Объявление

Collapse
No announcement yet.

Опять про кошек

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Мадина, спасибо большое за ответ!Отличный детальный рассказ,ссылка полезная вроде даже и вопросов не осталось по данному этапу!
    И еще лучше что абиссинка у Вас,вселяет большую надежду ,что и наш абик долетит и все трудности перенесет хорошо.Порода все-таки не настолько независимая,наш кот прямо совсем "собачий"-привязан к семье своей,так что надеемся тоже будет рад встретить нас в Австралии и перенесет стойко все сложности путешествия!
    Про газеты посмеялись тут с мужем-реально таких денег стоит этот австралийский карантин,могли б уж как-то за такие суммы раскошелиться на нормальные наполнители или подстилки!
    Рада,что в итоге все благополучно и кошечка уже с вами!
    Если возникнут еще вопросы на этом непростом пути,можно будет Вам еще тут написать или в личку?

    Comment


    • Bilby, да конечно без проблем!
      Тут я думаю полезнее будет всем, особенно тем, кто темку читает и готовится к этому пути.

      Я посчитала сколько у меня ушло на переезд кошки:
      1. за забор крови для анализа - 1 300 рублей
      2. за анализ крови в британской лаборатории - 4 167 рублей
      3. билет в израиль кошке - 5 250 рублей
      4. передержка в израиле + все анализы - 933.63 + 645.59 USD
      5. билет для кошки в австралию - 1 781 USD
      6. import permit - 480 AUD
      7. карантин в мельбурне - 1 710 AUD
      8. билет из мельбурна в сидней - 214 AUD

      Итого
      в рублях 315 тысяч рублей
      Если перевести в другие валюты, то
      в долларах 5 400 USD
      в австралийских 7 010 AUD

      UPD я не считала тут свои билеты в израиль
      Last edited by Мадина; 04.12.2017, 10:27. Причина: UPD

      Comment


      • Мадина, а подскажите.. какая компания перевозила вашу котейку из Мельбурна? У меня собака сейчас там в карантине.. вот подыскиваю перевозчика.. нам в Перт лететь. Можете кого-то порекомендовать?
        visa 300: applied - 05/10/2016; medicine - 08/11/2016; granted - 10/03/2017
        visa 820: applied - 30/06/2017; granted - 10/03/2018

        Comment


        • Liotta, Jetpets Animal Transport | Jetpets - The Pet Travel People
          Они самые дешевые вроде бы из того, что я искала.
          Если перевозка будет выпадать на выходной - плюс 200 баксов.
          Так что мой совет езжайте за питомцем в аэропорт сами, выдача это не так муторно как сдача. Мы получили кошку минут за 5, предъявили только водительские права.

          Comment


          • Мадина, большое спасибо за совет! У меня еще вопрос по срокам окончания карантина.. если все в порядке, животное летит домой на десятый или одиннадцатый день карантина?
            visa 300: applied - 05/10/2016; medicine - 08/11/2016; granted - 10/03/2017
            visa 820: applied - 30/06/2017; granted - 10/03/2018

            Comment


            • Liotta, на 11-ый если считать день прилета.
              Моя кошка прилетела 19-го октября.
              25-го они прислали письмо, что кошка прошла все проверки в карантине и можно заказывать release appointment.
              В письме указана ссылка на сайт, по переходе на него там только одна дата была
              29-ое и выбор времени.
              Я даже звонила узнать можно ли забрать позже, сказали что нет.

              Comment


              • Здравствуйте! Может кто-то ввозил кошек из карантина в Болгарии, подскажите перевозчика, пожалуйста. В феврале на 6 месяцев выезжаем в Болгарию с двумя котами.

                Comment


                • иммиграция кота МО г.Железнодорожный-Кипр-Мельбурн-Сидней intro

                  Ну вот и я собралась с мыслями и решила рассказать о нашей истории иммиграции кота в Австралию из Московской области - г.Железнодорожного (10км от Москвы) через Кипр 🙂
                  Она у нас растянулась дольше, чем на год (так получилось) и все уже позади, поэтому рада поделиться деталями.
                  Итак, четыре года назад у нас появился новый член семьи, - ласковый и умный прямоухий шотландец Тиша.
                  О чем мы думали, беря тогда его на попечение и планируя иммиграцию в ближайшие годы, - не знаю. Видимо, о том, что провезем его с собой в чемодане 🙂
                  Самый ужас нас настиг два года назад, когда таки определились со страной иммиграции, начали процесс и поняли, что Тишу не так-то просто будет взять с собой 😳 Но, перелопатив огромное количество информации (здесь хочу выразить огромную благодарность участникам данной темы 🙏🏻💪🏻 ), выяснили, что здесь мы не одиноки и животинок перевозят пачками, а значит и у нас получится🙂
                  Попытаюсь собрать тут весь процесс полностью, поэтому заранее прошу прощения за много букв и возможное повторение уже известной всем информации 🙂 Думаю, что придется разделить пост на несколько частей.

                  Comment


                  • иммиграция кота МО г.Железнодорожный-Кипр-Мельбурн-Сидней part1

                    ___________________
                    Для начала выяснили, ( Step-by-step guides ),
                    что Россия все еще не входит в список стран, из которых разрешен прямой ввоз животных в Австралию, подробно изучили Non-approved country via group 2 or 3 country: step by step guide for cats ( nac-cat3cats ).

                    22 июня 2016г пошли в ближайшую к дому коммерческую ветклинику, поставили микрочип Step3
                    (Cats must be identified by a microchip that can be read by an Avid, Trovan, Destron or other ISO compatible reader.
                    nac-cat3cats )

                    За 10 дней до вакцинации как положено - дегельминтизация.
                    7 июля 2016г в той же клинике сделали вакцинацию против бешенства (Quadricat) и комплексную прививку от панлейкопении, кальцивироза и ринотрахеита (Quadricat).
                    Не забывали на каждом этапе сканировать микрочип и записывать в ветпаспорт.

                    Чтобы ввезти в Австралию животное российского происхождения, даже через третью страну, необходимо сделать тест на антитела к бешенству в одной из конкретных лабораторий, которые указаны на сайте агрокультуры (тест нужно делать через 3-4 недели после вакцинации от бешенства, считается, что в этот момент количество антител к бешенству максимальное; у нас вышло сделать его значительно позже, что не повлияло на результат)
                    Список разрешенных лабораторий Step5 ( nac-cat3cats )

                    Мы выбрали лабораторию Великобритании, я списалась с ними, получила от них бланк формы, которая должна сопровождать образец, инструкцию по упаковке и забору крови, разрешение на ввоз диагностического материала (которое просто надо распечатать и приложить).
                    Общалась с Pat Hayden ( [email protected] ), отвечает оперативно и понятно.

                    Очень долго пытались понять, как переправить биологический материал в другую страну. Я общалась с огромным количеством транспортных компаний, часть из них в принципе не взялась за это дело, другая часть согласилась заключить с нами договор как с юрлицом и заломила цену от 30 000 руб за переправку пластиковой пробирки и 1мл жидкости в ней.
                    И тогда мы пошли по проторенному Arnica пути, решились отправить пробирку нелегально старой доброй почтой России - ЕМС за 1300р. Все получилось отлично!

                    21 ноября 2016г приехали с котом в ФГБУ ВГНКИ, там у него взяли кровь, открутили сыворотку и подписали документы, которые просила прислать лаборатория. Животное не рекомендуется кормить за 12 часов до процедуры.
                    Заполнили бланк дома - сотрудники ВГНКИ не станут его заполнять. Я сделала ошибку при заполнении - не отметила, чтобы оригинал результата сразу выслали по почте (не знала, что оригинал понадобится при въезде животного в Австралию).

                    Для анализа требуется всего 1мл сыворотки, нам ее поместили в маленькую пластиковую пробирку.
                    С собой мы взяли: пустой ценник/наклейку, ручку, распечатанную и заполненную форму для лаборатории, разрешение на ввоз, кусок пупырчатой пленки, бумажный конверт А5, бумажный конверт А4, скотч, ножницы
                    Когда сыворотка была готова, я попросила наклеить на пробирку ценник/наклейку и написать там: Имя животного, дату забора крови, номер микрочипа.
                    Пробирку вложили в конверт А5, ответственный ветврач расписался на нем и опечатал его. Дальше я упаковала конверт А5 с пробиркой в пупырчатую пленку, вложила его в конверт А4 вместе с формой для лаборатории и разрешением на ввоз, написала на конверте адрес лаборатории, код теста (тест TC0570 - extended method, чтобы был указан конкретный показатель результата в цифрах, а не просто pass / fail) и 'commercial diagnostic samples'.
                    Так как дело было зимой, никаких холодных блоков мы не вкладывали.

                    Муж поехал с котом домой, а я пошла с конвертом в почтовое отделение. На почте мой конверт вложили в картонный конверт ЕМС, в таможенной декларации я написала, что внутри диагностические документы. Никто ничего не спрашивал.

                    Наш конверт добрался до лаборатории в полной сохранности примерно через неделю, примерно через две недели пришел результат теста - аж 830,7 iu/ml.
                    Оригинал репорта нам пришлось заказывать несколько раз, -сначала лаборатория его направила во ВГНКИ по почте, и конверт потерялся. Потом я договорилась с ВГНКИ и они переправили им текст моего письма с просьбой направить репорт непосредственно на наш домашний адрес; Лабораторию в этот раз я попросила использовать ускоренный курьерский метод отправки - что-то типа нашего ЕМС, конверт пришел очень быстро, буквально через несколько дней после моего запроса.

                    На настоящий момент в иммиграционных требованиях есть пункт, разрешающий ожидание необходимых 180 дней со дня получения лабораторией сыворотки (при условии положительного результата анализа, естественно) в России, а не в третьей стране, Step5
                    (The cat is not eligible for export to Australia until at least one hundred and eighty (180) days after the blood sample arrives at the lab for this RNAT test (with a satisfactory result). There is no requirement for the cat to stay in an approved country during this period.
                    nac-cat3cats ), мы решили этим воспользоваться. Отсчет 180 дней начинается со дня получения сыворотки лабораторией при условии, что результат теста будет удовлетворительным (A result of 0.5 IU/ml or more is acceptable. A result of less than 0.5 IU/ml is not acceptable and in this circumstance you must re-vaccinate and repeat the testing process)

                    Страной ввоза выбрали Кипр - думали, что будет дешевле. Позже узнали, что дешевле процесс сделать не получится; дело не в стране, через которую ввозишь животное, а в количестве телодвижений на месте. Полностью на весь процесс перевозки вместе с оформлением документов и билетами мы потратили около AUD 7500
                    Я нашла несколько петмуверов на Кипре - членов IPATA с хорошими отзывами:
                    4 Paws Pet Travel - 4 Paws Pet Travel Sarah Page ( [email protected] )
                    Annie's Animal Ark Home - Cyprus Pet Shipper - Fly your Pets abroad - Cyprus' Premiere Pet ShipperAnnie’s Animal Ark Home – Cyprus Pet Shipper – Fly your Pets abroad Annie Parsons
                    Также случайно наткнулась на контакты Валерии Шишмаревой ( [email protected] ), которая может помочь с процессом иммиграции до отправки животного в третью страну, но мы все делали сами, поэтому опыта работы с ней нет и стоимости процесса тоже.

                    Каким-то образом выбрала я Сару (отвечала оперативнее), она была очень терпелива, отвечала на все вопросы, даже согласилась заключить со мной договор (трехсторонний PetOwner - Petmover - CatteryOwner), хотя такого еще в ее практике не было. Договор был составлен, согласован, подписан. Если кому нужен - могу выложить куда-нибудь в облако
                    Все было четко, никаких проблем с котом и документами не возникло.

                    to be continued
                    Last edited by Ykrop; 03.01.2018, 10:58.

                    Comment


                    • иммиграция кота МО г.Железнодорожный-Кипр-Мельбурн-Сидней part2

                      _____________________
                      Близилась дата отправки Тиши на Кипр и пора было выяснять, как это сделать. Так как котик у нас большой - 5кг, с переноской больше 8кг и летит без сопровождения - оказалось, что других вариантов как отправка карго живого груза - нет. Более того, я узнала, что дабы снять с себя ответственность, авиакомпании оформлением документов на животных не занимаются. Занимаются компании-агенты.

                      Решила, что кот полетит Аэрофлотом - вот список агентов, с которыми они работают: https://www.aeroflot.ru/ru-en/another_region
                      Я выбрала компанию transberry.ru чем не очень довольна - если бы не моя большая удача, то по халатности сотрудников, которые не потрудились меня предупредить об одной детали - в назначенный день Тиша бы не улетел, и узнала бы я об этом уже на месте.
                      Так как встречать животное будет другой человек - это считается коммерческой перевозкой, и вас за это попросят уплатить заранее таможенную пошлину банковским переводом. Так вот необходимо, чтобы банковский перевод этой пошлины был осуществлен от человека, который будет указан отправителем в авианакладной и никак иначе.
                      В остальном проблем не было, если решите воспользоваться их услугами, очень советую приезжать на своей машине, потому что вылет из Шереметьево - территория аэропорта огромная и офис компании, служба ветконтроля и склад, куда надо будет сдать в итоге животное находятся в разных удаленных друг от друга точках (пока бегала из А в В и С кота с собой таскать не пришлось, разрешили оставить в офисе, thank God!!)
                      Прибыли в аэропорт мы с Тишей к 8am, время вылета- 8pm, около 3pm его приняли на склад, 7 часов в общей сложности заняли у меня оформление документов и перемещения по территории аэропорта.
                      Переговоры с компанией-агентом вела по телефону, достаточно позвонить им за неделю до предполагаемой даты вылета, они предложат рейс и скажут, как действовать в день вылета.
                      По деньгам получилось: ~13000ру(нал в день вылета) +1000ру пошлина (банковский перевод заранее)

                      Требования к документам постоянно меняются, так что в любом случае надо проверять и перепроверять перед отправкой, я готовила следующие бумаги:
                      *Разрешение на вывоз животного от Россельхознадзора
                      *Ветсвидетельство Ф1 (действует 5 дней, выдается в госветстанции по месту жительства)
                      *Справка 5а (выдается на основании свидетельства Ф1, действует сутки)
                      *Евросертификат/Евросправка (оформляется вместе со справкой 5а, в случае, если животное летит в страну Евросоюза)
                      *Уплата таможенной пошлины (~за неделю до отправки)
                      *Паспорт отправителя
                      *ИНН отправителя
                      *Ветпаспорт животного

                      Прививка от бешенства должна быть свежей - тут уточните, я знаю, что waiting period после вакцинации перед вылетом 30дн., и так как наш процесс растянулся надолго, я просто вакцинировала кота в соответствии со сроками его ежегодной вакцинации (Квадрикат к тому моменту уже сняли с производства и коту вкололи Рабизин от бешенства и Нобивак комплексную). Специально узнавала в департаменте агрокультуры, можно ли ревакцинировать животное перед отправкой в страну вывоза, если тест на антитела был сделан после предыдущей вакцинации - да, без проблем.

                      За два дня до вылета 6 августа 2017 мы с котом пошли получать свидетельство Ф1, они там в курсе, что делать, но на всякий случай напомните, что надо вписать исследование на микроспорию/яйца глистов и сделать отметку в ветпаспорте, что была проведена обработка от блох-клещей (Frontal) и дегельминтизация (Milbemax) - указываю названия средств, которые использовали мы, - проблем не возникло.
                      С собой у вас должен быть номер разрешения на вывоз вашего животного от Россельхознадзора, полное имя, адрес и телефон получателя заграницей, номер авианакладной и детали рейса.

                      С разрешением на вывоз от Россельхознадзоре я билась долго. Звонишь в инстанции - хамят и ничего не хотят рассказывать, отсылают на сайт россельхознадзора, на котором полный хаос и ровным счетом ничего найти невозможно.
                      По крупицам собрала информацию: необходимо зарегистрироваться в онлайн системе Аргус, чтобы оттуда подать заявку на получение разрешения в Россельхознадзор.
                      Итоги такие: процесс подачи заявки на регистрацию в системе Аргус кривой и отличается для жителей Москвы и Московской области.

                      Для Москвы: на адрес [email protected] отправляется подписанное заявление следующего содержания

                      Председателю Комитета ветеринарии города Москвы Главному государственному ветеринарному инспектору города Москвы А.В. Сауткину
                      Уважаемый Алексей Викторович!
                      Прошу Вас зарегистрировать в автоматизированной системе «Аргус» _____
                      с целью вывоза: кого куда
                      Для регистрации представляю следующие данные:
                      Паспортные данные: серия, номер, кем выдан, адрес регистрации, фактический адрес содержания/нахождения животного
                      ИНН
                      Контактный тел, email
                      подпись

                      В течение недели вам на почтовый адрес придет логин и пароль от Системы

                      Для Московской области инструкция тут: Главная
                      Я отправляла телеграмму во Владимир (500р!) и в течение недели на указанную в телеграмме почту пришли логин и пароль

                      полезные ссылки:
                      Россельхознадзор - Территориальные управления
                      Регистрация в Федеральной государственной информационной системе «Аргус»

                      Система Аргус
                      Когда получила логин-пароль, прошла в Ветис.паспорт https://accounts.vetrf.ru и сразу сменила пароль на новый.
                      Далее надо идти сюда https://vetrf.ru/vetrf/argus.html залогиниться с новым паролем и добавить новую заявку на вывоз животного. В течение недели в системе появится электронное разрешение на вывоз вашего чада, с уникальным номером, который вам потом пригодится. Печатаете и пользуетесь!

                      Справка 5а и Евросертификат
                      Выдаются взамен на справку Ф1, срок годности 5а - 24 часа, без этой справки Евросертификат не выдается, он идет приложением (Сара просила его прислать за 4 дня до вылета, так как сам сертификат действителен в течение 10 дней, но это было физически невозможно из-за наших таможенных требований, в итоге отправила я его ей за сутки и Кипрская таможня и ветконтроль тоже не придирались).
                      Все советуют делать 5а в день вылета в аэропорту вылета, но это не единственный возможный способ, я поступила по-другому.
                      Без спешки, 7 августа (вылет 8го августа), взяла кота, ветпаспорт, справку Ф1 и свой паспорт РФ и поехала в пункт ветконтроля на Киевский вокзал (Пункт ветконтроля Москва-Киевская, Площадь Киевского вокзала 2Б, бело-синее здание; работают они только по рабочим дням, с 9:30 до 17, обед 13-14), кроме меня там никого не было, заняло все оформление около получаса, животное из переноски даже не вынимали.
                      В аэропорт на следующий день я приехала с уже готовыми документами, несмотря на это все равно у меня весь процесс занял 7часов, если бы надо было еще и евросертификат и справку 5а делать, я вряд ли успела бы.

                      Требования к переноске (картинку с размерами смотрите в приложении)
                      IATA container requirements:
                      Each animal contained in the container must have enough space to turn about normally while standing, to stand and sit erect, and to lie in a natural position.


                      Также надо заранее проверить, какие вет требования имеются у страны ввоза, касательно Кипра подробно все расписано тут https://ec.europa.eu/food/animals/pe...cial-non-eu_en там же можно скачать бланк евросертификата со всеми приложениями, но мне его отправила Сара (необходимо было иметь бланк на греческом и английском)
                      За два дня до вылета животного я предупредила ветслужбу аэропорта Ларнаки:
                      ‘You are obliged to communicate to the District Veterinary Office of the point of entry, 48 hours prior arrival, the date, time of arrival and flight number of the aircraft or the name of the vessel with which the animal arrives in Cyprus’
                      LARNACA DISTRICT VETERINARY STATION
                      Tel:+357-24304275/6
                      Fax: +357-24304270
                      E-mail: [email protected]

                      PAPHOS DISTRICT VETERINARY STATION
                      Tel: +357-26306269
                      Fax: +357-26306198
                      E-mail: [email protected]

                      В день вылета 8 августа 2017 мы с котом изрядно понервничали, но все прошло нормально. Никаких седативов я не давала, он у нас спокойный, к тому же ветеринар предупредил, что лучше перед перелетом никаких лекарств не давать, потому что из-за перепада давления и нервов может остановиться сердце.
                      На пол переноски положила абсорбирующую простынку, обклеила скотчем, чтобы не болталась, на дверцу нацепила контейнер для воды. Все дополнительные вещи, которые были с собой: одеяльце, игрушки, поводок, - положила в пакет и перед сдачей на склад его скотчем замотали на крышу переноски. Там же на месте наклеили все наклейки (они есть у агента) - live animal & this side up, налили в контейнер воды.
                      Из всего процесса момент прощания был самым волнительным и тяжелым, было непонятно, как он будет на складе еще 5 часов (минимум за 4 часа до вылета надо было его передать туда), как перенесет перелет и что при этом будет думать🙁
                      Но все прошло хорошо, Сара сразу отписалась, как его встретила - напуганный, но живой и здоровый кот приземлился в Ларнаке 🙂

                      To be continued
                      Attached Files

                      Comment


                      • Еще один вопрос тем,кто уже вывез котеек из России...Наш кот должен лететь в Израиль 12 февраля,и вот государственная вет клиника утверждает что не нужно ему обработку от внешних паразитов делать,а от внутренних они дадут таблетку за 4 дня до вылета у себя в клинике,когда будем справку 1 получать. У меня такая инфа вызывает подозрения,ибо тут на форуме люди писали о более заблаговременной обработке кошек от паразитов и внесении сей инфы в вет паспорт. Может ли кто подсказать как обстояли у вас дела по этому вопросу?
                        Стоит ли уже подаваться и оплачивать импорт пермит для Австралии?Или тоже лучше подождать до получения результатов второго теста в Израиле и уже тогда импорт пермит делать?

                        Comment


                        • подскажите пожалуйста,
                          в чем разница между government approved veterinarian и official government veterinarian? и кто есть кто в наших российских условиях

                          Comment


                          • Сообщение от Ykrop Посмотреть сообщение

                            Я сделала ошибку при заполнении - не отметила, чтобы оригинал результата сразу выслали по почте (не знала, что оригинал понадобится при въезде животного в Австралию).
                            А подскажите пожалуйста, где вам потребовался оригинал первичного RNAT теста?

                            На сайте же указано:

                            Supporting documentation (original documents are not required):
                            - RNAT test laboratory report.

                            Comment


                            • Сообщение от Ольча Guu Посмотреть сообщение
                              А подскажите пожалуйста, где вам потребовался оригинал первичного RNAT теста?

                              На сайте же указано:

                              Supporting documentation (original documents are not required):
                              - RNAT test laboratory report.
                              При отправке животного из страны вывоза требуется пачка документов в оригинале, в том числе и австралы это просят. Сара меня просила, чтобы я отправила все доки к ней вместе с котом.

                              Comment


                              • Сообщение от Ольча Guu Посмотреть сообщение
                                А подскажите пожалуйста, где вам потребовался оригинал первичного RNAT теста?
                                Австралы оригиналы действительно не требуют.. но вот промежуточные страны могут потребовать, поэтому лучше иметь оригинал, чем не иметь.. меньше вопросов возникает, когда видят оригинальный документ, но и копия может прокатить.. В моем случае никто принципиально оригиналы не требовал, так что если бы их не было, оформили бы и так, но у меня они были и, думаю, этот факт ускорил и облегчил процесс оформления. Но я везла через Азию, а слышала, что в Европе действительно часто требуют оригиналы, так что во избежание проблем, которых вам и без этого хватит в этом нелегком процессе, лучше оригиналы заказать.
                                visa 300: applied - 05/10/2016; medicine - 08/11/2016; granted - 10/03/2017
                                visa 820: applied - 30/06/2017; granted - 10/03/2018

                                Comment

                                Working...
                                X