Объявление

Collapse
No announcement yet.

От 6.0 и выше... опыт бывалых

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Итак,
    Бэкгроунд: обычная школа и техничесий ВУЗ без упора на английский, работа в иностранной компании (регулярные митинги на английском, созвоны итд), поддержка жены
    Экзамены:
    08 Oct 2015 – L6.5 - R7.0 - W6.0 - S6.5
    03 Mar 2016 – L8.5 - R9.0 - W6.5 - S7.0
    24 Sep 2016 – L8.5 - R7.0 - W6.5 - S7.0
    28 Oct 2016 – L8.0 - R7.0 - W6.5 - S7.5
    04 Mar 2017 – L8.0 - R7.0 - W7.0 - S7.5
    Мой путь к семеркам был долог и тернист, поэтому я хочу поделиться своим опытом дабы помочь избежать ошибок сделанных мною во время подготовки и облегчить путь к 7777. Для начала я рассажу свою историю, а затем подведу итог с основными важными моментами. Кому не интересно – пролистайте сразу ко второй части.
    История:
    1.Готовиться к первой попытке начал почти 2 года назад, для чего «Cambridge IELTS test 1-10» прошел полностью. Я выписывал все неизвестные мне слова, учил в контексте, переписывал чужие эссе, купил несколько занятий с Shelly: ее оценка была: 6.0 Writing, 7.0 speaking. На первом экзамене я понял, как важно готовится дома в условиях близких к экзаменационным!
    2.Отправил CDR инженерам и начал подготовку ко второму заходу. Снова сел за книги в декабре. Из нового в подготовке: почти каждый вечер делал целый тест полностью (на время!). Оплатил 8 уроков Шелли (Майка Вотти не знал, моя структура была едина на все случаи – вступление, боди, заключение). Мне казалось, что пишу отлично, но Шелли изредка говорила, что эссе на 7, спикинг пошел на отлично. Начал слушать Luke’s English Podcasts постоянно по пути на работу и обратно (около 3 часов в день). После сдачи было ощущение, что все удалось, но, за день до получения результатов, я получил письмо от центра информирующее о заморозке моих результатов до окончания расследования. Расследование продлилось 4 месяца, в итоге центр выпустил мои результаты. На мой взгляд причиной была большая разница в результатах R и W частей. Я был на столько уверен в своей правоте, что решил отправить запрос на апелляцию, который оказался безуспешным.
    3-4.К следующей попытке я решил обратиться к Gary Koutsoubis, его хвалят на gday. Взял несколько его уроков, он разбомбил мои эссе на предмет смысла и логики. Параллельно я познакомился с творчеством Mike Wattie, пришлось переучиваться. Гарри разносил все шаблоны, отлично объяснял почему тот или иной шаблон виден и портит впечатление. Он много внимания уделял логике построения параграфов. Я решил, что натренировался, но попытки №3 и спустя месяц №4 показали тот же результат по письму. Типичные питерские 6.5, все остальное было стабильно. Решили взять перерыв на месяц.
    5.Следующая попытка требовала конкретных изменений к подходу. Я налег на грамматику и пунктуацию, собственно говоря которые я учил с помощью видео уроков на YouTube. Обратились к Stacey. Договориться с ней о занятиях и составить план занятий было делом не из легких. Причина: обычно она набирает учеников на полгода – год. В моем случае я на столько устал от постоянной учебы, что сразу отверг этот вариант. Хорошо, что она проводит занятия в группах, на том и сошлись. Ее недостаток - это отсутствие пунктуальности – занятия то отменялись, то переносились, иногда без предупреждения. Но опять же, возвращаясь к ее плюсам, сразу скажу, она очень
    полезна по частям Coherence & Cohesion и Task Response. Эффективность групповых занятий (в моем случае 3 человека) близко к 9 из 10. Я получал новые знания о коварном экзамене, которые просто так не найти в сети (огромное преимущество). Я взял около 14ти занятий по часу в группе по письму и эссе. Она в этом деле настоящий фанатик, иногда вместо часа мы занимались полтора и два, пока она не объяснить все до конца. Как результат, я уверен, она помогла мне понять структуру написания четкого, логически понятного и плавного эссе. Посоветовала обратиться к нейтиву и к книжкам для исправления «заученных ошибок», я снова вернулся к Гарри и к грамматике, назначили занятия раз в неделю. И тут проявился результат занятий со Стейси, cohesion, coherence, пошли на отлично, он порой оценивал мои эссе на 8. Это казалось успехом. Я был уверен что в форме. Экзамен назначили на 4.03.
    Для пятой попытки я решил поменять центр. В этот раз сдавал в LT pro. Оборудование и парты мне показалось теми же, карандаш я брал свой. Различие было в бланках для письма: строки оказались шире, и звук на листенинге громче, в SI на устной части 4 раза были экзаменаторы носители языка, а в LT-pro нет. Тема эссе меня очень смутила, об этом я писал на форуме.
    «W1 You have recently seen an advertisement. They are looking for a helper in the summer holiday camp where children stay without their parents. Write a letter to the head of this camp, in your letter: *propose some ways on how you could be helpful for them; *say when you are available; *ask some questions about the camp. - I think, I did it well. W2 A county's population increases over the time. People therefore are in need of new homes. Is it better to build new houses in existing cities or people should build new towns iт the countryside? - I found this essay question not standard for me as in the specific part of the question they did not mention "to whom it would be better". Consequently, I compared these two proposals: building in existing cities, and in the countryside. Therefore, after introduction with my personal opinion (building in countryside is better than in cities), I decided to list the drawbacks (two downsides) of building new houses in modern cities in body paragraph 1, and then list two merits in favour to extension of countryside's dwellings in body paragraph 2. Next, in my conclusion, I restate my personal opinion that the latter proposal is better than the former one. So, 4 paragraphs in total.»
    Написал все, но не успел проверить. Я был уверен, что это не 7. Но видимо все было не так уж плохо. На выходе 8 7 7 7.5.
    Экзамены 91000 RUB
    Преподаватели 377 USD + 294 EUR
    Советы:
    1. Подпишитесь на рассылку IELTS Materials and Resources, Get IELTS Tips, Tricks & Practice Test
    Здесь вы найдете огромное количество материалов для тестов. Пишите на время в условиях близких к экзаменационным.
    Не повторяйте моих ошибок – сначала зазубрите грамматику, затем тренируйте эссе. Переучиваться очень сложно. The Farlex Grammar Book
    2. Используйте нормальные словари
     
    - Longman dictionary | meaning of dictionary in Longman Dictionary of Contemporary English | LDOCE
    - Macmillan cogent (adjective) definition and synonyms | Macmillan Dictionary
    - advantage | collocation examples, Usage and Definition | collocation dictionary Online OXFORD Collocation Dictionary
    - Cambridge Бесплатный кембриджский словарь и тезау&
    - Oxford Oxford Learner's Dictionaries | Find definitions, translations, and grammar explanations at Oxford Learner's Dictionaries
    3. Проверяйте эссе на Grammarly https://app.grammarly.com (каждую ошибку записывайте в блокнот, затем штудируйте грамматику на эту тему)
    4. Можно изредка проверить текст на сложность Oxford Text Checker at Oxford Learner's Dictionaries
    5. Не тратьте деньги на апелляцию (мое личное мнение – никому не навязываю). Сейчас я понимаю на сколько плохо я написал на второй попытке, хотя на тот момент я был уверен в том эссе.
    6. Каждый кто регистрируется на экзамен получает приглашение пройти IELTS master тренинг – бесплатный доступ к одному из модулей на месяц. Не пренебрегайте, зайдите зарегистрируйтесь.
    Всем удачи на экзамене!
    1.IELTS GT 8.10.2015 L6.5 R7.5 W6.0 S6.5 O6.5
    2.11.04.2016 Naval Architect 233916
    3.IELTS GT ( 5th attempt) 04.03.2017 L8.0 R7.0 W7.0 S7.5 O7.5
    4.EOI NSW 55 points submitted 17/03/2017

    Comment


    • Svetulchi, спасибо за подробный рассказ
      А какие именно видео на youtube вы смотрели по грамматике?
      IELTS 21/01/2017
      L-8 R-8,5 W-6,5 S-7 O-7,5

      Comment


      • Svetulchi, спасибо за такое подробное описание. Учитывая Ваш опыт подготовки могли бы Вы пролистать сайт www dot ieltsadvantage dot com и сказать свое мнение о стратегиях и др. материалах, что на нем предлагаются? Спасибо.

        Comment


        • Сообщение от Yusik Посмотреть сообщение
          Svetulchi, спасибо за подробный рассказ
          А какие именно видео на youtube вы смотрели по грамматике?
          Да просто вбивал english grammar или indefenite artucle use, темы которые у меня "хромают", а там дальше, что выпадет, то и смотрел. Ну, например, learnenglishzone понравился. А так, там полно всего.

          Про strategy извините не могу сказать - для каждого она скорее всего своя. А вот сайт полистал, мне понравился, но сильно я не вникал, хочу отдохнуть ))

          Всем удачи!
          Last edited by Svetulchi; 23.03.2017, 15:39.
          1.IELTS GT 8.10.2015 L6.5 R7.5 W6.0 S6.5 O6.5
          2.11.04.2016 Naval Architect 233916
          3.IELTS GT ( 5th attempt) 04.03.2017 L8.0 R7.0 W7.0 S7.5 O7.5
          4.EOI NSW 55 points submitted 17/03/2017

          Comment


          • Сообщение от Svetulchi Посмотреть сообщение
            Да просто вбивал english grammar или indefenite artucle use, темы которые у меня "хромают", а там дальше, что выпадет, то и смотрел. Ну, например, learnenglishzone понравился. А так, там полно всего.

            Про strategy извините не могу сказать - для каждого она скорее всего своя. А вот сайт полистал, мне понравился, но сильно я не вникал, хочу отдохнуть ))

            Всем удачи!
            Спасибо за помощь! Хорошего отдыха!

            Comment


            • Поделюсь своим(не шибко пока удачным) опытом.
              Цель первоначально была 8888, потом немного спустиля с небес и стало 7777

              Немного бэкграунда:
              Английский спецом не учил, но всегда интересовался и знал чуть лучше чем сверстники.
              Последние пол года ТВ смотрел на английском, весь контент на английском.
              Занимался сначала месяц с местным преподавателем очно(получил пару основ),
              Прочел Cambridge IELTS Action plan & Vocabulary for IELTS
              Прослушал кучу подкастов
              Писал пробные эссе и письма по примерам эссе band 7-8, написал штук 20 тех писем и столько же эссе
              Пробовал листенинг тест онлайн - всегда было 8+
              Спикинг тренеровал с italki преподавателем с Бермингема Майком Уотсоном.(начал за неделю до экзамена, учится каждый день по 2 часа) Больше всего мы с ним боролись с произношением, использованием pronunciation features

              Первая попытка:
              4 марта 2017, результаты:
              L6.5 R8 W6.5 S7.5
              Если честно после окончания экзамена был уверен что сдам все на 7+ т.к. темы были довольно легки и я сделал свое лучшее. Однако каким то образом запорол листенинг(там правда посреди 4 части выключился свет в помещении так что это сбило меня на всю оставшуюся часть 4). Также не понял как я сдал райтинг на 6.5. Препод меня уверял что у меня письмо ~7 и легко правится до 7.5-8 и эссе на ~8. Подал аппеляцию, ничего не поменялось

              Вторая попытка:
              Решил поготовиться. переделал все listening тренинги, получал стабильно 8-9. Райтинг пересмотрел основательно. Первый раз мне попалось неформальное письмо другу, я его написал очень простым языком, не парясь про lexical resource, думая что райтинг оценивается вместе с эссе и вокаб я наверстаю в эссе Теперь я старался в письме по максимуму пестрить словами и выражениями, а так же разные грамматические аспекты.
              Совершенно по новому взглянул на эссе - пересмотрел пост Илича и все его сканы райтинга 2 поколения. Набрался куче крутых фраз и клише. По новому взглянул на структуру(правда это было вечером до экзамена, наткнулся на ютубе на 2х часовое от экзаменатора о том что они ждут в структуре). Думал что теперь то эссе будет как надо.

              Сдал 8 апреля 2017, результат получил этой ночью:
              L7.5 R8.5 W6 L6.5
              Результат немного привел меня в недоумение, т.к. я уж точно не ожидал W & L ниже чем в прошлый раз. Сразу после экзамена осознавал пару проблем, но не думал что они так сильно заафектят результат
              1) Письмо было коллеге изза рубежа который приезжает и ему надо рассказать. Тут ситуация смутила меня по части стился, использовал Semi formal. Не использовал сокращений и разговорных фраз, закончил с I am looking forward to ... ...Kind regards.
              Не уверен в каком стиле надо было писать
              2) Допустил оффтоп в примере для эссе... речь шла о пользе\вреде больших городов для детей, а я написал "To exemplify, I have been living in the capital since I realised that there is no decent job in my home village"

              В итоге, у меня есть 3 недели до следующей сдачи, и я понятия не имею в каком направлении двигаться

              Comment


              • Сообщение от PaulMllr Посмотреть сообщение
                Сдал 8 апреля 2017
                Сообщение от PaulMllr Посмотреть сообщение
                Письмо было коллеге изза рубежа который приезжает и ему надо рассказать.
                Сообщение от PaulMllr Посмотреть сообщение
                для эссе... речь шла о пользе\вреде больших городов для детей
                Я думала, что в один день темы райтинга везде одинаковые, а в соседней ветке на эту дату человек описывает смысл заданий немного другой. Может Вы недопоняли задания райтинга? Или я ошибаюсь и райтинг разный в разных городах?

                Comment


                • Подскажите, пожалуйста, где можно найти самые последние Academic Reading tests для подготовки? У меня есть только 13-го года...
                  🇺🇸 Hillary Clinton '16 🇺🇸

                  Comment


                  • Сообщение от Motya Посмотреть сообщение
                    Я думала, что в один день темы райтинга везде одинаковые, а в соседней ветке на эту дату человек описывает смысл заданий немного другой. Может Вы недопоняли задания райтинга? Или я ошибаюсь и райтинг разный в разных городах?
                    Видимо не везде. В позапрошлый раз я свои темы обнаружил такие же как в каком то центре в Зимбабве(без шуток).
                    Вот дословно какие темы были в этот раз:

                    1) Напишите письмо коллеге изза рубежа который приезжает к вам в офис. Вы забронировали ему номер.
                    -опишите что ему делать по прилету
                    -опишите гостиницу
                    -опишите повестку дня

                    2) Многие люди думают что детям лучше расти в городах, другие думают что лучше в деревнях. Discuss both...
                    Last edited by PaulMllr; 23.04.2017, 19:14.

                    Comment


                    • Добрый день, кто-нибудь сдавал экзамен 25.05.2017?
                      Муж сдавал 4-й раз и впервые получил за Writing - 6, писал как обычно, до этого всегда были оценки 7/7,5.
                      Мы конечно в шоке и думаем, стоит ли подавать апелляцию, один раз подавали на Speaking - не удачно, с 6,5 до 7 не подняли.
                      В этот раз сдал Speaking - 7,5.
                      Может быть поменялись какие-то критерии оценки Writing, у кого-нибудь есть какая-то информация? Какие мысли?

                      Comment


                      • Сообщение от Юшка Посмотреть сообщение
                        Муж сдавал 4-й раз и впервые получил за Writing - 6
                        Сочувствую . Но, с IELTS в том-то и "засада", что каждый следующий раз не гарантирует увеличение оценки. Надо просто с преподом "разбирать" "слабые стороны" и на экзамене очень сильно-сильно напрягаться всё время

                        У меня была "7" по W, но как я поняла, на "7" нужна оч.хорошая логическая цепочка + разнообразный словарный состав(много синонимов).
                        21.01.2017 IELTS GT: L6 / R8.5 / W6 / S7.5
                        02.12.2015 ACS: 261311 (Analyst Programmer; 6 yrs)

                        Comment


                        • Сообщение от MariaAn Посмотреть сообщение
                          Сочувствую . Но, с IELTS в том-то и "засада", что каждый следующий раз не гарантирует увеличение оценки. Надо просто с преподом "разбирать" "слабые стороны" и на экзамене очень сильно-сильно напрягаться всё время

                          У меня была "7" по W, но как я поняла, на "7" нужна оч.хорошая логическая цепочка + разнообразный словарный состав(много синонимов).
                          У него не было проблем с W ни разу, стабильные оценки 7/7,5 ( 3 экзамена подряд) с логикой и словарным запасом все Ок. Поэтому мы и подумали, что критерии оценки могли поменяться.
                          Last edited by Юшка; 08.06.2017, 16:37.

                          Comment


                          • Сообщение от Motya Посмотреть сообщение
                            Я думала, что в один день темы райтинга везде одинаковые, а в соседней ветке на эту дату человек описывает смысл заданий немного другой. Может Вы недопоняли задания райтинга? Или я ошибаюсь и райтинг разный в разных городах?
                            Есть три зоны с одинаковым райтингом. Одна, например, это Европа, Россия до Урала(Ебург ещё входит), запад и центр Азии до Индии и Африка.

                            Comment


                            • Сообщение от Юшка Посмотреть сообщение
                              Добрый день, кто-нибудь сдавал экзамен 25.05.2017?
                              Муж сдавал 4-й раз и впервые получил за Writing - 6, писал как обычно, до этого всегда были оценки 7/7,5.
                              Мы конечно в шоке и думаем, стоит ли подавать апелляцию, один раз подавали на Speaking - не удачно, с 6,5 до 7 не подняли.
                              В этот раз сдал Speaking - 7,5.
                              Может быть поменялись какие-то критерии оценки Writing, у кого-нибудь есть какая-то информация? Какие мысли?
                              У меня есть информация (ну хорошо - мнение): IELTS - это совершенно субъективный экзамен, где существенным фактором оценки является желание левой пятки экзаменатора. Я сдавал 6 раз, корреляции между уровнем подготовки и оценками не обнаружил. Мой совет (если вдруг интересует) - почитайте на форуме про PTE Academic и сдавайте его, пока эту лавочку не прикрыли.

                              Comment


                              • Сообщение от moon fact Посмотреть сообщение
                                У меня есть информация (ну хорошо - мнение): IELTS - это совершенно субъективный экзамен, где существенным фактором оценки является желание левой пятки экзаменатора. Я сдавал 6 раз, корреляции между уровнем подготовки и оценками не обнаружил. Мой совет (если вдруг интересует) - почитайте на форуме про PTE Academic и сдавайте его, пока эту лавочку не прикрыли.
                                PTE не принимают EA, так что он не для всех годится... Тут тогда либо IELTS на 6ки для EA, а потом PTE для DIBP что не оч удобно

                                Comment

                                Working...
                                X