Объявление

Collapse
No announcement yet.

Заранее открыть счет в Австралии и загрузить туда деньги

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • (жена Димса) Я открыла перед отъездом в АУ счет в Commonwealth Bank через Интернет. Потом мой муж перечислил через один из коммерческих банков мне деньги на мой счет в АУ. Процедура не требовала каких-либо дополнительных бумаг и стоила 300 руб. за открытие валютного счета и 40 долл. за перевод денег при переводе 10000 АУД. Преимущества по прибытию в АУ при таком открытии счета. Сразу на следующий день по приезду зашла в банк, активировала свой счет (показав паспорт) и получила дебетовую карточку, которой смогла сразу пользоваться. Плюс еще и предложили оформить кредитку. Через неделю прислали и ее. Для сравнения мужу открыли в Westpac заранее, но деньги не перевели, привезли чеки и положили по прибытию, карточку прислали только через неделю, ПИН код к ней еще дней через 5. Так что преимущества открытия счета и перевода денег заранее налицо, плюс хороший курс.
    Persistence overcomes resistance.

    Comment


    • Сообщение от marie
      Сообщение от Dead Banzai
      Сообщение от Grazhdanka
      а теперь, если учесть еще и доп.50долл.США ктр с нас возьмут за перевод, да провести с ними те же мат.действия, как с дорожными чеками, то получается то на то и выходит
      за небольшим исключением - хлопоты с доками (налоговая, договора, заполнение заявлений и т.п.), и суета с снятием-внесением наличных ден.средств с карт/счетов
      я конечно могу и ошибаться ,
      если так - поправьте меня плииз
      to dead banzai - халява - это когда с тебя снимают комиссию только один банк, а не оба сразу!
      С чеками был нюанс, насколько помню. Clearance period недельки 2.
      Т.е. кладете сбережения в чеках на счет, а банк говорит: "Давайте мы еще 2 недельки потупим, вдруг вы эти чеки нечестно привезли"
      Таким образом, по приезде, когда вам нужно показывать bank statement и, возможно, платить аренду за полгода вперед, у вас не оказывается денег.

      Насчет комиссии в рублях, вы и сами понимаете что не ту цифру написали, 2 банка здесь ни при чем.
      Если чеки на ваше имя - обналичите в тот-же день. Если на кого-то другого - clearance может быть и до 45 раб. дней.
      Засада только в том, что возьмут дополнительную комиссию за обмен (особо ощутимо на крупных суммах денег) + обменный курс хуже, чем при банковском переводе (тоже сильно ощутимо при крупных суммах) и получится не очень выгодно по сравнению с банковским переводом.
      Комиссию не должны брать если покупаете AUD за чеки. Они и так уже наваривают достаточно на обменном курсе.
      Вот если чеки в евро обналичивать в евро, тогда наверняка будет комиссия. По-крайней мере в России так.
      Точно не узнавал - просто соображения по теме.

      Comment


      • Сообщение от dims
        (жена Димса) Я открыла перед отъездом в АУ счет в Commonwealth Bank через Интернет.
        а какой кросс-курс у вас был?
        axelena

        Comment


        • Сообщение от Іукпшу
          Сообщение от weg
          Сообщение от Caеsar
          А снимать будете в евро? Иначе около 3.5% потеряете на курсе VISA.
          Да, снимать буду в евро.
          Тогда заранее позвоните в банк и попросите загрузить в банкоматы евро.
          кстати - это да -- люди постсоветского пространства избалованы выбором валюты выдаваемой банкоматома, В большинстве цивилизованных стран банкоматы дают кэш только в нац. валюте -- со всеми отсюда вытекающими (у меня банк еще за конвертацию 4.3% накидывает -- поэтому снятие AUD с моего EUR счета у меня вообще не вариант )
          Виза получена 8 мая 2008

          Comment


          • Сообщение от Grazhdanka
            3.Перевести с карты не сможете, надо снимать с карты деньги
            вообщем, ржунимагу
            если надо снимать деньги - какой смысл перевода???????
            тогда уж в дорожные чеки, а?
            Просто у нас (у русско-говорящих) "снять деньги" означает слишком многое . А 3-й пункт указывает лишь на то, что вам надо перечислить деньги с карточного счета на расчетный прежде чем вы сможете их куда-нить "послать". Вообще, если хоть немного беспокоитесь о своих капиталах, то обычно делают как раз наоборот - держат крупную сумму на расчетном счете, а пополняют карточку по мере необходимости, чтобы в случае fraud не было мучительно больно .

            По существу - карточный счет - это вообще виртуальный счет внутри вашего банка и никаких серъезных вещей (e.g. SWIFT) вы с ним делать не можете. Многие банки в России (да и зарубежом) когда у них заказывают карты открывают _только_ карточные счета, расчетный счет часто надо открывать отдельно. Но все это лучше узнавать у вашего конкретного банка.
            Виза получена 8 мая 2008

            Comment


            • Сообщение от Vit@ly
              неужели тут сидят люди, которые ворочают суммами 300-500К ? те кто поднял такие деньги, наверняка в курсе как и куда их переводить
              Я думаю, что таких людей много -- трех-комнатная в Москве столько стоит (по-минимуму ). Фишка в том, что как раз до миллиона люди плохо ориентируются в банковских делах (а миллион - это не так уж и много - если посчитать все свои assets "нажитые непосильным трудом" за 30-40 лет).
              Виза получена 8 мая 2008

              Comment


              • Сообщение от gm77
                Сообщение от Vit@ly
                неужели тут сидят люди, которые ворочают суммами 300-500К ? те кто поднял такие деньги, наверняка в курсе как и куда их переводить
                Я думаю, что таких людей много -- трех-комнатная в Москве столько стоит (по-минимуму ). Фишка в том, что как раз до миллиона люди плохо ориентируются в банковских делах (а миллион - это не так уж и много - если посчитать все свои assets "нажитые непосильным трудом" за 30-40 лет).
                нуда человек жил себе в квартире и за последние 20 лет стал миллионером - теперь конечно ему проблема как их перевести... но тогда они уже наверно попадают в бизнес-миграцию без проблем

                Comment


                • попадают в бизнес-миграцию без проблем
                  Was mich nicht umbringt, macht mich starker - Friedrich Nietzsche || Что не убивает, делает меня сильнее

                  Comment


                  • Сообщение от Caеsar
                    Grazhdanka, какие ещё 50 долларов за перевод если уже 1% вы учли?
                    10000*0.5% (комиссия за покупку дор.чеков) = 50долл
                    10000*1%(комиссия за перевод с Р/с на Р/с) =100долл
                    итого разница 100-50=50долл
                    Т.о. за перевод одной и той же суммы, комиссия получается на 50долл. больше
                    Я не люблю, когда мне врут,
                    Но от правды, я тоже устал...
                    В.Цой

                    Comment


                    • Сообщение от gm77
                      Сообщение от Grazhdanka
                      3.Перевести с карты не сможете, надо снимать с карты деньги
                      вообщем, ржунимагу
                      если надо снимать деньги - какой смысл перевода???????
                      тогда уж в дорожные чеки, а?
                      Просто у нас (у русско-говорящих) "снять деньги" означает слишком многое . А 3-й пункт указывает лишь на то, что вам надо перечислить деньги с карточного счета на расчетный прежде чем вы сможете их куда-нить "послать".
                      вот и я так подумала - Что чего уж проще перечислить с одного счета (пусть он даже и "пластиковый") на другой (скажем расчетный).
                      Ан нет - мне именно так и ответили - Вам надо СНЯТЬ деньги с карты через КАССУ и внести из на Р/с.
                      но вы не переживайте - выход уже найден
                      Я не люблю, когда мне врут,
                      Но от правды, я тоже устал...
                      В.Цой

                      Comment


                      • Сообщение от Rjess
                        Сообщение от Тимофей
                        Рубли вы в австралийский банк не переведете. Ну то есть может и переведете, только вот банк вряд ли сможет с ними что-то сделать.
                        Уточню. Упомянутый тобой Межтопэнергобанк (mteb.ru) может перевести денежные средства, принесенные в рублях в австралийский банк. Выглядело это так: Рубли конвертировлись в амер. доллары, доллары переводились в Commonwealth, который конвертировал их в австр. доллары и зачислял на счет. Так что без разницы, в каких денежных знаках вы приносите свои кровные в банк. Главное - выбрать хороший курс.
                        Перевод будет все равно в валюте (USD, EUR etc). Просто банк сначала продаст тебе валюту за рубли, зачислит ее на твой счет и переведет в Австралию. Курс продажи валюты в любом московском банке заметно хуже, чем курс в большинстве обменных пунктов на улице.

                        Grazhdanka, я призываю "не беспокоить" попусту налоговую исключительно из принципа "не трожь осиное гнездо".

                        Comment


                        • Скажите, кто уже переводил деньги - после того, как вы сделаете перевод из России, звонили ли вам из австралийского банка, чтобы подтвердить этот перевод?

                          Дело в том, что получается так, что я могу перевести деньги только в пятницу, а вылетать надо будет в следуюущий понедельник... Так что если они вздумают звонить, то абонент будет уже недоступен.
                          My blog

                          Comment


                          • Вот смотрю я на курс Вестпака для inward telegraphic transfers и чеков
                            и вижу разницу курсов всего один процент. И удивляюсь столь незначительной разнице.
                            Если у кого-то деньги уже в чеках, тогда обналичка в России и перевод на счет в Ау будет дороже
                            чем просто привезти чеки в Ау и положить себе на счет.

                            Comment


                            • Сообщение от Dead Banzai
                              Вот смотрю я на курс Вестпака для inward telegraphic transfers и чеков
                              и вижу разницу курсов всего один процент. И удивляюсь столь незначительной разнице.
                              Если у кого-то деньги уже в чеках, тогда обналичка в России и перевод на счет в Ау будет дороже
                              чем просто привезти чеки в Ау и положить себе на счет.
                              об этом я пыталась расчет составить, НО! как было ранее Вами замечено есть риск, что чеки могут быть "заморожены" , а для новеньких это мягко говоря не очень (с "Промедление смерти подобно") Вообщем есть над чем подумать

                              Тимофей- я думаю мы поняли друг друга (и руку дружбы протянул)
                              Я не люблю, когда мне врут,
                              Но от правды, я тоже устал...
                              В.Цой

                              Comment


                              • вижу разницу курсов всего один процент. И удивляюсь столь незначительной разнице.
                                Процент это совсем на мало.
                                Was mich nicht umbringt, macht mich starker - Friedrich Nietzsche || Что не убивает, делает меня сильнее

                                Comment

                                Working...
                                X