Объявление

Collapse
No announcement yet.

От 6.0 и выше... опыт бывалых

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Anatol, я сначача слушала BBC Radio 4, потом недолго какое-то американское (Voice of America?), и только потом пришла к ABC, а транскрипты там заметила уже намного позже.

    Самый большой плюс ABC в том, что там действительно очень много программ на совершенно разные темы, и особенно те, что близки к тематике IELTS (про семью, окружающую среду, дизайн, искусство - что угодно!). На BBC тематика поуже (я почему-то только про еду помню передачу)), а на американских - только новости про политику.

    Кроме того, на ABC много передач в формате обсуждения, т.е. либо приглашенные гости, либо интервью. Это помогает развивать именно разговорную речь, умение поддержать разговор, мотивировать ответ, высказать мнение и т.п., в отличие от новостей и научно-познавательных передач, где дикторы читают написанный, не совсем естественный текст.

    Ну и наконец, мне просто было интересно, чем живет Австралия, что их волнует, что происходит И их передачи действительно интересны, btw! Ну и к акценту привыкаешь, что немаловажно.

    В общем, у меня были такие критерии. Если у Вас какие-то другие цели и предпочтения, то может другая радиостанция подойдет больше. Удачи!
    IELTS: L9/R9/W8/S9 (10.03.12) | CPA: 221111 Accountant (General) (01.11.12) | Grant: 07.02.13
    Follow me on Livejournal :)

    Comment


    • Сообщение от Dremlin Посмотреть сообщение
      Vanderley, хотел бы у Вас узнать на счет райтинга. Так в чем же Ваш секрет успеха при прыжке с 6.5 до 8 балов? Что именно помогло достичь такого результата?
      Помог двухгодичный опыт написания эссе. Секретов никаких нету.

      Я ведь и сейчас не знаю за какие компоненты какие оценки получал, так что сказать что я сделал хорошо, а что плохо не могу.

      Напишу ещё раз по компонентам что я делал и использовал. Но дать гарантию что это бэнд 8 стратегия я не могу, потому что сами понимаете - мы видим 8 как (8+8+8+8 )/4, а ведь могло быть и (4+9+9+9)/4. Энивэй:

      Таск ачивмент:
      • читайте внимательно задание;
      • отвечайте прямо на вопрос задания и придумывайте два аргумента(я писал эссе из 4х параграфов) опять же максимально близко иллюстрирующие ваш ответ;
      • подбирайте синонимы и синонимичные конструкции к заданию, они потом пойдут во введение, заключение и топик сентенсы в боди параграфы;
      • максимально точно отвечайте на вопрос - это и будет ваш тэзис(а заодно и аутлайн).
      • итог: прямой ответ на вопрос;

      Связность:
      • связность частично приходит из того, что я писал про таск ачивмент. Хорошо спланированные параграфы облегчают чтение;
      • для связность внутри параграфов я отказался от структуры Maria_Mirabel/English Ryan. Не потому что они плохие, а потому что я так и не научился писать соблюдая их структуру так, чтобы мне самому нравилось. Вместо этого я писал четкий топик сентенс и добавлял elaborations/clarifications/examples. Топик сентенс старался делать по возможности абстрактным, чтобы потом легче было пояснять. *Dremlin, что мне не понравилось конкретно в Ваших последних эссе, это то что Вы начинаете и заканчиваете параграф одной и той же мыслей и при этом получается как будто конклюжн Вы логически вывели(при помощи hense, therefore и иже с ними) из топик сентенса, в котором вы от этой же самой идеи отталкивались.
      • старайтесь делать предложения не слишком длинными(<18 слов). Чем длиннее предложение, тем тяжелее следить за смыслом.

      Граматика:
      • что делать с ошибками я Вам рассказывать не буду;
      • вот списочек граматических конструкций которые можно продемонстрировать - present perfect в первом предложении, номинализацию как минимум в обоих топик сентенсах, пэссив, инверсию с not only в параграфе про плюсы(X will have a positive effect on Y. Not only will it ..., but it also ...), паст тенсес в параграфе про минусы(можно написать про то, что уже случилось) и кондишнал(а вот если бы ..., то ...). Также покажите, что Вы можете использовать simple, complex and compound sentences. Симпл хорошо пойдут в топик сентенсах, чтобы сделать их максимально простыми и понятными.

      Вокабуляр:
      • читайте всякие статьи + Mat Clark's essays. Больше ничего тут не посоветую.

      Ну и напоследок различные виды читерства:
      • Можно поехать в Англию или Ирландию и похвонить в Екатеринбург или Челябинск.
      • можно прочитать тему эссе через бумажку как только её Вам раздадут - листочки с темами просвещаются Я использовал только этот чит
      • можно принести с собой карточки с письмами и эссе и спрятать их в реструме, а потом выйти и прочитать


      Вот и всё. Больше секретов никаких нету. Хотя и это трудно назвать секретом.

      Comment


      • Слушаю BBC подкасты каждый день и не согласен с "узостью" тематик. Про еду кстати говоря довольно мало подкастов на BBC, зато куча новостей, политика, бизнес, сельское хозяйство, здоровье, инновации в различных сферах. Так же приглашаются гости, идет обсуждение 2-3-4 человек и т.д. и т.п.
        В первую очередь на BBC слышишь чистый британский английский, что очень приятно, особенно на листнинге, плюс бывают интервью с азиатами, европейцами, африканцами и т.д., что на мой взгляд очень помогает на листенинге в мультичойс вопросах. Множество телефонных интервью etc. and etc. Каждый день куча новых подкастов.
        Конечно есть куча других источников и BBC не панацея, но я не стал распыляться на другие источники, и BBC' шных подкастов мне хватает с головой.
        ----------------------------------------------------

        Vanderley, огромное спасибо за ответ! Будем стараться выходить на новый уровень.
        У меня также есть вопрос. Как думаете на сколько хорошо и/или правильно любой тип эссе рассматривать с обеих точек зрения?
        Last edited by Dremlin; 05.09.2012, 20:41.
        Life is 2short 2remove USB safely

        Comment


        • Сообщение от Kresh777 Посмотреть сообщение
          Anatol, я сначача слушала BBC Radio 4, потом недолго какое-то американское (Voice of America?), и только потом пришла к ABC, а транскрипты там заметила уже намного позже.

          Самый большой плюс ABC в том, что там действительно очень много программ на совершенно разные темы, и особенно те, что близки к тематике IELTS (про семью, окружающую среду, дизайн, искусство - что угодно!). На BBC тематика поуже (я почему-то только про еду помню передачу)), а на американских - только новости про политику.

          Кроме того, на ABC много передач в формате обсуждения, т.е. либо приглашенные гости, либо интервью. Это помогает развивать именно разговорную речь, умение поддержать разговор, мотивировать ответ, высказать мнение и т.п., в отличие от новостей и научно-познавательных передач, где дикторы читают написанный, не совсем естественный текст.

          Ну и наконец, мне просто было интересно, чем живет Австралия, что их волнует, что происходит И их передачи действительно интересны, btw! Ну и к акценту привыкаешь, что немаловажно.

          В общем, у меня были такие критерии. Если у Вас какие-то другие цели и предпочтения, то может другая радиостанция подойдет больше. Удачи!
          Спасибо. Попробую в ABC найти нужные тематики, их там опять же десятки как оказалось.

          Comment


          • Сообщение от Vanderley Посмотреть сообщение
            можно прочитать тему эссе через бумажку как только её Вам раздадут - листочки с темами просвещаются Я использовал только этот чит
            Мне кажется, что скоро их уже сделают непрозрачными, потому что все этим пользуются без зазрения совести

            Comment


            • Сообщение от Divo Посмотреть сообщение
              Мне кажется, что скоро их уже сделают непрозрачными, потому что все этим пользуются без зазрения совести
              а что может помочь?

              я не думаю что эта минута на подумать сильную фору даст... лучше помедитировать и немного успокоить кровоток...

              Comment


              • Сообщение от Dremlin Посмотреть сообщение
                У меня также есть вопрос. Как думаете на сколько хорошо и/или правильно любой тип эссе рассматривать с обеих точек зрения?
                Dremlin, про это хорошо написано в Simon's blog, в частности, тут и тут.
                IELTS: L9/R9/W8/S9 (10.03.12) | CPA: 221111 Accountant (General) (01.11.12) | Grant: 07.02.13
                Follow me on Livejournal :)

                Comment


                • Сообщение от faster Посмотреть сообщение
                  а что может помочь?

                  я не думаю что эта минута на подумать сильную фору даст... лучше помедитировать и немного успокоить кровоток...
                  Может, еще как может Времени там не минутка, а около трёх - я засекала на последнем экзамене - пока всем раздадут бланки, пока покажут, как заполнять, и объяснят правила раздела, и для меня эти три минутки - полноценная возможность обдумать идеи и составить план.
                  А что касается медитаций и кровотока, то я на IELTS уже давно не нервничаю и чувствую себя удавом, попытки с 3й, примерно.

                  Comment


                  • Сообщение от Divo Посмотреть сообщение
                    Может, еще как может Времени там не минутка, а около трёх - я засекала на последнем экзамене - пока всем раздадут бланки, пока покажут, как заполнять, и объяснят правила раздела, и для меня эти три минутки - полноценная возможность обдумать идеи и составить план.
                    А что касается медитаций и кровотока, то я на IELTS уже давно не нервничаю и чувствую себя удавом, попытки с 3й, примерно.
                    ok, я себя просто начинаю ощущать читером и у меня портится настроение

                    да и видно хреново если честно.

                    Comment


                    • Сообщение от faster Посмотреть сообщение
                      да и видно хреново если честно.
                      ну так как бы они не планировали изначально, что эту бамажку насквозь читать будут
                      Можно открыть и посмотреть. У нас вроде за это не выгоняют. Передо мной на последнем экзамене сидел чел. Так вот он открывал все бумажки сразу же как от него отходили. К нему подходили, закрывали, объясняли что так нельзя, говорили что выгонят, но он их снова открывал как только они отходили. Так вот если уверен, что не выгонят, то можно райтинг открыть и прочитать. С лиснингом и ридингом лучше такого не делать, все равно не поможет, только экзаменаторов разозлишь, а вот с райтингом можно так читернуть.

                      Comment


                      • Я слушаю подкасты by A J Hoge.
                        Сначала полгода слушал просто так, все подряд. Слова и выражения для себя почерпнул новые. Сейчас, уже как неделю, взялся заново и по правилам слушать (одну тему по 2ч в день на протяжении 1-2 недель). Это лучше. В конце дня начинают всплывать фразы и слова в голове, которые он произнёс неоднократно за день. Буду продолжать дальше слушать его. У меня pre-intermediate, поэтому для меня достаточно.
                        Про подкасты BBC or ABC пока не думал, т.к. послушав пару раз ничего не понял. Быстро уж слишком для меня.
                        "Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного" - А.Эйнштейн

                        Comment


                        • Сообщение от Kresh777 Посмотреть сообщение
                          Dremlin, про это хорошо написано в Simon's blog, в частности, тут и тут.
                          Ок. Спасибо. Получается можно любое эссе подвести под обсуждение двух точек зрения.
                          Life is 2short 2remove USB safely

                          Comment


                          • Сообщение от Dremlin Посмотреть сообщение
                            Ок. Спасибо. Получается можно любое эссе подвести под обсуждение двух точек зрения.
                            Можно. Вопрос в том - нужно ли? Если нужно высказать свое мнение и намного проще занять позицию "абсолютно согласен" или "абсолютно несогласен", чем вымучивать аргументы за или против, то лучше-таки обсудить только одну точку. Хотя мне, если честно, такие задания не попадались и я всегда писала про 2 точки зрения
                            IELTS: L9/R9/W8/S9 (10.03.12) | CPA: 221111 Accountant (General) (01.11.12) | Grant: 07.02.13
                            Follow me on Livejournal :)

                            Comment


                            • Сообщение от Kresh777 Посмотреть сообщение
                              Можно. Вопрос в том - нужно ли? Если нужно высказать свое мнение и намного проще занять позицию "абсолютно согласен" или "абсолютно несогласен", чем вымучивать аргументы за или против, то лучше-таки обсудить только одну точку. Хотя мне, если честно, такие задания не попадались и я всегда писала про 2 точки зрения
                              Бывает, что не можешь придумать два или более аргумента "ЗА" в поддержку только одной стороны. Да и если тебя учили всегда придерживаться обеих сторон, и еще такое эссе будет выглядеть в лучшем свете...
                              Life is 2short 2remove USB safely

                              Comment


                              • Известно, что резалты по иелтсу годны 2 года. Но я читал мнение, что для некоторых работодателей в АУ (именно указана была АУ) нужен сертификат иелтса не более полугодовалой давности.
                                Кто как прокомментирует этот момент? В какие именно конторы нужен такой иелтс или же это старая инфа?
                                "Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного" - А.Эйнштейн

                                Comment

                                Working...
                                X