Объявление

Collapse
No announcement yet.

Adelaide\Аделаида :)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Глава 2. Как это было.

    0. Домашнее задание выполнено. Книжка бегло прочитана, получено МВУ. Кстати, очень много жуликов, которые пытаются продать МВУ за много-много баксов. Единственное правильное МВУ выдаёт ГАИ. Делается это лего, быстро и дёшево, так что не ведитесь!

    1. 30/04 Writing тест был сдан легко.
    Единственная сложность - люди в Service SA не очень хорошо понимают, что МВУ легко сгодится за перевод прав. Отсюда совет: не хотите гемморрроя - потратьтесь на перевод.

    2. Автомобиль был куплен сразу после приезда в Ау, и первая практика движения "по встречке" получена самостоятельно.

    2.1 Был найден инструктор СВТ. Дама, кстати, понимает по-русски.
    2.2 Complete
    2.3 Покатались с ней 3 урока по 60 баксов каждый.

    20/04 На четвёртое занятие был назначен "типа экзамен", который стОил 110 кенгуроидов и заключался в городском вождении по официальному маршруту втечение 25 минут.
    2.4 Complete

    3 Тут началось самое интересное.

    Во-первых, опять дамочка из Service SA отказалась принять за перевод моё МВУ. Кроме того, я взял вместо своего паспорта жёнин. Был отправлен домой и за переводом.

    Паспорт я, конечно, зря взял не свой. В одном из буклетиков, я нашёл фразу, что я могу принести перевод ИЛИ МВУ. Ну, думаю, хрен вам! Не буду делать перевод!

    27/04 Пошёл второй раз. Попал к той же дамочке. Ткнул её носом. Дамочка ходила туда-сюда минут 20-30. В итоге, подходит и говорит, а не получал ли я "reassessment letter"? Я говорю, какой-такой "reassessment letter"? А она говорит, такой-такой "reassessment letter"! А надо сказать, я как раз только недавно сменил адрес проживания. Видимо, письмо это пришло по старому адресу.

    Короче, она мне его распечатала, а в нём написано, что надо мне сдать экзамен по вождению автомобиля. Забесплатно.
    Позвонил, назначили "reassessment" долбаный на 4 июня.

    Продолжение ждите в последующих выпусках нашей передачи.

    --------------------
    Хорошие новости тоже есть: вчера купил мотоцикл.
    G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

    Comment


    • Продолжаем нашу увлекательную беседу.

      только что я вернулся. Сделал этот несчастный реассессмент. Заключался он в том же, что и "finals" при окончании CBT. То есть, я покатал экзаменатора-грека по городу. Никаких парковок-разворотов и прочего. Сдал.

      3.1-3.2 Сразу после этого поехал в Service SA, заявился на полную лицензию, был сфотографирован, а заодно заплатил за Advanced Rider Safe Course.

      Следующим шагом будет получить по почте права и (независимо) назначить день мотокурса.

      До связи.



      Сообщение hekot » Пн 15-06-2009 14:21
      3.3 Права пришли по почте 12-го.

      4.
      4.1.1 Назначил мотокурс на 15 июня.
      4.2 11-го пришла бумажка, в которой был указан день и час моего мотокурса. С ней в Service SA получил Section 80 - бумажку, которая даёт право кататься на мотоцикле (хотя мои российские права и МВУ при мне). Срок действия - по дату мотокурса.

      4.3 15-го прошёл курс. Приятное времяпрепроводжение!
      4.4 Завтра-послезавтра иду в Service SA. Буду требовать, чтобы уже восстановили меня в правах человека и мотоциклиста!


      Сообщение hekot » Ср 17-06-2009 10:35
      4.4 Пришёл в Service SA, отдал ещё новые права на апгрейд, взамен получил временную бумажку с классами C и R.
      Осталось только дождаться корочки по почте.


      Права пришли 24-го.

      Короче говоря, well done!
      G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

      Comment


      • Сообщение от 1927 Посмотреть сообщение
        С МВУ все хорошо, но в нем отсутствует стаж
        Не помню, может и отсутствует. А зачем это нужно? Полные права в полные конвертятся без этого.
        G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

        Comment


        • Сообщение от Yah Посмотреть сообщение
          привет, друзья! у меня вопрос появился такой

          Планирую переезжать в Аду, взяв свою московскую работу с собой.
          Буду работать работать с виртуалки.

          Слышала, что в австралии ужасный домашний интернет. Я еще сама поищу, что местные провайдеры предлагают. Но хочется мнения пользователей. На самом ли деле все так страшно и идея моя обречена на неудачу? или можно планировать как я хочу??

          А новую работу я бы уже на месте искала. Кто знает сколько это займет времени...!
          Ищите жилье в котором можно подключить кабельный интернет или оптику и проблем с интернетом и скоростью не будет точно. Проверить возможность подключения той или другой услуги для любого провайдера можно на сайте телстры.

          Comment


          • Сообщение от 1927 Посмотреть сообщение
            Кстати, а как у нас нынче с переводчиками NAATI в Аделаиде?
            Ну есть, вроде.

            А вот как у нас со справочником "для наших" по Аде?
            G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

            Comment


            • Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
              Не помню, может и отсутствует. А зачем это нужно? Полные права в полные конвертятся без этого.
              Ну вот представь. Человек неделю назад обновил права в России с новой датой, на них на обратной стороне написано стаж с такого-то лохматого года, и написано это только по-русски, в связи с этим права (простые) переводить все равно придется, даже если есть МВУ, так как в МВУ нет строчки о стаже на английском.
              Небеса голубого цвета, а ад - красного.

              Comment


              • Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
                Ну есть, вроде.

                А вот как у нас со справочником "для наших" по Аде?
                Ну мне-то, почетному жителю стыдно по справочникам лазить. )
                Небеса голубого цвета, а ад - красного.

                Comment


                • Сообщение от 1927 Посмотреть сообщение
                  Ну вот представь. Человек неделю назад обновил права в России с новой датой, на них на обратной стороне написано стаж с такого-то лохматого года, и написано это только по-русски, в связи с этим права (простые) переводить все равно придется, даже если есть МВУ, так как в МВУ нет строчки о стаже на английском.
                  Ну представил, у меня так. И... как мне использовать эту информацию? На австралийских правах нигде нет стажа.
                  G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

                  Comment


                  • Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
                    Ну представил. И...
                    соответственно придется переводить простые права, так как МВУ чтобы доказать стаж не достаточно, хоть зови супервайзера, хоть не зови.
                    Небеса голубого цвета, а ад - красного.

                    Comment


                    • Сообщение от 1927 Посмотреть сообщение
                      чтобы доказать стаж
                      КОМУ и ЗАЧЕМ???
                      G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

                      Comment


                      • Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
                        Ну представил, у меня так. И... как мне использовать эту информацию? На австралийских правах нигде нет стажа.
                        На австралийских правах он и не нужен, а вот как австралийцам доказать, что у тебя стаж 20 лет, когда права получены неделю назад?
                        Небеса голубого цвета, а ад - красного.

                        Comment


                        • Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
                          КОМУ и ЗАЧЕМ???
                          При обмене с российских на австралийские, в случае недавней замены в России.
                          Небеса голубого цвета, а ад - красного.

                          Comment


                          • Сообщение от 1927 Посмотреть сообщение
                            На австралийских правах он и не нужен, а вот как австралийцам доказать, что у тебя стаж 20 лет, когда права получены неделю назад?
                            Никак. Этого не надо делать. Потому что у тебя ПОЛНЫЕ права. Всё. Тебе дадут точно такие же ПОЛНЫЕ права.

                            ЗЫ: похоже на поиск антифриза -50 в Австралии...
                            G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

                            Comment


                            • Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
                              Никак. Этого не надо делать. Потому что у тебя ПОЛНЫЕ права. Всё. Тебе дадут точно такие же ПОЛНЫЕ права.
                              А в России нет неполных прав и если у тебя стаж меньше 3-х лет или сколько там, в АУ тебе полных прав не дадут, в конце концов так было 10 лет назад, не думаю что сделали послабление.
                              Небеса голубого цвета, а ад - красного.

                              Comment


                              • Сообщение от 1927 Посмотреть сообщение
                                А в России нет неполных прав
                                А это никого тут не е%ёт Вот если бы не было ПОЛНЫХ прав...

                                В 2009 меняли 1:1 Полные на полные. Категория B->C, A->R.
                                G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

                                Comment

                                Working...
                                X