Объявление

Collapse
No announcement yet.

Какие ножи супер

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Читал что если Wusthof большие слишком для руки, такими же будут и американские, то тогда надо рассмотреть француские ножи, они вроде как лучше в небольшой руке лежат.

    Sabatier - Verone Knife Block Set 6pce | Peter's of Kensington

    Sabatier - Vancouver Ideal Knife Block Set 5pce | Peter's of Kensington
    sigpic

    Comment


    • Сообщение от Moskvich Посмотреть сообщение
      Читал что если Wusthof большие слишком для руки, такими же будут и американские, то тогда надо рассмотреть француские ножи, они вроде как лучше в небольшой руке лежат.

      Sabatier - Verone Knife Block Set 6pce | Peter's of Kensington

      Sabatier - Vancouver Ideal Knife Block Set 5pce | Peter's of Kensington
      а сам чем чопаешь стаф?
      я вот думаю сет из 7 ножей это много, 4 ножа бы в самый раз
      Logged out ®

      Comment


      • Сообщение от Takeshi_Kitano Посмотреть сообщение
        мне в руках никак не подержать, не успею до 8 Марта, наверно остановлюсь на выборе Мсх
        Каком конкретно: глобал, вустхов или из икеи? даже глобал и немцы по типу очень разные, по форме и толщине лезвия - это просто вопрос традиций изготовления. Мне чем японцы нравятся - очень тонкое лезвие, работаешь как хирург в буквальном смысле. У него нет болстера, это может быть проблемой кто не привык, но кто любит именно эту форму - уже ничего другого не надо
        Если рабочие без особого выпендрежа на кухню надо, то вот эта серия очень приятная в руке:
        Victorinox Rosewood Kitchen Knives
        Очень легкие и тонкие, розовое дерево на ручке, легко точатся потому что сталь мягкая, но надо хотя бы раз в неделю по ним проходить за точкой если часто пользуешь.
        Если с выпендрежем и быстро, берите shun, там трудно ошибиться и у них красивые наборы есть. Вот это хороший сэт, на кухне на каждый день больше и не надо:
        Shun 3pc Knife Set

        Не хотел советовать ничего, так получилось кстати, магазин это тоже нормальный, я его пользовал.

        Comment


        • Сообщение от Takeshi_Kitano Посмотреть сообщение
          а сам чем чопаешь стаф?
          я вот думаю сет из 7 ножей это много, 4 ножа бы в самый раз
          Wusthof Classic. Я пользуюсь только шеф ножом, ножом для рубки(cleaver), и для разделки(fillet knife).
          Last edited by Moskvich; 01.03.2014, 12:33.
          sigpic

          Comment


          • Ну или это, если уж совсем что б 8 марта незабываемо было
            Shun Classic 7pc Knife Block Set
            Все будет из набора использоваться, даже ножницы есть.
            Last edited by Vladfx; 01.03.2014, 12:45.

            Comment


            • Сообщение от Vladfx Посмотреть сообщение
              Если рабочие без особого выпендрежа на кухню надо, то вот эта серия очень приятная в руке:
              Victorinox Rosewood Kitchen Knives
              Очень легкие и тонкие, розовое дерево на ручке, легко точатся потому что сталь мягкая, но надо хотя бы раз в неделю по ним проходить за точкой если часто пользуешь.
              Да, у меня есть такой набор. Вернее по прошествии лет осталось несколько ножей. Хорошие легкие ножи.
              sigpic

              Comment


              • upd все вчитался в дэскрипшен, надо брать Shun, домаскус там все дела, только что-то типичного узора на ножах не видно
                Last edited by Takeshi_Kitano; 01.03.2014, 18:09.
                Logged out ®

                Comment


                • Сообщение от Takeshi_Kitano Посмотреть сообщение
                  upd все вчитался в дэскрипшен, надо брать Shun, домаскус там все дела, только что-то типичного узора на ножах не видно
                  там есть, они очень секси выглядят. Функциональности это не добавляет особо, но красиво. Даже если бы это было один кусок такой стали, все равно работу делает хорошо. Остальное для красоты, по мне так.

                  Comment


                  • Сообщение от Vladfx Посмотреть сообщение
                    Вот это самая лучшая система для заточки, что в руках держал за годы.

                    Edge Pro Apex Model Sharpening System

                    Сейчас цены здорово упали, я брал несколько лет назад, оно стоит каждого доллара, и все что мужик на видео рассказывает - очень профессионально продумано и воплощено.
                    Мне к глобалам подарили камушек, тоже глобаловский..
                    В принципе я хеппи, но большой нож тяжело точить,
                    Все никак не удается что б бумагу резал


                    Глабал довольна, но они мне в руку легли хорошо, и по балансу тоже...
                    улыбаемся и пашем

                    Comment


                    • Сообщение от Vladfx Посмотреть сообщение
                      там есть, они очень секси выглядят. Функциональности это не добавляет особо, но красиво. Даже если бы это было один кусок такой стали, все равно работу делает хорошо. Остальное для красоты, по мне так.
                      и как потом эти 16° градусов затачивать? напильник который в комплекте идет какую роль выполняет?
                      Logged out ®

                      Comment


                      • Сообщение от Takeshi_Kitano Посмотреть сообщение
                        и как потом эти 16° градусов затачивать? напильник который в комплекте идет какую роль выполняет?
                        Ок, steel что идет в комплекте, никогда не являлся инструментом заточки. Это инструмент правки лезвия, тк рано или поздно острие лезвия начинает загибаться в какую либо сторону (микро уровень), и парой движений его легко вернуть назад. Второе - когда разделываешь мясо с жиром, легко почистить лезвие чтобы легче шло.
                        Теперь про угол, это самый интересный момент, заодно Avari отвечу. Водный камень это очень классная вещь, но им надо уметь очень хорошо пользоваться. Большие ножи на нем тоже достаточно просто точить. Проблема как раз в следующем 1) постоянный угол 2) заточка двух сторон одинаково. Угол обычно получается волнами пока практики наберешься, и на глаз. Решается либо пластиковой специальной скобкой с Японии с фиксированным углом, либо большой практикой, очень большой. Заточка со второй стороны - эт отдельная история, тк мы либо левши либо правши, трудно приноровиться. Тут только опыт поможет.
                        Почему я собственно ту точилку и посоветовал - там устанавливается любой угол, любая сторона лезвия будет одинакова, куча камней и очень удобно работать. Но это для маньяков типа меня и любителей хороших ножей. Можно раз в полгода ли чаще использовать сервис по заточке, но надо обязательно найти хороший, иначе добротные ножи могут испортить.
                        Угол +- 1 градус погоды не делает, главное чтобы он был постоянен на всю длину и с обоих сторон, это главное.

                        Comment


                        • Сообщение от Vladfx Посмотреть сообщение
                          пластиковой специальной скобкой с Японии
                          А можешь ссылочку дать? А от у меня с каждым разом всё хуже и хуже получается
                          G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

                          Comment


                          • Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
                            А можешь ссылочку дать? А от у меня с каждым разом всё хуже и хуже получается
                            Что то типа вот этого, угол только себе подберите, но как уже сказал раньше - главное чтобы он был одинаков. Будете такое использовать если, то надклейте маскин тейп по тыльной стороне лезвия, куда клипсу це%%%%ь будете, тогда не будет царапать поверхность при ее постоянном передвигании.
                            Japanese Ceramic Sharpening Guide Holder FOR Whetstone Waterstone | eBay

                            И собственно не забывайте сам камень выравнивать после каждого использования, обычный грубый точильный камень за пару баксов подойдет из баннингса

                            Comment


                            • Сообщение от Avari Посмотреть сообщение
                              Мне к глобалам подарили камушек, тоже глобаловский..
                              В принципе я хеппи, но большой нож тяжело точить,
                              Все никак не удается что б бумагу резал


                              Глабал довольна, но они мне в руку легли хорошо, и по балансу тоже...
                              Я уже говорил, глобал нормальная марка кому нравится, просто мне лично не очень было.
                              А почему бумагу не режет - это именно то что я и описал - у вас угол плывет по лезвию, и в местах перехода цепляет бумагу и рвет. Нормально только заточённый нож любой стали будет брить легко волосы на руке, осторожно - тупой вас сильно поранит!!!
                              Вообще, легко проверить туп ли нож: ставите лезвием на свет, если поверхность лезвия светится блеском - его надо без вопросов точить. Также легко проверяем на спелых помидорах и особенно разделке спелых манго - если мнет или тянет волокна - нож туп.

                              Comment


                              • Сообщение от Vladfx Посмотреть сообщение
                                Ок, steel что идет в комплекте, никогда не являлся инструментом заточки. Это инструмент правки лезвия, тк рано или поздно острие лезвия начинает загибаться в какую либо сторону (микро уровень), и парой движений его легко вернуть назад. Второе - когда разделываешь мясо с жиром, легко почистить лезвие чтобы легче шло.
                                Теперь про угол, это самый интересный момент, заодно Avari отвечу. Водный камень это очень классная вещь, но им надо уметь очень хорошо пользоваться. Большие ножи на нем тоже достаточно просто точить. Проблема как раз в следующем 1) постоянный угол 2) заточка двух сторон одинаково. Угол обычно получается волнами пока практики наберешься, и на глаз. Решается либо пластиковой специальной скобкой с Японии с фиксированным углом, либо большой практикой, очень большой. Заточка со второй стороны - эт отдельная история, тк мы либо левши либо правши, трудно приноровиться. Тут только опыт поможет.
                                Почему я собственно ту точилку и посоветовал - там устанавливается любой угол, любая сторона лезвия будет одинакова, куча камней и очень удобно работать. Но это для маньяков типа меня и любителей хороших ножей. Можно раз в полгода ли чаще использовать сервис по заточке, но надо обязательно найти хороший, иначе добротные ножи могут испортить.
                                Угол +- 1 градус погоды не делает, главное чтобы он был постоянен на всю длину и с обоих сторон, это главное.
                                отлично, ножи заказал в харве норване, спасибо за дельные советы
                                Logged out ®

                                Comment

                                Working...
                                X