Объявление

Collapse
No announcement yet.

Какие ножи супер

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, получится ли "диагноз по телефону" поставить.

    Камни водные Kasumi 270/1000, Suehiro 700. Есть ещё два совсем мелких Касуми, но я ими пока не пользуюсь.
    1. Заточка держится с каждым разом меньше.
    2. Года два назад заметил, что после 700 нож режет более или менее, а после 1000 становится хуже. Раньше после 700 резал уверенно писчую бумагу, после 1000 - уверенно газеты и более или менее бумажные салфетки. Сейчас только бумагу, а газеты хуже. Хотя в тогда, давно салфетки были не такие мягкие, как сейчас Камни Kasumi и Suehiro разные по размерам. Возможно, по-этому получается разный угол РК держать.
    Зернистость вроде нормальная, 700 хорошо для практически всего. Надо отметить, что бумага самая страшная вещь для ножа, тупит очень быстро но я понял о чем мы - после заточки сразу. Дело в том, что надо смотреть что было изначально на лезвии - если 3000 или 6000 - то это вообще гладкое лезвие без пилы получается, в хозяйстве разве что для фруктов, но очень остро. Чем крупнее зернистость, тем шанс "рвать" салфетку больше, но мясо допустим разделывать гораздо удобнее. А руку получается побрить? прошу прощения за интимные подробности
    Если как уже писал спелый помидор даже не замечаешь как на весу располовинивается, или манго - то в принципе все нормально с ножом, не стоит сильно заморачиваться. Бумагу может также це%%%%ь наложение уголков, если не одним движением затачиваешь, а посекционно идешь. Второе - есть малые сколы, но думаю об этом мы не говорим, их бы видно было.
    Ну и про удержание заточки - чем крупнее зернистость камня, тем меньше будет держать заточку - это норма, так как микропила уходит. Думаю, если мы сравниваем заводскую с самостоятельной - то мы проиграем, так как они на ленте до 6000 изначально догоняют под постоянным углом, но даже под 3000 гнать вручную нам - да повеситься легче, это 3-4 камня менять.
    как вариант, если еще не пробовали - полностью все исправить на 270, каждую сторону прогнать до образования зазубрины на противоположной стороне, потом 700 до такого же состояния, потом 1000, и потом в конце мусатом на каждую сторону пару раз под сильно тупым углом - не может не помочь. Да, я обычно считаю количество движений на каджой стороне, чтобы равномерно было, допустим 3-3 или 5-5 - так лучше выходит.
    Сильно не увлекайтесь, а то рукоятка только останется

    Comment


    • Сообщение от Vladfx Посмотреть сообщение
      Зернистость вроде нормальная, 700 хорошо для практически всего. Надо отметить, что бумага самая страшная вещь для ножа, тупит очень быстро но я понял о чем мы - после заточки сразу.
      Естественно. Это просто вполне удобный и повторяемый тест. Бумага-газета-салфетка.


      Сообщение от Vladfx Посмотреть сообщение
      А руку получается побрить? прошу прощения за интимные подробности
      Ни руку, ни интимные подробности


      Сообщение от Vladfx Посмотреть сообщение
      Если как уже писал спелый помидор даже не замечаешь как на весу располовинивается, или манго - то в принципе все нормально с ножом, не стоит сильно заморачиваться. Бумагу может также це%%%%ь наложение уголков, если не одним движением затачиваешь, а посекционно идешь. Второе - есть малые сколы, но думаю об этом мы не говорим, их бы видно было.
      Точу одним движением. Благо, 20см ножи на довольно больших камнях точатся так. Разовые дефекты вывожу легко. Их хорошо заметно на тесте с бумагой. Если начинаю с 700 и не могу вывести такие штуки, то беру 270 и точу до тех пор, пока не уберу. Потом возвращаюсь на 700.

      Сообщение от Vladfx Посмотреть сообщение
      Ну и про удержание заточки - чем крупнее зернистость камня, тем меньше будет держать заточку - это норма, так как микропила уходит.
      Потому до 1000 и дохожу.


      Сообщение от Vladfx Посмотреть сообщение
      как вариант, если еще не пробовали - полностью все исправить на 270, каждую сторону прогнать до образования зазубрины на противоположной стороне, потом 700 до такого же состояния, потом 1000, и потом в конце мусатом на каждую сторону пару раз под сильно тупым углом - не может не помочь.
      Именно так и делаю, но без мусата. У меня его даже нет. Есть 3000/8000


      Сообщение от Vladfx Посмотреть сообщение
      Да, я обычно считаю количество движений на каджой стороне, чтобы равномерно было, допустим 3-3 или 5-5 - так лучше выходит.
      Хорошая идея. А то я как-то увлёкся и заточил нож под левую руку. Потом на твёрдой колбаске обматерился


      Сообщение от Vladfx Посмотреть сообщение
      Сильно не увлекайтесь, а то рукоятка только останется



      ЗЫ: короче, рецeпT прост: работать, работать и ещё раз, работать. Повторить
      ЗЗЫ: надо заточку переносить в гараж. На кухне атмосфера не та
      G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

      Comment


      • Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
        Ни руку, ни интимные подробности


        ЗЫ: короче, рецeпT прост: работать, работать и ещё раз, работать. Повторить
        ЗЗЫ: надо заточку переносить в гараж. На кухне атмосфера не та
        вот, если волосы не идут, значит заточки на конце нет. Они должны как бритвой после на любом камне от 300 где то и выше срезаться. в смысле, только не надо делать протягивающее движение по вене и потом говорить что я научил - все не так

        Не, я на кухне, там удобнее. В гараже свои вещи делаются другие.

        Comment


        • Сообщение от Vladfx Посмотреть сообщение
          в смысле, только не надо делать протягивающее движение по вене и потом говорить что я научил - все не так
          Говорить будет трудновато


          Сообщение от Vladfx Посмотреть сообщение
          Не, я на кухне, там удобнее. В гараже свои вещи делаются другие.
          Мойка по-любому нужна техническая. Но это я так, мечтаю. В съёмном доме не до излишеств
          G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

          Comment


          • онлайн покупки в харве нормане это боль в жопе, оплатил покупку в воскресенье, все еще не отправили, пообещали выслать только завтра
            Logged out ®

            Comment


            • hekot, вот посмотрите - я также делаю движения, немного только по другому нож держу и заканчиваю мусатом. Результат должен быть как в конце видео
              Knife Shop: Japanese Knives, Knife Sharpening, Cookware - Chef's Armoury

              Comment


              • Сообщение от Takeshi_Kitano Посмотреть сообщение
                онлайн покупки в харве нормане это боль в жопе, оплатил покупку в воскресенье, все еще не отправили, пообещали выслать только завтра
                Да скажите им в каком магазине приготовить вам покупку и заберите просто.

                Comment


                • Сообщение от Vladfx Посмотреть сообщение
                  hekot, вот посмотрите - я также делаю движения, немного только по другому нож держу и заканчиваю мусатом. Результат должен быть как в конце видео
                  Видео я посмотрел - не помогает
                  Тут скорее, моё видео надо смотреть на предмет ошибок

                  Наверное, надо попробовать не весь клинок одним движением, а частями.
                  G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

                  Comment


                  • Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
                    Видео я посмотрел - не помогает
                    Тут скорее, моё видео надо смотреть на предмет ошибок

                    Наверное, надо попробовать не весь клинок одним движением, а частями.
                    Да, с длинными ножами так. Короткие одним движением идут нормально, на длинные бруска за раз не хватает. Потом все выравнивается несколькими движениями в конце, н перехлестом так или иначе получается, что все лезвие равномерно заточено. Главное - чтобы вдоль всего лезвия на каждой стороне по очереди зазубрена образовывалась - тогда точно кромка заточена. Я над этим сам в свое время долго бился очень уж хотелось научиться, чтобы бриться можно было ножом. Думал только в кино такое бывает, ан нет, любой нож до такого состояния вывести можно

                    Comment


                    • Сообщение от Vladfx Посмотреть сообщение
                      Главное - чтобы вдоль всего лезвия на каждой стороне по очереди зазубрина образовывалась
                      Это есть.
                      G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

                      Comment


                      • Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
                        Это есть.
                        Значит скоро все нормально будет

                        Comment


                        • Ножи Харви Норман доставил, при чем бесплатно, вообще бесплатно, так что я в плюсе $550
                          Logged out ®

                          Comment


                          • Керамические ножи очень острые, но подходят не для всех продуктов.
                            Одного-двух керамических ножей на кухне - достаточно. Остальное - лучше металл.

                            Белые - более острые, но и более хрупкие. Ими отлично режутся фрукты, овощи. Но если попадешь на косточку (например у персика), то зазубрина гарантирована. Даже яблоки лучше ими не резать.
                            Черные - чуть менее острые, но и менее хрупкие. Подходят лучше для мяса. Например, арбуз или тыкву я бы разрезаю только черным.

                            Сравнивала производство Япония и Китай, японские - явно острее, но через пару лет разница становится не такой заметной.

                            Comment


                            • А у меня набор ZWILLING JA HENCKELS с двумя мужиками уже лет пять как. Сначала было очень остро, через пять лет стало так плохо, что даже помидор не резался. И я решил их заточить.

                              Купил ручную точилу лански набор и стал страдать. Точу вроде, а оно не острится. Попробовал другие ножи, охтничьи, так те точатся легко и просто и бреют руку потом. А хенкель никак. Короче, я еще переточил их на другой угол и тогда опять стало очень остро. Газету режут, и все остальное тоже. Мне в общем такой остроты достаточно. Но точить этот метал просто совсем неблагодарное дело. Долго и нудно.
                              If you dont like it, leave.

                              Comment


                              • Сообщение от kolona Посмотреть сообщение
                                Керамические ножи очень острые, но подходят не для всех продуктов.
                                Одного-двух керамических ножей на кухне - достаточно. Остальное - лучше металл.

                                Белые - более острые, но и более хрупкие. Ими отлично режутся фрукты, овощи. Но если попадешь на косточку (например у персика), то зазубрина гарантирована. Даже яблоки лучше ими не резать.
                                Черные - чуть менее острые, но и менее хрупкие. Подходят лучше для мяса. Например, арбуз или тыкву я бы разрезаю только черным.

                                Сравнивала производство Япония и Китай, японские - явно острее, но через пару лет разница становится не такой заметной.
                                Я керамику Касуми забраковал. Благо, купил самый маленький на пробу.
                                Во-первых, изначально тупее, чем стальной, а точить нельзя
                                Во-вторых, проще перечислить, что им можно резать, чем что нельзя.
                                G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

                                Comment

                                Working...
                                X