник встречал, поэтому ничего не могу сказать. По-моему, у хозяина есть машина. По крайней мере я спрашивала, как они смогут возить котов на прививки и анализы, они сказали, что машина есть. Попробуйте договориться.

          По поводу блох и других паразитов я спрашивала. Во-первых всех животных они берут со справками, просто так никого не принимают. У них у самих двое кошек. Это пансион не для бездомных животных, а для животных у которых есть хозяева. Для домашних (квартирных) животных, хозяева которых могут позволить себе заплатить за их содержание (наши 200 рублей это очень даже хорошие деньги в Сербии). Я к тому, что риск подхватить блох минимален.
          Хозяйка (Ясмина) всех животных очень хорошо знает, всех их лично "тискает", так что, если у кого и могут быть какие-то проблемы, то, я уверена, она их быстро решает.
          Так же нам сказали, что раз в 3 месяца они будут давать котам глистогонку.
          У них есть свой приходящий ветеринар.

          Я бы наверное больше волновалась за социализацию животного. Когда мы были там, был там один рыжий кот, которых ни с кем не уживался. Поэтому его держали в клетке, пока остальные на выгуле, и наоборот.

          Да, ухаживают там за кошками хорошо. Я бы сказала "как дома". Я именно о такой передержке для своих мечтала

          ПС (всем): Хотелось бы еще раз сделать акцент на то, что этот пансион для временного содержания кошек на время, когда хозяева уезжают куда-то. Они профессионально не занимаются пересылкой животных в АУ. Мы узнали для них всю информацию (куда везти животных, делать прививки, анализ крови, и где получать бумажки), но они этот процесс еще сами не проходили, поэтому, если вы у них сейчас что-то будете спрашивать, они вам ничего не ответят.
          Муж их нашел по интернету и они единственные, кто согласился взять кошек на такую длительную передержку. Мы договорились, что работать (оформлять документы) они будут под нашим руководством, т.е. мы им будем говорить, что делать, и они будут это делать.
          Все адреса и телефоны (где и что нужно делать) мы скинем их на этих выхах.
          Перед тем как контактировать с ними, я бы порекомендовала ознакомиться с правилами здесь http://www.daff.gov.au/biosecurity/c...t4?name=Serbia , т.к. пансион не сможет пока что ответить на ваши вопросы по импорту. Все вопросы разжеваны по ссылке выше и в этой теме.
          I'm Swiss (c)

          Comment


          • Bozici, спасибо большое за информацию, теперь по вашим следам можно будет их просить о такой услуге, я думаю не откажут..? Очень хорошо, да и Сербия не так уж далеко, удобно в плане проведать даже

            Comment


            • Pumka, не откажут! мы их специально спросили, можно ли информацию о них выложить на форуме и дать рекомендацию, они дали добро.

              Даже вчера мужу написали, что им уже пришло письмо на русском с вопросами ..

              я сама обрадовалась, когда мы их нашли. тоже хочу котофеев навестить. билет из Питера туда-обратно 10 тыс, из Москвы дешевле. Может на НГ туда с мужем смотаемся или перед глобальным отчаливанием в АУ весной.
              I'm Swiss (c)

              Comment


              • Bozici, я потом им тоже напишу, то есть они по руски разговаривают. Это ж тогда вобще классно! Можно не переживать,что наговоришь не того.

                Comment


                • Pumka, по-русски они не говорят это они мужу сообщили, что письмо странное пришло и что они его гуглом переводили. муж у меня серб.
                  но я думаю проблем не должно возникнуть, т.к. языки похожи. +хозяин понимает хорошо по-английски. чтобы он говорил, я не помню, т.к. он с мужем на сербском общался, но когда я свои пять копеек на английском вставляла, он все понимал.

                  из общения вам нужно написать письмо на любом языке с предполагаемыми сроками и информацией о кошке. они вам ответят с информацией по цене. далее вы подтверждаете дату и время приезда и даете детальную информацию по кошке (кличка, порода, номер чипа, номер паспорта) и ее хозяину (имя, паспорт,адрес), как это делали мы, и в дату приезда они вас будут ждать с уже заполненным договором и доверенностью. Если вы успеете в день приезда попасть в обштину, то в этот же день сходите заверите доверенность.
                  Через несколько дней, когда котейка оклемается от стресса нужно будет напомнить хозяевам дать ей глистогонку (если перед отъездом в Сербию не давали) и через 10 дней напомнить про прививку от бешенства. Далее в ваши обязанности будет входить "напоминать" о той или иной процедуре, а хозяева будут исполнять.
                  Я себе так вижу наше взаимодействие с ними.

                  И еще: Лучше приезжать в рабочий день в первой половине дня. Деньги поменяете на месте. Можно брать с собой рубли. По поводу гривен сомневаюсь. Мы приехали в субботу, банки не работали и большинство обменников не хотели принимать наши рубли, а некоторые заламывали курс 1 рубль = 2 динара (при нормальном курсе 1 рубль = 2.5 динара). в одном обменнике нам поменяли хорошо (по хорошему курсу), поэтому, если не сможете найти место с хорошим обменом, попросите хозяина пансиона показать вам тот обменник, где "Лена и Владимир меняли деньги" он помнит где это, т.к. через пару дней он нас туда опять провожал.
                  I'm Swiss (c)

                  Comment


                  • Bozici, я сегодня с ними списывалась по фейсбуку. Они предложили общаться на английском. Я написала, что узнала информацию от вас.
                    Хочу поблагодарить Вас за подробный рассказ об этом пансионе.
                    Очень надеюсь, что они не посчитают это очень сложным делом - подготовку кошек к Австралии и не откажутся от этого в будущем.
                    Они готовы принять моего кота на 6-8 месяцев. Я им написала, что я еще должна организовать необходимые вещи в РФ относительно кота - найти передержку, чтобы сделать чип, паспорт, прививки, что может занять месяц-полтора. А также надеюсь за это время найти способ с оформлением доверенности на все остальные действия по подготовке кота к Австралии для Сербской стороны.
                    2011:Фев.-регистр.доков
                    Май-интервью; Июль-медицина
                    Авг.-виза 300;
                    2012:Июнь-виза 820; Июнь 2014:-виза 801; 2016-2017-гражданство

                    Comment


                    • Вопрос ко всем: кто-нибудь слышал или пользовался услугами компаний по переправке кошек/собак по РФ, СНГ и зарубеж?
                      Нашла в инете список компаний. Приглянулись FLYPETS ( Флайпетс )- перевозка домашних животных самолетом FlyPets - Документы для питомца и «Flyingpets International» Flyingpets. Доставка и Путешествия с собаками и кошками перевозка щенков, собак и кошек в Америку, Европу по России - Flyingpets
                      В первой вроде как больше персонала, а во второй вроде только один человек - Ольга....
                      Как думаете, стоит ли к ним обращаться? Или проще попросить подругу слетать с котом в Белград или еще куда?
                      2011:Фев.-регистр.доков
                      Май-интервью; Июль-медицина
                      Авг.-виза 300;
                      2012:Июнь-виза 820; Июнь 2014:-виза 801; 2016-2017-гражданство

                      Comment


                      • XeZena, я думаю, если вы будете отправлять кота с подругой, то есть смысл поставить чип и сделать паспорт на ее имя (типа она собственница). Только я все же посоветовала бы вам спросить австралийский daff, нормально ли будет, если экспортером и импортером будут разные люди. Я бы не советовала отправлять животных в Сербию компаниями, т.к. в чипе будет имя владельца животного и потом с этим в Сербии могут возникнуть проблемы. Единственное, если все же решитесь отправлять компанией, то нужно чтобы владелец животного сходил в сербское посольство в Москве и заверил доверенность. Доверенность в электронном виде можно взять в пансионе. Тетенька в вет инспекции в Белграде четко нам дала понять, что при оформлении документов, она будет общаться только с владельцем животного либо с его доверенным лицом.

                        Кстати, не тяните с чипированием и открытием паспорта. Формально животное должно находиться на домашнем карантине 30 дней перед вывозом за границу и в форме 1 это будет написано. Просто если вы поставите чип и прививки в день выдачи справки 1, то ветеринар выдающий справку может отказать.

                        А зачем вам передержка где-то еще?
                        Сходите к обычному ветеринару (в Саратове или где еще), поставьте чип и откройте паспорт на животное. В этот же день дайте коту глистогонку (можно прямо у втеринара), через 10 дней идите к этому же ветеринару и ставьте прививку от бешенства. Всю информацию о чипе, глистогонке и прививках ветеринар запишет в паспорт.
                        Через 30 дней можете идти на гос вет станцию по месту проживания животного (по адресу указанному в паспорте) и брать форму 1. В течении 5 дней с этой формой нужно выехать из РФ. Т.е. вы все можете сделать по месту жительства кота, передержки не нужны, нужен только человек, который все оформит.
                        I'm Swiss (c)

                        Comment


                        • Сообщение от Bozici Посмотреть сообщение
                          А зачем вам передержка где-то еще?
                          Ох, мне прям соль на рану.... я даже расплакалась. .. Дело в том, что он живет не в самом Саратове, а за 1-1,5 часа дороги от него, в Красноармейске. Там нет нормального ветеринара, только для скота, как я поняла. Поэтому кота надо везти в Саратов.
                          Его нынешние хозяйки - женщина с двумя дочерьми, 16 и 10 лет. Я когда сказала им, что хочу забрать его к себе, то хозяйка сказала, что просто не отдаст его мне, т.к. он уже старый и в дороге он помрет, пусть лучше уж доживет у них (видимо они считают, что коты живут 7-8 лет всего, а этот долгожителем оказался...). Её старшая дочь вроде согласна, чтобы я его забрала. Возможно, что старшая дочь и могла бы помочь со всеми вопросами по паспорту, чипированию и т.д.
                          Но я в расстерянности, я не знаю, то ли мне найти человека в Саратове и сказать хозяйке, что она моя родственница и кота забирает к себе, то ли правду сказать, что забираю кота к себе. А коту у них плохо, скорее, у них он скоро помрет, если оставлю там... (поэтому у меня некоторый мандраж - все мысли приходят, что могу ведь и не успеть вытащить его из этого дома, что надо все делать поскорее..., а время летит быстро, а отсюда все делается медленно((((). Может надо попробовать напрямую поговорить с этой дочкой и тогда она и маму свою уговорит...
                          И еще надо будет кота отправить самолетом в Москву с кем-то...
                          А на счет перелета в Сербию, возможно мне сможет помочь подруга - слетает туда-обратно.

                          Только мне нужно выяснить еще, кого вписывать в паспорт владельцем и т.п.

                          Хотя вот сейчас пришла идея - может эта старшая дочь и согласится сопроводить кота и в Москву и в Белград, как знать. Она с виду боевая, активная, только согласие мамы нужну будет и загранпаспорт. Тогда может и в паспорт можно будет вписать ее как хозяйку, что почти правда...

                          Я получила ответ от Пансиона из Белграда относительно документов и т.д. Они сказали, что сделают все возможное - могут встретить кота в аэропорту, например. Но они не знают, как обстоят дела с документационным оформлением, если кот прибывает без хозяина. Они предложили общаться по скайпу на английском. Очень оперативные люди)))).
                          Мне главное было - получить от них добро на прием моего кота, чтобы я начала все остальные действия в РФ.

                          Bozici, у меня еще вопрос об оплате услуг Пансионата - как Вы планируете оплачивать их услуги - перечислением денег ежемесячно? и в какой валюте?
                          Last edited by XeZena; 05.10.2013, 12:00. Причина: добавление
                          2011:Фев.-регистр.доков
                          Май-интервью; Июль-медицина
                          Авг.-виза 300;
                          2012:Июнь-виза 820; Июнь 2014:-виза 801; 2016-2017-гражданство

                          Comment


                          • XeZena, по поводу денег, если вы знаете что ваш кот пробудет там не более 6 месяцев, то заплатите за 7, например. потом к концу срока они посчитают сколько в реальности кот провел в пансионе, вычтут все прививки и выставят окончательный счет перед непосредственной отправкой кота. я бы так сделала.
                            мы заплатили за 3 месяца вперед. договорились, что будем платить раз в 3 месяца + если возникнут расходы в промежутке, то будем как-то оплачивать. мы договорились именно так, т.к. мы не знаем сколько коты пробудут там. точно больше года.
                            я думаю, лучше платить в евро. мы так и не договорились с ними, если честно. обещали подумать, но вот еще и не думали пока. наверно обычным банковским переводом. они обещали счет в евро открыть, если что. мы платить будем в следующий раз в декабре, надеюсь к тому времени что-то придумаем.

                            очень сочувствую вам в ваше ситуации с котом. девочке несовершеннолетней, я думаю, не стоит поручать такое дело. она и доверенность не сможет в Сербии сделать. т.к. маленькая еще. Хорошо бы, если бы это сделал кто-то еще. Может быть кто-то в Москве есть? там же вообще получится быстро, буквально на 2 дня работы.

                            Если кот прибудет без хозяина, то, как я писала выше, хозяин должен будет сделать доверенность в посольстве Сербии в Москве.

                            Кстати, а вам до посольства Сербии в Австралии далеко? В принципе вы бы могли это и в АУ сделать и отправить доверенность в Сербию. Но тогда еще нужно наверно какую-то доверенность для наших ветеринаров и таможенников. Возможно они захотят придраться.
                            Например у нас оба кота записаны на меня, то когда мы регистрировали их в Пулково на рейс, то регистрировали одного на меня, другого на мужа. Когда пошли на вет контроль, мужу сказали "ага, везете чужого кота!". не знаю, шутка ли это была.. надеюсь да. Можете кстати позвонить в Шереметьево ветконтроль и спросить, принципиально ли и какие документы нужны, если сопровождает животное не владелец, а третье лицо.
                            Last edited by Bozici; 06.10.2013, 03:42.
                            I'm Swiss (c)

                            Comment


                            • Обычно собаки летают безо всяких доверенностей, может в Сербии какие то заморочки. Выставочные собаки моих друзей и мои собаки имеют опыт полетов с чужими людьми по разным странам и никогда не было никаких вопросов. Берется обычный ветпаспорт, а от ветсертифкаты на полеты - оформляются на человека, который непосредствнно везет животное.

                              Comment


                              • Irine, если так, то одной бумажкой меньше XeZena будет собирать.
                                я перед вылетом звонила в аэропорт на ветконтроль и спрашивала все вопросы, ибо риски очень велики, если поездка спланирована.
                                про Сербию я выше писала, что доверенность нужна 100%
                                I'm Swiss (c)

                                Comment

                                Working...
                                X