Объявление

Collapse
No announcement yet.

Выбор машины для свежепонаеха

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    Машина перед покупкой пробивается по PPSR на предмет долгов, списаний и угона.
    Долги становятся вашими (не всегда, но тем не менее) при покупке у частника, дилер должен гарантировать чистоту машины.
    Именно потому, что мы предпочитаем учиться на чужом негативном опыте , мы все 2nd cars покупали у дилеров, за исключением сына, но у него есть кому проверить машину.
    ____________
    Сообщение от bolo83
    всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

    Comment


    • #62
      Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
      Не заморачивайтесь на тему логбуков, сервисная история есть в сервисной книжке.
      Спасибо, что поправили. Я сервисную книжку logbook назвала. Вроде так обычно и называют при продаже? А может и нет - в общем sorry.
      ____________
      Сообщение от bolo83
      всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

      Comment


      • #63
        Сообщение от sereganov Посмотреть сообщение
        это само собой разумеется. Но все же, какова вероятность нарваться на скрученный пробег при продаже, на сколько это практикуется?
        На свежих машинах маловероятно, так как технически сложно. В некоторых случаях просто меняют панель приборов после покупки на другую, затем перед продажей ставят старую обратно. Но такой номер далеко не на всех машинах работает, так как панель часто привязывается к машине и нужно дилерское и прочее спецоборудование для ее привязки, пробег хранится не только в панели приборов и т.д.. Короче той вакханалии как в России тут нет.

        Comment


        • #64
          Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
          Именно потому, что мы предпочитаем учиться на чужом негативном опыте , мы все 2nd cars покупали у дилеров, за исключением сына, но у него есть кому проверить машину.
          Все зависит от расклада же. Если например я беру машину на 10к ниже рынка (так как у машины есть серьезные и дорогие проблемы), то я предпочту частника, а дилер будет вертеть хвостом до последнего.

          Comment


          • #65
            Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
            Все зависит от расклада же. Если например я беру машину на 10к ниже рынка (так как у машины есть серьезные и дорогие проблемы), то я предпочту частника, а дилер будет вертеть хвостом до последнего.
            Mы же здесь обсуждаем покупку беспроблемной машины, правда? Речь о backyard mechanic не идет.
            ____________
            Сообщение от bolo83
            всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

            Comment


            • #66
              Если Logbook всего лишь сервисная книжка, есть ли какой-то документ, навроде свидетельства о регистрации которое нужно посмотреть перед покупкой? Чтобы увидеть что я говорю с владельцем и именно данного авто.
              Делай что должен и будет что будет.

              Comment


              • #67
                Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                Mы же здесь обсуждаем покупку беспроблемной машины, правда? Речь о backyard mechanic не идет.
                Мы обсуждаем ситуацию вообще.
                А кто тут backyard mechanic?

                Comment


                • #68
                  Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
                  Мы обсуждаем ситуацию вообще.
                  А кто тут backyard mechanic?
                  Вообще? Разве? Тогда я ушла. Я думала, что мы обсуждаем покупку первой машины.

                  Если 'вообще', то у меня вообще другие взгляды на машину и покупку.
                  ____________
                  Сообщение от bolo83
                  всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                  Comment


                  • #69
                    Сообщение от sereganov Посмотреть сообщение
                    Если Logbook всего лишь сервисная книжка, есть ли какой-то документ, навроде свидетельства о регистрации которое нужно посмотреть перед покупкой? Чтобы увидеть что я говорю с владельцем и именно данного авто.
                    Для штата Виктория информация о покупке зарегистрированной машины : https://www.vicroads.vic.gov.au/regi...stered-vehicle

                    У владельца обычно есть сертификат регистрации (он же и счет на оплату годовой регистрации), в котором указаны марка-модель-год выпуска, госномер, VIN, номер двигателя, фамилия владельца и его адрес. Так же и дата окончания регистрации. Просите водительские права у продавца, сверяете с сертификатом. Желательно чтобы процесс покупки-продажи происходил по указанному в правах продавца адресу.
                    Сверяете данные из сертификата с фактическими данными машины. И вас уже есть результаты проверки PPSR сделанные в тот же день. Сверяете.
                    Если машину покупаете без регистрации (без номеров), то заполняете не vehicle transfer form, а продавец-частник пишет рукописную (или на компе) бумажку что он продал такую-то машину такому-то за столько то. На сайте дорожного ведомства вашего штата смотрите что именно надо указывать в той бумажке-расписке. Если машина без регистрации, то RWC надо будет делать самому, а тут можно и попасть.

                    Comment


                    • #70
                      Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                      Вообще? Разве? Тогда я ушла. Я думала, что мы обсуждаем покупку первой машины.

                      Если 'вообще', то у меня вообще другие взгляды на машину и покупку.
                      Темы эти все смежные. Кто-то "каждый раз как в первый раз" покупает, а кто-то и нет. Бюджет на покупку машины по приезду у всех разный, кто-то вон говорит что надо за 20к брать, а потом глянь, а смотрит на машины за 5-7к. Кому-то важно большую и более безопасную машину взять, а кому-то важнее расход топлива, видимо 9 жизней в наличии.
                      На самом деле мы тут повторяем в определенной части тему из Автоподфорума с одноименным названием.

                      Comment


                      • #71
                        Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                        Я думала, что мы обсуждаем покупку первой машины.
                        больше всего проблем может возникнуть при покупке именно первой машины, так как процесс несколько отличается от того что было в стране предыдущего пребывания. Поэтому лучше воспользоваться чужими граблями чем наступать на свои. По приезду не стоит рассматривать какие либо сомнительные варианты, чтобы выгодать немного денег, что может обернуться большими потерями в дальнейшем.
                        Делай что должен и будет что будет.

                        Comment


                        • #72
                          Сообщение от sereganov Посмотреть сообщение
                          больше всего проблем может возникнуть при покупке именно первой машины, так как процесс несколько отличается от того что было в стране предыдущего пребывания. Поэтому лучше воспользоваться чужими граблями чем наступать на свои. По приезду не стоит рассматривать какие либо сомнительные варианты, чтобы выгодать немного денег, что может обернуться большими потерями в дальнейшем.
                          Трудно сказать что правильнее и где выгода тут.
                          Подержанные машины ВСЕ РАЗНЫЕ, даже одной марки-модели и одного года выпуска и пробега. Все машины надо смотреть и желательно силами понимающего человека, вместе с тем не надо переоценивать такой осмотр. Magic ball у проводящего осмотр нет, заглянуть во внутрь мотора или коробки не получится. Может на каком-то режиме барахлит коробка, но никто за $250 не будет осматривать машину 3 часа.
                          Но вместе с тем все не так страшно и большинство купивших машины ездит на них без особых проблем.

                          Comment


                          • #73
                            Сообщение от sereganov Посмотреть сообщение
                            больше всего проблем может возникнуть при покупке именно первой машины, так как процесс несколько отличается от того что было в стране предыдущего пребывания. Поэтому лучше воспользоваться чужими граблями чем наступать на свои. По приезду не стоит рассматривать какие либо сомнительные варианты, чтобы выгодать немного денег, что может обернуться большими потерями в дальнейшем.
                            Tak я об этом и говорила, но оказывается, что обсуждаем 'вообще'. Хотя... вы верите в beginner's luck?

                            Если можете это себе позволить, покупайте у нормального дилера. А если нет, то надо быть предельно осторожным.

                            И не забудьте, что не рекомендуется () даже садиться за руль без страховки.
                            ____________
                            Сообщение от bolo83
                            всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                            Comment


                            • #74
                              Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                              Tak я об этом и говорила, но оказывается, что обсуждаем 'вообще'. Хотя... вы верите в beginner's luck?

                              Если можете это себе позволить, покупайте у нормального дилера. А если нет, то надо быть предельно осторожным.

                              И не забудьте, что не рекомендуется () даже садиться за руль без страховки.
                              Ну обсуждайте специфику именно первой машины, кто вам не дает-то? Чем это отличается от покупки следующей машины через год? Если опыта нет и практики нет, то опыта и не будет.

                              Надо не без страховки бояться садиться за руль, а надо учиться водить машину. Страховка дело добровольное и достаточно опциональное (в приличной зависимости от навыков).

                              Comment


                              • #75
                                Да практики в России хоть отбавляй. Хотелось просто узнать специфику в au. В любом случае главное быть внимательным и не торопиться.
                                Делай что должен и будет что будет.

                                Comment

                                Working...
                                X