Объявление

Collapse
No announcement yet.

От 6.0 и выше... опыт бывалых

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • блин, где же вы раньше были! а то мы тут все пишем и пишем на разные варианты эссе, а тут оказывается все просто и нет никакой разницы чего ты плетешь!

    Я вот узнаю свои оценки скоро, и потом напишу свое мнение про преподов "дилетантов", ок?
    It is nice to be important but more important to be nice

    Comment


    • Я не знаю, чем я заслужил сарказм в мой адрес, но, по-моему, вещи, которые я пишу, достаточно очевидны и понятны. Желания что-то вам лично, леди, доказывать, у меня нет; тем более, что вы оперируете доводами в духе "сам дурак", не приводя никакого обоснования для своей точки зрения. Желаю вам лично получить самые высокие баллы и доказать всем правильность свого мнения, посрамив инакомыслящих. Чао!
      263111, IELTS Proficient, 189-70, EOI Submitted 09/02/18

      Comment


      • Сообщение от al.ximik Посмотреть сообщение
        Я поостерегусь от настолько категоричных высказываний, по понятным причинам: по книгам Wattie готовились и сдавали люди с куда более высокими баллами, чем у меня. Одно могу сказать - мой преподаватель посмотрел на ту структуру и те обороты, которые использованы в его книгах и сказал "хочешь 6.5 - пиши так". Рекомендации экзаменаторам обновляются каждый год, поступают уточнения, новые трактовки и так далее. То, что было актуально 3 года назад сейчас может быть пересмотрено. Вообще, лично я бы не стал делать "по учебнику" хотя бы потому, что "pre-learnt ideas lower mark", а учебники популярны.. Если экзаменатор решит, что вы делаете по домашней заготовке, это приведет к потере баллов.

        В целом, коренное отличие, которое вдолбили мне звучит так: экзаменатор не идиот и ему не нужны дополнительные подсказки и маркеры. Хорошее эссе должно плавно перетекать из параграфа в параграф, и указания типа "вр-первых, во-вторых, в заключение" не нужно использовать, лучше написать так, чтобы ход мыслей пишущего был понятен без них. Также, распространенное заблуждение о том, что "вступление должно содержать перефразированный вопрос" лучше забыть. Это waffle, это не отвечает на вопрос, ведет к потере времени и только снижает оценку. В заключении можно и нужно сделать отсылку к вопросу, возможно финальным предложением поставить жирную точку, процитировав кусок вопроса. Но писать в заключении то, что вы уже написали в теле не нужно. Выводы - пожалуйста. Следствия - сколько угодно. Но не так, как это написано у Майка.

        И еще, очень важно, как написано первое и последнее предложение. Фактически, первый параграф определяет отношение экзаменатора к эссе целиком и оценивать остальное он будет исходя из того, какое впечатление на него произвели первые строки. Если в начале идет откровенная лажа, то это нехорошо.

        И грамматика, больное место многих. Артикли, например. Забейте, если не нужны восьмерки. Куда проще вытянуть за счет таск респонса и кохижн, чем пытаться сделать вылизанное и без ошибок эссе. На спикинге так вообще, лучше сделать ошибку в окончании глагола, чем остановиться, задуматься или поправить ошибку.

        Всё написанное мной выше - личное мнение, сформированное в процессе подготовки к сдаче. Я не претендую на истину и не буду спорить, если кто-то яростно не согласен
        А я согласно с автором! Сдавала первый раз по книгам Майка, получила 6.5. Потом пересмотрела свой подход полностью, отказалась от шаблонов, и готовилась исключительно по эссе Mat Clark. Просто перечитывала их каждый день в течение месяца. Я была в восторге от разнообразия вводных фраз и предложений, которые он использует. Однако, с точки зрения task response его эссе надо смотреть с большой осторожностью. Получила 7.5.
        Last edited by Vikiki; 13.08.2016, 05:05.
        Accountant (General) 221111

        Comment


        • Сообщение от Nadine_Ch Посмотреть сообщение
          Народ, подскажите плиз, при остальных положительных вводных, чем может грозить отсутствие конклюжн в эссе..
          Сама себя жутко ругаю, понимаю плачевность ситуации, но такое впервые со мной произошло - при таком-то опыте сдач)))
          Просто не успела, первое предложение в заключении закончила с перепугу полной глупостью, потом все отобрали - то есть можно считать, что заключения нет. Как это влияет на таск респонс, если даже, к примеру, тема раскрыта выше...
          До результата 10 дней. Убить надежду сразу?
          Ну вот, дождалась. Таки все живы, 7.0!!!
          Писала всегда по структурам, получала стабильные 6.5. Тут даже заключение не успела написать, но в боди параграфах reasons / positive-negative раскрыла и выводы последними предложениями озвучила - долгожданная 7.
          Верится Алхимику
          Last edited by Nadine_Ch; 17.08.2016, 21:52.
          24.02.2017 GRANT
          05.05.2017 -> Adelaide

          Comment


          • Сообщение от Nadine_Ch Посмотреть сообщение
            Ну вот, дождалась.
            А результаты разве не завтра должны быть?
            21.01.2017 IELTS GT: L6 / R8.5 / W6 / S7.5
            02.12.2015 ACS: 261311 (Analyst Programmer; 6 yrs)

            Comment


            • Сообщение от MariaAn Посмотреть сообщение
              А результаты разве не завтра должны быть?
              4 августа + 13 дней = 17 августа
              Ночь не спала...Боялась открыть
              А потом от радости не могла уснуть
              24.02.2017 GRANT
              05.05.2017 -> Adelaide

              Comment


              • у меня L - 7.5 R -6.5 W-6.0 S-7.0 O-7.0

                я райтинг буду апеллировать, мне 0,5 опять не хватило.

                А может и РТЕ попробую
                It is nice to be important but more important to be nice

                Comment


                • Сообщение от Nadine_Ch Посмотреть сообщение
                  Ну вот, дождалась. Таки все живы, 7.0!!!
                  Писала всегда по структурам, получала стабильные 6.5. Тут даже заключение не успела написать, но в боди параграфах reasons / positive-negative раскрыла и выводы последними предложениями озвучила - долгожданная 7.
                  Верится Алхимику
                  поздравляю!
                  It is nice to be important but more important to be nice

                  Comment


                  • Сообщение от Mrs X Посмотреть сообщение
                    у меня L - 7.5 R -6.5 W-6.0 S-7.0 O-7.0

                    я райтинг буду апеллировать, мне 0,5 опять не хватило.

                    А может и РТЕ попробую
                    А Вы про спикинг переживали.. Конечно, попробуйте апелляцию, на войне все средства хороши. Мне в прошлом декабре подняли райтинг на пол-балла с 6.0 до 6.5, я очень уверена была, что там не 6 было...
                    И спасибо за поздравления, это был 9й раз Очень долгий путь..
                    24.02.2017 GRANT
                    05.05.2017 -> Adelaide

                    Comment


                    • Сообщение от Mrs X Посмотреть сообщение
                      у меня L - 7.5 R -6.5 W-6.0 S-7.0 O-7.0

                      я райтинг буду апеллировать, мне 0,5 опять не хватило.

                      А может и РТЕ попробую
                      Вы эссе писали по классической схеме (т.е. как в книжках написано, в introduction - парафрэйз вопроса, в заключении - саммарайз того, что было в боди)? Просто я не знаю, может, реально тут Алхимик прав был, и теперь они по-другому стали смотреть на многие вещи.
                      IELTS 10/12/2016 (Academic, Computer-based): L8; R7.5; W7; S7

                      Comment


                      • Они не стали по-другому смотреть на вещи. Всё вполне стандартно. Просто шаблонное мышление никогда не давало высоких результатов, а сейчас люди всё больше учатся подражать чужим эссе (по которым учатся), нежели сами пишут, и это бросается в глаза.
                        Все эти структуры, типы эссе - это всё инструменты, чтобы нам было легче освоить навык письма. А если вы формально пишете заключение только ради того, чтобы оно там было, то, естественно, вам снизят бал. Вы же не бьёте молотком посуду, только потому что зашли на кухню с молотком? Всё должно вытекать из потребностей вашего ответа. Тип эссе? какая разница - перед вами конкретный вопрос, вот на него и отвечайте. Просто да, конечно, легче подготовиться, если научитесь классифицировать темы, освоите типовые структуры ответов. Но здесь всегда нужно понимать, зачем вы это делаете, и уметь это использовать в своих целях, а не загонять своё эссе в эти рамки. Иначе - шаблон, и не очень высокий балл, как следствие.
                        В общем, зри в корень!
                        Last edited by tukpz; 19.08.2016, 03:27.
                        IELTS Academic: L7.5/R9/S7/W7
                        Accountant (General), 221111
                        ------------------------------------------------------
                        "Свободным считается лишь тот человек, который пользуется своей свободой"

                        Comment


                        • Пришли результаты с 4й попытки. Я чего-то не понимаю в этой жизни, однозначно; я был уверен, что там не ниже 7.5 за письмо. Фиг, очередные классические московские 6.5. Единственная 7 у меня была в тот раз, когда я даже на 6.5 не надеялся.

                          Мистика, блин. Какое счастье, что мне не нужны восьмерки.
                          263111, IELTS Proficient, 189-70, EOI Submitted 09/02/18

                          Comment


                          • Сообщение от al.ximik Посмотреть сообщение
                            Пришли результаты с 4й попытки. Я чего-то не понимаю в этой жизни, однозначно; я был уверен, что там не ниже 7.5 за письмо. Фиг, очередные классические московские 6.5. Единственная 7 у меня была в тот раз, когда я даже на 6.5 не надеялся.

                            Мистика, блин. Какое счастье, что мне не нужны восьмерки.
                            Надо подавать на апелляцию

                            Comment


                            • Господа, напоминаю, что у меня в дневнике есть ссылки на 'что такое академическое эссе' (не путать с литературным эссе). А то опять пошли эссе 'от' Райана или 'от' Майкла или 'от'.... В общем от русских героев интернета
                              ____________
                              Сообщение от bolo83
                              всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                              Comment


                              • Сообщение от duke_Nukem Посмотреть сообщение
                                Надо подавать на апелляцию
                                Да не, я отстрелялся уже. Но после 3й попытки я был очень зол; пришло понимание, что это не тест на знание языка, а тест на знание формата и умение быстро находить аргументы для точек зрения, в которые не веришь.

                                Может и стоило подать еще на 2й попытке, глядишь сэкономил бы нервы.
                                263111, IELTS Proficient, 189-70, EOI Submitted 09/02/18

                                Comment

                                Working...
                                X