Объявление

Collapse
No announcement yet.

От 6.0 и выше... опыт бывалых

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Вот и я сдал IELTS на нужный балл (7).
    Немало помогли материалы, которые выложил illi4, за что ему огромное спасибо.
    Сдавал несколько раз, но каждый раз по эссе было не более 6.5. Причина - неточно или нечётко отвечал на вопрос, т.к. не зазубрил структуру эссе.
    Понять структуру и зазубрить шаблоны помогла книга IELTS essays by Mike Wattie. + Препод помог понять основные ошибки, которые я допускал (не те can, could, might, may, probability, possibility).

    Язык развязывал с австралийцем, которого тут на форуме уже кто-то рекомендовал. Берёт недорого, при этом оч. интересный собеседник, можно говорить на любые темы. Часто болтали с ним обо всём, но по опыту со временем понял, что лучше всё-таки болтать по Cue Card, чтобы препод больше спрашивал (а-ля интервью) и после ответа говорил, что не так и как надо было правильно сказать.
    Зовут его Mike, в гугле он ищется по mikestuition.

    Всем советую сначала сходить на пробный экзамен (mock exam), может быть не один, а даже 2 раза, если балл будет не очень. Я этого не сделал и просто потерял деньги, т.к. безумно волновался сначала. Потом стало легче, но всё равно какой-то подсознательный страх всех этих экзаменаторов присутствует. Видать, сказывается наша система образования... В ночь перед экзаменом пил валерьянку, но лучше б чё покрепче съел из успокоительного. Обязательно нужно хорошо выспаться перед экзаменом.
    Sydney 01.03.2017.

    Comment


    • Сообщение от Myamee Посмотреть сообщение
      Всем привет!
      Мой первый опыт IELTS оказался успешным!
      ...
      Поздравляю с успешной сдачей, Вы это заслужили! Отличные методы подготовки, и написано шикарно
      IELTS: L9/R8.5/W8/S8.5, история + материалы.
      Visa lodged 17.01.15. Form 80: 03.02.14, medicals 05.04.15, grant 08.10.15.
      Как я искал работу в Сиднее; Sydney - hints & tips

      Comment


      • Пост-благодарность

        Привет!

        Я хочу поблагодарить всех, кто помогал мне на пути к получению заветных 7777 (получилось даже больше, чем нужно, жалко нельзя подарить лишние мне пол балла тому, кто никак не может добить этот экзамен ).

        В первую очередь хочу сказать спасибо Maimiti_Isabella, которая помогала и помогает многим участникам этого форума и на протяжении полутора лет проверяла мою писанину, научила всяким трюкам, новым словам и многому другому. Также огромное спасибо illi4 за его подборку материалов, а самое главное, за его эссе, которые были использованы как шаблоны для моих собственных. Спасибо Vanderley, который тоже давал много дельных советов, но к сожалению теперь он редкий гость здесь и многим другим, которые делились своим опытом, мыслями и идеями.

        Кроме того, хочу выразить благодарность тем преподавателям, с которыми я занимался. Пожалуй вкратце опишу каждого из них, может кому то это окажется полезным.

        Первым преподавателем был американец Роберт, прожив 45 лет в США переехал в Украину. С ним я имел 15 уроков, это было еще до подготовки к ielts как таковой, просто разговаривали на отвлеченные темы. Он первый человек, с которым я вообще разговаривал на английском, помог мне разговориться немного и как говорят "сломать языковой барьер", впрочем его не было по большому счету. Его почта [email protected]. Может кто-то захочет пообщаться.

        Второй был тоже Роберт, англичанин, живет в Греции, ценник даже в условиях подорожавшего доллара весьма приемлем. Его тут уже упоминали, в том числе и illi4, собственно по его отзывам я и занимался с Робертом. Его профиль на italki. Надо сказать Роберт довольно суховат, сколько раз я не пробовал пошутить пробить его было невозможно. Но свое дело знает, дает кучу идиом, фраз и выражений каждый урок, мое дело было только выбирать пару-тройку интересных и запоминающихся. В итоге на экзамене я использовал довольно много идиом именно благодаря ему. Также у него всегда куча идей и примеров при ответе на вопросы экзамена и вообще показался весьма эрудированным и разносторонним челом. В общей сложности у меня было с ним 30 уроков.

        После двух неудачных попыток и перед подготовкой к третьему заезду купил уроки у еще двух преподавателей. По спикингу была Рэйчел, англичанка, живет в Италии. Ее профиль на italki. С ней мы подготовили структуру ответа для спикинга, в каждой части она заставляла использовать как минимум одну идиому, кондишнл, различные not only but also etc., брал у нее всего пять уроков т.к. ценник весьма существенный - 26 долларов, но эти деньги себя оправдали.

        В итоге я сделал вывод, что микс Роберта и Рэйчел самый оптимальный, Роберт показывает что говорить, Рэйчел показывает как это все увязать между собой. Также пробовал проверять с ней эссе, но после комментария в стиле "oh, it's lovely, i think it deserves 7", больше эссе я с ней не проверял.

        И последний мой преподаватель это Гэри, американец. О нем есть позитивные отзывы от illi4, а также от моего товарища, который с ним тоже занимался и сдал на 7 райтинг. Его профиль на italki. С ним я брал тоже 5 уроков, и дополнительно перевел на его пэйпэл 20 долларов за оффлайн проверку 4 эссе, чтобы он не тратил время на это во время урока. Он объясняет очень хорошо, после его объяснений артикли стали более менее получаться, последнее проверенное эссе имело всего одну ошибку в колокейшене (до сих пор не верю в это, может он просто торопился или был не в настроении ) ) и несколько стилистических рекомендаций. Также постил эссе на форум (раз сюда, раз Гэри - поочереди). На экзамене писал очень просто, без витиеватых фраз и сложного вокабуляра. Использовал кондишнл, not only but also и несколько раз номинализацию (Maimiti_Isabella привет ). Максимум рассчитывал на 6.5, может у экзаменатора было день рождение, или просто он был добрый человек не знаю, но мне повезло

        Итого 55 часов чистого разговорного времени по скайпу и 700 долларов на подготовку. При этом за три экзамена было отдано около $1000.
        Last edited by NortT; 15.04.2016, 12:45.
        IELTS: 02.04.16 - 8/8/7/8 (3rd attempt)
        ACS: 22.05.16 - Submitted; 30.05.16 - Completed
        EOI: Submitted - 02.06.16; Invitation - 06.07.16; 189 lodged - 23.08.16; Med&Police - 07.10.16, med finalised - 10.11.16; Grant - 09.08.17

        Comment


        • Сообщение от NortT Посмотреть сообщение
          Привет!

          Я хочу поблагодарить всех, кто помогал мне на пути к получению заветных 7777 (получилось даже больше, чем нужно, жалко нельзя подарить лишние мне пол балла тому, кто никак не может добить этот экзамен ).

          В первую очередь хочу сказать спасибо Maimiti_Isabella, которая помогала и помогает многим участникам этого форума и на протяжении полутора лет проверяла мою писанину, научила всяким трюкам, новым словам и многому другому. Также огромное спасибо illi4 за его подборку материалов, а самое главное, за его эссе, которые были использованы как шаблоны для моих собственных. Спасибо Vanderley, который тоже давал много дельных советов, но к сожалению теперь он редкий гость здесь и многим другим, которые делились своим опытом, мыслями и идеями.

          Кроме того, хочу выразить благодарность тем преподавателям, с которыми я занимался. Пожалуй вкратце опишу каждого из них, может кому то это окажется полезным.

          Первым преподавателем был американец Роберт, прожив 45 лет в США переехал в Украину. С ним я имел 15 уроков, это было еще до подготовки к ielts как таковой, просто разговаривали на отвлеченные темы. Он первый человек, с которым я вообще разговаривал на английском, помог мне разговориться немного и как говорят "сломать языковой барьер", впрочем его не было по большому счету. Его почта [email protected]. Может кто-то захочет пообщаться.

          Второй был тоже Роберт, англичанин, живет в Греции, ценник даже в условиях подорожавшего доллара весьма приемлем. Его тут уже упоминали, в том числе и illi4, собственно по его отзывам я и занимался с Робертом. Его профиль на italki. Надо сказать Роберт довольно суховат, сколько раз я не пробовал пошутить пробить его было невозможно. Но свое дело знает, дает кучу идиом, фраз и выражений каждый урок, мое дело было только выбирать пару-тройку интересных и запоминающихся. В итоге на экзамене я использовал довольно много идиом именно благодаря ему. Также у него всегда куча идей и примеров при ответе на вопросы экзамена и вообще показался весьма эрудированным и разносторонним челом. В общей сложности у меня было с ним 30 уроков.

          После двух неудачных попыток и перед подготовкой к третьему заезду купил уроки у еще двух преподавателей. По спикингу была Рэйчел, англичанка, живет в Италии. Ее профиль на italki. С ней мы подготовили структуру ответа для спикинга, в каждой части она заставляла использовать как минимум одну идиому, кондишнл, различные not only but also etc., брал у нее всего пять уроков т.к. ценник весьма существенный - 26 долларов, но эти деньги себя оправдали.

          В итоге я сделал вывод, что микс Роберта и Рэйчел самый оптимальный, Роберт показывает что говорить, Рэйчел показывает как это все увязать между собой. Также пробовал проверять с ней эссе, но после комментария в стиле "oh, it's lovely, i think it deserves 7", больше эссе я с ней не проверял.

          И последний мой преподаватель это Гэри, американец. О нем есть позитивные отзывы от illi4, а также от моего товарища, который с ним тоже занимался и сдал на 7 райтинг. Его профиль на italki. С ним я брал тоже 5 уроков, и дополнительно перевел на его пэйпэл 20 долларов за оффлайн проверку 4 эссе, чтобы он не тратил время на это во время урока. Он объясняет очень хорошо, после его объяснений артикли стали более менее получаться, последнее проверенное эссе имело всего одну ошибку в колокейшене (до сих пор не верю в это, может он просто торопился или был не в настроении ) ) и несколько стилистических рекомендаций. Также постил эссе на форум (раз сюда, раз Гэри - поочереди). На экзамене писал очень просто, без витиеватых фраз и сложного вокабуляра. Использовал кондишнл, not only but also и несколько раз номинализацию (Maimiti_Isabella привет ). Максимум рассчитывал на 6.5, может у экзаменатора было день рождение, или просто он был добрый человек не знаю, но мне повезло

          Итого 55 часов чистого разговорного времени по скайпу и 700 долларов на подготовку. При этом за три экзамена было отдано около $1000.

          Можете рассказать как так полкчилось листенинг на 2 балла за 4 месяца поднять??
          Спикинг насколько я поняла преподаватели помогли..
          Step 1. 28.03.15 IELTS L6 R6 W6 S7
          Step 2. 01.09.15 ANZSCO 233611 Process Engineer (mining)
          Step 3 05.03.16 IELTS L7.5 R7 W7.5 S 7.5 (6.5->7.5), 21.05.16 L8.5, R8, W7.5, S6.5
          Step 4 29.05.16 EOI NSW (55 points) Submitted

          Comment


          • К сожалению, не могу, это секрет
            На самом деле, я понятия не имею, как так вышло, мой домашний рекорд 35 правильных ответов, но это было всего один раз, обычно 30-33 в среднем. Относительно всех модулей, включая даже райтинг, у меня была надежда, единственный модуль в котором уверенности не было вообще это как раз лисенин. Он для меня самый сложный. Возможно просто повезло и он был не очень сложным в этот раз, 1,2 и 4 части прошли вообще на ура. Третья часть по большому счету пальцем в небо - это был малтипл чойс. Видимо как-то интуитивно вышло. Даже не знаю, улыбка судьбы наверно. Больше даже сказать нечего. Вот как-то так.
            IELTS: 02.04.16 - 8/8/7/8 (3rd attempt)
            ACS: 22.05.16 - Submitted; 30.05.16 - Completed
            EOI: Submitted - 02.06.16; Invitation - 06.07.16; 189 lodged - 23.08.16; Med&Police - 07.10.16, med finalised - 10.11.16; Grant - 09.08.17

            Comment


            • Сообщение от NortT Посмотреть сообщение
              К сожалению, не могу, это секрет
              На самом деле, я понятия не имею, как так вышло, мой домашний рекорд 35 правильных ответов, но это было всего один раз, обычно 30-33 в среднем. Относительно всех модулей, включая даже райтинг, у меня была надежда, единственный модуль в котором уверенности не было вообще это как раз лисенин. Он для меня самый сложный. Возможно просто повезло и он был не очень сложным в этот раз, 1,2 и 4 части прошли вообще на ура. Третья часть по большому счету пальцем в небо - это был малтипл чойс. Видимо как-то интуитивно вышло. Даже не знаю, улыбка судьбы наверно. Больше даже сказать нечего. Вот как-то так.
              Отличный секрет!!
              ОЧЕНЬ за вас рада!!!!!!
              Вы пример для подражания!! Такая разница в результатах за 4 месяца!
              Step 1. 28.03.15 IELTS L6 R6 W6 S7
              Step 2. 01.09.15 ANZSCO 233611 Process Engineer (mining)
              Step 3 05.03.16 IELTS L7.5 R7 W7.5 S 7.5 (6.5->7.5), 21.05.16 L8.5, R8, W7.5, S6.5
              Step 4 29.05.16 EOI NSW (55 points) Submitted

              Comment


              • Сообщение от NortT Посмотреть сообщение
                По спикингу была Рэйчел, англичанка, живет в Италии. Ее профиль на italki.
                Я тоже у неё брала 5 занятий. Ценник высокий, но она именно на экзамен заточена и лишнего не болтает. Очень ценная была информация.
                21.01.2017 IELTS GT: L6 / R8.5 / W6 / S7.5
                02.12.2015 ACS: 261311 (Analyst Programmer; 6 yrs)

                Comment


                • Сообщение от MariaAn Посмотреть сообщение
                  она именно на экзамен заточена и лишнего не болтает
                  Ага, после нее я научился говорить по 2 минуты на любые темы, не заикаясь и не мямля.
                  IELTS: 02.04.16 - 8/8/7/8 (3rd attempt)
                  ACS: 22.05.16 - Submitted; 30.05.16 - Completed
                  EOI: Submitted - 02.06.16; Invitation - 06.07.16; 189 lodged - 23.08.16; Med&Police - 07.10.16, med finalised - 10.11.16; Grant - 09.08.17

                  Comment


                  • Всем привет!
                    NortT, поздравляю, ваш прорыв впечатляет!

                    Отчитаюсь и я по результатам от 02.04. Итак:

                    Listening: 8.0
                    Reading: 9.0
                    Writing: 7.0
                    Speaking: 6.5
                    Overall: 7.5

                    Результат пока лучший из всех моих попыток, даже райтинг уже поддался. Только вот спикинг все никак...
                    Смешанные чувства испытываю, наверное, попробую апелляцию. Хотя, честно говоря, не очень верю что поможет. Но вдруг))

                    Comment


                    • Сообщение от koshurochka Посмотреть сообщение
                      Всем привет!
                      NortT, поздравляю, ваш прорыв впечатляет!

                      Отчитаюсь и я по результатам от 02.04. Итак:

                      Listening: 8.0
                      Reading: 9.0
                      Writing: 7.0
                      Speaking: 6.5
                      Overall: 7.5

                      Результат пока лучший из всех моих попыток, даже райтинг уже поддался. Только вот спикинг все никак...
                      Смешанные чувства испытываю, наверное, попробую апелляцию. Хотя, честно говоря, не очень верю что поможет. Но вдруг))
                      Ого!! Ридинг 9!!!! Ничего себе!!
                      Листенинг 8 это тоже круто...

                      Как то не укладывается как так получается такие высоченные баллы по лист.и Рид и 6.5 по спикингу???
                      Step 1. 28.03.15 IELTS L6 R6 W6 S7
                      Step 2. 01.09.15 ANZSCO 233611 Process Engineer (mining)
                      Step 3 05.03.16 IELTS L7.5 R7 W7.5 S 7.5 (6.5->7.5), 21.05.16 L8.5, R8, W7.5, S6.5
                      Step 4 29.05.16 EOI NSW (55 points) Submitted

                      Comment


                      • Сообщение от Тина Посмотреть сообщение
                        Как то не укладывается как так получается такие высоченные баллы по лист.и Рид и 6.5 по спикингу???
                        Вот сама удивляюсь)) Как блок в голове стоит, вообще не могу сосредоточиться, когда говорю. Теряю то грамматику, то забываю вот эти все слова-связки, то еще что-то. С вокабуляром проблем нет вообще, но как вхожу туда к экзаменатору - все. "При звуках флейты теряет волю" (С)
                        Причем когда пишу нет таких проблем. И, что самое интересное, сама с собой веду разговоры вполне на любые темы)) Надо больше тренироваться, конечно.

                        Comment


                        • Сообщение от Тина Посмотреть сообщение
                          Ого!! Ридинг 9!!!! Ничего себе!!
                          Листенинг 8 это тоже круто...

                          Как то не укладывается как так получается такие высоченные баллы по лист.и Рид и 6.5 по спикингу???
                          Это общая тенденция - пассивные скиллы больше развиты хотя бы в силу среды (вокруг много английского даже в России)
                          IELTS: L9/R8.5/W8/S8.5, история + материалы.
                          Visa lodged 17.01.15. Form 80: 03.02.14, medicals 05.04.15, grant 08.10.15.
                          Как я искал работу в Сиднее; Sydney - hints & tips

                          Comment


                          • Сообщение от koshurochka Посмотреть сообщение
                            Всем привет!
                            NortT, поздравляю, ваш прорыв впечатляет!

                            Отчитаюсь и я по результатам от 02.04. Итак:

                            Listening: 8.0
                            Reading: 9.0
                            Writing: 7.0
                            Speaking: 6.5
                            Overall: 7.5

                            Результат пока лучший из всех моих попыток, даже райтинг уже поддался. Только вот спикинг все никак...
                            Смешанные чувства испытываю, наверное, попробую апелляцию. Хотя, честно говоря, не очень верю что поможет. Но вдруг))
                            Подавайтесь на апелляцию. У меня примерно такой же результат от 02.04 L9.0 R8.5 W7.0 S6.5, причём до этого по спикингу было 7.0 7.5... Обидно, досадно. Думал, что на 7.0 то уж точно наговорил последний раз

                            Comment


                            • Сообщение от NortT Посмотреть сообщение
                              Привет!

                              Я хочу поблагодарить всех, кто помогал мне на пути к получению заветных 7777 (получилось даже больше, чем нужно, жалко нельзя подарить лишние мне пол балла тому, кто никак не может добить этот экзамен ).

                              В первую очередь хочу сказать спасибо Maimiti_Isabella, которая помогала и помогает многим участникам этого форума и на протяжении полутора лет проверяла мою писанину, научила всяким трюкам, новым словам и многому другому. Также огромное спасибо illi4 за его подборку материалов, а самое главное, за его эссе, которые были использованы как шаблоны для моих собственных. Спасибо Vanderley, который тоже давал много дельных советов, но к сожалению теперь он редкий гость здесь и многим другим, которые делились своим опытом, мыслями и идеями.

                              Кроме того, хочу выразить благодарность тем преподавателям, с которыми я занимался. Пожалуй вкратце опишу каждого из них, может кому то это окажется полезным.

                              Первым преподавателем был американец Роберт, прожив 45 лет в США переехал в Украину. С ним я имел 15 уроков, это было еще до подготовки к ielts как таковой, просто разговаривали на отвлеченные темы. Он первый человек, с которым я вообще разговаривал на английском, помог мне разговориться немного и как говорят "сломать языковой барьер", впрочем его не было по большому счету. Его почта [email protected]. Может кто-то захочет пообщаться.

                              Второй был тоже Роберт, англичанин, живет в Греции, ценник даже в условиях подорожавшего доллара весьма приемлем. Его тут уже упоминали, в том числе и illi4, собственно по его отзывам я и занимался с Робертом. Его профиль на italki. Надо сказать Роберт довольно суховат, сколько раз я не пробовал пошутить пробить его было невозможно. Но свое дело знает, дает кучу идиом, фраз и выражений каждый урок, мое дело было только выбирать пару-тройку интересных и запоминающихся. В итоге на экзамене я использовал довольно много идиом именно благодаря ему. Также у него всегда куча идей и примеров при ответе на вопросы экзамена и вообще показался весьма эрудированным и разносторонним челом. В общей сложности у меня было с ним 30 уроков.

                              После двух неудачных попыток и перед подготовкой к третьему заезду купил уроки у еще двух преподавателей. По спикингу была Рэйчел, англичанка, живет в Италии. Ее профиль на italki. С ней мы подготовили структуру ответа для спикинга, в каждой части она заставляла использовать как минимум одну идиому, кондишнл, различные not only but also etc., брал у нее всего пять уроков т.к. ценник весьма существенный - 26 долларов, но эти деньги себя оправдали.

                              В итоге я сделал вывод, что микс Роберта и Рэйчел самый оптимальный, Роберт показывает что говорить, Рэйчел показывает как это все увязать между собой. Также пробовал проверять с ней эссе, но после комментария в стиле "oh, it's lovely, i think it deserves 7", больше эссе я с ней не проверял.

                              И последний мой преподаватель это Гэри, американец. О нем есть позитивные отзывы от illi4, а также от моего товарища, который с ним тоже занимался и сдал на 7 райтинг. Его профиль на italki. С ним я брал тоже 5 уроков, и дополнительно перевел на его пэйпэл 20 долларов за оффлайн проверку 4 эссе, чтобы он не тратил время на это во время урока. Он объясняет очень хорошо, после его объяснений артикли стали более менее получаться, последнее проверенное эссе имело всего одну ошибку в колокейшене (до сих пор не верю в это, может он просто торопился или был не в настроении ) ) и несколько стилистических рекомендаций. Также постил эссе на форум (раз сюда, раз Гэри - поочереди). На экзамене писал очень просто, без витиеватых фраз и сложного вокабуляра. Использовал кондишнл, not only but also и несколько раз номинализацию (Maimiti_Isabella привет ). Максимум рассчитывал на 6.5, может у экзаменатора было день рождение, или просто он был добрый человек не знаю, но мне повезло

                              Итого 55 часов чистого разговорного времени по скайпу и 700 долларов на подготовку. При этом за три экзамена было отдано около $1000.
                              Поздравляю вас со сдачей! Подскажите пожалуйста,сколько времени ежедневно вы уделяли на самостоятельное обучение каждой из частей экзамена: слушание,письмо, разговор,чтение. Сейчас у меня в целом результат 6,5, как был и вас, вот и интересует, сколько времени нужно примерно вложить до достижения уровня всех 7-ок. Спасибо)

                              Comment


                              • Сообщение от Antonn Посмотреть сообщение
                                Поздравляю вас со сдачей! Подскажите пожалуйста,сколько времени ежедневно вы уделяли на самостоятельное обучение каждой из частей экзамена: слушание,письмо, разговор,чтение. Сейчас у меня в целом результат 6,5, как был и вас, вот и интересует, сколько времени нужно примерно вложить до достижения уровня всех 7-ок. Спасибо)
                                Спасибо

                                С преподавателями у меня было 2-3 урока начиная с конца января. Если говорить о самостоятельном обучении, то каждый день я старался что-нибудь слушать с ted.com. Обычно скачивал ролик (маленький макс. 5 мин.), слушал, еще раз слушал, читал субтитры, слушал еще несколько раз и так пока все не станет ясно. Также делал еще так - открывал субтитры к записи и старался повторять совместно с выступающим. Таким образом запомнилось много различных выражений и в целом плавность речи улучшилась. На лисенин тратил обычно минут 20-30 по вечерам, каждый день не получалось но 4-5 раз в неделю делал. Также перед сном любил посмотреть что-нибудь по bbc. Если не знаете, есть сайт filmon.com, там пара сотен английских каналов онлайн, а также есть приложение для ПК по ссылке FILMON TV FREE LIVE TV MOVIES AND SOCIAL TELEVISION и есть также телевизор от них на андройд и эппл. Также сделал в экселе табличку, в которой генерятся случайные числа в различных форматах - телефонный номер, номер кредитки, дата и т.п., копировал это в гугл переводчик и нажимал на озвучку, в итоге научился писать под диктовку числа безошибочно.

                                На ридинг забил полностью. Иногда на работе почитывал типа National Geographic и тому подобное. Но это не системно и без особой цели в принципе.

                                Спикинг сам с собой не делал, только с преподами. Но составил список идиом, получилось штук 15 где-то, и каждый урок их тренировал и иногда поглядывал на них когда было время.

                                Райтинг - письма не писал вообще с прошлого экзамена, по пути на экзамен в поезде пару часов повторил интру и заключение для различных писем, раз в неделю писал эссе, одно постил на форум, другое проверял с преподом. Еще забыл сказать, что перед второй попыткой покупал 5 проверок у Майка Уотти, но он сильно завышал, и мне это не понравилось. Еще по совету Maimiti_Isabella переписывал тексты в тетрадку на скорость.

                                Таким образом получается, что занимался самостоятельно только по лисенин, по пол часа в день активного слушания и пассивное слушание перед сном когда 5 минут когда часок. Все остальное с преподами.
                                Last edited by NortT; 17.04.2016, 16:13.
                                IELTS: 02.04.16 - 8/8/7/8 (3rd attempt)
                                ACS: 22.05.16 - Submitted; 30.05.16 - Completed
                                EOI: Submitted - 02.06.16; Invitation - 06.07.16; 189 lodged - 23.08.16; Med&Police - 07.10.16, med finalised - 10.11.16; Grant - 09.08.17

                                Comment

                                Working...
                                X